76

Philps D6450 - компьютерный магнитофон.

Доброго времени суток, пикабушники, любители ретро-IT, и им сочувствующие.

Обзоры своих залежей антиквариата я решил начать с не самой распространённой вещи в наших широтах - специализированного компьютерного магнитофона Philips D6450 Automatic Data Recorder.

Philps D6450 - компьютерный магнитофон. Длиннопост, Кассетный магнитофон, Аудиокассеты, Msx

Да, на просторах нашей необъятной родины использовались магнитофоны для хранения данных совместно с бытовыми ПК, но, как правило, это были обычные бытовые "кассетники". Редко у кого встречался Commodore 1530 Datasette для одноимённого компьютера, А уж описываемый образец и подавно: компьютеры MSX, для которых компания Philips создала данный магнитофон - не самые популярные у нас (по крайней мере, мне их попадалось крайне мало "вживую").

Но перейдём от лирики к практике. Магнитофон представляет собой настольное устройство, С комбинированным питанием - батарейки, или блок питания постоянного тока 9В. Органы управления стандартны и привычны любому, кто пользовал кассетники, да и не только кассетники, за исключением некоторых, о которых чуть позже.

Philps D6450 - компьютерный магнитофон. Длиннопост, Кассетный магнитофон, Аудиокассеты, Msx

На задней панели расположены разъёмы 3.5 Jack для подключения ПК, и разъём "REM" - управление магнитофоном от ПК.

На следующих фото видим них корпуса, с наклейкой производителя и отсек для 6 батарей Type "D"

На правой стороне размещён разъём питания DC 9V, плюс снаружи.

Левая торона пуста.

Органы управления, за исключением стандартных кнопок включают в себя выключатель встроенного динамика (а нам на спектрумах его колхозить приходилось, чтобы не спалится среди ночи от пилот-тона), и переключатель фазы сигнала.

Вскроем аппарат:

Внутри ничего лишнего, но лентопротяжка меня поразила - напомнила по конструктиву видаки.

НА следующей фотографии видим контрольный динамик (качество, думаю, соответствующее) и плату.

Которая, должен заметить, практически пуста. Ну, оно и к лучшему - схемотехника заточена под данные.

Снимаем лентопротяжку. Красотка, неправда ли?

На этом вынужден прерваться до следующей серии, так как в наличии не обнаружено кассет. От слова совсем. В ближайшие дни я обязательно куплю пару штук, и проведу подробное тестирование аппарата, со снятием АЧХ (с приемлемой для любительских целей точностью), и прочими тестами. А так же попробую записать файл с компьютера.

АЧХ буду снимать этим:

Сразу отвечу на вопрос, для чего мне этот девайс: в наличии ждут реанимации Спектрум и БК-шка (выкушены КМ-ки), и есть ещё один проект, о котором я пока умолчу.

Засим прощаюсь, если есть вопросы - постараюсь ответить в комментариях.

Для тех, кому интересны технические подробности, выложил на ГуглоДиск User- и Service- мануалы:

https://drive.google.com/open?id=1IFLgpZ4VWjNS07A75lsZAx3ldk...

Найдены возможные дубликаты

IT минувших дней

521 пост5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Подробнее
+4
Вот сразу видно - умные люди делали. А на спектрумах производства Amstrad во встроенной деке пожадничали счетчик метров/футов сделать. И пофиг что даже лицензионные кассеты выходили со сборниками игр, что были догружаемые в хитром порядке уровни типа Laser Squad, что были игры с сейвами...
раскрыть ветку 1
+4
Аппарат мне в самом деле очень понравился. Продуманный девайс чисто для компьютеров. С нетерпением и сам жду тестов.
+2
Нда, если нужно очень надёжно хранить данные - храни их на кассете))))
+1

У нас. В посёлке с населением меньше 10 тыщ человек. Был. В школе. Целый компьютерный класс с Yamaha MSX, которые в конце 90-х были просто выкинуты кучей на свалку. ЭТО БОЛЬ.

раскрыть ветку 2
+1

Тю, забрал бы. Сейчас оно дохуя стоит.

раскрыть ветку 1
+1

Пробовал грузить старые компьютеры с EMU 0204, но включение/выключение холодильника и других приборов в доме фонит щелчками. Возможно помог бы бесперебойник, но загрузка со встроенной звуковой карты оказалась намного стабильнее.

раскрыть ветку 1
0
EMu будет использоваться для снятия АЧХ с сабжа. По поводу загрузки с нее: ASIO были установлены? Ну и фильтры по питанию - куда ж без них.
0
Стриммеры разные бывали, и аудиокассеты и видеокассеты. У меня на работе кучи всяких.
раскрыть ветку 8
+2
На видеокассетах был АрВид. На аудио.. что-то тоже было. Но данный конкретный девайс таки не стример. А зачем Вам Арвид и стример на аудиокассетах на работе?)
раскрыть ветку 7
0

Отдай даром кому-нибудь,

раскрыть ветку 6
+4
Эта штука в исправном состоянии стоит дороже профессиональной hifi-деки.
+4

Спасибо за совет, но я, пожалуй, воздержусь. Мне есть куда его применить

раскрыть ветку 2
0

Да это уже забытые технологии древних. Сомневаюсь, что кто-то по доброй воле предпочтет кассету флешке.

раскрыть ветку 1
-3

Стример он называется, блджать.

раскрыть ветку 4
+4

Внезапно. Но это не стример. Это ДатаРекордер. Как выглядит, и как называется стример я знаю.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
51

Кассетный магнитофон «Парус 201»

Кассетный магнитофон «Парус 201» Кассетный магнитофон, Аудиокассеты, Сделано в СССР, Ремонт электроники, Восстановление, Ностальгия, Видео, Длиннопост
Кассетный магнитофон «Парус 201» Кассетный магнитофон, Аудиокассеты, Сделано в СССР, Ремонт электроники, Восстановление, Ностальгия, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4 1
432

Купил себе "шарманку" за 2000

Купил себе "шарманку" за 2000 Sony, Магнитофон, Ретротехника, Кассетный магнитофон, Кассета, Аудиокассеты, Аудиотехника, Радио, Длиннопост
Купил себе "шарманку" за 2000 Sony, Магнитофон, Ретротехника, Кассетный магнитофон, Кассета, Аудиокассеты, Аудиотехника, Радио, Длиннопост
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: