408

Пчеловодство и лазерная резка

Серия Пчеловодство

Понадобились мне летковые заградители - нижние и верхние, т.к. в пчеловодческий магазин в городе поездка не планировалась, запилил сам. Ссылка на макет под видео.

Для долговечности покрыл маслом для дерева, в мае 2 недели шли дожди - пока все в порядке, ничего не повело и не развалилось.

Макет летковых заградителей в формате cdr лежит здесь: https://cloud.mail.ru/public/wcLt/ymdQWVKat

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

23
Автор поста оценил этот комментарий

Как в гидравлике шоль? Контролировать пропускную способность и давление пчёлопотока? ))

раскрыть ветку (1)
22
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Как в гидравлике я не знаю, но по описанию похоже на правду)

26
Автор поста оценил этот комментарий
А для чего разные отверстия?
раскрыть ветку (1)
15
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы управлять вентиляцией, чтобы ограничивать лёт пчел, в целях обеспечения безопасности - если семья слабая, то ставишь на минимальное отверстие и пчелам легче защищаться.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Живут же люди - заградители из фанеры лазером вырезают. В глухомани.

раскрыть ветку (1)
8
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

В глухомани жить прекрасно!

показать ответы
24
толст лыс злопамятен
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше было людно. Но лазер требовалось испытать

раскрыть ветку (1)
7
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий
😆
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ножницами же раза в два дольше, чем лазером! Но это для меня, а тем, кто в руки не умеет — им проще доехать и купить. И денег у них больше(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот объективно, сколько времени вы потратите на вырезание 1 заградителя? А 20 шт? И только ножницами здесь не обойтись, как минимум нужна дрель. Тут и возникает вопрос о разумности мероприятия.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если есть халявный лазер и фанера - может быть, а так лучше из алюминия или оцинковки.

раскрыть ветку (1)
4
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лазер под рукой, поэтому и сделано так. Если бы его не было, тогда было бы проще доехать до пчеловодческого, т.к. вручную вырезать из металла - то еще удовольствие.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет возможности случайно сохранить в dwg/dxf или более старую версию corel (у меня только 2020 в наличии)?

раскрыть ветку (1)
3
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранил в 18 версию: https://cloud.mail.ru/public/VGtu/1y8uGWSQN

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю такие посты.
«До магазина ехать было не с руки, поэтому я взял свой лазерный станок с ЧПУ и сделал всё сам».
Такое увидишь и тоже хочется лазер купить. И 3D принтер. И фрезер с ЧПУ. И НБК доделать. Вот тогда в деревне наступит киберпанк)
раскрыть ветку (1)
3
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий
Вот насчёт принтера и фрезера я уже давненько задумываюсь 🙂
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да согласен я, это из зависти, чтоли, вырвалось... Или из-за безденежья. Хотя при наличии консервной банки, дрели и ножниц по металлу это изготовлю минуты за четыре. Но лучше купить)

раскрыть ветку (1)
3
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Ценник на аналогичные заградители из пластика в районе 30 р

0
Автор поста оценил этот комментарий

А от кого им приходится защищаться?

раскрыть ветку (1)
2
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий
В основном от пчел из других семей - ведь проще залететь в соседний улей и унести уже готовый мед, чем лететь в поле и собирать нектар с цветов
0
Автор поста оценил этот комментарий

это вы пчелками на станок заработали или станками на пчелок???

раскрыть ветку (1)
2
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий
Пчёлки сами по себе, как хобби. Станок сам по себе, на него заработал на третьей работе 😆
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда конечно здорово
Завидую люто
раскрыть ветку (1)
2
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Всюду, где можно жить, можно жить хорошо.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для долговечности покрыл маслом для дерева

можно еще посмотреть на такие случаи бакелитовую фанеру, ее используют в судостроении, правда хз, возьмет ли ее лазер, хотя наверное должен)

раскрыть ветку (1)
2
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, почитаю о ней

0
Автор поста оценил этот комментарий
А есть на что?
Одежду покупать?
Машину заправлять и ремонтировать?
раскрыть ветку (1)
2
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Когда семей не много и как хобби, то может и есть польза) а когда пчёл много, но не до этого всего)))

раскрыть ветку (1)
2
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос в том, как далеко хочет зайти пчеловод. Если заморочиться, то можно получать информацию о состоянии семьи онлайн, хоть через интернет. При зимовке было бы очень полезно знать влажность, температуру, уровень шума в семье. Представляете, как было бы здорово знать, как себя чувствует каждая семья на пасеке из 100 семей, 200? Причем сидя дома на диване
показать ответы
3
CARS, CATS, TITS
Автор поста оценил этот комментарий

Нунифига ж себе, пасечник с лазером. Это уже киберпчеловодство какое-то, осталось пчёлам микрорейлганы наклепать и можно устраивать рейды на соседние пасеки или мстить осам и шершням.

раскрыть ветку (1)
2
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший термин - киберпчеловодство. Нужно его обмозговать
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я. Даже датчиков прикупил. Но вопрос технической реализации...
Ещё можно тензометрические датчики, но это уже дорого.
если таки надумаете или примеры знаете -свистите
раскрыть ветку (1)
2
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Тут зависит от расстояния, вариантов можно придумать уйму. Первое что мне сейчас пришло в голову - использовать ардуино и соответствующие датчики к ней. Т.к. пасека у меня на участке, метрах в 30-40, то передачу данных можно организовать посредством радиомодулей для ардуино. Как-то я проверял дальность связи таких модулей в городе - вышло около 500 м в зоне прямой видимости, так что их хватит за глаза. Питание можно автономное от аккумулятора, можно подумать с подзарядкой от солнечных батарей. Что тут скажешь - фантазия безгранична)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дожились. Пасечник с лазерником. А улья, кстати, не оборудовали системами мониторинга?
раскрыть ветку (1)
2
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий
Думал о телеметрическом контроле температуры и влажности, но до реализации руки пока не дошли
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а лазер титан 0,8 мм толщиной возьмёт? нужно много мелких пластинок нарезать

раскрыть ветку (1)
2
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лазер на 150w, он не возьмёт. Есть более мощные аппараты
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный такой разброс... И что, зимуют на улице без потерь? Или как-то дополнительно утепляете? Мыши не грызут ульи?

раскрыть ветку (1)
1
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий
Мыши улья не грызут, а к пчёлам, бывает, залезают, когда забуду летки прикрыть. Зимуют в сарае из шпал, дополнительно не утепляю, без потерь
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не из цельных досок?

Понятно, что есть и целиком пенопластовые и просто из osb в теплых краях, но смолы там всякие формальдегиды... Только чтобы таскать было легче?

раскрыть ветку (1)
1
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Главным плюсов в пользу использования пенополистирола в качестве утеплителя во внутренней конструкции улья послужила его низкая (ниже, чем у дерева почти в 10 раз) теплопроводность, т.е. летом не жарко, зимой не холодно. Почитав литературу, форумы, посмотрев видео и проанализировав полученную информацию я захотел сделать свою конструкцию улья с учетом плюсов и минусов существующих конструкций. Пасека стационарная и работаю я один, поэтому давно выбрал для себя оптимальным улей-лежак.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заградители зачётные. А ульи из говна OSB почему-то.

раскрыть ветку (1)
1
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий
О, это вы судите по внешнему виду😉 Ульи спроектированы мной и, вы правы, снаружи обшиты из osb, внутри каркас из бруса, в который вложен пенополистирол, внутри обшиты берёзовой фанерой. Держу в них пчел с 2010 года, отлично себя показали.
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Болтик:))
Просто светлое покрытие самореза сильно выделяется на темном фоне
раскрыть ветку (1)
1
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий
Болтик подразумевает гайку с обратной стороны, а внутри улья она ни к чему
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё ровно вырезал при помощи ЧПУ, а потом посадил на саморезы...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий
А какие варианты?
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарный синтез передовых и традиционных отраслей хозяйства. Осталось ещё ардуинку припаять для автоматизации.

раскрыть ветку (1)
1
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно контроль температуры и влажности на ардуинке реализовать

0
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Как повели летки себя за 3 года? ТАк лучше яхтный лак или воск для дерева?

раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Верхние в порядке, а на некоторых нижних местах место склейки разошлось. То ли плохо проклеил, то ли другим клеем нужно было делать, либо вообще без клея, чтобы плотно собиралось "внатяг"

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в каких краях обитаете? Зимой и летом какие температуры?

раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий
Оренбургская область. Летом +30, +40, зимой до -30
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне это знать, если у нас пчелы и так зимуют стабильно хорошо и без потерь?)


Конечно, все это зависит от заморочености пчеловода)

раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий
Для спокойствия души, чтобы быть уверенным, что все точно хорошо
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не к чему все это) чисто по баловаться и только

раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий
По большому счету да, но и польза тоже есть
показать ответы
3
CARS, CATS, TITS
Автор поста оценил этот комментарий

Нунифига ж себе, пасечник с лазером. Это уже киберпчеловодство какое-то, осталось пчёлам микрорейлганы наклепать и можно устраивать рейды на соседние пасеки или мстить осам и шершням.

раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий
😁
0
Автор поста оценил этот комментарий
На верхний леток прикольная конструкция, надо будет нарезать и тестю поставить
раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества