Подарок.

А Вам дарили подарки, о которых Вы мечтали будучи ребенком? Мне дарили. И меня чуть не разорвало от счастья! Это был старенький велосипед. Подарила его соседка бабушка Шура. Ей он был не к чему, дети давно выросли, да и внуки тоже. И мне было совершенно наплевать, что у велосипеда кривые педали и рваная сидушка. Теперь мне было на чём кататься. И не нужно было подружку просить втихаря прокатится на её новеньком велосипеде, ибо её бабушка не разрешала. (сломает же, ну🤭) Я была на 7 небе от счастья! Целыми днями я крутила педали. А вспомнила это потому, что на работе был случай. Пришла к нам в магазин женщина. И говорит: "Хочу знакомому парнишке велосипед подарить. Он из малообеспеченной семьи, они не могут позволить купить. А он очень хочет. Все друзья у него катаются, а он за ними бегает. Жалко его." Проходите, выбирайте на любой вкус и кошелёк. Выбирала тщательно. Остановилась женщина на 28 Стелсе, такой, знаете, с виду как аисты раньше были. Простой. Без наворотов. Оплатила покупку, и попросила, чтоб мы оставили подарок у себя в магазине, а одаряемый пусть приходит и забирает. Договорились. Спустя пару дней пришли за велосипедом. Мать и сын. Пареньку на вид 13-14 лет. Шустрый. Довольный. Широко улыбается. Повели его к подарку, мол, вот, получите! И при виде двухколёсного его перекосило. Улыбка сменилась отвращением. " Фу, мне такой не надо. Я вот такой хочу.." -указал на "крутой" велик со скоростями за круглую сумму. Тут подбежала мать и говорит: " А так давайте мы деньги заберём? Такой велик он всё равно не хочет. " Мы с коллегами переглянулись, пошли звонить женщине, той, которая купила велосипед, и попросили прийти за своими деньгами, т.к. от подарка отказались. Она была очень огорчена. Ведь ей так хотелось порадовать пацана.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Налетели шмары и налепили минуса

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хоть ты меня поддерживаешь)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Велики надо брать не в мае, а в ноябре. Присматривал как то сыну велик на следующий год, так вот летом он стоил 20, а в ноябре уже 12.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве была пара дешманских велосипедов - один подарили родственники, как ненужный (без горизонтальной рамы), потом родители купили Ветерок, я на нем несколько лет прокатался, а потом я у двоюродного брата купил маунтинбайк с 21 скоростью за 3к (он брал за 200$ на те цены, потом купил себе новый, а старый сбагрил мне за полцены), офигенный велик, импортный, уже 20 лет ему, а он нигде не ржавеет, и гонять на нём всё так же здорово, разве что иногда тормоза подтягивать надо

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже средний достаток. Как-то сообщил коллеге, любителю двухколесых, что тоже хочу приобрести что-нибудь до 15к, ибо мне чисто по полям да лужайкам покататься в кайф. Так он на меня посмотрел как на отморозка какого-то и начал втирать, что лучше "сразу взять хороший, в районе 60к но ты ни разу не пожалеешь". И что характерно, другие знакомые "прлфессиональные велосипедисты" повторяли то же самое. В общем, то ли лыжи не едут, то ли я чего в этой жизни не понимаю...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь они правильно говорят. Или ты думаешь что велик за 7 тыр надёжнее и лучше чем за 15.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Единственную разницу я вижу на ценнике, честное слово. Мне , тащемта, не нужен супер-пупер-углепластик-шестьтыщлюминий, для того, чтобы просто в кайф покатать свою толстую задницу по подлеску
Автор поста оценил этот комментарий
На Авито Каму продают, состояние : "как с завода" за 10 килорублей, она будет явно надёжнее чем современный велик хоть за 150
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто для города покататься пару раз в месяц я взяла бы дешевый. Понятно что чем дороже тем он легче и круче, но для 10 поездок в год я съэкономлю.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня, кстати, тоже как то так родители воспитали, что я с сознательного возраста (наверно лет с 6) никогда ничего не просил, а тем более дорогого, как нынешние дети клянчат или обижаются, что им вместо айфона сраный самсунг подарили. И если я мечтал о чем то дорогом, то я просто собирал на это, именно так купил "Сегу", собирал год и на ДР мне добавили родители. А еще запомнился НГ, когда я в подарок получил сразу крутые кроссовки и плеер, почему то помню до сих пор, а другие года не запомнил совсем. Хотя, жили не сказать чтобы бедно, на еду и одежду всегда хватало, просто с детства привык не тратиться на бесполезные вещи. Хотя сейчас для ребенка вообще ничего не жалею, наверно, это плохо с точки зрения воспитания, но если есть возможность, почему у него не должно быть все, что захочет.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мы выбрали семейные в декатлоне, самые простые детям. Тормоза сломались у обоих. А вот мужу взяли десна, русская модель, он сказал, Ностальжи. Отличный вел. Нам для города, ровные дороги.
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

о Десна! Мой первый велик

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас все велосипеды из китайских комплектующих делают,а у самых простых велосипедов очень плохой накат

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы согласны, что дорого, это хорошо?
нам продавец то же самое говорил. Но мой собственный велик, из низкого ценового сегмента, катаю 5 год, кроме подкачки шин и смазки цепи, ничего не нужно.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в общем случае вел за 30тр будет лучше вела за 8тр. а вел за 80тр будет лучше вела за 30тр. но зависит от целей - для "покататься по ровной дороге в сухую погоду" дороже 30тр брать смысла нет.

если хочется недорого и качественно - надо смотреть на навеску - какие тормоза, какие переключатели, каретка и тд. но нужно знать, куда смотреть и как оно в норме должно выглядеть.

если специальных знаний и понимания нет - то или надеяться на случай и верить производителю, или покупать сразу задорого (и тоже надеяться).

7
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный верный комментарий. Все настолько подвержены уловкам маркетологов,что и айфоны берут,что подороже. Что-то среди старшего поколения я не замечал людей без колен оттого,что они на уралах и пионерах катались. Нынешняя молодежь ленивая ,просидела за компьютерами детство и теперь у них велосипед без скоростей виноват.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, можно и лучину жечь. Зачем электричество? Раньше без него жили и ничего!
И есть ещё один момент: если ты берёшь за небольшое количество денег велосипед и получаешь тяжёлую раму, отсутствие амортизации и передач, то всё нормально, а если за эти же деньги ты покупаешь двухподпес и 18 скоростей, то очень не советую разгоняться на нём!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, почему минус, но это правда, понты и понты. Назвать цену или бренд и это как гарантия качества
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше и на ступеньках автобуса ездили, а сейчас что-то все машинах катаются и не садятся в автобусы потому что только стоячие места. Дядя на дачу привез старый велик, 5 минут езды и я все прокляла. Тугие педали, сам тяжелый, суставы два дня болели. Так что уж лучше мой Стелс, у которого я все равно пользуюсь только одной скоростью, но легкий и в езде, и затащить в квартиру без лифта.

И в детстве я и за компом сидела, и на нормальном велике ездила. А вот кто "на уралах и пионерах катались" мозги себе седлом натерли чтобы такие комменты писать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

далеко не всегда ,нужно модель конкретную смотреть,низкий сегмент в пределах разумного должен быть

Автор поста оценил этот комментарий
Дорого не всегда = хорошо. Но очень дёшево почти всегда = плохо!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотреть нужно на товар, всегда!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Часто достаточно посмотреть на цену
Автор поста оценил этот комментарий

Десна! Да это мой первый велик. Сейчас ему 35 лет, живёт на даче, откатались племянники, сейчас катаются мои дети. Поменяли только седушку, камеры. Покрышки поменяли только в этом году.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть рабочий ещё!))
у мужа детского не охранялось, поэтому новый.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот приятно почитать)молодец сын у вас!

2
Автор поста оценил этот комментарий

с парой скоростей это планетарка что-ли? Ничёси простенький!

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все-таки 2 скорости это вперед-назад

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тож не пойму, как такое может быть.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть стелсы по 5 скоростей
Автор поста оценил этот комментарий
Чую, этот велосипед никогда не станет маленьким твоему ребёнку!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже читать приятно
Автор поста оценил этот комментарий
По городу покататься с папой? Не пускайте!!!
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

За 7 тысяч, добротный? По ростовки хватит на долго... Вы наверное тот формат покупателя "жлоба", когда ребенку придя в магазин покупает велосипед на всю жизнь. Получается ребенок яйцами сидит на раме, ногами на достает нормально до земли, пальцы не дотягиваются до тормозов, зато хватит лет на .... классика

Когда в свое время таким покупашкам рекомендовал купить простенький BMX за эти деньги, начиналось..., он же маленький и скоростей нет и вообще...

Совок в Российских людях вымрет не раньше чем через пару поколений, печаль.

ещё комментарий
132
Автор поста оценил этот комментарий

действительно

Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно, Ватсон! Дедукция. Взять например ту трубку, без которой вы уже не можете,- я-то давно курю другую, просто прячу её от вас!


А велосипед... Ну, он очень прочный, легированная сталь видимо, плюс специальная обувь, плюс тренировки...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Че то колени заболели
195
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, мать подговорила. Ну постанова же

раскрыть ветку (21)
168
Автор поста оценил этот комментарий

Или яблоко от яблони

раскрыть ветку (16)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Недалеко ябнулось .

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Наебеулись они! Яблоку некуда упасть...
15
Автор поста оценил этот комментарий
Яблоня от яблока тоже недалеко падает
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И Вишенка

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вынужден вас огорчить, но вишенки с яблоньки совсем не падают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну рядышком же...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с тортика?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разве что если полез к соседу на яблоню уже с полными карманами напижженной вишни- может и выпадет)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так то яблоня от яблони сильно отличается
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, на одной яблочки, а на другой яблища
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...в женской общаге технарского факультета.

Автор поста оценил этот комментарий

Пословица-гибрид:
Сапожник без сапог недалеко падает

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Курица по зернышку клюет, да весь двор засирает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не имей 100 рублей - людей насмешишь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать груша от груши далеко летит!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот как прилетит, так сразу ...

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он бы тогда не был радостным в самом начале. Так и ходил бы забитым с опущенной головой.

12
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае, мать его мерзкая дрянь
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ни подрака, ни понтов.
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант....

357
Автор поста оценил этот комментарий

Подарки не всегда бывают приятные. Думаю у тебя тоже были подарки ломающие твою веру в человечество. Я ужасно хотел определённую модельку самолёта, а мне подарили набор для танка. "О мы помним что ты что то там хотел собрать, весь год мечтал? На собирай. А чего ты такой грусный? Не нравится? Ах ты скотина неблагодарная! Вот и сиди без подарков! И вообще ты наказан теперь!".

раскрыть ветку (209)
515
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты сравнил хуй с трамвайной ручкой. Одно дело, когда ты хочешь велосипед, а тебе подарили шашки (и то будь доволен подарку, тем более от постороннего).
А другое дело, когда ты хотел велосипед и тебе дарят велосипед, но не крутой. Да пошел он нахуй вместе с мамашей в таком случае.
раскрыть ветку (133)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если честно, мне тоже было обидно, когда брату просто так купили велосипед со скоростями, на то время крутой, а мне, которому так хотел велосипед, подарили(!) на др самый простенький женский стелс с заниженной рамой на 16" колесах без всего. Мне даже в том возрасте на нём было неловко ездить. В общем, я тоже был грустный от подарка. Все познаётся в сравнение как говорится.

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже в лет 10 купили велосипед с рамой заниженной. Точнее я сам выбрал такой. Потому что цена на него не высока была, да и понравился. Вообще похрен на раму было. Катался нормально.

Только о том что это была женская рама я узнал намного позже)

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы всё понял, если несколько месяцами ранее моему старшему на пару лет брату не купили бы крутой велосипед просто так. Даже не на День Рождения. Именно на этом фоне обидно было получить самый простецкий вел, хотя я хотел как минимум такой же. И да, финансовая обстановка не менялась: никаких пожаров, кредитов, сокращений.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А я в 10 лет собственноручно отрезал горизонтальную перекладину у рамы взрослого велика, чтобы дядька-сварщик её женским вариантом приварил. После того, как промежностью пару раз приложишься, ну её нафиг. Свои яйца дороже, чем сомнительный престиж. Вел-ситибайк сейчас имею такой же, удобно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это плюс был у такой рамы, соглашусь 😁😁
ещё комментарии
91
Автор поста оценил этот комментарий
Работала на кассе в канцелярском отделе. Пришли бабуля с внуком, выбирают товар, откладывают. Видно, что из малообеспеченой семьи, но товар выбирают дорогой, в школе такие понты ни к чему. Я решила, что бабуля не понимает в этом ничего и стала предлагать ей товар качественный, но без прибамбасов, а значит дешевле. Она заулыбалась: "Не беспокойтесь, нам все оплатят по чеку, как малоимущим". Она сказала, кто оплатит, я забыла. Вот и делай после этого людям доброе дело, плати за них!
раскрыть ветку (48)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно,а как вы увидели,что из малообеспеченной?Я видел например людей в грязных макасинах на босу ногу и в трениках садящихся в спортивные машины)
раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Таких людей обычно видно не столько по одежде, сколько по поведению. Ничего невероятного вызывающего, но когда долго с людьми общаешься, это по каким-то косвенным признакам заметно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это так,в нормальной ситуации,им просто не нужно самоутверждатся они все всем доказали.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Помню смотрю выходят из магазина 2 бича и садятся в Хаммер. Вот я ахуел тогда. Вот богатым реально похуй на чужое мнение

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У них все деньги просто на бензин уходят
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это про шестисотый такой анекдот был

3
Автор поста оценил этот комментарий

О,внешний вид очень влияет на восприятие,даже если рот не открывать)

У нас была Ока,доставшаяся от деда,как запасная машина(с годами стала запасной,а в юности учились на ней). Ну там собаку в ветеринарку свозить или стройматериалы по мелочи,либо на замену,когда основная в ремонте. Я эту ручную лялю очень любила и иногда ездила день,чтоб не застаивалась.

Бля,каждый второй клиент,если видел,как подъезжаю,говорил - фу,это говно ещё ездит? И отношение такое снисходительное со смехуечками сразу,типа вот он - царь блядь,подъехал на бэхе 92 г.в. или инфинити 15 лет отроду. Кто-то наоборот,умилялся и подмигивал с соседних машин)

Если беру "папкину" - у большинства заискивающий взгляд,типа мадама серьезная,стараются подружиться или держатся "официально". И смешно и грустно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно вы постоянно таких видите или может они постоянно вообще никуда не садятся?)

Автор поста оценил этот комментарий

Спортивные машины - это карты с мотоциклетным мотором.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорош,тогда так "И садящиеся в спорткар"
Спортивный автомобиль или спорткар (от англ. sports car) — условно-обобщённое наименование широкого класса двух-, редко четырёхместных легковых автомобилей, имеющих более высокие скоростные качества и соответственно повышенную мощность мотора (удельную мощность, моторизацию) и низкую посадку кузова (дорожный просвет, клиренс). В отличие от гоночных автомобилей, спортивные автомобили предназначены для езды по дорогам общего пользования (а значит, проходят государственную регистрацию, должны иметь полный комплект световых приборов и номерные знаки).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже Вики погуглил. :-)))

42
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница что они выбирают, если им предоставили возможность выбрать. У меня, например, дочь ярая поклонница "Холодного сердца", когда выбирали альбомы в школу среди всех увидели с обложками из мульта. Которые дороже обычных рублей на 50. Она, конечно, ничего не сказала, но я купили ей именно эти. Бумага у всех одинаковая, были и дешевле, и толще. Это не понты и не альбомы с прибамбасами, но почему-бы не купить именно с "Холодным сердцем". Почему бы не доставить ребенку радость обладания тем, что он хочет, хотя бы в мелочи. Это раньше выбора не было такого, а сейчас что теперь - давиться тем что подешевле?... Не касаемо, конечно велика, что автор описал - тут просто наглость.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На целых 50 руб.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там 50, здесь 50 - бац! И тыща набежала уже
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Радость ребенка дороже стоит, не?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сытость ребенка дороже стоит, не?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая сытость? Купили альбом с Эльзой - ребенок голодный?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так если им сказали : "Выбирайте , что хотите " -пусть берут на здоровье
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю не знаю.  шиковать за чужой  счет, когда  за все уплочено, тоже знаете ли. Ну оно конечно все от воспитания еще зависит.

Ну вот у меня была аналогичная ситуация- друг отца так же предложил за посиделками, мол  надо тебе комп "для учебы". Заехали  в магазин там в сборке стоят типа  30-40-50 тыщ. Он говорит выбирай. Ну я прикинул что как, купил комплектующие и собрал  за  15, хотя  можно было и за  50 конечно выбрать.

ещё комментарии
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, малой просто не захотел такой подарок. Вот не хочет он ездить на таком "чмошном" велосипеде по сравнению с другими велосипедами, это его право дальше бегать за велосипедом. Не он хотел получить деньгами. Может у него есть такой же велосипед, но он ему не нравится. Ну хуй с ним, не хочет, так не хочет. Вот, честно, не понимаю почему к мелкому прицепились.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пацан просто олень, как и мама. Дареному слону в хобот не дуют.

Если бы мне в детстве подарили велик, я был бы рад любому. Сейчас просто реклама, что у тебя говно, иди бери новое модное говно. Зачем общаться с людьми, которые оценивают тебя по крутизне велика, а не твоих поступков и твоей дружбы.

88
Автор поста оценил этот комментарий

Моё сравнение максимально равноправное.

Велосипед - велосипед.

Моделька - моделька.


А вот твоё, велосипед - шашки, не равноправное. Да и судя по твоей речи, у тебя таких обломов не было с родителями.


Да, все дети разные с разными характерами, но для ребёнка это очень горькая обида, когда просишь что то конкретное, и долгое время. А дают такое же... но не такое... . Уж лучше бы вообще подарили что то третье нейтральное. Это сложно объяснить самому ребёнку, опыта у него в таких чувствах мало, как и прав выбора.


И эту ситуацию сложно объяснить человеку который всегда получал что хотел. Так что можешь не батхёртить лишний раз.

раскрыть ветку (39)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мама говорит, мне невозможно было подарок выбрать)

Я никогда ничего не просила. Даже помню, почему - стыдилась. Почему-то было стыдно, что вот на меня потратятся, для меня что-то сделают. Мама дарила наугад, почти всегда кукол, и окончательно зашла в тупик, когда шестилетняя я сказала, что кукол у меня уже неприличное количество, и дарить их больше не надо.

И копилки с братом всегда тратили на то, чего он хотел. И я такая "ну да, мам, это же наше общее решение, я тоже очень хотела эти игрушечные мечи".

Наконец, мама не выдержала и заставила брата отдать мне все деньги из общей копилки, чтобы я сама выбрала себе игрушку. Господи, кажется, это была пытка для нас обоих) я битый час ходила по магазину и в конце концов купила то, что посоветовал продавец. И не пожалела, игрушка и правда хорошая оказалась.


Правда, письма Деду Морозу все же писала, хоть и с большим трудом. Помню, попросила игрушечного хомяка. Просыпаюсь, а эта плюшевая прелесть на елке висит - радости было! И уже через много лет мама рассказала мне, как папа в предновогоднюю ночь объездил все магазины в городе ради этого хомяка. Пришлось даже в соседний поселок ехать.

Храню теперь этого хомяка как память об отце.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, после чего вы стали стыдится? Детская травма, про которую все забыли?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересный феномен - травм не было. Я очень хорошо помню свое детство, плюс, из истории, думаю, видно, что с родителями отношения были прекрасные. Это парадокс, но я именно такая родилась.

А что еще любопытнее, детские травмы были как раз таки у отца - его вот в детстве не любили, и он всю взрослую жизнь ощущал себя "недостойным", хотя в остальном человек был прекрасный.

Но, это я вам с уверенностью могу сказать, на нас с братом он не только все это не вымещал, а даже наоборот, любил баловать нас вниманием и поддерживал все наши творческие стремления. Как и мама, впрочем. Опять же, брат в этом плане полная моя противоположность, от его хотелок, напротив, отбою не было. Так что, как ни странно, приходится признать, что отцовские комплексы каким-то образом передались мне по наследству еще с рождения.

Еще одно доказательство наследственности - все свои тараканы в несколько разбавленном виде я обнаружила в своей дочери, когда ей еще и двух лет не было. Но, наученная собственным опытом, я смогла ее избавить от этих тараканов практически сразу.

Моя мама не смогла, в чем нисколько не виню ее - она ведь попросту не знала, что с этим делать.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как же легко накосячить при воспитании детей (

Небольшая ошибка и психологическая травма на всю жизнь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверяю вас, в моем случае ошибок не было, действительно наследственность.

А в случае с папой не "небольшая ошибка", а бабушке действительно было пофигу на своих детей. Она могла отдать его, трехлетку, деревенским девчонкам "поиграть". На целый день.

Так что... нет. Небольшие ошибки случаются у всех, и это не страшно. Чтобы сломать ребенку психику, на самом деле, надо ломать долго и упорно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не наследственность и ошибка, а пример отца

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Умиляет меня, как все тут больше меня знают о моем детстве)

У пикабушников скидка на волшебные зеркала?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Elena.Argivskaya получает особенность удовлетворённый.

До чего же дети разные.. и насколько много оказывается в человеке врожденного.  

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Первое предложение не поняла...

А дети разные, да. Меня один врач уверял, что новорожденный младенец - чистый лист, из которого можно вырастить что угодно. Я не специалист ни разу, но мне как-то не верится. Уже в роддоме дети настолько по-разному себя ведут...

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лист то чистый, да из разного материала. Одни бумажные, на них хоть фломастером, хоть чернилам пиши. А другие из оцинковки, на них  только штихелем записать получится.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком сложная метафора для скромной жены спартанского царя О_О

Автор поста оценил этот комментарий

Красиво сказано.

Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимание. Просто вспомнилась цитата из игры где герой мог получить такую особенность, которая влияет на его отношения с окружающими..

нифига не чистый лист. Черт характера базовых очень много. Которые определяют поведение человека. И в разных ситуациях все действуют по разному.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А хорошая функция)

21
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация в целом говнявая,чувак обиделся,ладно ,кое кто почти обосновал в комментах это,но бля маманя захотела деньгами взять))Это пиздец товарисчи.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, на осинке то апельсинки не растут.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Пацану не пять лет, он уже не ребенок, а подросток, должен понимать, что и как обстоит
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет?) некоторые "дети" 25-35 лет до сих пор не понимают как все обстоит, а вы про 5 летних

70
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно как моя речь смогла помочь тебе в определении соотношения полученных и желаемых мной подарков мной подарков. Речь о том и идёт, что ты хотел одно что-то, а тебе дарят другое - это обидно.
А когда ребенок хочет что-то, а получает это же, но "ниже классом" от постороннего и крутит носом - это уже охуевание называется.
раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да не ниже классом. Это как если бы он мечтал о смартфоне, а ему кнопочную нокию дали мол тоже телефон.
Уже лучше и правда деньгам взять, подкопить, и купить тот, о котором мечтал, а не просто так взять и будет он пылиться на балконе.
Ну или вежливо отказаться.
раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее тогда, он хотел айфон, а подарили самсунг, не топовый. А ему зашкварно, потому что все друзья с Айфонами. И все, так перемудрили тут.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это если мама-папа подарили. Перед родными можно выебываться, они все стерпят.

А если подарок сделал чужой человек? Соседка? Коллега?

Неужели не ясно, что они не прогнутся и не побегут потрошить счет на твои хотелки. Скажут что дурак, и на Пикабу напишут, и это максимум что получишь в этом случае.

А айфон от чужого человека вообще опасно принимать, это должно быть и ребенку понятно, не то что подростку.

ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше сравнение не особо корректно. Я в ВВС особо не разбираюсь, но приведу пример на бтт: вы хотели т-34 в масштабе 1:16 от какого-нибудь менга или драгона, а получили 1:72 от восточного экспресса. Есть разница? Думаю она очевидна.
Ну а на счёт велика скажу так: дареному коню в зубы не смотрят. Тем более от соседки, которая хотела сделать приятно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще никогда не получала того, что хотела. В детстве, по крайней мере. Подарили и здорово
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, точно, я тоже. Как-то зачитывалась приключенческими романами, мечтала о компасе и фонарике. Как вы уже догадались, ни того, ни другого у меня в детстве не было

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ключевое слово - родители. А когда вообще посторонний человек решил помочь, а ты рожу кривишь - ну я не знаю даже... это по умолчанию как выигрыш в лотерею, и говорить что хотел миллион а не 10 тыщ как-то неуместно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

согласна на все 100. в голодные 90е, крестная привозила вещи б/у из Москвы. И были рад даже этому т.к на новье денег не было. И да чмырили за это в школе. А на один новый год на столе была квашенная капуста. Но ни чего, потом все наладилось)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а я тебя понимаю, только у меня ситуатция со школой и иностранным языком, мы изучали французский а я хотел английский так как считал что он в отличии от французского очень сильно пригодиться, говорили откуда ты можешь знать что тебе пригодиться в жизни ты же ребенок, в итоге я не один из них не знаю

2
Автор поста оценил этот комментарий

ты мечтал о компе, и тебе подарили 486 пень,это же комп, радуйся тварь неблагодарная

21
Автор поста оценил этот комментарий

А пацана блин спросили что он хочет? Может он бы сказал "лучше никакого велосипеда, чем такой", потому что появиться среди сверстников на велах за 30к на таком обрушит на него кучу насмешек.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а так он   "в авторитете" за ними следом бегает)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было поблагодарить и сказать, что не можешь принять подарок от чужого человека, и это принципиальная позиция.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вообще не знаем, знал ли пацан о том, что платят не его родители.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это, кстати, да. Может, ему мать сказала - пойдем в магазин, куплю тебе велик, как ты хотел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не все 30-летние мальчики умеют так говорить, чего уж с такого ребенка спрашивать.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я в детстве хотел велик и мне подарили розовый велик. Там ещё рама была двойная, мне потом сказали что это женский считается. Это был не подарок, а наказание. Потом когда я сказал что меня обзывают что я на женском велосипеде катаюсь, мне начали втирать дичь что не надо слушать что тебе другие говорят. Да нахуй такой велик. Он у меня до сих пор в деревне как новый стоит, потому что я старался на нем не ездить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это, конечно, полный пиздец - мальчику подарить розовый женский велик. Ещё бы платье подарили - ваще огонь был бы. %)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю ту женщину. Она хотела как лучше. НО! ты во что одет?! на чем ездишь? что же ты не носишь что попало. Это нам раньше было без разницы какой велосипед (почти). И то смотрели Салют, Аль Таир, Вега и тд. Папин Урал вообще круто, а Школьник не очень и тд. А теперь представь, все всё равно смотрят на моду, хочется кататься, конечно, потому что другие тоже ездят, он и бегает по этой причине, ездят на велосипедах со скоростью. А теперь представь как он будет там смотреться с велосипедом под старину, если только тайком кататься. По крайней мере таких нигде не видел в последнее время. И круглая сумма это сколько? Б/у неплохой можно купить и за 5-10 тысяч. Так что не знаю как его мама, а вот парня понимаю полностью, никто из нас, поверьте, не согласился бы на такой велосипед. Женщину, которая хотела как лучше, понимаю, очень жаль что так получилось. можно скинуться вместе с родителями и купить нормальный бу велик.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, кому как, а по мне лучше с друзьями (а если это друзья, то ржать не будут), кататься на велосипеде, хоть каком. Чем пешком за ними бегать как собачка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие там друзья, когда им лет 13? Сложный возраст, себя не можешь понять, не говоря уже о других людях. Там всё общение строится вокруг понтов - у кого вещи круче, кто взрослее и т.д. Так что ржать будут. И это в лучшем случае, потому что могут ещё и гнобить, и игнорировать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше и не скажешь.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Ай, блин, вспомнилось. Долго просила куклу с длинными волосами. Хотела причёски ей делать. Подарили вроде и красивую куклу, большую, а волосы то короткие. Ну прям совсем кудряшки короткие, вообще ничего не заплести. Подарка я не заценила, короче. Не наказали, конечно, но смотрели как-то косо, больше кукл не дарили)))
раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий
MariaMedina, прочитала Вашу историю и теперь вот сижу и думаю: как бы предотвратить возможность такого...Может быть стоит детей очень конкретно расспросить, для чего они хотят игрушку и какую. Как Вы думаете, поможет?
раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю просто прислушаться о чём они чаще всего говорят и мечтают, чему уделяют чаще всего внимания. Вместе полистать эти темы, поговорить на интересы ребёнка, и он сам всё выложит.


Я помню например, что мечтал об определённом наборе ЛЕГО. Ходил с журнальчиком постоянно, затёр чуть ли не до дыр. Постоянно рассказывал как бы что обустроил. Я не выпрашивал, я понимал что денег нет и на еду толком. Просто мечтал и рассказывал свои мечты.


Может у вашего ребёнка так же, вспомните себя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не факт. У меня вот очень строгие родители были, просьба мной говорилась 1 раз, а дальше страдания годами что на нее внимания не обратили )) какие там разговоры - мечтания, о чем вы )

30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а вы сами как думаете то? Если вам не конкретные духи подарят, которые вам нравятся и вы хотите, а другие, тоже хорошие, но вам они не подходят, как вы считаете. Вы обрадуетесь такому подарку? Вроде тот кто дарил и услышал, что вы духи хотите, но он просто даже не догадывается, что они все разные, мол, дорогие и дорогие. Или там, если нож вы подарите, мужчине, для вас он красивый, блестящий, ручка резная, ножны, кабан выгравирован, а кто разбирается, тот видит, что нож говно сувенирный )) У детей тоже самое, только те параметры, по которым они ценят или хотят что-то, взрослым вообще могут быть не понятны. Мол, трансформер и трансформер, а им нужен из ее определенного мультика, например ))
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

мне муж на новый год духи так подарил.Хотела флору Гуччи с золотой крышкой,раз десять сказала и показала.В час икс дарит подарок духи-гуччи премьер золотой бутылек.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Он подумал: золотая крышка, выбрала не самое дорогое, чтоб не напрягать. Куплю ка я ей получше, золотой бутылёк чтоб был!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы слово Гуччи с трудом бы запомнил ))) серьезно )) а там уже, что консультанты впарят ))) кмк, надо записки или емэйл слать )) со ссылкой на интернет магазин ))))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сотрудница даже СМС с названием прислала. И всё равно,бля, не то! Они ещё  цветом чего-то отличаются.

Панка за духами отправлять- мысль конечно крайне здравая. Хотя тётка, которой подарили была в восторге.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, они любят там какой-нибудь Лимитед эдишн замутить или юбилейную серию и маленькими буквами написать. PNXNDT !!!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
PNXNDT
Такое точно, только бабы расшифровать смогут.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Панкс нот деад это ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, Ваши доводы абсолютно логичны и первыми приходят на ум, но я хотела уточнить у автора, что, м.б., она стеснялась рассказать родителям или еще что-то) Меня интересовал именно взгляд ребенка, попавшегов такую ситуацию. Интересовали детали)
У меня просто такой странный способ задавать вопросы))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если позволите, вообще не помню, чтобы родители что-то спрашивали )) поэтому иногда выходило разочарование )) но и время было такое, даже мы дети понимали, что все хреново и не помню, чтобы особо что-то требовали. С другой стороны, мне подарили на новый год энциклопедию Жизнь Животных А. Брема, я был разочарован, но потом оказалось, наверное, это лучший подарок оказался за всю жизнь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но не факт) В моем случае у родителей, видимо, не хватило внимания к деталям. То есть я формулировала именно как "кукла с длинными волосами", а они решили, что основное - это кукла, а не волосы) Ну или просто не нашли нужной, я уж не знаю) Но в любом случае уточняющие вопросы снизят вероятность ошибки
2
Автор поста оценил этот комментарий

на 18 лет мама меня доставала вопросом "что подарить? надо что - то  золотое". я спокойно сказала "браслет хочу", то покривилась, еще неделю спрашивала "ты не передумала, может, что нибудь поинтереснее?" подарила отвратительные серьги, ибо они солиднее. за 7 лет вообще не носила,  мама обиделась. действительно, почему же? в вашем случае, думаю, просто можно ходить с ребенком в магазин, пусть сам/сама выбирает. или онлайн заказывать под его/ее присмотром) на новый год можно говорить, что дед мороз оставил деньги, они на твой подарок, давай выбирать (у одноклассницы так родители делали).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве своим стареньким Барби обстригла волосы и прошила головы тонкими шерстяными нитками. Выглядело как афрокосы или тонкие дреды (правда, тогда я не знала, что это такое). И получилась вполне себе интересная прическа. Девочку из соседнего дома помню, отругали, когда она сделала тоже самое с новой куклой.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя подруга тоже стригла и красила куклам барби волосы) тоже ругали, потому что красила, естественно, чем под руку попадется) А с "дредами" прикольная идея, но вообще у барби обычно и были длинные волосы, а моя кукла обычная была, большая, не Барби. В платье нарядном, таком, как на куклах бывает, с рюшами, дреды бы ей не пошли)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так после некоторого времени интенсивных игр эти длинные волосы становились похожи на кусок войлока, не знаю, как у оригинальных, а китайские подделки месяца через три начинали печально выглядеть) я была не очень аккуратным ребенком)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня заставляли волосы им в косы заплетать, чтоб не путались, но путались вск равно, а кукла уже не такая красивая. Решилось покупкой качественной куклы, у которой волосы и спустя 10 лет не спутаны

Автор поста оценил этот комментарий

очень прикольно с дредами, я бы иголкой себе все пальцы исколола в детстве) помню, вымыла куклу и оставила сохнуть на батарее, волосы стали "стоять" как у мардж симпсон) очень привлекало внимание, такой эксклюзив был только у меня!)

Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве своим стареньким Барби обстригла волосы и прошила головы тонкими шерстяными нитками. Выглядело как
пытки инквизиции.
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже фетиш на волосы)) я очень хотела барби - блондинку с розовыми прядями (они отстегивались, каааайф), но, наверное, стоила очень дорого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
они отстегивались
Можно в индейцев играть - скальп снимать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не-не, снимались только цветные пряди.типа такой

Иллюстрация к комментарию
56
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично помню клоуна Клёпу, прекрасный подарок мальчику на пятый день рождения, у меня натуральная истерика была, но кукла и велосипед - две большие разницы, я велик в детстве сам собрал из металлолома практически
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже хотела взрослый конструктор, а бабушка притаранила старую грязную куклу из сарая. в ободранном, молью погрызенном платье. мол, тыжедевочка!
конструктор мне в результате потом мама подарила, а ради развития творческой моторики я этой несчастной кукле, отмыв оную, нашила платьев, сумочек, украшений навертела...
так бабушка потом приехала, дождалась, пока меня не было дома, взяла эту куклу (подаренную!) - и вместе с антуражем спёрла для внучки (папани моего младшей сестры дочки). уй, до чего ж мне обидно было!

а они потом все такие: ой, а чо ты с бабушкой не разговариваешь и в гости к ней не хочешь? ДА ВОТ ПОТОМУ, что нехуй дарить говно, а потом ещё и забирать его усовершенствованное + бонусы и муки творчества ради передаривания другому, бдь!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сказать, иногда было неприятно, как дети поступают с моими подарками( сломали-потеряли-облепили фигней) ,но это же их вещи, проепотеряла доча смартфон HTC - зачем ругаться, походишь со старым до следующего ДР
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дети не знают цены вещей, поэтому поступают с ними соответствнно.
это потом, когда родители включают голову и начинают выплачивать детям суммы денег или давать подарки за труды — тогда до них начинает медленно доходить, что мама-папа ради вещей вкалывают как проклятые, а они (дети) получают всё на халяву.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая ж фигня. Я знал, что никто ничего никогда не подарит. На свалке металолома нашёл несколько старых ржавых и собрал один. Лето откатался, а потом его дед соседу за бутылку самогона выменял)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас хрен так получится, я старый, но вполне рабочий велик в мусорную телегу выкинул, тут же бичи на металлолом уперли, все ровно наоборот
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да а кто спорит? В дркгом государстве дело было. В 90-е весь металл сдали)

75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, помню. В лет 11-13 мечтала о синтезаторе или фортепиано - дико хотела на пианино научиться играть. Подарили синтезатор. Хм, а что это я не рада была подарку? Может потому что это был блин детский небольшой синтезатор, с ужасным звуком и клавишами, которые не могут звучать если нажать три и более одновременно. Не, ну я попиликала на нем какое то время, но учиться на нем чему то нереально. Это как учиться водить на детской машинке.

раскрыть ветку (17)
44
Автор поста оценил этот комментарий

ой, блин, прям вспомнила из детства, мне тоже подарили маленькую такую детскую "пианинку" с противным звуком, я её немного помучила и бросила, а потом слышала как мать говорит соседке, да, немузыкальная девочка, музыку на пианино не подбирает. Шта?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во, и мне дарили деревянное пианинко на одну октаву, у которого все клавиши одинаково звучали. А потом - куда тебе в музыкалку, ты же вон, не захотела на пианино играть. Пиздец, пичот.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Даже на рояле за 140к вы вряд ли научились бы играть самостоятельно. Надо было проситься в музыкальную школу, а учитель уже родителям посоветовал бы, какой инструмент брать.

Моя пианинка стоила 500 рублей) просто потому, что хозяева хотели от громоздкого "хлама" поскорее избавиться, и это сплошь и рядом. Учительница моя вместе с мамой ездила инструмент мне выбирать, и про тот сказала, что у него на редкость хороший звук. До сих пор у меня живет, до сих пор играю.

А на синтезаторе, по-моему, трудно учиться, даже если клавиатура полная. Как-то у них и звук не тот, и педаль ужасная, если она вообще есть, и динамику руками делать не научишься. Я бы детям советовала с обычных инструментов начинать, главное, чтоб настроенные были.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню спектакль был, там ГГ о какой то трубе мечтал, а когда заимел, не помню, подарили или сам купил, то оказалось, что просто дуть в трубу мало, еще вроде самоучителя он читал, и там такая инструкция - купите дешевый рояль и проиграйте на нем все гаммы, мужик в отчаянии был
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже интересно стало, что за спектакль.

А так, да, базовое изучение ф-но рекомендуют всем музыкантам, поскольку и свой инструмент настраивать удобнее, и сольфеджировать под ф-но лучше. У него диапозон удобный.

Автор поста оценил этот комментарий
В таком возрасте в музыкалку уже не брали
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Когда я училась, со мной в первом классе сидела девушка 16 лет. Толку было мало, правда, но взяли ведь.

Возможно, другое время, другая школа...

Но вы не отчаивайтесь. Я слышала про женщину, которая освоила ф-но в 60 лет. Так что, если желание еще есть, все возможно, и даже не очень дорого)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все возможно при желании))
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк! Моё пианино как раз за 500 рублей и продали, после того как папа меня (после двух лет занятий) спросил - хочу ли я дальше заниматься на пианино. Я сказал, что не хочу и был записан в секцию по карате. А пианино продали, чтобы место не занимало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам повезло с родителями)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что любопытно, под описание "небольшой синтезатор с ужасным звуком и двуголосой полифонией" вполне подходит, например, Moog Subsequent 37 :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это жесть... Даже проявить фантазию не дали...

17
Автор поста оценил этот комментарий

Подобная была ерунда, хотела фотоаппарат, зеркальный кажется, как раз знакомый кто-то бу продавал, мне б учиться сгодилось. А взяли подарили новый, но обычный мелкий, с несменным объективом, и чему тут научишься, ни настроек, ничего.. Ну виду не показала, просто перекочевал он тихонько родителям да и ладно) Но вот кто знает, может вы бы музыкантом стали, а я б фотографом, ан нет)))

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Фотограф-документалист Дмитрий Марков на телефон вон вообще снимает, а потом выставки собирает. Фотоаппарат это просто инструмент. Конечно, профессиональный художик в большинстве своём предпочтёт дорогие карандаши, но научится рисовать можно имея любой карандаш, равно как верно и другое - наличие у меня зеркалки не делает из меня фотографа (хотя я прочёл не одну статью по фотографии - но всё равно считаю себя обычным любителем). Очень хорошо иллюстрирует как раз историю в посте. Я тоже люблю велосипеды, но вполне был рад возможности приобрести стелс за полцены по дружбе, вместо "нихуа", а когда уже откатал на нем тысячи километров, понял что надо уже наконец брать чтото приличное и взял вел за 50к, причём получив опыт, уже куда более ясно представлял что я конкретно хочу и что нужно брать.

Конечно, дарить стоит то что просят (если это позволяют средства), вполне логично было бы взять зеркалку, если она стоила тех же денег, особенно если видно что человек, который просит подарок разбирается в теме - не стоит считать себя умнее его. Но в вашем комменте как раз проходит эта тонкая грань, как мне кажется.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, на первом курсе тоже получивший в подарок хорошую мыльницу вместо простой зеркалки, могу сказать, что вы совершенно не правы.


Тот фотоаппарат мало годился в качестве рабочего инструмента для студента художественного вуза, но купить себе зеркалку я смогла лишь после окончания вуза, хотя для вчерашней студентки это было сложно. Купила и пришла в полный восторг, до чего же удобно, хотя фот и весит как чугунный мост.


1) Скорость включения. Зеркалка включается моментально. Мыльница несколько секунд расчехляется и за это время люди, птицы и все что угодно уползает из кадра. К этому добавляется психологический момент - в какой-то момент просто перестаешь доставать мыльницу, и так ничерта не успеешь.


2) Ресурс батареи. У зеркалки я делала кадров до 3000 за один аккум! У мыльницы - хуй да маленько, и неудивительно, зум- электронный, расчехление объектива- тоже.


3) Психологический эффект. Люди по-разному себя ведут перед маленькой мыльничкой и перед здоровенной черной тварью с кучей кнопок и крутилок. И вдумчиво поработать с моделью во втором случае просто несоизмеримо проще.

И это я уже и не говорю про диафрагму, разные объективы, iso, выдержку и прочие охуенные вещи.


По мне, мыльница - это детский фломастер, а зеркалка- пачка хорошей акварели.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Учиться с хорошим инструментом намного приятнее, проще и эффективнее. Потому что не приходится преодолевать лишнее, когда и так хорошо сделать пока не можешь, так ещё и инструмент подводит.


Фотография бывает разной. Где-то хватит камеры в мобильном, где-то нужные крутые дорогие камеры и объективы. И не значит, что кто-то зажрался, если хочет соответсвующий своим потребностям инструмент.

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи про телефоны с камерой мне, мне было 16, это было в 2006 году :D у меня был раскладушка сони эриксон) это сейчас мне пофиг, и телефон снимает прекрасно, а тогда, знаете ли, выбор не велик был. Другу вот подарили зеркалку тогда, и чего? Ездит по миру, снимает маяки в Норвегии, фьорды, годный стал фотограф) а мне и так неплохо, может и к лучшему так вышло.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже всегда мечтала о велосипеде, чтоб был белый, красный или розовый и чтоб с кисточками на руле. Но мне не покупали велосипед, потом какие то друзья родителей подарили мне «основу» под велосипед, раздолбанную «десну», папа купил колеса и добавил последнего шика- покрасил его в мерзкий синий цвет, выглядел как велик бродяги, а не девочки. Первое время я пыталась его «украсить» обклеила раму наклейками, а на спицы разноцветные нитки, но когда увидел отец- он оооочень долго отчитывал, что я только все порчу. Короче никаких девчачьих деталек. Сказать по правде я прям стеснялась этого велика, поэтому между кататься или бегать за другими, я выбирала бегать

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так вас папа к легкой атлетике приучал!🤣🤣🤣 шутка. А десна был классный компактный вел. На маленьких колесах, чисто девчачий.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю насколько лёгкий, но маленькие ручки 5 летней меня поднимали велик на 5 этаж практически без передышки. Потому что «кто катался, тот и несёт», и плевать, что лифт на работает

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

🙄🙄🙄 оооо! Так папа из вас пятиборца воспитывал. Без обижулек. Таскать десну на 5этаж в пять лет.....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он ещё кусок шпона прикрутил к санкам, когда сломались жердочки💪 Просто Папа никогда не задумывался над красотой и удобством

9
Автор поста оценил этот комментарий

я вот кстати нифига этого садизма не понимал, сам тоже все детство таскал. Научило меня это чему-то? Ну да, научило думать хочу я тащить вел чтобы покататься или ну нахер.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мое детство пришлось на не шибко денежные 90е годы, и денег на излишество в виде велосипеда не было. От слова совсем. Деда работал на стройке, и как то они вывозили мусор на свалку и наткнулся он на вполне себе неплохую раму , кое где ржавую, но ровненькую. Отчистил старую краску, загрунтовал, покрасил зелёной краской ( которой ограду на кладбище почившим родственникам красил) и они уже вместе с папой доделали до такого состояния, чтобы можно было ездить ). И презентовали мне. Радости не было предела. Гоняла года четыре, пока не выросла совсем. Одно было не очень - сидуха была железная. Штанцы на заднице рвала постоянно, да и больновато было. Но это меня не расстраивало.
А вообще, первый мой новый велосипед я получила в прошлом году, в подарок от мужа. Тоже зелёненький , но уже не "оградного цвета", а мятного )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Под кеды подбирал?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню с нами девочка ездила в покатушках. Фиолетовые - шлем, велосипедная форма, нарамная сумка. Попросил у неё изоленту, догадайтесь какого цвета она была? :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, совпало так, что в день получения подарка была в этих кедах. Но цвет - любимый, поэтому если б не кеды, то сумка в цвет пришлась бы ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнила серию "Друзей", где Рос подарил Фиби такой велик, розовый с кисточками радужными😍
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я бы и такому порадовалась ) Мои решили проще: хер тебе, а не велик, а то еще под машину попадешь, хер тебе, а на коньки - под машину попадешь, хер тебе, а не конструктор - все раскидаешь и потеряешь, с бисером и нитками та же история. Зачем такие люди вообще детей заводят, непонятно. В итоге бегала выпрашивала у друзей покататься, это почему-то родителей не смущало, даже когда я коньки другана домой приносила )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, помню после лагерного кружка бисероплетения хотела дома им заняться, бисер мне не купили и потом припоминаои, что я ж заниматься бисером хотела и не стала, че ж я все бросаю

Автор поста оценил этот комментарий

Вот так выглядит ваша мечта?

https://www.electrabike.ru/womens/cruiser

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага

ещё комментарий
70
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как и вы, мечтала об определённой кукле. Это была Барби, но чтобы настоящая, фирмы Маттел, с гнущимися ногами, длинными волосами и каблучной стопой. Добрая бабушка, которая, конечно же, не разбирались в куклах, купила мне подарок. Мы жили за 4000км, и о покупке она написала маме в письме. Я была на 7 небе от счастья! Я жила с этой мыслью, что я теперь обладательница этой куклы. Неделю я не могла ни пить, ни есть, и задал бывала родителей вопросами, когда же мы наконец переедем в Россию. Я терпеливо ждала этого момента. 4 суток на поезде до Москвы, поезд от Москвы до Орла, потом электричка, потом машиной до дома, эхх, это не та бабушка. Подарок купила мамина мама. Ещё через месяц на двух электричках мы наконец приехали. Все рады, плачут, обнимаются-не виделись 10 лет! Я терпеливо жду. Наконец, успокоились, пообедали, пришло время спросить про куклу. Бабушка лезет в комод и достаёт оттуда что-то бережно завернутое в газету, но не коробка. А я точно знаю, что настоящие Барби только в коробке, но вдруг я ошибаюсь. Сердце противно екнуло. Бабушка разворачивает газету, а там уродливая пластиковая китайчатина, хуже, чем в Фикспрайс по качеству, с лысой головой и двумя париками-нахлобучками. Я не смогла сдержать своего разочарования. Бабушку поблагодарила, но ушла совершенно расстроенная. Вот такая я неблагодарная сволочь. Куклу Барби я себе купила в 35 лет. Настоящую, как и хотела. Мою ровесницу. Прожила 2 месяца на полке, пока её не расхерачил мой муж, а я подала на развод. Вот такая грустная истрия

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А я хотел фонарик с аккумулятором. Он стоил 25 рублей. И вот папа собрался на рынок и сказал что купит мне его. Но вместо фонарика купил арбуз. Я тогда разрыдался. Потом мама на него накричала и он поехал и купил.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я выпросил у бати игрушечный пистолет с пульками за 13 рублей. Сразу после дефолта дело было. Пришли мы в магазин, а ценник на нем оказался перевернут и стоил он 31. Папа обьяснил, что не может сейчас его купить, т.к. денег впритык и все такое. Ок, я расстроился конечно, но все понял. В итоге батя подшабашил и купил мне охуитольное ружье)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как нужно перевернуть 13, чтобы получить 31? Вы врите правдоподобнее то.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А у Вас ник говорящий такой) Вверх ногами банально перевернуть и 4 летний ребенок легко может перепутать. Дети и не перевернутые то числа путают)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один к нику прикопался. Завидуете что-ли?

Переверните и будет что-то типа "1Е" (тройку в обратную сторону не могу написать). Но если в четыре года это для Вас было 13, то умолкаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Детей у Вас нет я так понимаю?) Если Вы в 4 года не путали никогда двузначные числа, то у меня вопросов нет, но не все такие. В садике помню парня воспитка спросила сколько будет 1+1. Он сказал 11.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Двое. Ну видал я такое. Но нечасто.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку