Парадокс

Выправить документы, как известно, важно. Ибо везде, а особенно у чётких немцев, без бумажки ты букашка. Для того, чтобы конкретно потрепать себе нервы, а также для того, чтоб заплатить кучу лишних евро упростить себе и всем инстанциям процесс обработки документов, было решено избавиться от буквы «а» в фамилии. Т.е., скажем, г-жа Ягодкина лёгким движением руки превратится в г-жу Jagodkin.


Не буду вдаваться в сам факт изменения имени, не суть. Разбирая документы, служащий немецкого ЗАГСа осознал, что переведены они русским переводчиком в Российской Федерации (а точнее, г. Санкт-Петербург) и заверены российским нотариусом. Что является абсолютным ноу-гоу. Переводчик должен быть присяжный, это очень важно.


Парадокс же в том, что на основе этих же документов мне уже было предоставлено немецкое гражданство. Т.е. одно ведомство «верит», второе – нет, при этом ни одно не видит в этом несоответствий. Хотя, к чести служащего, он конечно сверился с законом.


Морали нет.


Вдогонку, очень честно: смена гражданства – очень большой шаг, удивительно, как легко он даётся некоторым. Прежде чем что-то кардинально менять в своей жизни нужно задуматься, а стОит ли оно того. То же гражданство Германии: была потрачена тонна денег, нервов и времени, и всё это за заветный кусок пластика. Конечно, у всех свои мотивы, иногда даже важные, но вернись я сейчас назад, не стала бы даже затевать эту возню. Релакс от смены Ягодкиной на Jagodkin я жду до сих пор, солнце по-другому вставать не стало, в зеркале я вижу то же лицо, рот не перестал выговаривать немецкие слова с акцентом, и первый вопрос при встрече "ой, вы чешка?" всегда со мной. Но – да, мне открыт безвизовый въезд в 177 стран мира. Хотя с теми деньгами, что были потрачены за эти годы на документы, билеты и переводы, можно было бы оплатить оформление виз как минимум третьей части списка.


Напоследок всем добра и весенний Гармиш в ленту, снегопад вчера был знатный.

Парадокс Германия, Пикабушники за границей, Гармиш-партенкирхен, Гражданство, Чиновники, Парадокс, Природа, Зима

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.