Поддельная красная икра

Сегодня в топе прочел пост про икру. Так или иначе, моя работа связана с этой сферой. Сегодня в офис нам прислали вот такой образец икры лососевой ГОСТ. При вскрытии выглядит достойно, на фото тоже получается нормально. Но при детальном осмотре выяснилось, что икра искусственная - запах химии, желатина и каких-то консервов. Икра тянется как пластилин.  Встречается пока только в рознице, бабушки ее продают повсеместно у метро, на рынках и тд по 250р. Для информации, примерная цена банки ГОСТ в магазине не менее 500р. Производитель указан сахалинский, сразу скажу, что таким на Сахалине заниматься не будут. Скорее всего,  наносят чужую этикетку. Будьте внимательнее, а то новогодние праздники могут пройти не без последствий. Фото прилагаю. З.Ы. закинули икру в кипяток, добавил новые фотки. Закинул икру в стакан, налил кипятка, получилась фанта )) Вода окрасилась. Потом все это дело на тарелку выложил вместе с кипятком, смотрите что получилось

Поддельная красная икра Икрасная икра, Подделка, Обман, Развод, Длиннопост
Поддельная красная икра Икрасная икра, Подделка, Обман, Развод, Длиннопост
Поддельная красная икра Икрасная икра, Подделка, Обман, Развод, Длиннопост
Поддельная красная икра Икрасная икра, Подделка, Обман, Развод, Длиннопост
Поддельная красная икра Икрасная икра, Подделка, Обман, Развод, Длиннопост
Поддельная красная икра Икрасная икра, Подделка, Обман, Развод, Длиннопост
Поддельная красная икра Икрасная икра, Подделка, Обман, Развод, Длиннопост
Поддельная красная икра Икрасная икра, Подделка, Обман, Развод, Длиннопост
38
Автор поста оценил этот комментарий

честно не понял, но тут просили Тса пилить пост уже!?

Автор, пили пост, пож-ста, первый пока прошу!

раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий

товарищи, я не технолог, но надо будет на досуге накатать портянку :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На прошлый нг покупал точно такую же банку в окее в мск. Так в холодильнике и лежит, надо открыть и в кипяток её)
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

чую, после поста многие на новый год будут есть вареную икру )

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Просьба запилить пост, как такую икру вернуть обратно в магазин. Купил ее в Спаре десять банок к новому году :(

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Уверены, что такая банка? гост 140 грамм производитель Персей? Вряд ли в сети может такая банка продаваться, там контроль качества икра проходит.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты её распознаешь в запаянной банке? Не бери "у метро" или подозрительно дёшево - бери в крупных сетях.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен. К сожалению, жажда халявы делает свое дело. Не бывает в сетях икры гост 140г по цене 250р, даже по акции! Минимальная цена 500р, и то надо еще поискать.

показать ответы
619
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак! Пили пост про то, как распознать качественную икру. По банке, я бы не определил - купил бы не задумываясь

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

благодаря пикабу, появилась дополненная информация по этой икре


1) штрихкод на банке принадлежит другой компании, производящей пиво


2) компания Персей с Сахалина - банкрот...


3) Объявление с профильного сайта, где сидят все рыбники-производители, опять Персей.

http://moskva.fishretail.ru/trade/ikra-gost-persey-sahalin-2...


4) А вот откуда ноги растут, достаточно было заполучить банку и закатать туда этот левак

https://www.avito.ru/moskva/produkty_pitaniya/ikra_krasnaya_...


5) Кстати, на авито по запросу красная икра, каждое 5 объявление с этой икрой - Персей, представляю масштабы...


6) Не поленился, зашел в сетевой магазин, сфоткал реальные цены на банку 140 грамм ГОСТ



Еще нужны пруфы, что это подделка?

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Этикетка не приклеенная. Икра может быть после неправильного хранения плохая, но в данном случае, банка оригинальная. И уж точно она не искусственная. Вот варианты подделки:


Поддельная красная икра на самом деле не в прямом смысле поддельная: это икра очень плохого качества, которую солят сомнительным образом, иногда в антисанитарных условиях, и продают в замороженном виде оптом задёшево. Кроме этого, икра может быть прошлогодней — её просто промывают и снова засаливают. В итоге она будет рассыпчатой, а в идеале икринки должны быть склеенными друг с другом, но в то же время икра не должна быть слизистой.



Но главная проблема икры даже не в том, что она замороженная или прошлогодняя, а в том, что изначально она может быть недозревшей. В итоге она лопается, так как стенки икринок не плотные. Такая икра обычно стоит не дороже 270 рублей за 140 граммов в жестяной банке. Хотя бывают и исключения: более дорогая икра может оказаться плохого качества. Ею, кстати, запросто можно отравиться.



Покупать икру лучше в сезон — как правило, это конец сентября и начало октября. Икру на развес выбрать проще, чем в банке: можно просто ориентироваться на внешний вид. Но в данном случае тоже есть недостатки. Я бы советовал быть очень внимательным при покупке развесной икры — обычно в таком случае компания-производитель неизвестна, и в случае чего вы не сможете ни на кого пожаловаться.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья, икра либо настоящая, либо подделка! Причем настоящая делится на охлажденную, (соленка как ее называют) и замороженную, вернее сделанную из замороженного сырья. Оба эти варианта могут быть и свежими и просроченными, и старыми и промытыми, но все равно это икра, в прямом смысле это икра!

А мы обсуждаем в прямом смысле подделку! Данная икра бывает, что продается по честному, но называется она Имитированной! Соответственно стоит около 50 рублей, и это по честному!

В данном случае использована, скорее всего чужая литографированная банка,  указан ГОСТ (подразумевает исключительно охлажденное сырье) и так далее,а внутри, а это уже уголовный кодекс, но поймать нужно производителя, а это скорее всего подпольный цех! А бабушке, которая торгует этой икрой, и имеющей на руках, скорее всего поддельные сертификаты ничего не грозит, максимум нарушение правил торговли! Как то так!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Точно такая же банка стоит открытая в холодильнике. Изначально на вкус показалась странной. Покупалась 2 на 500 где-то в маленьком магазинчике (не мной). Вы точно уверены, что имитация?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Даже икра из мороженного ястыка 140г ТУ ( обращаю внимание на граммаж:140грамм ) не может стоить менее 350р на полке! А из соленки ГОСТ не менее 500р, так что это точно имитация под видом ГОСТА

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Купили икру за 250р в одном сетевом гипере. Заебись была. Нормальная икра. Хорошая. За второй банкой бегали.
Такое чувство, что перед праздниками кто-то решил организовать выброс: не берите задешево, берите за дохуя.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

речь не про сети, а про всякие палатки, переходы, метро и тд.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот я теперь рада, что открыла ее не в новогоднюю ночь.

Пойду кипяточком ее проверю..

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые крупные сетки могут позволить себе торговать икрой ниже закупки... не учел этого, в некоторых сетках ту 140г может все-таки стоить 300-330р

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупала в прошлому году у стюардессы знакомой, которая часто летает на север, икру на развес. Икра была крупная, очень вкусная, но цена за килограмм 3000. Это нормальная цена? За какую цену лучше брать? Можно ли в сетевых покупать на развес?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

в том году 3тр за кг была нормальная цена, в этом году весовая икра в районе 4тр за кг, т.к. икры добыли очень мало

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купил икру Путина в Перекрестке. Вроде и в кипяток кидал, и ядрышко есть, и лопается легко. Но смущают очень пузырьки внутри икринок. Норма ли это? Плюс форма икринок не у всех круглая.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

путина не делает имитацию, обычная ястычная икра

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

кстати пробил компанию по спарку. Компания признана банкротом в конце 2015 года. Кто под их марку работает!!!

694020, САХАЛИНСКАЯ область, г. КОРСАКОВ, ул. КРУТАЯ, д. 42

Телефоны 842435-4-01-61, 4-01-63

ИНН 6504027411

ООО ПЕРСЕЙ

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, важная информация. Я бы добавил в пост, но хз как это делать

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Купили по акции за 270 рублей, ТЦ Лента, Волгоград.

Дизайн один в один, но производитель другой и не ГОСТ, а ТУ.

Еще не открывали, а теперь как-то сцыкотно..
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дизайн у них у всех похожий, в сетях вряд ли есть подделка, нормальной должна быть )

12
Автор поста оценил этот комментарий

Икры добыли очень много, только не по нашу душу..((

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

уехала в Японию...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А она на вкус отличается? Она похожа на имитированную икру? А такая подделка лопается как настоящие икринки?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нет, икринки у нее более плотные, и внутри вместо жидкости закачанный жир

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните кто-нибудь, почему красная икра такая дорогая по сравнению, скажем, с красной же рыбой. По моему скромному мнению собственноручно слабосолёная форель намного вкуснее икры.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

в этом году рыбы выловили очень мало, как следствие, икры тоже мало. Спрос остался тот же, предложение меньше, отсюда и цены. Соленка в этом году дороже на 1-1.5тр, чем в прошлом году

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
в кипяток икринки, настоящие - белеют (варятся).
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас кину в кипяток, докину новых фоток )))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В микроволновку теперь поставить надо. Недоварилась кажись.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

провести еще эксперименты? )

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
А кроме органолептических методов определения "искусственности" икры, есть что-то обьективное? Или только "запах желатина"?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я не технолог, но отличить искусственную икру от настоящей могу, достаточно внешнего вида. На вкус даже не стали пробовать, т.к. резкий запах химии отбивает все желание. У данной икры икринки имеют очень плотную оболочку, при желании раздавить ее, нужно приложить немало усилий. В интернете есть куча способов, как отличить настоящую от ненастоящей. Не поленитесь, почитайте на досуге. 250р за банку ГОСТ.... чудес не бывает

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда за 250-300 без скидок её продавали (настоящую, разбираюсь) - а теперь на тебе, "не бывает".

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В ЭТОМ году такого не может быть, если вышлите фото с полки, буду признателен. Скорее всего, речь идет о банке 95г. В том году, соглашусь, были такие цены

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня под банкой написано просто "ИКРА" и сверху/снизу цифры. Покупал в местной сети супермаркетов (не федеральной). Новый год может испортиться? По цене было 329 рублей (130 грамм).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если это из мороженого ястыка, то это нормальная цена. Вообще, в сетях вероятность появления такой икры очень низкое. Так что не переживайте

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На дне железной банки должны печатать дату производства и рыбу из которой добыли. На этой банке есть такая надпись?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Этикетка не приклеенная. Икра может быть после неправильного хранения плохая, но в данном случае, банка оригинальная. И уж точно она не искусственная. Вот варианты подделки:


Поддельная красная икра на самом деле не в прямом смысле поддельная: это икра очень плохого качества, которую солят сомнительным образом, иногда в антисанитарных условиях, и продают в замороженном виде оптом задёшево. Кроме этого, икра может быть прошлогодней — её просто промывают и снова засаливают. В итоге она будет рассыпчатой, а в идеале икринки должны быть склеенными друг с другом, но в то же время икра не должна быть слизистой.



Но главная проблема икры даже не в том, что она замороженная или прошлогодняя, а в том, что изначально она может быть недозревшей. В итоге она лопается, так как стенки икринок не плотные. Такая икра обычно стоит не дороже 270 рублей за 140 граммов в жестяной банке. Хотя бывают и исключения: более дорогая икра может оказаться плохого качества. Ею, кстати, запросто можно отравиться.



Покупать икру лучше в сезон — как правило, это конец сентября и начало октября. Икру на развес выбрать проще, чем в банке: можно просто ориентироваться на внешний вид. Но в данном случае тоже есть недостатки. Я бы советовал быть очень внимательным при покупке развесной икры — обычно в таком случае компания-производитель неизвестна, и в случае чего вы не сможете ни на кого пожаловаться.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

насчет этикетки - проверил, действительно литография, то есть краска нанесена прям на ж/б банку.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

после нг введут меркурий, и бракам вообще будет не выгодно работать на свой рынок

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
сети могут позволить себе торговать икрой ниже закупки

т.е. купили за 350 -  торгуют за 300.

Ты наверное не коммерсант, не будет такого...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы не правы, многие позиции сети могут выставить ниже закупки, но за счет остальной матрицы быть в плюсе. Но речь сейчас идет не о сетях, а о переходах метро, где ее продают

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ошибаться, но по моему она просто сделана из замороженной икры. Я сама солила из заморозки. Когда заливала икру соленым раствором вода тоже окрашивалась. Икринки были разной формы. По поводу запаха химии, мы поэтому и не покупаем заводскую икру. Она почти вся с запахом и привкусом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ястычной икре нет ничего страшного, она вполне нормальная, только сделана из замороженного сырья. А тут речь идет о том, что икру имитированную продают под видом настоящей

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС я так понимаю ты по икре понимаешь, может расскажешь подробнее про загустители(варекс например), как запах тухлятины сорбиновой кислотой убирают и тд

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я не технолог... но отличить имитацию от настоящей думаю может любой

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проверка неоднозначная, икра не побелела, но и не растворилась.

Да, крупные сети могут ее продавать и дешевле чем везде, обычно там не обманывают..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, сети могут торговать икрой ниже закупки, дабы подтянуть поток покупателей

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в ленте по акции ~280 руб/банка, нехилые очереди у корзин, бабки деруться костылями и прочий треш. В прошлом году вообще рублей по 200 шла, я не эксперт, но под водку шла на ура.
Хуета?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли, просто ястычная икра, сделанная из мороженого ястыка (она дешевле). В нормальных сетях икра из поста не пройдет отдел качества

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что, если эта икра и была имуществом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скорее банка... на фотках видно, что она не первой свежести, со ржавчиной

3
Автор поста оценил этот комментарий

До конца поста в напряжении ждал доказательств что икра поддельная, что в принципе легко и непринуждённо показывается гражданам в виде макросъёмки икринок, но так их и не увидел. То что икра красит воду, так она и настоящая красит если сделана из замороженного сырья и имеет в составе повреждённые икринки (99.9% всей икры на рынке)

Запах, привкус и так далее - скорее всего несоблюдении технологии консервирования, что тоже никак не доказывает её поддельность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гост не делается из замороженного сырья

Автор поста оценил этот комментарий

я такую недавно в пятерочке видела за 214 рублей по акции. может стоить написать куда нибудь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в пятерочке такой икры быть не может 200%

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте фото банки с маркировкой. Нынче работает регламент ТР ЕАЭС 040, как минимум можно по маркировке понять, свежая ли икра и от добросовестного ли она изготовителя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

могу скинуть только завтра, банка на работе

Автор поста оценил этот комментарий

Как с большой вероятностью отличить подделку от оригинала? надписи завтра будут правильные на подделке. Подскажите, пожалуйста пикабушники. дочке иногда покупаю, очень страшно, если траванется.

заранее спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

покупайте в проверенных магазинах и в сетях, и не будет проблем

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда за 250-300 без скидок её продавали (настоящую, разбираюсь) - а теперь на тебе, "не бывает".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

хочу дополнить, сети могут позволить себе торговать икрой ниже закупки, 300р возможно. Но имитация под видом гост никак не может попасть в сеть, контроль качества не пропустит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас похожие банки с икрой продают в Москве в переходах к метро.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

речь как раз про них

8
Автор поста оценил этот комментарий
Все продающие бабушки и т.д.прочитают сегодня пост и поднимут цену, вот завтра икра и станет подлинной :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)))))  пора мне с бабушек брать откаты за двойную маржу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда какая то. Отработка, ее вижно четко, достаточно такую банку просто покрутить. Тут или один оптовик толкал другому партию левака, или вообще история фигня
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в посте было указано, что скорее всего, настоящий производитель не имеет к этому отношения. Кто-то заполучил банки производителя и фасует туда откровенный имитированный левак. Так что ваши обвинения не обоснованы

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как я правильно понимаю, настоящая икра при попадании в кипяток воду не красит от слова совсем, верно ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

насчет окраса воды я не в курсе, мы не проводили опыта с кипятком на настоящей, но в кипятке настоящая икра не сохраняет такую форму, т.к. икринки нежные. А тут на лицо прям шары в кипятке, которым все ни по чем

16
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем ел,спрашивается, тогда?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем понял, к кому вопрос был адресован. Мы ее в офисе даже пробовать не стали.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то желатин не пахнет.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

купите ее, дабы опровергнуть мои заявления :) возможно, попадется где-нибудь у метро торгующая бабуля

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так она настоящая или нет? Сам такую же купил с рук но пока не открывал. 7.5 бел. руб как раз где-то 250 российских)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, она имитированная

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, непонятно откуда взялась цена за банку в 500р? Был в магазине, сетевом, цена начинается от 199р.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

речь про икру гост 140 грамм, в посте именно про такую банку идет речь