Пища бхакты

Ученику: Один человек раз принёс мне бутылку вина. Я хотел попробовать его и не мог.

Ученик: Почему, Бхагаван?

Пища бхакты Прасад, Вино, Ислам, Свинина, Мудрость, Кали, Длиннопост

Рамакришна: Когда достигается божественное блаженство, человек делается настолько опьянённым, что ему не нужно больше пить вина. Когда я слышу имя Божественной Матери, я чувствую себя опьянённым, точно я выпил пять бутылок вина, и в этом состоянии человек не может есть всё, что ему дают.

Ученик: Что касается пищи, то человек должен есть то, что достаёт.

Рамакришна: Это зависит от духовного состояния. На пути гйаны та или другая пища не может принести вреда. Когда гйани ест, он приносит эту пищу, как жертву на огонь кундалини, но для бхакты это иначе. Бхакта должен есть только чистую пищу, такую, какую он может принести своему возлюбленному господину. Поэтому мясо животных не годится для пищи бхакты. Но в то же время я должен сказать, что, если человек любит Бога и ест при этом мясо свиньи, то он будет благословен, и несчастен тот человек, который питается молоком и рисом, но ум которого поглощён чувственностью и золотом. Раз я взял как мантру, имя Аллаха, которое повторял один мусульманский учитель, и много дней я повторял это имя и жил с мусульманами и ел их пищу.

ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ

Пища бхакты Прасад, Вино, Ислам, Свинина, Мудрость, Кали, Длиннопост

Духовные практики Востока

1.8K постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.