886

Поединок1

Наблюдал в заброшенной хозпостройке на работе удивительное зрелище - маленький, но отважный паучок-сенокосец грохнул тараканчика в десяток раз больше себя:

Конечно я знал что многие пауки-тенетники так умеют, всякие стеатоды или чёрные вдовы запросто валят даже позвоночных.

Но они пользуются читами вроде феноменально прочной паутины и мощных токсинов в ядовитых зубах, у банального паука-сенокосца уровень гораздо ниже и запросы обычно поскромнее.

Паучки-косиножки вообще не любят рисковать и от такой крупной и опасной добычи в паутинной ловушке обычно извабляются, перекусывая ловчие нити и вышвыривая бедолагу к херам в короткий полёт навстречу с землёй, но наш сегодняшний герой - старая опытная самочка - решила рискнуть.

В плане физической мощи паучиха бесконечно слабее таракашки, последний может её покалечить одним движением лапки, однако шансы всегда можно уровнять хитростью и смекалкой. Ловчие сети пауков-сенокосцев имеют довольно сложное строение и работают как взведённые силки, не только захватывая ноги случайных мимокрокодилов, но и поднимая пойманную дичь в воздух. Причём работает это всё автоматически, без участия самого паука.

Паучонок может вмешивается только в тонкие настройки, перекусывая настороженные ловчие нити, или сильнее натягивая путы, если того требует ситуация. Никакой грубой мускульной силы, только тонкий и вдумчивый инженерный расчёт)

Таким образом, наша паучиха и добыла такого здоровяка, очень осторожно и деловито, она набрасывала на запутавшегося и подвешенного стасика паутинку за паутинкой, пока не упаковала полностью, как посылочку из маркетплейса. Было похоже что она хотела размотать ради этого всю свою лебёдку в жопе, не знаю получала ли паучиха удовольствие от процесса, но увлечённость была видна и человеческим взглядом - она даже тараканьи усы зачем-то перевязала)

Тут настало время сделать первый ядовитый кусь, но слабые зубки нашей долгоножки не смогли пробить броню тараканчика. Разочарование паучихи просто не описать словами, она даже застыла в растерянности на несколько секунд. Но быстро оправилась и продолжила попытки, пробуя добычу на зуб в самых разных, даже не очень приличных местах. Удача настигла её на суставе тараканьей ножки, в месте сочленения бронепластин.

Паучиха от души накачала чёрного своим ядом и пищеварительными ферментами. С этого момента таракашка и перестала быть живым существом, петерь это не более чем бурдюк, наполненный питательным бульончиком для паука. Надеюсь ей будет вкусно.

Такого запаса нямки паучихе хватит на несколько месяцев, возможно она даже протянет до весны и выведет деток, о том что детей она точно ждёт я знаю из предыдущих посещений данного тёмного уголка на работе:

Грубая паучья ебля без цензуры, только не зовите модератора. Тсссс!

Грубая паучья ебля без цензуры, только не зовите модератора. Тсссс!

Осень - голодное и непростое время для паучков, наша сегодняшняя героиня решилась на отчаянный рискованный шаг и смогла. Не знаю как сложиться её дальнейшая судьба, впереди её ещё ждёт зимовка, кладка и присмотр за новорождёнными паучатами, но сегодня она празднует и пирует, сегодня она - победитель. Лично я за неё рад и поздравляю)

UPD. Небольшой ликбез для некоторых юных и не очень любознательных пользователей. В посте идёт речь о Пауках-сенокосцах это такое семейство отряда настоящие пауки (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пауки-сенокосцы). К сенокосцам - отдельному отряду паукообразных (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сенокосцы), пост никакого отношения не имеет. Ведите себя прилично. У нас тут не курят и не матерятся. Иначе отхуярю кадилом.

Лига биологов

11.7K постов18.8K подписчика

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Сенокосцы не ядовиты и не имеют паутинных желез. У них имеется пара головогрудных желез, выделяющих пахучий секрет. Из-за резкого запаха сенокосцы почти не потребляются в пищу хищными насекомыми и позвоночными.
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

В посте речь о пауках-сенокосцах, это такой вид пауков. Сенокосцы которые паукообразные, но не пауки им не бро)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

UPD. Небольшой ликбез для некоторых юных и не очень любознательных пользователей. В посте идёт речь о Пауках-сенокосцах это такое семейство отряда настоящие пауки (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пауки-сенокосцы). К сенокосцам - отдельному отряду паукообразных (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сенокосцы), пост никакого отношения не имеет. Ведите себя прилично. У нас тут не курят и не матерятся. Иначе отхуярю кадилом.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Первое фото это я ее только нашла, второе уже подсдулась и с яйцом) На дне обычный прусак, с тем черным походу не фоткала, не нашла, но доесть его я ей не дала, боялась реально лопнет)) Ну и фото не очень, как-то не допетрила на свет вынести, тк банка вся в паутине)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На дне баночки видны огромные какашки стеатод, у них нет привычки упаковывать своё говно в паутину, а посрать очень любят, реально гадят как лошади. Отмывать от их говняшек уличный жестяной подоконник довольно долго и утомительно, поэтому мне не очень нравятся стеатоды) она могла бы прожить около трёх лет в этой баночке и откладывать по паре коконов каждые полгода - они умеют откладывать беременность до лучших времен, храня в себе запасы мужского семени. Если бы не выпустили - могли бы сейчас стоять посреди комнаты с сотнями обитаемых баночек, кричать: "я есть Рой" и демонически хохотать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, с головой всё в порядке??? Хотя вопрос риторический, сенокосцы не плетут паутины и они не плотоядные. Ты ещё этого комара малярийным назови... А то фигню придумывает, народ в заблуждение вводит, пипец просто
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас как с головой? Особенно с контролем эмоций? Не бросайтесь на людей и ведите себя прилично. В посте выше нет сенокосцев, там речь идёт о пауках-сенокосцах, совершенно других животных. Просто не позорьтесь.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какашки дааа) Я б никогда не подумала, что они так много какают) А насчет баночек… если б потомство вылупилось раньше, чем я их вынесла то у меня случился сердечный приступ и в кокон уже мотали бы меня сотнями маленьких лапок, а не тараканов))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зря, мне часто попадались новорождённые паучата, по-моему они довольно милые.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Из нас двоих "фигню выдумываю", "народ в заблуждение ввожу" и "пипец просто" вовсе не я. Вы отвратительный и мерзкий человек, не потому что чего-то не знали, а потому что даже не удосужились перепроверить свои утверждения или уточнить вопрос без оскорблений. Просто вот так вломились с двух ног, насрали, набезобразничали и накидали кринжа, ради пустого шума. Я презираю таких как вы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На работе, на окне со стороны улицы поселился «не знаю, как называется». А я теперь переживаю за него, скоро совсем холодно станет. Как пауки зимуют, может знает кто? Сейчас почти всегда сидит к раме прижавшись. Мерзнет, наверное
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это кто-то из рода крестовиков. Может перезимовать где-нибудь в щели, но если уже успела полностью "отнереститься" - погибнет от естественных причин до холодов.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может ей ещё пару тараканов запихать? Убить, чуть надрезать?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пауки принимают подачки только в живом виде. Эта паучиха теперь не нуждается в еде несколько месяцев)

Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще-то их и имел ввиду, ну написал неправильно и что??
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кристально ясно что вы "имели ввиду", кто вас "имел" и что в вас "ввели". Ничего. Не делайте выводов, не извлекайте уроков, не кайтесь, не признавайте свою вину. Это всё бесполезно, вы уже навсегда и останетесь вот этим вот. Просто позорище.

