Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Поменьше бы они фантастики читали...

Поменьше бы они фантастики читали... Трагедия, Фантастика, Ядерная война, Ядерный взрыв, Ужасы, Катастрофа, Политика, Совет, Вредные советы, Длиннопост

На "гриб" лучше не засматриваться: Что делать после ядерного взрыва

На дворе, конечно, не Карибский кризис, но градус паранойи в воздухе резко повысился. И, хотя никто не обещает превратить другие страны в "ядерный пепел", поводов всё ещё достаточно. Последний из них — угрозы США в адрес России. Атомная угроза уже порядком стёрлась из народной памяти. Едва ли кто-то сейчас ответит, что значит один длинный гудок и два коротких или где находится ближайшее бомбоубежище. Ядерный гриб на горизонте стал чем-то вроде зомби-апокалипсиса — чистой фантастикой из книжек про сталкеров и третью мировую войну. Мы представили, как бы выживал после настоящего ядерного удара читатель такой литературы.


Первый день


"Угроза ядерной войны была для меня заманчивой перспективой. "Битвы с мародёрами", "выживание в радиоактивных лесах", "столкновения с мутантами" — это звучало даже круче, чем "зомби-апокалипсис". Я залез в Сеть, узнал, что в случае чего Вашингтон начнёт бомбить города в шесть часов вечера, и прочёл, какие продукты надо взять. Съездил на дачу и забрал дедушкины патроны — в случае апокалипсиса они станут самым ценным ресурсом. Кроме того, я купил через анонимный браузер пистолет. Также я купил подержанную машину, чтобы после взрыва уехать в лес".


Необходимость взять с собой оружие и патроны — один из самых распространённых мифов о ядерном апокалипсисе. Мародёры и уж подавно мутанты не более чем плод фантазии писателей. Если возьмёте с собой оружие и патроны, то с ними придётся расстаться на первом же блокпосту.

Вместо того чтобы забивать рюкзак макаронами, возьмите как можно больше лекарств. Вам пригодятся антибиотики, инсулин и разнообразные средства по обработке ран. Учтите: реально эффективные антирадиационные средства заранее вы не добудете. Пить йод, как советует большинство руководств, тоже не стоит, разве что для самоуспокоения.


День второй


"На горизонте появился огромный ядерный гриб. Я полюбовался им из окна своего дома, затем быстро схватил рюкзак и спустился в гараж. Включил машину и погнал в леса — выживать".


Ценные советы:


Вам едва ли пригодится транспорт. И в лесу вы от взрыва (и последующих радиоактивных осадков) точно не укроетесь. Если после взрыва вы окажетесь вдали от зоны поражения, то машина, конечно, поможет. Однако, заранее приготовленный автомобиль в гараже вашего дома — вещь не самая полезная. В первые часы после взрыва лучше отсидеться дома. Если стёкла уцелели, то просто вывесите сигнал о помощи и ждите. Ждать нужно где-то трое суток — за это время существенно снизится радиоактивный фон.


Стены дома неплохо ослабляют радиационное загрязнение. Подготовьте максимально закрытую одежду и попробуйте оценить ситуацию. Не стоит паниковать. Включите телевизор и постарайтесь понять, что произошло: взрыв на АЭС, теракт или началась третья мировая война. После этого дожидайтесь спасателей или военных. Только они на самом деле знают, что нужно делать. Памяткам, которые бродят по Сети десятилетиями, и руководствам с форумов сталкеров лучше не верить. Действительные руководства есть только у военных, и для гражданских они непригодны. На "гриб" лучше не засматриваться — можно заработать ожог сетчатки глаза. Не особо рассчитывайте на мобильную связь: если начнётся третья мировая война, то доступа к ней, скорее всего, не будет.


Ценные советы:


Подойдут далеко не все станции метро. Вам нужны станции глубокого залегания, которые оборудованы задвигаемыми дверями и хорошей системой вентиляции. Среди глубоких станций можно отметить "Адмиралтейскую" в Санкт-Петербурге и станцию "Парк Победы" в Москве. Метро и впрямь может оказаться полезнее бомбоубежища, так как его регулярно инспектируют. Но долго отсиживаться в подземке тоже не рекомендуется. Когда спадёт фон, постарайтесь покинуть зону поражения. При этом лучше перемещаться под землёй — пребывание на поверхности сократите до минимума. Ещё раз: не надо никуда ехать или бежать. Попытайтесь выяснить, в какой зоне взрыва вы оказались.


Ценные советы:


Не ждите, что ваша жизнь в бомбоубежище будет наполнена драматическими событиями. Кухня, туалет, спальня — вот ваш маршрут на ближайшие пару недель. Главное развлечение — это, разумеется, информация извне. Бомбоубежища оборудованы (если повезёт) пунктами связи.

Несмотря на нервную обстановку, по бомбоубежищу лучше не бегать, чтобы не повышать выработку углекислого газа.


День десятый


"Мы впервые поднялись на поверхность. Теперь-то уж точно должны начаться приключения: поиск еды, охота, схватки с мародёрами".


Если вам всё же придётся искать пропитание, то делайте это как можно дальше от зоны поражения. Речь идёт о ста километрах от эпицентра ядерного взрыва. Забудьте об охоте на кошек и собак — чем проще еда, тем меньше в ней нуклидов. Поэтому лучше обойтись растительной пищей. Но вообще, конечно, разумнее не добывать еду, а есть исключительно консервы.


Лучше оставаться с военными как можно дольше. Военные будут собирать автобусы для экстренной эвакуации людей. После переброски в палаточный лагерь вам нужно будет сменить одежду и пройти обеззараживание. Если доза полученной радиации слишком велика, вас отправят в госпиталь. Кроме того, вам необходимо получить антирадиационные средства. В случае начала третьей мировой за вами придут из военкомата. Остальные будут дожидаться переброски в тыл. В случае одиночного взрыва вас ожидает переброска в детские лагеря и дома отдыха на временное размещение.


Автор: Мари Медведева. Источник статьи - LIFE

Криминал

2.5K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".