475

Похоже я заболел коронавирусом...

Всем доброго времени суток. С недавнего времени живу в Испании, в Мадриде. И похоже я подцепил этот проклятый вирус. Ну, учитывая с какой скоростью, у нас в стране, распространение происходит... За последние сутки 1800 человек с копейками заразились. Так что не мудрено. Хотя я и не уверен, что это именно короновирус, и я буду рад если это будет обычный грипп. Пишу больше для себя а не для рейтингов. Тут буду описывать по дням что со мной происходит. Сразу скажу, что я самоизолировался сразу же в первый день. И при необходимости выйти, одеваю маску. И так приступим:
День 1, 14 марта: Начало першить горло.
День 2, 15 марта: Горло продолжает першить. Но и появился сухой кашель.
День 3, 16 марта: Горло сильно болит, кашель продолжается, но появляется чих и насморк, я этому очень рад, так как читал, что при короне нет ни чиха ни насморка. Живу я в своего рода общежитии, и сегодня узнал, что если из проживающих у кого то появятся симптомы, то его просто закроют в комнате, в больницу не увезут, так как больницы переполнены и нет мест.
День 4, 17 марта: Насморк бесследно прошел и чих тоже. Появилось чувство дикой сухости в носоглотке. Кашель тоже притих, но горло все ещё сильно болит. Ближе к обеду решаю сходить в аптеку за парацетомолом и градусником. В 17 часов замерил температуру, 37,4. Решил не сбивать. Вычитал где то до 38 лучше не сбивать. В 21:00 температура 38.8. Принял парацетомол, сбил до 37, пишу этот пост...
Всем здоровья и берегите себя.

Дубликаты не найдены

+44
Сделай тест пожалуйста. Это очень важно, потому что из миллионов постов про коронавирус от заболевших есть только пост британца и который таскают из угла в угол по всем интернетам. Тот утверждает, что никогда так сильно не болел.

Ну и держи в курсе нас, конечно. Выздоравливай.
раскрыть ветку 20
+9

Да, это очень интересный момент. Почему все молчат ? Был еще пост от медсестры вроде. Но они оба как-то странно написаны, как будто одним человеком.

Думаю, варианта два:

- там пиздец и не кошмарят людей

- все лайтово, но не говорят, чтобы не расслаблялись, т.к. лайтово не для всех

раскрыть ветку 10
+2

Лайтово это факт. Дети не болеют этой дрянью. Вот совсем. Это можно увидеть на статистике. Молодых тоже единицы кто имеет серьезные симптомы. Но они являются разносчиками заразы. Лишь только с преклонным возрастом симптомы приводят к сильным страданиям и тогда нужна мед поддержка чтобы пережить период пока организм  будет бороться. Глядя на инфографику со статистикой по возрастам можно увидеть эти переходы от "не болеет совсем" к  "умирает от страданий". Как по мне, не очень большое отличие от ОРВИ. Но все же хочется услышать это из первых уст от тех, кто имеет на руках результаты теста.

раскрыть ветку 9
+1

Автору плюсик за рассказ, конечно... но есть один убийственный момент, заставивший меня написать под топ комментом...

Ну как слова "самоизолировался" и "выхожу, одевая маску" могут находиться в соседних предложениях? КАК??? Вы так и не поняли, что означает понятие "само-изоляция"?

раскрыть ветку 4
0
Маска защищает окружающих от тебя - самоизоляция.
раскрыть ветку 3
0
Уточнить бы возраст ТСа.
раскрыть ветку 3
+2

М, 35, курит.

раскрыть ветку 2
+6

Старайся пить больше чая или другие теплые напитки.

Если температура будет продолжать расти еще пару дней и/или состояние в целом ухудшится, звони, например, в посольство РФ в Испании. Наверняка, они смогут помочь.

Продолжай сбивать температуру при превышении 38-38,5.

раскрыть ветку 1
0
Хорошо. Спасибо
+5

Маленькую температуру и правда не стоит сбивать.. а есть подозрения обратись в больницу) можно по телефону там подскажут, чё куда)

Выздоравливай)

раскрыть ветку 3
0
Спасибо. Вот только бы уметь по испански говорить)) посмотрю как завтра будет состояние
раскрыть ветку 2
+1
У тебя в руках телефон, он может переводом голосом по испански сказать.
раскрыть ветку 1
+11
Мы в конце февраля всей семьёй переболели гриппом, темпа держалась от 38 до 40 ровно 5 дней, потом день не было температуры, а на 6ой и 7ой дни опять 38.5. Если мы, взрослые, ещё как-то передвигались, дети лежали просто без сил. Старшая вставала, пила лекарство, её сразу рвало, младший ещё что-то пытался есть. Кашель был жуткий, лающий, потом сопли градом. Ну и пришедший врач нам поставила... Вирусный ларингит, б.. ть! Лечить ромашкой и ингаляции с пульмикортом, много пить. Никаких анализов, ни вопросов о контакте с иностранцами не было, всем похрен... Но реально, я за свою жизнь не помню, чтобы мы все так сильно и долго болели. Прошло уже 3 недели, а у всех ощущается постоянное першение и сухость в горле, упадок сил
раскрыть ветку 10
+5

это лишь подтверждает версию что этот грипп у нас всю зиму свирепствует, в некоторых городах заболеваемость этой зимой повысилась на 30 процентов

раскрыть ветку 1
+4
Самое интересное, что этот вирус очень был заразен, в группе старшего ребёнка заболели все, группу закрывали на неделю, в школе в классе оставалось 6 человек. Мы семьёй заболели все, с промежутком 1 день
+1
Я в 2017 подобным говном болел полторы, недели температура 38 держалась. И потом еще недели ходил сам не свой. Вирусы мутируют и это не есть хорошо
0
В качестве утешения, на следующие несколько лет у вас будет крепкий иммунитет. А пульмикорт правильно назначили, при таком кашле.
0

Тоже самое, только у нас не было столь высокой температуры

-1

А зачем сдавать анализы если у вас сопли ручьем? ОРВИ

раскрыть ветку 4
+1
Какой же это ОРВИ с температурой по 40 всю неделю? Сопли уже на 3ий день присоседились. И грипп нам поставил уже другой платный педиатр, когда я в панике на 7ой день высокой температуры отвезла детей в платную клинику. А в бесплатной грипп не ставят никому
раскрыть ветку 2
0
Ну так-то анализы приходится сдавать при каждом обращении к врачу. Анализ крови и флюшка это стандартно, дальше по результатам.
+2

Я вот чего не понял, подразумевает ли карантин что люди должны обращаться к врачу при появлении симптомов для того что бы сдать тест? Да я понимаю что увеличивают нагрузку на врачей в основном ипохондрики которые с соплями ломятся к инфекционисту и пытаются зарезервировать себе ивл, лол, но например вошёл ли ТС в какую то статистику если не умрет  и не потребует лечения, чего ему искренне желаю?

раскрыть ветку 7
+2
Тут где я живу, ясно дали понять, так как я не вхожу в зону риска, ни по возрасту, ни по хроническим заболеваниям, и не на тяжелой стадии, меня просто изолируют от других жильцов. Пока мне не станет очень плохо, ко мне медики не приедут, так как все больницы переполнены и вообще основной упор на людей из зоны риска...
раскрыть ветку 5
+1

То есть получается цифры %  смертности по короне в Испании очень сильно завышены?

раскрыть ветку 4
+2

Инструкции таковы:
- Да, обязательно обращаться если есть признаки. Но если можешь не обращаться, лучше не обращайся.

+2

Ну и ладно.

Если ты не в группе риска, и не слаб здоровьем, то ничего страшного.

Врачей вызови - пусть лечат.

Страховка-то есть местная?

Если их языка не понимаешь, как в комментах пишешь, то в консульство обратись.

раскрыть ветку 3
+1
Страховка есть, завтра по состоянию посмотрю, если совсем плохо будет, то обращусь в консульство.
раскрыть ветку 2
+4

ждать до последнего...это так по нашему)))

раскрыть ветку 1
+2
Выздоравливай!
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
+2

Ну и что ты потрогал? Руки не мыл и лицо натирал?

раскрыть ветку 3
+3

.

Иллюстрация к комментарию
0
Да ничего не трогал и лицо не натирал. Хз как получилось
раскрыть ветку 1
0
Да это всегда такая фигня, не знаешь откуда прилетит. Все мы люди-человеки. Выздоравливай!
+5
Я конечно не эксперт, но если заболеваешь, то надо к врачу. Особенно сейчас
+3

День 1. 14 марта: Начало першить горло. - выпил, прошло

День 2. 15 марта: Горло продолжает першить. Но и появился сухой кашель. -выпил, повторил

День 3. 16 марта: Горло сильно болит, кашель продолжается, все кончилось, сходил в магазин, по дороге заметил трупы, подошел, пнул, ан нет - пьяные больные лежат

раскрыть ветку 1
+3
+1
Выздоравливайте и не паникуйте! Но, если будет хуже, не тяните, обращайтесь к врачу. Дело в том, что не смотря на вспышку этого вируса, знакомые нам ОРВИ, ОРЗ и грипп, никто не отменял, могло просто совпасть.
0
Выздоравливай!
0
По последним данным +1870 заболевших
0

Бошка не болит?

раскрыть ветку 12
0
Болит когда температура больше 37,8
раскрыть ветку 11
0

Хм. У меня эта фигня за два дня прошла на прошлой недели. Полоскай горло и спи.

раскрыть ветку 10
0

Включи порнхаб, если хуй еще стоит то значит выживешь

раскрыть ветку 4
+1

А если тупо нет хуя?

0

Наконец ясно что имел ввиду ВОЗ, когда сказал что экспресс тест с задерживанием дыхания на 10 секунд не работает. Постеснялись рассказать реально рабочий рецепт.

0

Кстати, в ваших словах есть логика!

В группе риска пожилые люди, 60+)

раскрыть ветку 1
+4

нормально у нас стоит, когда на карачках ползаем

-1

мы в том году всей семьей с конца декабря по март болели - дохали, температуры нет, вернее она нормальная, но слабость. Горло постоянно щекочет. Супруга и сын ходили к врачу - им сказали ОРВИ. Мазок - я не знаю у нас вообще мазок на возбудителя берут или нет. В общем только к концу марта отошли. Я например купил себе в спортпите сейчас глютамин и попиваю его. Аминокислота, от которой зависит крепость иммуной системы.

раскрыть ветку 5
+2

А кто вам рассказал такое🤣

Про укрепление иммунитета путем приёма Глютамина?

Спортсмены его для другого употребляют и ваше открытие изменит мир.

Лохи его употребляют для лучшего восстановления.

раскрыть ветку 2
+2

Главное верить.

раскрыть ветку 1
0

Мазок  из носа или тест на кроновирус с понедельника берут во всех поликлиниках страны(городов милионников)

раскрыть ветку 1
+10
Какой страны-то?
-2
Ты можешь сделать тест? Без него разговаривать не о чем с тобой.

Дело в том, что я с аналогичными симптомами заболел 10 февраля. До этого несколько недель совсем немного болело горло. Не сильно. Признаков ангины не было. Десятого февраля начался кашель, пошла вверх температура. Поднималась до 38. Очень странное ощущение то ли в мышцах то ли в костях, которого обычно не было при обычных ОРВИ. Иногда было легче, иногда хуже. Когда сдал анализ, реактивный белок 35, есть признаки бактериального осложнения и начал антибиотики. Стало легче, но через пару недель опять хуже.

Даже после антибиотиков была слабость, ошущение что заболеваю вновь. Врач (другая уже) сказала что сейчас такие вирусы, уже нет такого как как раньше что за 7-10 дней выздоравливаешь. По ее словам у многих так долго протекает выздоровление. Предпосылок выписать антибиотик не увидела. Только когда совсем плохо сказала принимать ибалгин.

В итоге я болел месяц. Выписанную гомеопатию не принимал, не делал ничего после приема антибиотиков. 10 марта окончательно понял, что выздоровел.

Официально у нас в Молдове не было заболевших короновирусом на тот момент. Когда у нас в стране появились тесты, я посчитал что уже нет смысла проводить их на исходе болезни. Практически уверен что это он и был потому что такие ощущения в мышцах я чувствовал лишь при пневмонии. Но рентген показал отсутствие пневмонии.

Практически уверен, что этой заразой переболел давно весь мир. А истерия нужна сейчас.
раскрыть ветку 17
+3

Если весь мир давно переболел, то почему:
A) у населения не выработался иммунитет

Б) почему именно сейчас такая острая нехватка врачей и оборудования ИВЛ, раньше никто больных с пневмонией не пытался спасти, сразу сжигали?

раскрыть ветку 10
0

А.) Не стоит воспринимать буквально. Значит болеют те, кто еще не переболел. Я вот не знаю болел я или не болел, есть у меня иммунитет или нет. И проверить никак это не могу. Были бы тесты на антитела, я бы даже заплатил чтобы знать. Очень жалею что не получилось во время болезни сдать тест.

Б.) Ну для кого оборудование ИВЛ вообще существует? Его же не за неделю сделали и установили. Раньше больных с пневмонией не было? Пневмония и пневмония, лечим, подключаем ИВЛ тем, кто нуждается. В Италии много стариков, вот и возникла нехватка оборудования. Кроме того, Италия является крайне заинтересована в карантине: она давным давно мечтает обанкротиться и списать долги, являясь одной из стран PIGS  ( https://ru.wikipedia.org/wiki/PIGS ).   Раньше им не давали этого сделать. Сейчас с ссылкой на эпидемию скорее всего этим и закончится.

В Китае изначально вполне могли не считать померших от пневмонии, могли даже не помогать им.  Я не знаю какой там уровень медицины на бытовом уровне. К примеру, какую информацию мы получаем о Китае нам показывает скандал в Китае связанный с тем что выплыли наружу правила модерации в китайской соцсети «ТикТок». Модераторы не только должны были банить тех, кто отклоняет линию партии, но и скрывать видео с «уродливыми и бедными» людьми (именно так и написано):

https://lenta.ru/news/2020/03/17/moderation/

Моя мысль не отрицает эпидемию коронавируса, а предполагает что истерия преувеличена, что у нее есть свои выгодополучатели.

раскрыть ветку 9
+1

Я недавно болел - и слабость дикая, и ломота, температура, кашель. Самое хреновое, что перенёс это всё на ногах, неотложные обстоятельства. Думаю, грипп, от короны уже бы целая вспышка была только от меня. У Вас вирус вызвал бактериальные осложнения, одно на другое наложилось, как не редко бывает.

0
Мужик, а когда это было? Живём в столице. Сестра всего неделю как выздоровела со схожими симптомами.
раскрыть ветку 4
0

Даты же написаны. В этом году было.

Если бы я в Испании или Италии поехал бы в больницу с такими симптомами, мне без теста поставили бы диагноз "вероятно коронавирус" и записали бы в статистику (как сделали с автором поста в конце концов). Но тогда, якобы, эпидемии не было. В Молдове, где я живу, не было ни одного случая коронавируса. Поэтому это просто вирус. Какой? Хер знает!

раскрыть ветку 3
-2

Паника рулит!

Не сдохните от вируса- ебнитесь от психоза)

-3

Автор а где пруфы!?

В тексте очень мало ошибок, что характерно для здорового человека, но никак не для больного, с лихорадкой.

Чёткое структурирование рассказа - "день 1, день 2, день 3". Так книги пишут, а не больные. Больные, пипкц как за свою жизнь переживпют, им не до хроники.

Живешь в Мадриде, но ни фоток, ни видео, ни заелючение бригады, а они обязательного его оставляют,  не показал.

Предыдуший пост о CPA арбитраже...

раскрыть ветку 5
-2

Хоть кто-то спросил про пруфы.

Чёт и мне показалось, что симптомы больше похожи на вирус хайпомании

раскрыть ветку 4
+4
Извините, а какие вам нужны пруфы? Фото и видео Мадрида? Как предыдущий комментатор написал... Или что вам нужно? Идиотизм... Ппц... Короче я решил больше не отвечать на тупые коменты и писать дальше как обстоят мои дела
раскрыть ветку 3
-3

Ты, конечно, выздоравливай. Но, на всякий случай, попрошаемся :)

-3
Для минусов
раскрыть ветку 3
0

А сколько вам лет?

раскрыть ветку 2
0
35
раскрыть ветку 1
Похожие посты
7351

Незаменимые люди и карантин

Как раз на злобу дня. Друг работает в конторе по поставке узлов и агрегатов для карьерной техники. Отдел из 12 человек в понедельник несут заявление на подпись.
P.S. Решение не спантанное, есть куда идти.

Незаменимые люди и карантин Карантин, Коронавирус, Работа, Увольнение, Незаменимых нет, Переписка, Скриншот
1634

Отношение к пандемии в России

Хочу немного поделиться мыслями о том, что я вижу сейчас вокруг.

Работаю курьером, охраняю покой людей, работающих на удаленке. Так вот, сегодня утром, чтобы продлить проездной, стоял в очереди из пенсионерок, закидывающих деньги на Подорожник (питерский аналог Тройки), потому что с завтрашнего дня заблокируют социальные бск, чтобы школьники, студенты и пенсионеры лишний раз никуда не ездили. Мера правильная, но что-то пошло не так.

Когда только закрыли учебные учреждения, в центре, по моим наблюдениям, стало больше людей: появились толпы молодежи, для которых это - обычные выходные. И даже среди моих знакомых есть люди которые: "вот блин, бск блокируют, как я буду ездить?". Какая ездить, ты не работаешь?! Куда? Зачем? Если бы мне не надо было работать, я бы спокойно сидел дома, в крайнем случае, выходил бы на лавочке у парадной посидеть, ни с кем не контактируя. Просто, пригорает уже. И при этом все смеются над итальянцами, что они допустили у себя распространение вируса.

И еще один минус всей этой ситуации, о котором мне рассказали знакомые ординаторы: им тоже блокируют социальные бск, хотя они продолжают ездить на работу.

985

Самоизоляция и пенсионеры...

Карантин по всей стране, сидим дома, как было велено)))

Я еще и в отпуске... к родителям в деревню не поехал с детьми, бережем стариков...

Развлекаемся как можем, интернет спасает всех - сын в доту рубится, дочь в инстаграме да в лайки видосы размещает, жена вязанием занялась, у меня руки до коллекции почтовых марок дошли, сижу разбираю, сортирую.

Тут письмо с марками прибыло, надо получить, почта работает, думаю схожу-получу, очередей же не должно быть, все же дома сидят...

Прихожу, очередь человек ПЯТЬ-ШЕСТЬ, и все старики!!!

Я последний...

За мной сразу человека ТРИ=ЧЕТЫРЕ, и опять старики!!!

Думаю, че им тут надо?

Они оказывается проездные на новый месяц покупают!!!

ВСЕ!!!

ПОГОЛОВНО!!!

СУКА!!!

Самая рискованная категория населения, покупает проездные, чтобы с утра куда-нибудь отправиться на общественном транспорте в поисках приключений дешевой гречки или туалетной бумаги...

Просто бомбит от этого!!!

Пенсионеры, вы чё тупые??? Или бессмертные???

7951

Вы удивитесь, но они работают

Как известно, с 26 марта по 14 апреля 2020 года мэр Москвы ввел ограничение на передвижение граждан старше 65 лет в целях предотвращения заражения коронавирусом. Все похихикали и успокоились, со словами "а что они мне могут сделать?". А оказывается могут.

Вы удивитесь, но они работают Коронавирус, Карантин, Пенсионеры

Сегодня стал свидетелем, как экипаж росгвардии остановился у остановки около районной поликлиники, подошёл к двум бабулям, мило обсуждающим своих внуков, происки Трампа и духовные скрепы. Не поленился и подошёл послушал (шел как раз в поликлинику). Росгвардейцы проверили документы и достаточно требовательно потребовали разойтись.
Можно по-разному относиться к этой ситуации, но понять, что их заставляет сидеть на остановке у поликлиники я так и не понял. Через дорогу парк с кучей лавочек.

1830

Чем то заболел... Ч.10

День 13. 26 марта: Наконец то день без температуры! Первый день без температуры!!! Спустя столько мучительных дней и ночей проведенных в бреду! Я просто счастлив. Но все равно периодически проверяю температуру и ее нет!!! Продолжаю пить много жидкости. Принимаю по схеме таблетки. Ближе к вечеру принесли не достающие таблетки

Чем то заболел... Ч.10 Коронавирус, Болезнь, Карантин, Мадрид, Длиннопост
Чем то заболел... Ч.10 Коронавирус, Болезнь, Карантин, Мадрид, Длиннопост

Сказали, пей, лечись, потом нам может понадобится твоя плазма. Я не понял это в шутку было сказано или нет. Но если нет и я смогу потом кому то помочь, я буду только рад!
Всем здоровья. Берегите себя

Показать полностью 1
1326

Чем то заболел... Ч.9

День 12. 25 марта: Утром передал в дирекцию все бумажки из больницы. Через час принесли таблетки по списку, за исключением #4

Чем то заболел... Ч.9 Коронавирус, Болезнь, Карантин, Мадрид

Сказали этого препарата ни где нет. Ни в аптеках ни в госпитале. Сказали оставили запрос, остаётся только ждать.
Температура сегодня поднималась 2 раза до 38. К вечеру почувствовал себя хорошо. Думаю, антибиотик начал свое действие.
В комментах спрашивали как я буду делать внутривенно CLEXANE... Отвечаю, по инструкции его надо вводить подкожно в область живота. Препарат сразу идёт в шприцах

Чем то заболел... Ч.9 Коронавирус, Болезнь, Карантин, Мадрид

Всем здоровья. Берегите себя.

345

О коронавирусе, Путине, выходных и ситуации в целом

Автор: Александр Соцкий.

Дорогие подписчики!

Как вы, наверняка, знаете, Путин на днях повелел считать следующую неделю выходной.

Я хотел бы напомнить вам цитату Пушкина:

"Надо было прибавить (не в качестве уступки, но как правду), что правительство все еще единственный европеец в России. И сколь бы грубо и цинично оно ни было, от него зависело бы стать сто крат хуже. Никто не обратил бы на это ни малейшего внимания."

Можно предъявить нашему правительству огромный лист со списком претензий и талмуд с указанием всех обид, нанесенных народу. Но каким бы "не идеальным" наше правительство ни было - оно все еще находится на более высоком культурном и профессиональном уровне, чем типичные усредненные россияне и наше "коллективное бессознательное".

Вам подарили неделю выходных не для того, чтобы поднять себе рейтинг. Не для того, чтобы вы сгоняли на дачу или шашлыки. Не для того, чтобы пошли на вписку или в гости. А чтобы ограничить рост пандемии, которая (потенциально) может привести к огромным потерям (как людским, так и материальным).

Если мы самоизолируемся на эту неделю, то сможем значительно сократить темпы роста числа заболевших. Я понимаю, что вас всех уже задолбала эта картинка про "сглаживание кривой", но это так и работает, что поделать.

Мы все знаем, как устроено здравоохранение в России. Вы правда хотите оказаться (либо чтобы ваши родные оказались) в типичной российской больнице? Не в вылизанных почти что европейских московской Коммунарке или в новом корпусе питерской Боткинской, а в типичной раздолбанной больнице с одним градусником на этаж?

Мы все знаем, в какой заднице находится экономика страны. Вы правда хотите, чтобы эпидемия длилась еще дольше, принимались бы еще более жесткие карантинные меры, простаивали производства, разорялись всевозможные организации, а люди теряли работу?

Мы все знаем, что, в принципе, мы живем в достаточно авторитарном государстве, которому, впрочем, еще есть куда закручивать гайки.

Вы правда хотите комендантский час и военные патрули на улицах или внесудебные расправы над зараженными, как в фильмах про эпидемии?

В кои-то веки вы можете помочь стране (а также себе и своим близким), просто не вылезая из дома. Конечно же, есть те, кому придется выходить на улицу. Кто-то работает, кому-то нужно будет купить еду и лекарства, но хотя бы старайтесь минимизировать выходы на улицу и социальное взаимодействие.

Не надо ездить на дачу. Электрички будут набиты битком всякими идиотами, и вы рискуете заразиться.

Не надо ходить в гости. Всего один заражённый приятель, и вот уже вся компания рискует подхватить вирус и заразить себя и близких.

Не надо ходить по барам и ресторанам - та же фигня. Общественный транспорт? Лесом!

Магазины? Желательно в то время, когда людей вокруг не слишком много. Многие гипермаркеты отлично работают ночью, например.

Посидите эти 9 дней дома, пожалуйста. Не будьте аудиторией "Одноклассников". Если уж совсем нечем заняться - у вас есть ваш любимый паблик с кучей статей. Наконец-то найдется время их все прочитать.

Не болейте!

PS

Простите за Медузу, но на русском не смог найти картинку красивее.

Это та самая визуализация "сглаживания кривой", когда мы за счет соблюдения определенных защитных мер размениваем число летальных исходов на время, пусть и ценой определенных финансовых затрат.

О коронавирусе, Путине, выходных и ситуации в целом Cat_cat, Коронавирус, Чума, Болезнь, Выходные, Карантин, Длиннопост, Владимир Путин

Источник: https://vk.com/wall-162479647_145859

Автор: Александр Соцкий (@adikob).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257581918

Личный хештег автора в ВК - #Соцкий@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью 1
7212

Про отношение к эпидемии

У меня на работе мужик с понедельника ходил-кашлял. Ну, кашляет и кашляет. По официальным данным вирус в нашем городе был выявлен только сегодня. Поэтому его незначительному кашлю никто значения не придавал, хотя и шутили конечно про вирус - куда нынче без этого. Сегодня он не пришёл - почувствовал недомогание. Коллега переписывалась с ним по этому поводу и в процессе выяснилось следующее.

У него жена работает медсестрой. Уже неделю у неё пневмония. Лежит с ней дома, муж, соответственно, так же при ней. Три дня он сам чувствует себя нехорошо, но никому о своей ситуации не говорит и ходит на работу, хотя нам директор с 16.03 разрешил свободное посещение (условия деятельности позволяют работать дома).

Я понятия не имею, вирус у них или нет, но теперь весь офис на иголках и куча мыслей в голове - а не заразился ли я, не переносчик ли я и не успел ли заразить домашних?

От таких людей не спасает ничего - ни закрытие границ, ни тесты, ни больницы.

3273

Чем то заболел... Ч.8

День 11. 24 марта. Температура с утра так же выше 39 градусов. Но начались мокроты с кровью. Сообщил об этом. В 13:30 за мной приехала скорая и увезли в Госпиталь. В общей сложности в госпитале я провел более 13 часов. Телефон сел, поэтому отписать тут ничего не смог. Уж извините. В госпитале ОЧЕНЬ много народу. В залах ожидания мест нет, в коридорах мест нет. 90% всех пациентов пожилого возраста. У каждого третьего подключена маска с кислородом. Все кашляют. Туда здорового человека привези, точно заразится. Все манипуляции которое со мной проводили, можно было провести часа за 2-4. Но из-за огромного количества людей, все это растянулось на 13 часов. В первую очередь у меня замерили температура и нацепили браслет на руку

Чем то заболел... Ч.8 Коронавирус, Болезнь, Карантин, Длиннопост, Испания

Выдали талончик и сказали ждать своей очереди.

Когда наступила моя очередь, мне замерили давление, послушали и направили на рентгенографию лёгких. Кстати про флюорографию. Я не медик, я думал это одно и тоже. Оказывается нет. Поэтому я ошибался и писал про флюорографию. Далее долгие часы ожидания. Снова вызвали и взяли анализы: кровь в 5 пробирок, ЭКГ, мочу.

Я не медик, но прикреплю то что выдали на бумажках, может кто и разберётся.

В итоге по результатам анализов и рентгену лёгких у меня выявили covid-19 (коронавирус). Предложили 2 варианта: 1) остаюсь в больнице. 2) Еду домой со строгим соблюдением карантина и если мне становится хуже немедленно возвращаюсь. Сказали раз я могу самостоятельно дышать я могу ехать домой. Выписали рецепты на лекарства.

Показать полностью 8
2218

Неизвестный герой неизвестного коронавируса — Карло Урбани

Сегодня, когда в карантинных зонах раздаются аплодисменты в честь врачей/докторов/медиков и волонтеров, а из всех возможных и невозможных мест несется поток информации про единственную проблему, кроме которой на планете больше ничего не осталось, особенно грустно писать про забытую историю. Историю самопожертвования, преданности своему делу и подлинный героизм, оставшийся в тени.

Это история Карло Урбани - человека. спасшего весь этот мир ценой своей жизни. История про его коллег, про ученых и медиков, которые находятся на передовой не сегодня, а каждый день. И в эти солнечные, ничем не примечательные будни, когда вам тепло, сыто и уютно, а СМИ не разрывает от новых смертей и случаев заболеваний, эти люди и их жизни - причина этого уюта. А вот если происходит что-то противоположное, и мир захлестывает эпидемия паники или пандемия ставит вас на колени перед последней пачкой гречки, это прямое следствие того, что таких как Урбани на пути патогена не осталось. А были лишь супер-носители, разбежавшийся медперсонал и миллионеры, скупающие дорогое медоборудование.

Первый среди равных.

Он родился в небольшой итальянской деревне Кастель-Планио, что чуть возвышается над портовой Анконой восточного побережья Италии, в католической семье среднего класса. Его мать была директором начальной школы, затем стала мэром. Карло по ее примеру избирался городским советником с 1980 по 1985 год. Отец преподавал в Институте коммерческого флота г. Анконы.

Карло окончил факультет медицины в городском Университете в 1981 году, а три года спустя получил степень по инфекционным заболеваниям, продолжил работу в итальянском аналоге аспирантуры, а с 1990 года перевелся в госпиталь Мачераты.

Его всегда привлекала проблема международного здравоохранения. В конце 1980-х годов он несколько раз посещал Мавританию с группой добровольцев для поддержки министерства здравоохранения в борьбе с паразитарными болезнями.

Неизвестный герой неизвестного коронавируса — Карло Урбани Scientaevulgaris, Медицина, История, Болезнь, Коронавирус, Атипичная пневмония, Длиннопост, Карло Урбани

Находясь в Мачерате, Карло связался с ВОЗ и с 1993 года начал работать на временных должностях на Мальдивах, в Мавритании и Гвинее. В 1995 году отправился на Мальдивы в составе группы по борьбе с паразитарными болезнями и их переносчиками. В 2003 году его коллеги написали в некрологах, что это было время, когда они работали плечом к плечу от рассвета до заката, совершенно игнорируя пляжи и посвящая всё имеющееся время эпидемиологии анкилостом. Анкилостомы — род паразитических круглых червей подотряда стронгилид. Ими инфицировано более 50% населения тропиков. Карло с коллегами, обучая лаборантов для тестирования на паразитов, за простыми ужинами из риса и рыбы часто шутили: «Никто в штабе не поверит, что мы провели столько времени на Мальдивах, изучая только образцы фекалий». В Мавритании Карло был первым, кто задокументировал процесс заражения Schistosoma mansoni. Даже сегодня, по самым скромным оценкам, во всем мире ими инфицировано более 207 миллионов человек, с группой риска при сельхозработах и купаниях в местных водоемах более 700 миллионов человек, и ежегодной смертностью от шистосомоза до 200 тысяч человек (в начале 2000-х).

Неизвестный герой неизвестного коронавируса — Карло Урбани Scientaevulgaris, Медицина, История, Болезнь, Коронавирус, Атипичная пневмония, Длиннопост, Карло Урбани

В 1997 году организация MSF (Врачи без границ) связалась с ВОЗ - они разыскивали специалиста по инфекционным заболеваниям с полевым опытом работы в паразитологии. Карло согласился присоединиться к MSF и уехал в новый очаг работ в Камбоджу. Его труд привел к инновационным подходам в борьбе с Schistosoma mekongi, паразитическим плоским червям, вызывающим кишечный шистосомоз, эндемичный реке Меконг. При отсутствии лечения заболевание наносит необратимые повреждения печени, вызывая фиброз и смерть пациента. Карло удалось найти в дельте Меконга скалы, которые были естественной средой обитания крошечных улиток, выступающих в качестве промежуточных хозяев плоского червя. Найдя природный резервуар заболевания, он разработал простую анкетку для школьников, где нужно было ответить на вопросы о купании, камнях, которые дети видели, и местах, где они плавали. Простое решение оказалось самым эффективным и позволило избежать дорогостоящей диагностики всего населения, сузив круг потенциальных пациентов. Благодаря ему один из этапов борьбы Камбоджи с шистосомозом был выигран, а узкий круг детей, попавших под подозрение, стал получать направление на выборочную диагностику и лечение, позволявшее дожить до зрелого возраста.

По возвращении в Италию Карло продолжил работу с MSF, и в 1999 году он был назначен президентом итальянского подразделения. В том же году его пригласили в Осло, чтобы получить Нобелевскую премию мира от имени MSF. Тогда Карло сказал, «...здоровье и достоинство неразделимы в людях и он обязан быть рядом с пациентами...».

Затем, какое-то время Карло работал с Фондом Иво де Карнери, борясь с “забытыми тропическими болезнями” в странах третьего мира, был членом его научного комитета. Пока в 2000 году не вернулся в ВОЗ на должность эксперта по инфекционным болезням для Лаоса, Камбоджи и Вьетнама, с местом базирования в Ханое. Там он разработал новые подходы для внедрения глобального контроля над гельминтными заболеваниями в районах, где пищевые трематоды, такие как Clonorchis sinensis, вызывающая клонорхоз, являются эндемичными. Он выступал за регулярное лечение детей празиквантелом для предотвращения холангиокарциномы печени - тяжелой формы рака, которая является поздним осложнением клонорхоза.

Его жена Джулиана часто беспокоилась о том, что он работает со смертельно больными пациентами, многие из которых представляли опасность. На что он однажды ответил ей: «Если я не могу работать в таких ситуациях, зачем я здесь - отвечать на электронные письма, ходить на коктейльные вечеринки и заполнять бумаги?». А ещё он был страстным фотографом, опытным пилотом самолета и играл на органе. После смерти у него остались жена, сыновья Томмазо и Лука, и дочь Маддалена.

Завязка апокалипсиса

Тяжёлый острый респираторный синдром, оно же SARS или «пурпурная смерть», вероятнее всего, вам известный как атипичная пневмония. Сегодня, при всех проблемах с Covid19, одним из главных аргументов, что всё не так плохо, часто выступает утверждение - он не такой опасный как его брат SARS. Так вот, это и есть «Сарс» — заболевание, нулевой пациент которого возник почти 20 лет назад, в 2002 году, и, как ни странно, в китайской провинции Гуандун. Коронавирус SARS, как и его младший брат, в процессе размножения поражал клетки лёгочных альвеол, с одним нюансом - он был гораздо быстрее. Вместе с прочими особенностями распространения и иммунного ответа это означало и ещё один нюанс - SARS был гораздо смертоносней. В ныне далеком 2003 году около 9% всех заболевших умерли. А смертность у пациентов старше 50 лет неизменно составляла более 50%.

Безымянный выходец из сельской местности в Фошане, скорее всего, заболел в ноябре 2002 года. Далее, предположительно, он был госпитализирован в первую Народную больницу Фошаня. И умер вскоре после госпитализации. Причина его смерти не была определена. Дальше Китай сыграл в темную: не проинформировал ВОЗ, сдерживал СМИ и пытался разобраться с заболеванием на месте. Это продолжалось до тех пор, пока в феврале 2003 года не стало понятно, что Китай имеет дело с чем-то более важным, чем его личные дела. Винни пух его знает с чем, но с чем-то важным.

Первым этапом признания эпидемии стало 27 ноября 2002 года, когда Китай запалила организация Global Public Health Intelligence Network - активное развед управление общественного здравоохранения. Это такая часть ВОЗ, о которой никто не знает и никто не говорит, но она стоит на страже эпидемий в тех странах, где свобода слова подчиняется Палпатину. Когда результаты расследования всплыли хладным трупом среди мутной воды, Всемирная организация здравоохранения официально запросила информацию об эпидемии, которой нет у китайских властей. Было это 5 и 11 декабря 2002 года. Китай тянул Иа за хвост и не спешил с ответом.

До тех пор пока 26 февраля 2003 года не заболел американский бизнесмен Джонни Чен после посещения Китая. Симптомы болезни он почувствовал наиболее остро во время рейса из Китая в Сингапур. Состояние пассажира было настолько пугающим, что самолёт срочно приземлили в Ханое. Его немедленно госпитализировали с рейса в больницу Бах Май. В раскладе с коронавирусом SARS человечество получило козырь - больница была основана ещё в начале 20-го века, во времена французского колониального правления. Один из трех высокоспециализированных медицинских центров готовил научные кадры и был способен переварить почти любую инфекцию. Ключевое слово - почти.

Через двое суток после госпитализации Чена руководство одного из ведущих медицинских центров страны всё ещё не понимает, с чем имеет дело, но очень хочет понять. Иностранный гражданин умирает от неизвестной и не диагностируемой болезни.

28 февраля 2003 года они отправляют запрос в ВОЗ с просьбой о консультации насчет неизвестного гриппоподобного заболевания, предварительно диагностированного как птичий грипп (Avian influenza).

Доктор Карло Урбани, представитель ВОЗ по инфекционным болезням в Ханое, отзывается сразу же. Прибыв в трехэтажный медицинский центр на 56 коек, управляемый экспатриантами, со множеством иностранных врачей широкого профиля, он застает умершего пациента и множественные симптомы схожего заболевания среди персонала клиники.

3 и 4 марта Урбани настоял на полной изоляции всех больных и всего персонала со схожими симптомами. Из-за его горячих уверений, кроме этого, снаружи была выставлена охрана, прекращен прием пациентов и закрыт любой доступ в клинику. Персонал, работавший внутри, обязали использовать защитную одежду.

«Когда в больнице люди стали беспокоиться, он стал находиться там каждый день, собирая образцы, беседуя с персоналом и усиливая процедуры инфекционного контроля», - рассказывал Паскаль Брюдон, глава регионального отделения ВОЗ в Ханое. «В среду 5 марта он сказал, что это было что-то очень странное. Мы знали о (птичьем) гриппе, но это было что-то другое», - сказал Брюдон.

В течение 2-х недель заболевший персонал и пациенты клиники со схожими симптомами подвергаются лечению в стенах своего же заведения. Но количество свободных мест и работоспособного персонала начинает сокращаться. Карло Урбани через своего руководителя просит предупредить штаб-квартиру ВОЗ в Женеве и немедленно запросить поддержку вьетнамских властей. 7 марта Вьетнам обратился к ВОЗ с просьбой о помощи и отправке международных экспертов. В тот же день ВОЗ распространяет глобальное предупреждение о новом заболевании в Ханое. Региональный советник ВОЗ по инфекционным болезням прибывает из Манилы, Филиппины, 9 марта.

Тогда же Карло встречается с чиновниками в министерстве здравоохранения: он объясняет необходимость изолировать пациентов, начать мониторинг всех въезжающих и выезжающих из страны. Он умаляет власти Вьетнама наплевать на экономику, туризм и имидж государства, и действовать во благо всего человечества. Признать глобальную угрозу, ввести максимальные меры изоляции, до выяснения причин. И ему дается убедить власти в необходимости таких мер.

12 марта больница закрывается на карантин, исключение составляют только те люди, которые уже в ней работает. Мест в больнице больше нет. В этот же день в соседнюю шестиэтажную государственную больницу Ханоя, с общим числом мест на 120 коек, начинают поступать пациенты с подозрением на ОРВИ. Всего 33 человека.

В течение следующих нескольких дней в Ханой наконец начинают прибывать ведущие эпидемиологи мира, чтобы помочь локализовать и изучить вспышку. 15 марта, хотя число случаев заболевания и смертность по-прежнему выглядят несущественными в глобальном масштабе, ВОЗ публично объявляет SARS «глобальной угрозой». Никогда ВОЗ не реагировала с такой скоростью на вспышку. Во многом это было благодаря Урбани и его коллегам в Ханое. Сегодня мы знаем, что это спасло, по меньшей мере, 600 миллионов жизней.

Когда международные эксперты сменили его в Ханое, Урбани должен был отправиться на встречу в Бангкок. С момента прибытия он работал без выходных, своим примером вдохновляя персонал, готовый разбежаться от неизвестности и растущего индекса смертности. Вокруг постоянно заболевали и умирали люди. Но он неизменно приходил в госпиталь, даже если в этом не было прямой необходимости.

Бессмертие или безызвестность

Именно на рейсе в Бангкок 11 марта Урбани впервые почувствовал себя плохо. Он был в ежедневном контакте с больными людьми в течение почти двух недель. По прибытии он не дал коллегам из CDC, которые встречали его в аэропорту, приблизиться к нему. Вместо этого, сев на значительном отдалении, он попросил вызвать скорую помощь, укомплектованную средствами индивидуальной защиты, и терпеливо ждал, пока необходимые меры будут приняты. Он был доставлен в одну из больниц Бангкока и боролся за свою жизнь следующие 18 дней в инфекционном боксе. Доктор Карло Урбани умер 29 марта 2003. И ему никто не хлопал.

Ваш SV (ссылки на источники там)

Показать полностью 6
881

Чем то заболел... Ч.6

Решил изменить название поста, уж многих людей слово коронавирус аж выбешивает. Да и справедливости ради, я не сдавал анализов и утвердить, что это именно коронавирус я тоже не могу.
День 9. 22 марта: Проснулся в 4 утра и снова температура 39.1. выпил на этот раз сразу две таблетки парацетамола. Начал снова обтирку тела и сброс температуры. Все шло с переменным успехом. Но ниже 37.4 температура не опускалась. Не буду описывать свое состояние в это время, я уже об этом писал ранее. В 19 часов в комнату постучали, открыл, это были сотрудники скорой помощи. Так как у нас в центре уже 15 человек в изоляции, поэтому дирекция центра настояла на приезде скорой. Меня послушали, проверили горло, достали какой то датчик, я туда вставил палец и этот датчик сначала заморгал а потом запищал. Я так и не понял какие показатели этот датчик замеряет. Далее состоялся разговор по поводу температуры. Мне сказали что по 2 таблетки парацетомола это очень много. Я объяснил что мне даже 2 таблетки не снижают температуру. Вспомнил про коменты и про ибупрофен. Попросил у них ибупрофен. Они сначала отговаривали меня так как не знают как это будет работать. Я настоял и мне выдали один блистер.

Чем то заболел... Ч.6 Коронавирус, Карантин, Болезнь

Сказали что никого в больницу не заберут. Так как у нас у всех нет проблем с дыханием. В больницу забирают только тех кто уже не может дышать самостоятельно.
По поводу эксперимента с ибупрофеном. После приема таблетки, через полчаса температура упала с 38.1 до 36.9. За последние три дня не было у меня цифры 36... Ночью проснулся от температуры 39.5, снова выпил ибупрофен и через час уже было 36.7.
Сегодня жду результатов флюшки. Будут новости, сообщу в следующем посте.

660

Похоже я заболел коронавирусом... Ч.5

Доброго времени суток всем читающим. В первую очередь хочу высказаться о лиге скептиков и тех кто просит какие то пруфы. Короче я понял, что это такое не благодарное дело, доказывать что то людям, полных желчью, и богам сарказма... Так что если кто то сомневается в правдивости моего повествования, либо вас что то бесит в том, что я пишу... У вас всегда есть выбор не читать.
День 8. 21 марта: Проснулся в 3 утра и снова температура 39.3. выпил на этот раз сразу две таблетки парацетамола. И открыл окна, обтерся водой. К 5 утра скинул температуру до 38.3, но так уснуть и не смог. В 7 утра удалось сбить температуру до 37.8. начал засыпать. Но поспать удалось не много. Практически каждые полчаса выключался минут на 20-30. Весь день температура была в промежутках от 37.1 до 38. И это не смотря на то, что каждые 6 часов принимал по 2 таблетки парацетамола. К 20 часам снова пошел рост температуры и дикая головная боль. Снова обтирание, открытые окна, компресс на лоб. Как же мне надоело это состояние. Постоянная слабость, головная боль, боль в суставах и мышцах, порой очень сложно поднять голову с подушки. Никогда ранее у меня так долго не длилась температура. Кстати я записываю свою температуру, меня дирекция центра об этом попросила, поэтому четко могу назвать время и температуру. В нашем центре кроме меня ещё 14 человек на изоляции. Не знаю что с ними. Просто когда приносили еду увидел на каталке 14 разносов с едой.
Всем здоровья, берегите себя.

2984

Похоже я заболел коронавирусом... Ч.4

Извиняюсь перед теми кто подписался. Не смог вчера написать пост. Так как чувствовал себя ужасно. Самый худший день был вчера.
Для новых читателей: Я нахожусь в Мадриде, поэтому советы про российские лекарства не работают. Я на карантине. Меня изолировали, поэтому советы "сходи в аптеку или в магазин" тоже не работают.
День 7. 20 марта: Утром проснулся с температурой 38.7. днём ко мне пришли представители дирекции центра, сообщили, что во второй половине дня повезут меня к врачу. Скинул температуру парацетамолом и ждал. В 14 часов за мной пришли, выдали новую маску, точнее распиратор, гель для рук и перчатки. Приехали мы к врачу, она осмотрела меня, замерила температуру, было 38.1. Послушала лёгкие и направила на флюорографию. Так же врач сказала, что надо пить парацетамол либо 1 раз в 6 часов либо 1 раз в 8 часов, а не как я пил только при температуре. Анализы так и не стали брать. Сказали, что если по результатам, которые будут в понедельник, окажется, что у меня поражены лёгкие, тогда будут предпринимать какие то меры. Вернулся в комнату и чувствую что все плывет и земля уходит из под ног. Замерил температуру 39.7. выпил парацетамол, прождал час, температура сдвинулась вниз 39.4. Ещё через час уже было 39.8. Снова выпил ещё одну таблетку. Но ничего не помогало. Тогда я позвонил на ресепшен, попросил уксус. Развел уксус с водой и начал обтираться, отключил отопление в комнате, открыл окна и ждал когда мне помогут эти действия. Примерно через минут 30 смог сбить температуру до 37.8. и сразу "выключился". До того как попросить уксус, я попросил вызвать скорую. На что мне сказали, что они не приедут. Если бы у меня начались проблемы с лёгкими, тогда возможно приехали бы. А сейчас госпитализируют только экстренных больных. Больницы переполнены, по слухам, гостиницы стали использовать как госпитали... Не буду описывать свои ощущения при температуре 39 и выше, но скажу одно, ранее так плохо мне никогда не было.
Всем здоровья, берегите себя.

389

Похоже я заболел коронавирусом... Ч 3

Доброго времени суток. Продолжаю рассказывать о своем состоянии.
День 6. 19 марта: Утром снова проснулся с температурой 38.7. И снова будто каток переехал. В течении дня пару раз сбивал температуры. В первой половине дня присоединилась диарея, но после обеда все прекратилось. Дирекция центра решила понаблюдать меня ещё 24 часа, выдали электронный термометр и просили записывать температуру каждый час. Сейчас к вечеру температура снова 38.4. Начали болеть ребра и мышцы поясницы. Списываю на то что 80% времени в горизонтальном положении. Встану пройдусь по комнате, вроде отпускает, но как только нагнешься или поможешь опять эта ноющая боль. Трудностей с дыханием пока не наблюдаю. Иногда сердце показывает, но это во время температуры. За ошибки прошу извинить, с температурой пишу. Всем здоровья. Берегите себя.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: