Подвиг народа. Роза Шанина

Снайпер Роза Шанина - «невидимый ужас Восточной Пруссии»

Подвиг народа. Роза Шанина Великая Отечественная война, Герои, Вторая мировая война, Чтобы помнили, Снайперы, Ветераны, Длиннопост

Ни один рассказ о советских женщинах-снайперах не обходится без упоминания Розы Шаниной. Записав на свой счет 59 фашистов, она навечно внесла себя в книгу памяти Великой Отечественной войны.


Родилась Роза в 1924 году в деревне Едьма Вологодской губернии. Кроме нее в многодетной семье Шаниных было еще три брата. На момент начала Великой Отечественной войны все трое ушли на фронт. Никто из них домой не вернулся.


Роза в июне 1943 года была призвана в армию и сразу попала в Центральную женскую школу снайперской подготовки.


Свой первый результативный выстрел по врагу Роза Шанина сделала 5 апреля 1944 года.

Из дневника Розы Шаниной:

Ослабли ноги, соскользнула в траншею, не помня себя: «Человека убила, человека…» Встревоженные подруги, подбежав ко мне, успокаивали: «Ты ж фашиста прикончила!»


После чего Роза уже хладнокровно, без чувства боли и сожаления стала методично убивать немцев. Особенно ей удавалась стрельба по движущимся мишеням дуплетом, то есть двумя один за другим сделанными выстрелами. За что вся пресса окрестила Розу «невидимым ужасом Восточной Пруссии».


18 апреля 1944 года Роза была награждена орденом Слава III степени за героизм, проявленный в боях за деревню Козьи горы Смоленской области. Тогда под шквальным огнем противника она уничтожила 13 фашистов.


Но успехами в снайперском деле служба Розы Шаниной не ограничивалась. В одном из боев Роза взяла в плен трех здоровенных вражеских солдат. За что была награждена орденом Слава II степени. На тот момент ей было всего двадцать лет.


27 января 1945 года старший сержант Шанина была ранена осколком снаряда в грудь. 28 января её не стало. Умирая на руках медсестры, она сказала: что сожалеет о том, что сделала так мало.


Молодая, красивая, полная сил девушка отдала свою жизнь за свободу и независимость нашей страны, за будущие жизни, за нас с вами.


Роза Шанина была похоронена в местечке Райхау, ныне поселок Черепаново Правдинского района Калининградской области.


Вечная память!

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Снайперу Семёну Номоконову после ВОВ пришло письмо от немецкой женщины, которая интересовалась, не осталась ли у него зарубка о смерти её сына и молился ли он о своих "жертвах".

Он ответил так:

«Вполне возможно, уважаемая женщина, что на трубке, которую я курил на фронте, была отметка и о вашем сыне — не запомнил всех грабителей и убийц, которые пришли с войной и которые оказались на мушке моей винтовки. И под Ленинградом беспощадно уничтожал фашистских гадов. Если бы своими глазами увидели вы, немецкие женщины, что натворили ваши сыновья в Ленинграде, прокляли бы их».


(Он делал отметки об уничтоженных фашистах не на винтовке, а на своей курительной трубке)

показать ответы
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Девушку жаль, конечно...


Но сосед моего деда, снайпер, живший после войны в соседнем доме под Ленинградом, имел 50+ подтверждённых, ничего кроме 'спасибо', после ВОВ не получил...


Дед имел иконостас от Отваги до Красной звёзды.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мы должны их помнить. Даже безымянные - они Герои!

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет непризнанным мировыми блатюками, из Донецкой области.
Я только не пойму.. ты реально считаешь что немцы по своей воле пошли воевать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто не по своей воле воевать пошли, воевали, соблюдая законы, сохраняли свою человечность и моральный облик. Были ли такие в вермахте? Верю, что были. Но к ужасу были и другие, которые творили зверства, издевались и над военнопленными и мирными жителями. И делать вид, что этого кошмара не было и большинство военных мучали и пытали народ против своей воли - очень  опасный путь: сначало замалчивание, потом оправдание, а потом и принятие.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а мой отец говорил, что на войне было всё не так, как пишут и что все говорят то, что уместно, политкорректно, соответствует газетам.

Ибо если в газетах пишут  "русский солдат - герой!!!111", а ты будешь "да мы тут Финляндию по беспределу расхерачили, а ещё 20 лет хвалились, что всю Европу разрушим, но чуть сами не отхватили, зато потом немок вдоволь насиловали" - то тебя быстро уберут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, что ваш отец - насильник