Писябрь. День 2. Оживите мертвеца!

- Думаешь получится? – Я постарался сказать это как можно добродушнее, но скепсис в голосе был слышан за километр. Но Мишка не обратил внимания.

- Да я тебе отвечаю! Я всё лето на это потратил. Половину России объездил! Весь интернет облазил, книжек обчитался, у-у-у! – Он замахал руками, а в глазах горел огонь.

**

Мишка вообще натура увлекающаяся. Нет, вы не подумайте, я своих друзей очень люблю. И Мишку особенно. Но вот эти его увлеченности…

Как-то раз он собирался написать детскую книгу. При этом он никогда не пробовал себя в писательском ремесле, но долго и остервенело изучал все справочники, пособия, сыпал литературными терминами, критиковал различных авторов, посещал мастер-классы, творческие встречи, кружки, написал три страницы…и коллеги подарили ему полет в авиасимуляторе.

Следующие несколько месяцев Мишка рассказывал объяснял нам коды ИКАО, отличия низкоплана от высокоплана, восхищался авиадиспетчерами и несколько раз приставал к бортпроводникам с просьбой спросить разрешения у командира посетить кабину пилотов. Вежливо, конечно. Это ж Мишка.

В общем, периоды Мишкиной увлеченности нужно было просто переждать, что мы и делали, иногда подкалывая его тем, что это всё из-за необремененности семьёй.

В этом году манией Михаила стали магические практики. Точнее, различне магические искусства. Еще точнее – некромантия.

- Понимаешь, - Говорил Мишка, делая загадочное лицо, - Некромантия – самое могущественное из магических искусств. Недаром в настоящее время многие начинающие маги прельщаются некромантией, считая, что она дает большую силу и возможность предсказывать будущее с очень высокой точностью.

- Миша, это из википедии. Я читал статью.

- Да не в этом дело! Дело в том, что неофиты не понимают, что с великой силой приходит великая ответственность!

- А это из «Человека-Паука».

- Ой, да иди ты. Я про то, что для того, чтобы хотя б пообщаться с Живущими-За-Краем нужно долго готовится. Тренировать Волю

-…и разум. – Но он не обращал внимания.

- Матчасть учить! Вот смотри, в древней Греции некромантией занимались жрецы. Потому что они могли концентрироваться, а самое главное – они верили в то, что делали! А потом что? Ренессанс, «Молот ведьм», тьфу. – Мишка махнул рукой.

- Так и что «Молот ведьм»?

- Такую науку загубили!

- Так был же потом Алистер Кроули, например.

- Хрень этот твой Кроули. Шарлатан и недоучка.

- А ты профессор, можно подумать.

- Нет. Так я и не говорю, что я гуру. Короче. Этим летом я поеду по России собирать материал по некроматическим практикам различных народов. Прошлым летом я Европу объездил. Этим летом – Россия.

И вот Мишка вернулся.

**

- Я готов. Но перед тем, как мертвеца оживлять, нужно потренироваться.

- На кошках?

- Не. Хотя бы духа вызвать. Обратиться к Живущим-за-Краем, попросить их хотя бы заглянуть в наш мир. Короче, хотя бы просто материализовать. И ты мне в этом поможешь.

- А один боишься, что ли?

- Ты не понимаешь, что ли? Я тебе до-ве-ря-ю. – Мишка понизил голос. – В общем, слушай. Я комнату в коммуналке арендовал на сутки. У старухи одной. Там её соседка жила, но отошла.

- За Край?

- За Край. Необходимые материалы я собрал, место подготовил. И самое главное, - Его голос стал еще тише. – я не говорил никому, но я из Европы привез одну штуку. Страничку. Заклинание, короче.

- Стащил, что ли?

- Нет. Купил. У мужика одного. Его дед тоже из наших был.

- Некромант?

- Да. В общем, поехали.

**

- Блин. Очень по-дурацки выглядит. Двое парней вечером идут в арендованную на сутки квартиру, чтобы заниматься НЕКРОМАНТИЕЙ!

- Дурак. И давай потише, а то…мало ли что.

Откровенно говоря, дома в этой части города всегда вызывали у меня холодок. Особенно сейчас - зимним вечером. Здесь было не то чтобы очень хорошо с освещением и поэтому старые дома выглядели довольно зловеще. Я не удивился бы, увидев про какой-нибудь из этих домов историю с привидениями.

- Во, пришли. Так, ключ под ковриком. – Глаза Мишки, как всегда в такие моменты горели огнем.

Из мебели в комнате был только старый советский шкаф, шторы плотно задернуты. Старые обои, местами ободранные давно выцвели, но когда-то на них был типичный советский узор. На левой стене висел ковер.

- А где пентаграмма, свечи? – мой взгляд рассеяно бегал по стенам.

- Ну мы из «Зачарованных» что ли? Какие свечи? Нам нужна, по сути, только соль и концентрация.

- А я тебе тогда зачем?

- Не поверишь. Присутствовать. Просто смотри, мы духа будем вызывать внутрь Соляной Башни. Чтобы он не вырвался, нужно двое. Мастер и Подмастерье. Ты – Подмастерье. Твоя задача просто как можно сильнее концентрироваться на мне, когда я буду читать заклинание. Ты будешь строить мой щит, чтобы дух не почувствовал какую-нибудь слабину. Ладно, поехали. Встань туда.

Мишка указал мне место, а сам вытащил пачку соли и насыпал в центре комнаты некое подобие круга. Включил свет. Затем встал напротив меня и достал из портфеля лист бумаги в файлике.

- Так, теперь я буду читать заклинание, а ты смотри внимательно на меня и защищай.

- Как?

- Ну думай, что вокруг меня стена кирпичная.

Мишка достал из файлика лист, довольно потрепанный, и принялся громко читать.

- Hic Guido non habet quid idea ejus scire desiderio incomprehensibilis! deprehenditur ridiculam intuitus est, qui per multos annos iam paravit cor suum! ut investigaret facultates artium obscurorum excolant!

Ничего не произошло. Я усиленно смотрел на Мишку, мысленно собирая вокруг него по кирпичикам Саркофаг. Он выглядел растерянно.

Внезапно входная дверь хлопнула, и старушечий голос закричал:

- А ну пошли вон отсюдова, наркоманы сраные! Херню какую-то несут стоят тут обдолбаные!

- Пошли, Миш, походу фигню какую-то тебе подсунули. – Я вытащил его из комнаты. – Мы уже уходим! - Крикнул я вглубь квартиры – туда, куда удалилась обладательница голоса, бормоча себе под нос какие-то ругательства.

- Что ж ты решил свой ритуал перед бабкиным приходом проводить? Думал, успеешь?

- Да она говорила, что к дочке уедет на выходные. – Мишка совсем сник и угрюмо зашнуровывал ботинки.

- На, держи. – Я снял с вешалки наши одиноко висящие там куртки, мы оделись и вышли на улицу.

Вдруг захотелось курить.

- Слушай, - Повернулся я к Мишке, - А хозяйка что, в одежде к себе домой пошла, что ли? Не разувалась даже?

- Да нет, вроде. Я, когда к ней договариваться приходил, она меня прямо на пороге заставила обувь снять, чтобы грязь не тащить. Ой, блин! Соль забыл убрать. – Он хлопнул себя по лбу. – Вот карга старая, весь ритуал испоганила! Еще и голос скрипучий такой, фу. Вчера ж нормально разговаривала.

- Знаешь, Миш, а ведь в прихожей мокрых следов-то не было. Только наши, подсохшие…

- Да и хрен с ним. И с некромантией этой, ну её в жопу. Смотри лучше, чего покажу. Чувак какой-то в гараже делает костюм Железного Человека. С инструкцией!

Мишка достал мобильник и стал что-то искать.

Курить хотелось всё сильнее.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.