Поездка на блаблакар

Здравствуйте, друзья!

Мой первый пост. Много букв.

После двухдневной конференции в столице я собралась ехать домой. Коллеги, радуясь короткому перерыву в работе и приятному общению друг с другом, уже были немного навеселе и ждали свой поезд. А я решила,как обычно,воспользоваться сервисом блаблакар. Учитывая, что придется около 5 часов ехать в машине с людьми, от приема горячительных я наотрез отказалась. А зря. Может быть, и спокойнее было бы.

Поездка была забронирована, и, заранее прибыв к месту встречи на Ярославский вокзал, я позвонила водителю. Он сообщил, что место изменилось. До ВДНХ ехать 20 мин. На месте я была вовремя, а точнее - в 21:50. И там прождала водителя полчаса. Вместо заявленной Хонды Пилот, подъехала другая старая ушатанная Хонда. Водитель был очень помят, с тростью,  хромал. Еще полчаса мы ждали других добирающихся от вокзала пассажиров.

Выехали мы в результате в 22:50, но не в направлении родного города, а в сторону района Тестильщиков за каким-то телефоном. Нервы мои натянулись. Надо упомянуть, что водитель постоянно врал о том, когда мы выедем и ни единым словом не обмолвился про заезд. Вы скажете, что надо было в этот момент выйти из машины и оказаться от поездки. И будете правы!

В сторону Ярославки мы выехали в 23:50.

В пути машина гудела и вибрировала, ее постоянно вело вправо.

Перед поворотом на Сергиев Посад у нас лопнуло (или что там с ними случается?) колесо. Съехав на обочину в 50 метрах за поворотом, водитель собрался заменить его. Но! Забыл включить аварийку! Ночью. На неосвещенной трассе. В этот момент стало очень страшно. Я настояла. Аварийка была включена.

Во время замены переднего правого колеса на докатку (!), пассажиры голосовали,мечтая покинуть эту машину. Остановился только один Камаз. Спасибо тебе, добрый водитель камаза! Но ехал он только до Переславля, поэтому оказался бесполезен.

Со слов одного из пассажиров, помогавшего с заменой колеса, водитель пытался уехать на непротянутых гайках.

Этой ночью спать не хотелось никому из нас.

Всё время водитель держался в левом ряду, не реагировал на просьбы других водителей пропустить, в связи с чем один из водителей на БМВ где-то под Ростовом обогнал нас справа, перестроился и затормозил. И человек реально не понял, почему это произошло.

Дважды мы заезжали на заправку. В первый раз залили 10 л, во второй - 1 л. На второй заправке водитель предложил заплатить ему за бензин, как и предусматривает сервис блаблакар. Отдавать деньги не хотелось, поскольку представление о завершении поездки было смутным. Но все, видимо, решив, что хуже уже не будет, расплатились. А зря.

В Ярославле мы были в 03:50 часа. Высадили там 1 девушку и двинулись в сторону Костромы.

Между Костромой и Ярославлем есть пост ДПС в Туношне. С очень ответственными сотрудниками. Этот пост водитель попытался объехать через саму Туношну, и тут началось самое интересное!

На выезде из поселка путь преграждает авто ДПС, мы едем на пост, где выясняется следующее:

- водитель лишён права управления ТС больше 3 лет назад!

- ранее его останавливали на этом же посту дважды(!) и отпускали в надежде, что он права получит.

- при визуальном осмотре авто оказалось,  что протектора на колесах нет. Совсем нет.

Кроме того, другие пассажиры говорили об убитой ступице.

Час мы пытались вытрясти из этого г..на наши деньги. Он прятался в будке полицейских и на контакт не шёл. Очень хотелось расцарапать ему лицо, разбить стекла и проколоть колеса.

Пришлось лишь забрать ключи и угрожать эвакуатором. Деньги были возвращены. До Костромы мы доехали с комфортом на подобравшем Фольцвагене транспортер, следовавшим из Внуково.

В завершение, хочу добавить, что будучи пессимистом, я предполагала, что всё возможно при таком способе передвижения. К сервису блаблакар претензий у меня нет.

У водителя, по-видимому, очень много аккаунтов в этом сервисе. Поскольку некотрым пассажирам были предложены поездки на других авто. Письмо в службу поддержки было написано.

Не доверяйте странным людям (в результате у меня сложилось впечатление, что он наркоман). Не ездите с новичками.

Берегите себя.