3395

Плагиат4

Хорошо училась до 10 класса, пока не столкнулась в новой школе с учителями предубежденными на мой счёт. Да, я не была их ученицей с 5 класса и они понятия не имели на что я способна и что из себя представляю, в отличие от тех, кого они видели каждый день на протяжении 10 лет, но они заранее были уверены в том, что я плоха.

Олимпиады по любому предмету в старшей школе могли писать все, кто мог себе позволить отдать 200 рублей за распечатку текста олимпиады и время учителя, который контролировал время и ход выполнения заданий. Олимпиада на начальных этапах была городской (ее проверяли учителя твоей же школы), затем призеры и победители отправлялись на областной этап (проверку производила независимая комиссия учителей высшей категории) и только потом, отличившись, ты мог претендовать на региональный этап.

В новой школе я с радостью пользовалась возможностью участвовать во всех олимпиадах, связанных с гуманитарными науками, что очень помогло мне в сдаче ЕГЭ.

9 классов я училась исключительно по учебникам: сотовой вышки в нашей деревне не было, кнопочный телефон вмещал в себя 2 песни и 10 картинок и использовался, в основном, как фонарик, а компьютер в классе Информатики включался только для распечатки каких-нибудь документов. При этом, олимпиады решала хорошо и частенько выезжала в город на областной этап, где была в тройке/ пятёрке лидеров.

К 10 классу я обзавелась телефоном-раскладушкой, в то время как у одноклассников уже были первые Айфоны. Мой телефон с трудом обновлял страницу ВКонтакте и печатал по принципу Т9. В классных чатах в мессенджерах, соответсвенно, я не состояла и ответы на все, даже слитые параллелью тесты, приходилось добывать своими силами.

Sooo…. Отдав из своих, выделенных мамой на недельные нужды 500 рублей, целых 200 на олимпиаду по литературе, и оставив на житьё-бытьё целых 250 (билет до дома входил в недельные траты) я отправилась проверять свои силы.

Любителей литературы было человек 7. Писали мы долго и упорно два урока подряд: разговаривать, выходить из кабинета, оборачиваться на соседей было запрещено. Учитель литературы постоянно сканировала кабинет пристальным взглядом.

Последним заданием олимпиады было написать мини сочинение- рассуждение по любому произведению Набокова. К 10 классу знаменитую «Лолиту» никто ещё не читал и, в целом, имя автора романа на страницах учебника по литературе мы не встречали, поэтому и задание, так сказать, было со звездочкой.

Но было одно «но»: летом перед старшей школой я читала все подряд, выбирая книгу на полках библиотеки по принципу- «за что взгляд зацепится» и так совпало, что я читала Набокова. Рассказы, не романы, но все же. И биографию автора в кратком изложении на обложке я тоже просматривала и год написания рассказа почему-то въелся в память. Я писала чётко, уверенно и по делу с опорой на ещё незабытый за несколько месяцев текст. По окончании времени, предвкушая хорошие баллы, я сдала работу и ушла восвояси.

На следующий день, сгорая от нетерпения, мы выстроились у кабинета завуча- учителя русского языка и литературы. Она позвала нас к себе и озвучила результаты: 50/60 баллов в среднем, у отличницы Настеньки чуть больше, у меня по нулям. Как? Что? Я пустой бланк не сдавала.

«Поймана на списывании»- обьявили мне. От такого заявления я была в шоке. «Не можешь ты знать всего того, о чем написала в сочинении. А если сочинение плагиат, то и все остальные ответы могла где-то подсмотреть»- такова была логика учителя. Я объясняла, что так совпало, что я знала автора и этот рассказ, что моя Нокия ничего кроме как звонить не умеет, но преподаватель стояла на своём и принимать работу отказывалась. Одноклассники, которые знали, что возможности для списывания не было, стояли молча, не думая сказать и слова в мою защиту.

Апогеем нашего разговора были слёзы от несправедливости и ее жест- демонстративное разрывание моего бланка с ответами.

С того самого дня, я никогда более не принимала участие в олимпиадах в этой школе, потому что, как оказалось, учителя не верили мне, а я перестала доверять им.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

Если история была именно такая то это просто невроз или корыстный интерес конкретного учителя (надо чтобы прошёл кто надо, а не новенькая)


Вообще впервые слышу о платном участии в олимпиаде, к слову, ни в моем детстве в 90х - 00х, ни в моей работе учителем такого не встречал, разве что это не всерос а частная олимпиада?


Любые подозрения на списывание и плагиат в работе, написанной в классе решаются за 3-4 минуты устным опросом по теме. Единственное, если ученик новенький или вы знаете, что он склонен к махинациям, нужно проверять нет ли наушников в ушах, у меня были случаи в стиле "профессор лопух но аппаратура при нем"

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Разве за участие во всяких Русских медвежатах и Кенгуру не берут денег? Помню, что в районе 200 рублей прмерно это и было, 2010-е годы.
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но это частные олимпиады. Не городские. Они скорее развлечение. А вот система школьная, городская, областная и дальше это вполне федеральная программа. Призеры уже уровня по стране получают нехилые плюшки типа поступления вне конкурса для старшеклассников.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, внеконкурса не было. За победу на зональной по математике дали право учиться 11 класс в ФМШ интернате при НГУ, но нах надо.
За золотую медаль давали возможность при поступлении сдавать только один профильный экзамен, а олимпиады нихрена не давали.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня опыт с точностью до наоборот) поступала в 2010, медаль не давала абсолютно ничего, а за олимпиаду поставили 100 баллов за ЕГЭ. Но так как вы говорите про профильные экзамены, подозреваю, что это доегэшное время

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это 13 год. Олимпиады уже котировались и помогали при поступлении

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я другому комментатору отвечала, который про вступительные в универ писал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это было до егэ, 95-97 годы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поступала в 2005.

За медаль было право сдавать один экзамен (если сдаешь его ниже порога, то идешь на общих основаниях сдавать остальные... в мой год в моем вузе порог был 95 баллов, а на год раньше 80).

За победу в областной олимпиаде можно было без конкурса в один региональный вуз поступить. Подробности не знаю, я в другой хотела, поэтому прям сильно не вникала.

Зато в моем вузе проводили профильные олимпиады, по ним тоже вне конкурса брали на соответствующие специальности (за 1 место - на любые, за 2-3 на ограниченный список). Я заняла 2 место в айтишной олимпиаде, брали на специальность "биомедицинская инженерия" - не хотела туда. А потом потащила друга на экологическую олимпиаду (он на "защиту среды" хотел), пошла за компанию с ним и тоже заняла 2 место))))) но это направление меня совсем не интересовало.


В итоге сдавала экзамен (хотела на "программное обеспечение", конкурс самый высокий по универу туда был, проходной балл 197 из 200 возможных), подтвердила медаль свою и поступила. Хотя декан с экологии долго уговаривал к нему идти, чем-то я ему сильно понравилась. Потом, когда уже в дипломе у него утверждала раздел по охране труда, вспомнил меня и сокрушался, что так и не уговорилась ))))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а че, почти одно и тоже - экология и программирование )))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Просто они и туда, и туда напихали оооочень много математики, за счет которой я и набрала баллы. В экологии еще химия была, мне она нравилась и расчетные задачки легко шли.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А, да. Пропустила тот момент, что это олимпиады типа школа-район-регион и т.д.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Меня за 2е место на городской по математике (это последний этап, краевая уже с 7-8 класса) сослали в лагерь в Ольгинку на две недели. Не понравилось мне там.

6
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт денег большой вопрос на самом деле. Директор был алкоголиком ещё тем и учителя крутили за его спиной всякие махинации вечно (банально могли решить, что сегодня уроки будут сокращённым потому что они так хотят). Поэтому и деньги могли собирать чисто себе на колготки за то, что сидели с нами на олимпиаде и проверяло потом наши бланки. Раньше мы как-то этим вопросом не задавались

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества