6882

Папа

Тут волна была на тему обиды на родителей! Но я всё больше вижу посты на тему благодарности им. Добавлю свои пять копеек.

Было мне лет 14-15. Времена были такие, что не знаю как наши родители выдержали. Зарплату хоть и платили, но хорошо так задерживали. Жить от получки до получки даже не получалось.

И случилась радость. Дали зарплату+ тринадцатую, которую мы 3 года не видели! А у меня на тот момент обуви пришел конец, куртка старая. Решил папа на радости меня упаковать, в смысле одеть. Пошел на рынок, сам выбрал куртку, сапожки-дутики, ну и чего уж мелочиться раз такой праздник, до кучи колготки теплые, шапку, шарф, перчатки пусть тоже будут новые!

Я сижу дома с подружкой, заходит папа. Счастливый, весь сияет! На доча обновки примеряй!

Улыбка радости у меня сползла после третьей вещи. На последней я уже чуть не рыдала.

Помните как в мультике: "А хочешь я её стукну? Она станет фиолэтовой в крапинку!"

Вот и меня как будто по голове стукнули. Стою я вся такая фиолетовая от макушки до сапог, и лицо пятнами. То есть все, абсолютно все! вещи он купил одного цвета и очень старался чтобы тон не сильно отличался! Этакий баклажан.))

-Да ты что, издеваешься?! Как это вообще носить можно! Швырнула курткой в отца и убежала в комнату рыдать. Подруга так же в шоке от такого выбора, поутешав меня, ушла домой.

В комнату заглянула мама. - Ну и сволочь ты неблагодарная! Отец так старался!

Вытерев слезы я задумалась. А ведь и правда. Если уж так тщательно подобраны цвета, значит он ОЧЕНЬ старался. Наверняка каждую вещь выбирал с любовью, а я вою тут как дура малолетняя))  И мне стыдно так стало! Денег и так нет, одни макароны ели, а тут полный комплект!  Надо идти извиняться. В конце концов это просто вещи. А папа это ПАПА!

Отец сидел на кухне. Пил горькую, которую взял обмыть покупки и ПЛАКАЛ! Я никогда не видела его слез. Я бросилась к нему!

-Папочка! Прости меня! Все вещи очень, очень хорошие! Я буду в них ходить! Я очень тебя люблю! Рыдала я положив ему голову на колени. А он гладил меня по голове.

- Так все!!! Хватит реветь! Отец хлопнул рюмкой по столу.  -Пошли менять!

Все менять мы не стали. Только набор (шапка, шарф, перчатки). Разбавили баклажанно-фолетовую основу красивым малиновым. Я была довольна. Папа успокоился и тоже был рад.

Я снова извинялась. А папа сказал, что никогда без меня ничего покупать не будет. На том и договорились.

Пока писала, вспоминала, проревелась раз пять.

Папочка! Спасибо тебе!  Ты был лучшим папой в мире!

+380
Так получилось. У него Мать сидела в тюрьме. Отец постоянно бухал. Сначала просто приходил в гости и часто оставался. Ну а потом и совсем остался) Родители решили, где трое там и четверо. Беднее уже не станем. Ну а нам веселее.)
раскрыть ветку (1)
+55

У Вас родители - святые!

показать ответы
+65
Отец троих детей, стою на кухне режу лук 😂
раскрыть ветку (1)
+39

Живите как можно дольше! Это самое главное! Вы даже не представляете, что значит папа для детей! Особенно для девочек.

показать ответы
+31

Был... самое грустное слово...

раскрыть ветку (1)
+142

Не то слово! Я не поверила, когда мне сказали, что его нет. Мне было всего 23. Когда я в 19 была беременная сыном и меня бросил парень...Мама сказала на аборт! Все сказали на аборт, в т.ч врачи и только папа сказал рожаем, вырастим, шли их всех нахер! А потом неделю рождения внучки не дождался, он о ней  так мечтал. Избили в подъезде..из-за 500рэ в кармане!!! И это все при том, что я не родная ему дочь. Он был мне роднее чем мать.

показать ответы
+61

я тоже всплакнула.хорошая у Вас семья

раскрыть ветку (1)
+55

Спасибо! Жалко папа рано ушел.

показать ответы
+5

Вам тоже очень тяжело пришлось, такие события на последней неделе.

раскрыть ветку (1)
+8

Меня пытались не пустить на кладбище, типа примета плохая)) Даже обманули и уехали без меня. Я все равно приехала, через друзей друзей успела найти машину. Не смогла не проводить папу. Спасибо за сочувствие.

показать ответы
+11

Меня больше всего поразило, что папа признал, что дочка имеет право быть недовольна! А не отхлестал этими фиолетовыми вещами в первую же минуту.

раскрыть ветку (1)
+3

Это прерогатива мамы была)) Она так бы и сделала. Отец не позволил. Естественно об этом я узнала много позже.

+4
Не для всех, к сожалению.
Всю жизнь мечтала, чтобы папа был, как у других, чтоб путевый был и жил с нами. Но увы... так и выросла с мамой и бабушкой. Всё хорошо было, но отцовского внимания и поддержки не хватало
раскрыть ветку (1)
+3

Многим и  при живом отце не хватает.

Мне и правда повезло. Я знаю каким должен быть отец с высокой буквы этого слова. Жаль его рано не стало. Моя жизнь бы сложилась сильно по другому, будь он с его поддержкой рядом(( Опять плачу.

показать ответы
-6

Не игнорирую,  а не понимаю - не хочет носить, ну и не надо, человек уже почти взрослый.

раскрыть ветку (1)
+4

А может просто купить то что нравится? Да и фиг с ним, пусть носит. Зато счастья у ребенка полные штаны. А когда мозги на место встанут, тогда и обсудите насколько прекрасна ваша вязка, например. И лучше сеткой платье или лапшой))

До сих пор не забуду красное платье сеткой, которое связала мама. Под него черная основа...ммм производило фурор)) Это уже в 17 лет.

показать ответы
+11
Мои родители работали на оборонном заводе(такая классическая советская история). В 90-х этот завод, по сути градообразующее предприятие, закрылся. Практически половина города осталась без работы. Другая же половина была хоть и с работой, но без зарплаты, задерживали по полгода.

И знаете, что интересно, никто из моих ровесников не чувствовал себя бедным, т.к. все тогда были практически одинаково бедными. Все кормились наполовину с огородиков, наполовину чем придётся. Ежедневная пища не отличалась большим разнообразием, но никто не голодал в полном смысле. И в то же время каждый знал вкус продающихся в магазине сладостей, хоть и смотрели на них гораздо чаще, чем покупали. Да, мы, ребятня, как саранчата, обжирали все съедобные растения в округе: ягоды, яблоки, даже морковку со школьного огорода. Но больше от того, что домой с улицы уходить не хотелось, а молодой растущий организм требовал пищи. Или могли вскладчину купить одну булку-ромашку и раздербанить её человек на 15.

Большой удачей было то, что семья была большая и дружная, поддерживали друг друга, чем могли. Передавали и одалживали вещи, например, по мере роста детей. Мне повезло оказаться младшей из девочек, поэтому нарядов мне доставалось много, но бОльшая часть с чужого плеча. Я постоянно что-то донашивала. Комплексовала? Ни капли! Для меня это всё равно были обновки.
А ещё старщая сестра распускала старые свитера и вязала из них обалденной красоты новые, по последней моде.

Когда в 95-м умер мой отец, я осознала, сколько у него было хороших друзей. Мужчины с завода, с которыми он работал, друзья детства помогали нашей семье и с похоронами, и спустя много лет после.

Маме же выпало совсем тяжёлое испытание, представьте, остаться в 90-е без мужа с двумя дочерьми: школьницей и студенткой. Как она выкручивалась не представляю... Но смогла помочь обеим получить высшее образование и встать на ноги. И при этом до сих пор сокрушается, что в те годы нам что-то недодала. Хотя чего уж больше, я не представляю, главного - любви и заботы - всегда было с избытком.
раскрыть ветку (1)
+2

И это счастье! Вспоминать такое! Это я Вам завидую!  У Вас обалденные родители.

+8

Так это какой-то зашквар в фиолетовом ходить? Или вообще в одном цвете?

раскрыть ветку (1)
+4

Все в одном)) куртка, сапожки, шапка, шарф, перчатки и даже колготки)))

показать ответы
+2
очень тронула ваша история, светлая память отцу, и не каждый прочувствует подобные моменты в жизни
раскрыть ветку (1)
+1

Спасибо!

+2
Вот, так и есть. Не складываются у меня отношения с противоположным полом. Да и нравятся исключительно старше меня, догадываюсь почему. Не хочу, чтобы с мужчиной сложились отношения отец-дочь. Сложно это всё для меня, отношения любовь...
раскрыть ветку (1)
+1

Ничего плохого в этом не вижу(отец-дочь). Я долго искала мужчину своей мечты. Такого, чтобы хоть на секундочку папу напоминал. И наконец нашла. Они даже внешне похожи. И что, что он старше меня на 10 лет? Он для меня и отец, и любовник, и друг. А я еще моложавая)) Когда знакомил с друзьями, слышала "Ты с каких пор с малолетками начал связываться?" )) Это в мои то 37. Если он бороду отпустит, мы вместе как папа со взрослой дочкой. Смешно так.

Но мой случай это мой случай. У нас обоих уже взрослые дети. Но старость я хочу прожить только с ним. И даже замуж вышла. До него даже желания никакого не было.

+16

А я помню как мне принудительно купили на рынке платье в стиле годов эдак 60 - строгое, с намеком на старину.

А все девочки в классе в это время носили вещи в стиле "секретарш" - мини-юбки, белые рубашки, каблуки.

А мое же настолько выбивалось и казалось таким нафталиновым убогим старьем, что я чуть не плакала и на переменах продолжала сидеть за партой, чтобы никто не увидел меня в полный рост и не обсмеял то, как я одета.

Всем конечно похер было, и сейчас я бы подобное платье вполне носила бы, но тогда казалось, что я орк в обрывках полусгнившей шкуры мамонта, а вокруг порхают прекрасные феечки

раскрыть ветку (1)
+1

Это называется чувствовать себя белой вороной.  И в голове сразу фильм "Чучело".

+7

Так не биться же головой о подушку... хотя если бы меня нарядили в желтый с ног до головы... и без вариантов что носить весь год... мда... я б конешно не ревел. но всерьез бы задумался о психическом здоровьи предков

раскрыть ветку (1)
+1

Вот то то и оно!

0
Не знаю, довольно модно, вон один парень тоже весь в фиолетовом, всем нравится
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
+1

Он не весь в фиолетовом. Зеленый жакет и волосы. Контраст однако.

0
Ну а что мешало с дочкой пойти сразу на рынок и всё выбрать вместе? Мне тоже постоянно что-то пытались купить, подсунуть, но почти всегда это было что-то для меня ужасное.
раскрыть ветку (1)
0

Просто хотел сделать сюрприз. Меня папа особо то и не баловал. Времена не позволяли. Плюс ответственность за всю семью. И потом он остро чувствовал ответственность не за то что он взял и воспитывал меня с восьми месяцев, а за то что дал слабину и рассказал мне это в 7 лет, что я не родная ему. Вот нужно было мне это знать в в этом возрасте?

Я единственный раз ему это вспомнила , когда он на мать руку поднял. Он за  это дал мне пощёчину. А я просто свернула ему нос. Мать ведет себя аццки дерьмово, но руками не трожь!

Помню, как он сказал спасибо, что тормознула. А когда на заводе спарашивали, "кто тебе нос свернул" он гордо отвечал- ДОЧЬ! До сих пор не пойму чем он так гордился))

+1
Моя племянница года 4 назад выбрала трикотажную кофту двойную, верхний слой весь изрезанный, порванный, серый, нижний розовый. Я очень удивилась. Неужели такое можно носить? Подросткам лучше выбирать вещи вместе с ними.
раскрыть ветку (1)
0

Ну серый с розовым хорошо сочетается)) У девочки есть вкус как минимум  к гамме))

показать ответы
-1
Почему был? Он разве перестал быть твоим папой?
раскрыть ветку (1)
0

Его уже 16 лет нет в этом мире. Только теплые воспоминания остались.

показать ответы
+14
А ты прикинь что оно всё фиолетовое. С головы до пят. И шапка и куртка и шарф и штаны и ботинки, может быть даже носки и трусы. Ходишь как баклажан реально. Только на шапке тогда зелёный помпон нужен))
раскрыть ветку (1)
0

Так и было)))

+14
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
-1

Это сиреневый! )) Один из моих любимых цветов. Цветы тоже любимые))

показать ответы
+3
Ну как-то не подрастковое все. Тем более подростки любят бифри, резервд, пуллэндбиар и тд.
раскрыть ветку (1)
-2

Я даже слов таких не знаю))) это было в году 95-м