2
Автор поста оценил этот комментарий
С этого надо было начинать)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал это общеизвестно, но оказывается перепутал школьную общеобразовательную программу с вузовским курсом зоологии. Старость наверное. Добавил в тело поста.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь представить что же из такой страшной куколки могло бы вылезти. Хорошо, что паук это сожрал (сожрёт).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На фото куколка какой-то бабочки, а не таракан. Её и ловить не надо, висит себе прикреплённая к стене, не шевелится почти.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это такая стрёмная куколка с тараканьими ногами, тараканьими усами, тараканьими церками на брюшке и тараканьими надкрыльями)))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похож, спасибо!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда можно не бояться - эти ребята не опасны для людей, детей и домашних животных, при встрече с человеками трусливы и не склонны кусаться. Они могут выглядеть несколько тревожно, особенно те что вымахали до 10см в размахе лапок, но это только в глазах неподготовленного зрителя)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы скачайте, например, пособие Яценко, "Окружающий мир" , за 2 класс. Удивитесь и огорчитесь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тот где 60 тестовых заданий, или где планирование уроков? Я не понимаю что меня должно огорчить, то что вопросы там банальные и очевидные? Ну это же для младших классов, разумеется что для взрослого человека с высоты его опыта это будет элементарно. Или о чём вы?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, яд пауков рода Pholcus один из самых сильных среди пауков. Но для человека они не опасны, так как не могут прокусить кожу)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это миф. Университеты Австралии, Европы и Америки проводили масштабные исследования по поиску пауков, чьи укусы могут вызывать кожный и мышечный некроз, проверяли в том числе и бОльшую часть повсеместно распространённых. У пауков-сенокосцев яд слабый даже для непозвоночных, именно поэтому длинноногие сначала обездвиживают добычу паутиной, а только потом кусают. Крупные особи могут прокусить кожу человека в тонких местах в складках ладони например. По крайней мере меня очень даже кусали, ничего приятного, но я вот он - жив, цел, орёл. Мифическая токсичность связана с тем что пауки-сенокосцы запросто валят других пауков, гораздо крупнее и ядовитее себя, в Америках их даже используют как живое средство контроля численности пауков-отшельников и чёрных вдов. На самом деле пауки-сенокосцы юзают не яд, а тактику, смекалочку и хитроумные паутинные ловушки.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас квартира с двумя балконами и один, поменьше, превращен в склад всего. И вот, с месяц назад, на этом балконе выполз погреться на солнышке паучок. Размером с ладонь. Вот, прямо паучара. Обычно мы неугодных дому насекомых ловим стаканом, подсовываем бумажку и - на выход. Как правило из окна, для пауков исключение - их на общий балкон. Но этот в диаметр стакана не поместился, ждать, пока к нему получше примеряться не стал, а смотался под залежи скарба. Теперь там и перезимует. Ходим на балкон с опаской.

Муж сказал, что боялся ему сломать лапки, потому упустил. А что за паук - не знаю. Мощный, но не мохнатый и не из тех, что разводят любители. И не сольпуга какая-нибудь. Обычного вида среднестатистический паук (серо-коричневый), но очень крупный. Крым, южный берег.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Крыму много всякого водится. Обычно так описывают Eratigena, по-русски его называют Гигантский домовой паук.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения. Взгляд зацепислся за косиножку, а мне с детства говорили, что косиножки не совсем пауки )))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего плохого в том чтобы что-то не знать, это сообщество и пост в каком-то смысле и создано для просвещения. Я мог позволить себе некоторую грубость в ответах, извиняюсь если это действительно так. Просто это уже не первый подобный комментарий, несмотря на подробные пояснения в UPD в теле поста и ответах. Многократно писать одно и тоже очень утомляет, а пост отредактировать я уже не могу. Ещё раз извините, ваше замечание было корректно и беззлобно, в отличие от моего.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это НЕ косиножка. Косиножки не плетут паутину и не имеют ядовитых желез.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Косиножка" - простонародный разговорный термин, им могут называть в разных регионах как сенокосцев, так и пауков-сенокосцев и даже растительноядных комариков карамор, а иногда и многоножек-скутигер. В биологии то что вы описываете называют сенокосцами, к посту они отношения не имеют, поскольку он о пауках-сенокосцах - это семейство отряда настоящие пауки, с паутиной, ядом, полный фарш. Их можно было бы перепутать, если бы в этом посте я не подчёркивал этот факт множество раз. Или вам просто трудно взять и прочитать текс поста глазами, а не чем вы там читаете, до того как срать в комментариях, или я просто не знаю.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко, если погибнет. Я на него отвлекаюсь от работы, когда какая то запара, он мне новых сил придает)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них срок короткий, на его место придут другие.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Чел, ты всю школьную программу помнишь?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню бОльшую её часть, как и любой другой человек, освоивший эту программу. Это же просто общеобразовательный курс, это такой незначительный мизер информации по сравнению с вузовским курсом и квалификацией на работе, разве могут быть какие-то проблемы с его запоминанием?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. А это настоящее?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это тропическая азиатская моль, щупальца из жопы нужны для распыления феромонов)

1
Павучки и жучки
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто кто-то, а самый обыкновенный, диадематус)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества