Ожидания от эмиграции

В ответ на мой собственный пост

https://pikabu.ru/story/ozhidaniya_ot_yemigratsii_5643447


Уехать из РФ я мечтал наверное с 20 лет я тогда жил в небольшом городе, звезд с неба не хватал, учился в техникуме так себе, после выпуска в провинции нормальной работы по специальности почти не было, а туда где звали оплата была не очень. Забавно что даже в нашем технаре преподователи говорили что работу по специальности мы не найдем.

Мне тогда казалось что за границей больше возможностей и более достойная оплата труда.


В 25 лет я жил в Москве, работал на интересных проектах, компенсация была более чем достойной. Если бы на тот момент мне предложили переезд в Европу, то я бы сильно подумал поскольку в ЗП проиграл бы, все таки в МСК платят достойно в ИТ секторе. Но после 2014 года рубль упал в два раза, да и отношение окружающих людей в МСК стало утомлять, вокруг хамство, негатив и отстойная погода. Вобщем уехать хотелось куда нибудь где нет этого всего, где большой город но не Москва и желательно не РФ. Даже думал заделаться дауншифтером и перебраться на юга нашей необьятной родины. Но к счастью мне сделали джоб офер в Брюсселе, и вобщем то все мои ожидания оправдались, хотя конечно погоду хотелось бы лучше поскольку полгода пребывания в затяжной осени не очень хорошо для писихики. Но хамства и негатива здесь меньше, никто никуда не бежит как в МСК. Отношение к эмигрантам нормальное, поскольку это мультикультурный город. Здесь нравиться что я могу купить камамбер за 1.5 евро, или устриц за 6, килограм мидий за 3, к ним бутылку хорошего вина за 6. в МСК это не так доступно. Здесь дают неплохие пособия на детей 500+ евро в месяц за 3-их, 100 евро в год на комуналку возмещают.


А вобще в Бельгии и на моей работе в частности можно хорошо отдыхать:

4 недели - стандарный отпуск

1.6 недели - от компании

4 недели - education leave

1 месяц - paternity leave

education leave 2 недели дается за 1 семестр - в году их два. Я например учу французкий, 6 часов в неделю, поэтому могу такой отпуск брать. paternity leave - дается 4 месяца, нужно их истратить пока ребенку не исполниться 12. при наличии нескольких детей 4*х. правда у paternity есть минус - компенсация где то 80% от зп, которые потом еще облагаются налогом. Получаеться почти 3-3.5 месяца в году. Есть еще гос. праздники. при этом есть куда сьездить и что посмотреть, за счет лоу костеров типа Ryanair а так же Airbnb отдых можеть быть вполне бюджетным, я в этом уходящем году был 2 недели на лазурном берегу, 2.5 недели на тенерифе, 2 недели в РФ, 5 дней в Нормандии, еще 3 недели сидел дома отдыхал, и по итогу у меня осталось 5 недель отпуска.



У моего коллеги свое мнение на этот счет:

Дело в том что ты там будешь один, в качестве гостя, с незнакомыми соседями и далеко от родственников. И если ты будешь работать и особо это не замечать, то твоя жена и дети могу быть сильно не рады отсутствию друзей, родственников, работы, или хотя бы просто чего-то знакомого и родного. Я думаю, все не раз слышали примеры как распадались семьи из-за подобных трудностей. Естественно, все очень лично, но я бы про это в первую очередь подумал, а не про вино и сыр.


Я знаю людей, которые валили из Барселоны (говорю про нее) уже через пару месяцев назад в Россию, кто-то остается 50/50 (как, например в Корее - муж счастлив и полностью рад, а жена и дети не особо), кто-то счастлив вдрвоем


Более того, стоит учитывать, что в Европах очень сложно (=практически невозможно) иностранцу продвинуться выше определенного уровня. Инженер - да, но в ТОП менеджеры ты уже не прорвешься, так как французы и немцы (или прочие "отцы основатели" этого не позволят).


Вот у нас, компания французская, а деливери центр в Испании. И даже испанцев не пускают выше определенной позиции - там всегда француз. А в Корее русские в Самсунге максимум на что могут расчитывать - так это "team lead" небольшой команды, так и сидят всю жизнь в инженерах.


Более того, сейчас IT стараются сосредотачивать в Польше, Румынии и Чехии - все основные вакансии оттуда. Циска в Брюсселе - скорее исключение, возможно через какое-то время и она переедет в более дешевое место.


У меня знакомый DB architect устроился в Латвию на DB support, причем через аутсорсинговую компанию из Питера ;-)) Так что работает в Европе, но прав особо никаких нет )

В общем, 50/50 - есть плюсы, есть минусы, каждый решает что и как ему лучше. Я не вижу, чтоб уровень жизни в Европе прям сильно отличался от России (Москвы), особенно на нашем уровне. Какие-то моменты лучше, какие-то хуже, но не так чтоб прям черное и белое. Я, живя в Корее, и приезжая каждый год в Москву, наоборот хотел там остаться и не возвращаться в Корею, где ты всегда гость и посторонний. Можешь попробовать сам и сделать для себя выводы. Я не знаю насчет США и прочих саттелитов - может там все по-другому и народ живет на широкую ногу, но в Европах все достаточно скромно.


Я думаю общий совет - можно попробовать, потом каждый выбирает свою дорожку. Но стоит отбросить иллюзии, что в Европах или где-то еще все так радужно и красиво - те же люди, те же проблемы, те же плюсы и минусы. Самый мой главной аргумент - это не наша родина, это чужая страна и она всегда такой для нас будет (может, что-то изменится для наших внуков, но не для нас) - нас там будут воспринимать так же, как мы воспринимаем таджиков. Да, это будет с улыбкой и лестью, но внутренне отвращение будет таким же. Я думаю, это самый большое вопрос, на который каждый должен для себя ответить.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.