Помогите вернуть комп к жизни

Пикабушники, привет, помогите оживить комп. Ситуевина такая, есть старый комп отданный ребёнку для просмотра мультов и несложных игрушек. Месяц назад начал очень долго прогружаться при включении. Висит картинка мат платы около минуты (ну по своему скудоумию думаю что post долго проходит). Сегодня он меня вконец задолбал и я решил поковырять биос на предмет долгой загрузки. В биос я так и не попал. Не реагирует на del и сразу грузит винду. Решил от обуявшей меня тоски и злости вытащить батарейку и сбросить биос, авось поможет. Ну и после установки её обратно даже винда перестала загружаться. Висит эта долбанная заставка примерно минуту и чёрный экран. На горячие клавиши всё так же не реагирует ни в биос попасть ни в выбор загрузчика... Никуда в общем. Кто шарит подскажите может там биос перепрошить надо или ещё что. Мать гигабит с дуал биосом, но как я уже писал на всё мои тыки ей фиолетово. И если биос шить то как? В загрузчик доступа нет. Пост без рейтинга, надеюсь кто даст дельный совет.
UPD всем огромное спасибо. Проблема решена. Сдох БП. Поставил из запасов, комп заработал.)