54

Почему прямой угол это 90 градусов

Часто в школе задавался этим вопросом.

Но учителя и родители каждый раз отвечали одинаково «так люди договорились». Стандартный ответ на сложный вопрос.

В принципе, ответ «люди договорились» должен устроить школьника, но в старших классах неплохо бы объяснить этот момент заново. К этому времени база знаний позволит правильно переварить данную информацию.

Почему же прямой угол именно 90 градусов?

А потому что по-другому нельзя. Это число будет одинаковым для всех развитых цивилизаций на всех планетах и в любых системах счисления. Не верите?

Сейчас объясню подробнее.

Любая цивилизация в определенный момент сталкивается с такой штукой как геометрия. К примеру, на заре архитектуры.

Основные углы в архитектуре:

30 градусов

45 градусов

60 градусов

90 градусов

Казалось бы, все данные углы кратны 5 и их можно было бы обозначать как:

6 угловых мер

9 угловых мер

12 угловых мер

18 угловых мер

Или, вообще, поделить на сразу на 15.

Но. Есть один угол, о котором часто забывают. Это угол в 72 градуса. Основа пятиугольника.

Зачем он нужен? Есть в природе правильные многогранники (идеальные кристаллы). Их три. И каждому соответствует свое число.

3 – тетраэдр

Почему прямой угол это 90 градусов Геометрия, Архитектура, Образование, Прямой угол, Тайны, Длиннопост

4 – гексаэдр (куб)

Почему прямой угол это 90 градусов Геометрия, Архитектура, Образование, Прямой угол, Тайны, Длиннопост

5 – додекаэдр

(есть еще октаэдр и икосаэдр, но они состоят из треугольников)

Представляете? На всю вселенную только три правильных многогранника.

Кстати, числа 3,4 и 5 это числа Египетского треугольника. Интересное совпадение.

Суммируя все выше написанное, получается, что число 90 является минимально допустимым, чтоб содержать в себе все необходимые развитой цивилизации значения углов.

В других галактиках, на других планетах значение прямого угла может быть таким же, или кратным 90.

А это очень интересный момент. Прямой угол это «Розеттский камень» вселенной.

Смотрели фильм «Прибытие»?

На мой взгляд, именно с основ геометрии ученые должны были начать изучение языка инопланетян. А не "Я человек"

Во вселенной есть еще много констант.

Например, число ПИ. Только записать его придется как 3.7/50 ( три целых семь пятидесятых , т.к. десятеричная система счисления может быть не везде).

Будьте аккуратны с данной информацией.

Учителя старой закалки могут не поверить и поставить «4».

Спасибо, что дочитали до конца))

Найдены возможные дубликаты

+14

Но учителя и родители каждый раз отвечали одинаково «так люди договорились» -

на самом деле 360 градусов это примерно количество дней в году, конкретно древне-персидский календарь 360 дней, и древние астрономы обнаружили что солнце за день смещается примерно на 1 градус

раскрыть ветку 7
+5
Но учителя и родители каждый раз отвечали одинаково «так люди договорились» -
И понимаю что мне повезло, что это не мои учителя и родители.

Насчет,

360 градусов это примерно количество дней в году
есть варианты.

Но мне эта теория с годом, тоже нравится больше.

раскрыть ветку 2
+2

система мер в своей первоначальной идее основывалась на возможности поделить. урожай, военную добычу и т.п.

вот почему у вавилонян 60-ричная система - это число делится на 2, 3, 4, 5.

12-ричная, лежащая в основе "ебанутой американской имперской" оттуда же. для нас ебанутость то, что в футе 12 дюймов, но зато фут запросто делится на три равные части. попробуйте так же с метром, ага.

раскрыть ветку 1
+2

ну для персов вполне приемлемая степень точности.

-7

Увы. Но это совпадение.

раскрыть ветку 2
+4

ровно с той же мерой совпадения, что и информация из вашего поста

0

Пруфов бы добавить ;)

ещё комментарии
+11

Чонкин предавался своим мыслям. Мысли у него были разные. Внимательно наблюдая жизнь, постигая ее законы, он понял, что летом обычно бывает тепло, а зимой холодно. «А вот если бы было наоборот, думал он, летом холодно, а зимою тепло, то тогда бы лето называлось зима, а зима называлась бы лето».

раскрыть ветку 1
0

бальзам на душу

+9

Куча всего намешано, а ответ получился "А потому что по-другому нельзя."
Написал про меры, про пи, зачем-то "про интересное совпадение в 72 градуса".
И тут же итог. Походит на бред сумасшедшего.
Из той же оперы ленин - гриб.

Иллюстрация к комментарию
+19

Много букв, картинки и даже про египетские пирамиды написано. Но почему прямой угол 90° - не слова.

+4
Угол прямой потому, что двумя прямыми линиями делит окружность на 4 равные части.
+7
Тема угла 90 откуда взялась не раскрыта, садись 4!
раскрыть ветку 1
-1
Тема сисек в угле 90 градусов не раскрыта
+3

Чувак, ты прекрасен. Ты взял за основу общепринятые числа для обозначения углов и... вывел на их основе общепринятые  числа для обозначения углов. Браво. Аплодирую стоя. Более бессмысленной умственной работы найти сложно.

А теперь давай представим что я Альдебаранец. И у меня например полный круг не 360 градусов а 300 карукаев. Что мы получим? У нас та же вселенная значит количество углов у нас те же 3, 4 и 5. Только в равностороннем треугольнике у меня каждый угол по 50 карукаев. В квадрате по 75, а в пятиугольнике (Пожалуйста, сдерживайте свой восторг!) по 90 карукаев. И о боже! Все сходится! И получается, что правильный ответ: Люди так договорились. Единственная правильная мысль в ваших рассуждениях что это число должно быть кратно 3, 4 и 5 одновременно. А как подсказывает здравый смысл минимальное такое число это 60. И да, чувак, жаль тебя огорчать но основа пятиугольника это угол 108 градусов (не ну серьезно у тебя угол в пятиугольнике меньше чем в квадрате?), потому что сумма углов пятиугольника внезапно равно 540 градусам. И вот этому нужно учить в школе а не тому откуда взялось 360. Запомни, плиз, правило. Сумма всех углов n-угольника определяется так: S=180*(n-2).

раскрыть ветку 1
-2

Если следовать этим рассуждениям, то на Альдебаране аналог угла в 45 градусов равен 37,5 карукаям. А это уже дробное число.

+2

Геометрией Евклида мир не ограничен, есть и другие. Сумма углов треугольника на сфере, например, не 180 градусов...

+4

Назовите хуягрусом. Пусть один хуягрус равен 43453453 доле окружности.

Что то меняется?

раскрыть ветку 3
0

В чём должно что-то измениться? Можно эту долю окружности назвать хуягрусом, а зачем?

раскрыть ветку 2
0

Ну, назовите пиздагрусом, какая в жопу разница?

раскрыть ветку 1
+3

В теме обсосано все кроме почему 90 градусов прямой угол.

+1

Не понял по число пи. Почему 3,7/50? Это же 0,074, а число пи 3,14...

раскрыть ветку 9
+12

и не поймешь, потому что это бред ё5аный.

число пи иррациональное (не может быть выражено в виде дроби) и трансцендентное.

+3

Афтырь ниасилил написать 3+7/50

Кстати, 355/113 дает более высокую точность - ошибка появляется только в седьмом знаке (меньше одной миллионной).

-2
Другая система исчисления
раскрыть ветку 2
0
Какая?
раскрыть ветку 1
-5

Подправил в тексте.

Я имел ввиду три целых и семь пятидесятых. Перешел к простым дробям.

раскрыть ветку 3
0

А смысл, если вычисление 7/50 тоже как бы требует десятичной системы?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

И что? Где такой закон что 45 градусов альдебаране не может быть дробным числом? Ну ок. Если уж тебе так царапает глаз это дробное число то предположим что я все нафантазировал, а на самом деле на альдебаране полный круг не 300, а 240 карукаев раз уж тебе так важно чтобы это число было кратно 8. Или ты теперь начнёшь нудеть что 240 не кратно 9? Впрочем нуди. Мне даже интересно какой простой пример ты приведёшь в котором легко получается 40 градусов :-)

раскрыть ветку 2
-1

Здорово. Поделить 360 на 1,5.

Но можно сделать интересный вывод.

В зависимости от продолжения года на планете или других факторов, местные жители будут разбивать окружность на 240, 360, 540, 720 единиц.

Если у них будет развиваться наука и технологии.

Аватарам, скорее всего, была безразлична геометрия.

раскрыть ветку 1
0

Чувак, ты совсем не читаешь что я пишу? Это число должно быть кратно 3, 4 и 5. Соответсвенно кратно 60. Если ты эстет и 45 градусов для тебя должно быть целым числом, то 120. В любом случае с доказательством, почему 360, ты крупно пролетел. Ответ почему прямой угол равен 90 градусам: Люди так договорились. Да красиво выглядит идея "потому что близко к количеству дней в году", но это тоже гипотеза. И нет, 540 не кратно 120. Чувак, подучи математику прежде чем пилить математические посты.

0

В геометрии 90 градусов равняется π/2 рад жи или это отменили?

0

Давно перестал ставить минусы, но здесь не удержался. Графоман обыкновенный.

0
Я нихера не понял
0
Откуда такая уверенность что другие развитые существа будут иметь такую-же геометрию? Что если они живут в 4х или 5ти мерном пространстве, углы? Там вообще все другое будет, или к примеру система исчисления 10тичная? Серьезно, у них может квантовое мышление, все наши измерения, лишь способ измерить наши сроки существования и возможности.
0

Что изменилось бы для цивилизации если бы пятиугольник был бы с неправильной дробью?

раскрыть ветку 2
-2

появилась бы вероятность ошибки.Да и дроби гораздо сложнее записывать.

раскрыть ветку 1
0

Вероятность ошибки при строительстве пятиугольных пирамид или древних футбольных мячей?

0

А теперь откладываем прямой угол в 100 градусов... не, 100 градусов это вода кипит, а прямой угол двести что-ли???

раскрыть ветку 6
0

Красивое объяснение. Лучше чем в посте: "чтобы не путать углы с температурой"

раскрыть ветку 5
0

Это приколы с военной кафедры. Там много таких.

Допустим на вашу позицию наступает N танков... Нет N много, наступает M танков!

раскрыть ветку 4
0

У меня бойлер греет воду ровно до прямого угла.

0

Ну не знаю я в сочи отдыхал и вот что я видел

Иллюстрация к комментарию
0

Все проще, в углах, как и часах за основу взято не 10, а 12.

Потому что 12 проще делить на части.

10 делится на 5 и 2.

12 делится на 2, 3, 4 и 6.

А у 60 (12*5) делителей ещё больше.

И 72 - это 60 + 12

0
Мать вашу, ты чёртов Уилл Хантинг.!
-1

Прямой угол - это 1,57 радиан (пи пополам). Так что в градусах - по договоренности.

Почему? Для удобства. Пуанкаре достаточно хорошо объяснил в "Наука и гипотеза".

-1
Совершенно равнодушен ко всем этим открытиям открытого. Вот плевать вообще. Но зачем я это читаю?! Лови плюс, чо уж там.
-2

Пи равно 22/7

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: