"ПОМОГИТЕ!"

Произошло позавчера. Сижу дома, никого не трогаю. Приходит сообщение в группу ватсап нашего подъезда, пишет соседка - "На 12 этаже женщина кричит "Помогите!" Что случилось?".

Я недолго думая выхожу в коридор (живу на 14 этаже), слышу вопли.

Страшно самому, что за фигня. Хватаю сапёрную лопату, спускаюсь вниз.

В коридоре 12 этажа вижу открытую дверь квартиры, оттуда плач женщины:"Ой, беда, беда! Ой, мамочки, что же делать?"

Медленно захожу в квартиру, посередине кухни сидит женщина, держится за голову.

Я:"Что случилось?"

Женщина, вытирая слезы:"Трубу прорвало, что делать? Ой, а лопата тебе зачем?"

Я:"....воду черпать...где ванная..."

P.s. тупо в стиралке шланг оторвался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

шутки шутками...Но я регулярно дома устраиваю учения. Типо вдруг неожиданно ору, мол прорвало трубу на стиралке(или ещё где)...и требую действий...Или говорю: пожар...В общем даю вводную и говорю: Действуйте!  При прорыве воды: должны перекрыть вентиль. При пожаре-немедленно покинуть квартиру. Отстутствие электроэнергии: пользуемся фонариками и газовой туристической плитой. Нет холодной воды: знать где лежат 4 бутылки по 5 литров Архыз.  https://youtu.be/7PO5og3dDsw

раскрыть ветку (53)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее больше похоже на учения на случай под кодовым названием "утро после пьянки"
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Както у нас в до=ме перемёрз ввод холодной воды. Двое суток без холодной воды сидели.  Или к примеру во время Рыжковской пурги, когда ни горячей, ни холодной воды небыло, а также электричества и отопления. Это многоквартирный дом. И бывают всякие неприятности.

2
Автор поста оценил этот комментарий
До первого отъезда родителей на дачу продержатся. Хотя хз, играют ли до сих пор в подводную лодку?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
играют
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никаких команд и не шевелюсь более суток - вызвать скорую, полицию и нотариуса.

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Шутки шутками...Но когда я впервые провёл тренировку по действиям при прорыве воды в стиральной машине, то никто из домочадцев незнал что делать...Они глядя на меня наивными глазами заявили: позвоним папе (то есть мне).Пришлось объяснять, показывать.А потом проконтролировать как они (все) закрывали вентили.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поставь защиту от протечек и можно не дрессировать домочадцев
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее для гуманитария?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Шаровые краны с управлением: на датчик попадает вода, краны закрываются. Производителей много, гуглить "защита от протечек"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они от сети.Збс.А если нет света и произошла утечка.Считаю проведение таких тренировок не напрасными.Они вырабатывают алгоритм адекватных действий в критических ситуациях,что несомненно пригодится не только для спасения собственности,но и в жизни.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дрессировка вырабатывает конкретный навык. В другой ситуации может не сработать.
Ладно, если прорвало холодную воду... А если горячую? Тоже бежать под кипяток, перекрывать кран?
Подумайте о системе "защиты от протечек" она сбережёт и нервы, и деньги, и даже здоровье домочадцев.
Кчтати, протечка может случиться и ночью, когда все спят, и быть не очень интенсивной, знаю два случая: трещина на силуминовом кране(пошла по резьбе. При попытке открутить кран, он оторвался) подключения бачка унитаза и течь с фитинга расширительного бака фильтра воды(произошло ночью, утром на кухне лужа на полу). В обоих случаях лило очень медленно.
Система защиты не только бы перекрыла краны, но и сигнализировала бы звуком.
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке четко видно свинцовый акб.

Большинство или от акб или от батареек.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Это правильно!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Продакт-плейсмент воды Архыз.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, стоимость сняюсь спросить: только своим или всему подъезду?

2
Автор поста оценил этот комментарий

_____________

Сергей, 44 года. Холост, детей нет, живу один.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь однажды, при очередных учениях, твои домашние из дома эвакуируют тебя. Навсегда.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Это очень круто, что его домашние теперь знают, что в какой ситуации делать.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно 1 раз показать. Не нужно играть в генерала для этого.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь, что бы шаблон действий в нестандартной ситуации стал привычным - его надо регулярно повторять. Хотя бы раз в полгода-год.
Это же техника безопасности, не стоит ей пренебрегать, пусть никогда не пригодится, но знать и уметь взять ситуацию под контроль - необходимо, тем более, что ситуации бытовые.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вам самому бы понравилось, что вы сидите, смотрите кино после тяжелой рабочей недели, и вдруг отцу семейства внезапно приспичило потешить свое эго и поиграть в генерала?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
Но куда больше мне не понравится в случае пиздеца болтаться под ногами мертвым грузом в надежде, что кто-то придет и спасет; или обнаружить, что спасаясь из пожара забыла документы, потому, что паниковала и не была готова.
Установленный и отработанный порядок действий помогает паниковать, не отвлекаясь от спасения собственной задницы и не метаться, ожидая, что ту самую задницу кто-то спасет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты ведь не была в пожаре. Откуда ты знаешь как ты себя будешь вести, когда вокруг будет всё гореть а под ногами трещать пол? Может твой мозг подкинет тебе критикал эррор и пошлет команду забиться в угол и плакать.


Это надо только для собственного успокоения, чтобы по вечерам думать какая ты молодец подготовилась к пожару. В реальной ситуации ты моментально можешь забыть всему чему научилась или вовсе перепутать и именно что начать мешаться под ногами, думая, что делаешь всё правильно.


Лучше позвонить тем кто в этом шарит и скажет что делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Практика показывает, что в критической ситуации я ловлю кернел паник в случае, если заранее не было плана "что делать")
Пожар, потоп и внятный вызов скорой (что говорить скорой, что бы донести информацию быстро и ясно - тоже отрабатывалось) - уже пережитые ситуации.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова!. Тренировки проводятся для того чтобы отработать навыки действий. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, он научит детей при пожаре выбегать в подъезд. А в реальности может оказаться, что подъезд горит/наполнен дымом. И что тогда?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Второй этаж. На одном дыхании можно проскочить до улицы. Ну  и я прежде всего учу думать что делать.

Автор поста оценил этот комментарий
Тебя не выгонят из дома, если он твой.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в армии один полковник любил такими вводными доставать. все бы ничего, но делал он это во время проверки караула, когда солдат стоял на посту. меня вот все мучал вопрос: когда ж наступит тот момент, что у меня кончится терпение и я переебу ему прикладом

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя шо, ЛОПАТКИ не было ???????? : ) А, если серьёзно, то "полкана", дрочившего караул (!!!), не внутренний наряд, а именно караул, в полном праве часового, поелозить брюхом по всем поганым и обосранным местам вокруг караульного  поста. И для личного удовлетворения часового, и для соблюдения требований Устава караульной службы.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Можно стиралку купить где впускной клапан накручивается на трубопровод.

Автор поста оценил этот комментарий

Про притчу мальчик и волки не слышал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, учения нужны для четко отработанных действий, тем более что в реальном пиздеце человек даже умея что-то может потеряться и усугубить пиздец, а так - люди рефлекторно всё сработают грамотно
А, во-вторых, если подобные учения происходя раз в два-три месяца, ничего страшного нет, ты хотя бы будешь немного спокойнее, зная, что подготовил близких к внештатным ситуациям
Просто представь, элементарно начинает топить ванную, ты на работе, звонит жена, спрашивает что делать, если порыв будет на сварном стыке, то может затопитт соседей, в случае если ремонт свежий, то в копейку тебе влетит, причем мы рассмотрели ситуацию, когда ты снимаешь трубку и находишься в сети
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В реальном пиздеце даже обученный может дать слабину. Сколько было историй, когда солдаты прошедшие подготовку не могли ничего сделать в реальной боевой ситуации.

Нельзя предугадать как поведет себя человек. Можно запаниковать и перепутать последовательность действий. Так что проще позвонить знающему человеку, который скажет что делать.


Но доебывать раз в месяц подобной херней, не завидую его семье...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сходил бы ты в армию, что ли.


Любовь к задрачиванию как рукой снимет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если я захочу сходить в армию ещё раз, то меня просто не возьмут. Ибо по возрасту я уже снят с  воинского учёта. Но в 86-87 гг дослужился до старшего сержанта. Третий отдельный тяжёлый понтонно-мостовой полк резерва верховного командования. г.Хабаровск, Красная речка.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В армии т в солдатиков не наигрался?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе какое дело?

  В моей семье-мои законы.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер ты тут рассказываешь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравитца-не читай.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда какие ко мне претензии?


Не нравится, что я пишу - не читай.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку