Победа!1
Несколько дней назад я написала вот этот пост:
Без вины виновата...
Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО каждому, кто ответил мне!
Ваши дельные советы помогли не опустить руки и составить дальнейший план действий.
А результатом стало то, что вчера я получила определение об отмене судебного приказа в отношении меня! УРА!!!
Хочу отметить, что никогда, ни разу за всю свою жизнь я не сталкивалась с судами, судебными приставами и проч.
Поэтому меня шокировало, насколько легко можно на любого человека навесить долг.
Я была в суде, ознакомилась с делом и выяснила следующее:
Кредитный договор содержит в себе некорректные данные: адрес проживания, контактный телефон, место работы. Подпись вообще не похожа на мою. При этом, приложена копия моего (!) паспорта.
На меня была оформлена кредитная карта "Золотая корона". В 2013 году я действительно оформляла в Евросети карту "Золотая корона", но дебетовую! Я думаю, что менеджер, который оформлял мне карту, оформил втихаря ещё одну, кредитную.
Вот так! Легко и просто.
Дальше, деньги с карты естественно были сняты, начались просрочки, потом долг был выкуплен коллекторами. Коллекторы обратились в суд по месту прописки с копии паспорта, но на тот момент я уже сменила прописку на другой город. Это было в начале 2020 года. Суд сделал запрос и получил мой настоящий адрес (запрос с адресом и ответ тоже есть в деле) и направил дело в суд в город, где я живу теперь.
Удивительно, насколько формально судья изучает дело, когда выносит приказ.
А может, вообще не изучает?
Может, смотрит очередное такое дело: "О, ещё один неплательщик... наказать!"
Так как в деле был приложен запрос по моему настоящему адресу! Но копию приказа тем не менее отправили по левому адресу, указанному в договоре. Естественно, письмо провалялось на почте и вернулось назад.
Само собой, своевременно я подать возражения не могла, так как понятия не имела ни о каких судебных приказах.
Коллектор же приказ получил, выждал год с лишним (видимо, чтобы уж наверняка все сроки возражений прошли?) и обратился к приставам.
Вот только тут я и узнала, что оказывается я - злостная неплательщица кредитов.
Интересно, ни коллектор, ни суд меня найти ну никак не могли несколько лет, а приставы нашли как то сразу)))
В общем, я написала и направила в суд ходатайство о восстановлении сроков подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и собственно сами возражения.
К счастью, суд счёл изложенные мною обстоятельства уважительной причиной, и отменил судебный приказ.
Я думаю, что в такой ситуации может оказаться любой человек.
Возможно, кто-то и заплатит. На это и расчёт у них.
Что делать, если пришёл судебный приказ.
Получив судебный приказ, самое главное - не паниковать. Нужно в 10-дневный срок подать в письменном виде "возражения в части исполнения судебного приказа" тому же мировому судье, что этот судебный приказ выносил. Это можно сделать посредством заказного письма, в этом случае срок обжалования не будет нарушен, если письмо было отправлено в 10-дневный срок от даты приказа (от даты получения заказного письма с приказом). Что писать в возражениях - вообще не важно, можно написать "не согласен с судебным приказом, считаю, что нарушены и продолжают нарушаться мои права".
Дело в том, что мировой судья, получив возражения ответчика в части исполнения, безусловно отменяет свой приказ, не изучая и не оценивая доводы ответчика, изложенные в возражениях. То есть важен сам факт подачи возражений. Отмена судебного приказа при наличии возражений, поданных без нарушения срока обжалования, происходит в 100% случаев. Срок обжалования судебного приказа можно восстановить, если он пропущен по уважительной причине. Для этого прикладываем к возражениям ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.
В постановлении об отмене судебного приказа, мировой судья разъяснит истцу его право обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции по гражданским делам.
Вот в случае подачи такого искового заявления, от вас уже потребуется и присутствие в суде, и доказательства, и аргументы.
Поскольку при вынесении судебного приказа нарушается целый ряд прав, я бы рекомендовал всегда обжаловать судебные приказы.