Пассатижи.

Ещё молодой в 16 лет пошёл подрабатывать в одну контору, с коллективом сдружился и как то раз коллега пригласил меня на рыбалку. Взяли немного пивка, удочки, примитивные донки и поехали на речку. И вот, поплавки уже в воде, пивко открыли, болтаем, но надо же ещё и донки закинуть. Как я писал выше, ничего особенного, грузило свинцовое (отлитое в ложке), пара крючков, да маток лески. Закидываю, грузило летит в водоём, а вот один из крючков остался в ноге, под коленкой, так сказать:)


Пытались вытащить по месту, самостоятельно, но "бородка" крючка на то и "бородка". Решено было съездить в травму. Народу не много, у меня все конечности на месте, так что я даже пропустил маму с ребёнком, который обжог руку. Ну вот и моя очередь, захожу показываю, мол вот такой я горе рыбак. Врач, мужичок средних лет, смотрит на меня и задаёт вопрос к которому я был не готов:


- Пассатижи принёс?


На мой немой вопрос, был дан ответ, что по другому только резать. Я к коллеге, попросил поискать в машине нужный инструмент, его к сожалению не оказалось. Врач вздохнув, со словами "Тоже мне, рыбаки", куда то удалился. Вернулся уже с заветным инструментом. Лёгким движение руки извлёк "жало" с "бородкой", откусил пассатижками ненужные элементы крючка и выпустил его на свободу.


Уже 11 лет прошло, а на рыбалку без пассатижей не езжу.