Переезд - хелп

Всем здравствуйте.

Пост не для рейтинга - нужны ваши советы.


В самое ближайшее время переезжаю в Ростов-на-Дону. Переезд связан с работой. Т.к. про город ничего не знаю, договорились, что переезжаю на год, а там посмотрим. Если понравится - останусь на пмж и перевезу сына 9 лет.

Все что мне известно о Ростове: считается самым криминальным, мировой аэропорт, тепло и еще попадался пару лет назад где-то пост, что город захватывают южане и выживают коренное население и вроде как даже есть районы, в которые славянам лучше не соваться (типа как с мусульманами во Франции). И риелторы там - адские поделия сатаны (это уже собственный недавний опыт).

В чем,собственно, суть. Хочется узнать так ли страшен Ростов, как по слухам? Хочется больше узнать о:

1.Ростове самом по себе: правдивы ли слухи? Какие есть достопримечательности в самом городе и окрестностях.

2. О Ростове в сравнении с другими городами: от тех кто переехал жить в Ростов или из него

3. Чуть подробнее о районах города: где лучше снять\купить квартиру и почему?

4. Какие посоветуете школы?

5. Есть ли спортивные центры? Сын занимается легкой атлетикой, биатлоном и тхэквандо. Необходимы советы\комментарии по группам и тренерам.

6. Средний уровень цен на жилье съем\покупка

7. Уровень развития медицины

8. Может кто посоветует адекватное риелторское агенство (а не филиал ада) или может сам сдает квартиру (работа в районе Белого слона)

9. Любые советы вашего опыта и ваших друзей\родственников касательно такого глобального переезда с ребенком.


Заранее спасибо всем отозвавшимся


ПС: каменты для минусов внутри (надеюсь делаю все правильно и двух хватит)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не верь слухам. Красивый хороший город. Разборок на улицах среднестатистическое количество. Есть районы где большая вероятность, что гопнут, но в целом все мирно. По южанам - изначально здесь была около половины армян. Где-то больше русских, де-то больше армян, где-то больше ближневосточных ребят, но уживаемся как-то. Достопримечательностей дуром, и в городе и в области. Тут в комментарии не ответишь.

2. Из областных центров я жил, кроме Ростова, только в Калуге. Ростов, на мой взгляд, выигрывает с большим перевесом. Природа, погода, парки, инфраструктура, здесь лучше все. Хотя за прошедшие 10 лет может и Калуга теперь сильно изменилась. С небольшими городами смысла сравнивать наверное нет.

3. Каждая квакуха свое болото хвалит. Мне больше всего по душе Северный микрорайон. И по количеству основных транспортных путей въезда, и по инфраструктуре. Все есть от развлечений и магазинов до сервисов и спортплощадок. По благоустройству Западный наверное лучше, но слишком он размазанный что ли... Новые микрорайоны, ну, они еще слишком новые.

4. Внутри каждого квартала есть одна, а то и несколько школ. Выбирать наверное правильней когда с местом жительства будет понятно. Если возить куда-то... Наверное 1-я гимназия.

5. С легкой атлетикой и тхэквондо все просто. Дочь прозанималась много лет легкой атлетикой в школе СКА. Алексей Денисенко, наш, тутошний. Батайчанин правда. А вот с биатлоном проблема... Снег это такая, очень непонятная у нас штука.

6. Ну, брат, тут с районом определиться надо. Опять же, что должно в комплекте быть. Так-то в пределах 2,5 лямов можно приобрести достойное жилье. По аренде не скажу, больше от хотелок зависит.

7. В целом на уровне. Но обжившись обрастешь сведениями, что с одной болячкой надо ехать в ЦГБ, с другой в БСМП, с третьей в областную, а с четвертой в 20-ку. Хорошие спецы есть, надо просто понимать где их искать.

8. Риэлторы - исчадия ада. Когда снимал здесь квартиру, до покупки, то искал сам.  Долго, муторно, но реально. Есть знакомая, но она занимается только куплей-продажей. Когда покупал, обращался в несколько, но в итоге остановился на агентстве "Престиж". Быстро подобрали, полностью сопроводили, нормальные комиссионные.

9. Сам переезжал в Ростов с 8-ми летней дочерью. В принципе план верный. Переехал сам, присматривался, искал варианты, а уже потом перетащил семью.

Вкратце как-то так...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо. Идея была (если уж переезжать), то выбирать где покупать квартиру исходя из школы. Т.е. выбрать хорошую школу и купить квартиру по ближе к ней ибо до работы я доберусь в любом случае, а ребенку так удобнее будет.

По медицине тоже больше детские врачи интересуют: в Петрозаводске все автоматизированно, есть хорошие частные. А вот в Воронеже, например, с поликлиниках зведец полный, и детских врачей приходится искать по рекомендациям.

По районам тоже больше из-за сына волнуюсь. Петрозаводск то город маленький.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть какие-то особые пожелания к школе? Или просто достаточно сильная общеобразовательная? Тут еще вопрос в чем, в Ростове очень интенсивное дорожное движение и очень желательно, что бы ребенок не переходил крупные транспортные магистрали. Если каких-то сверхпожеланий к школе нет, о советую обратить внимание на квартал ограниченный Комарова-Добровольского-Королева-Космонавтов. Директор мой, когда искал квартиру исходил из нескольких досупных школ, доступности секций тхэквондо и футбола общей инфраструктуре. Остановился именно на этом районе. Рядом, кстати, и вменяемая детская поликлиника есть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам огроменное. Со школами так: например, в Воронеже есть интересная школа: помимо общеобразовательной программы у них единоборства и китайский язык, а летом детей вывозят в летние спортивные лагеря. Вот если есть в Ростове подобные - хотелось бы узнать подробней о таких школах. Если нет - то без особых пожеланий: достаточно сильной общеобразовательной.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите форум rostovmama.ru
там есть ветки о всех школах от первых лиц.
Про китайский не знаю, может и есть где... но также есть куча лингво курсов и спорт.кружков с их собственными программами на каникулы, главное, чтобы финансы у родителей были)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку