Отзыв о Китайце (#2)

ссылка на предыдущий пост: Отзыв о Китайце

Всем привет!
В Московский регион пришла зима и я решил написать продолжение к своему бортовому журналу, дополнив его впечатлениями от зимней езды на моём автомобиле Chery 8 Pro Max (3ий рест).


Прежде чем перейду к новой части, хочу закончить историю с "первой поломкой".

20 октября 2023 года (пробег 4000 км)
Здравствуй первая поломка. Естесвенно электроника. Отвалился подогрев руля. Через неделю на ТО 0, пусть смотрят и чинят.
(добавил после публикации: На форумах пишут, что это "глюк" и вопрос решается "перевтыканием" штекера, но тачка на гарантии, сам я туда не полезу.)

Приехал на ТО 0 в салон, где приобретал автомобиль (официальный дилер), предварительно предупредив, что есть поломка подогрева руля. По приезде выяснилось, что именно сегодня заболел диагност и с моей поломкой они помочь мне не смогут. Ругался, "топал ногами", защищал свои права как мог! Как итог - всем пофигу). Даже дату ближе не предложили, просто в общем порядке очереди. ТО провели, там проблем не выявлено, на диагностику повторно записался на другую дату. Ещё пару недель поездил с горящей от данной ситуации пятой точкой и ледяными руками.

Приехал через 2 недели прицельно к диагносту. За пару часов неисправность устранили. На вопрос "Что было?" последовал ответ "Китайская техника". Не знаю, можно ли это считать официальной позицией дилера по данному вопросу, но данный ответ, на мой взгляд, отлично характеризует отношение сотрудников сервиса к данным автомобилям...

Ну а если серьёзно, говорят, что ошибка ПО. Т.е. по железу, проводке и прочему всё ок, просто глюк программного обеспечения. Вылечили "глубокой перезагрузкой" системы. Спустя 3-4 недели работает...


Итак, зима, снег, лёд, Chery 8 Pro Max...

(пробег 5-6 тыс. км)

В минувшие выходные в Москве выпало рекордное количество осадков. Ощущение, что эту фразу я слышу каждый год и, стандартно, коммунальные службы к снегу готовы не были. Но! Это первая зима, как я пересел с Kia Optima, на внедорожник, так что "доминируй, властвуй, унижай" "пропускай, уступай, не поджимай".

На снегу автомобиль чувствует себя уверено, а вот водитель всё ещё немного очкует) Разгоняется бодро, т.к. в этом помогает полный привод, который начал более явно проявляться на заснеженной дороге, а вот тормозит долго, т.к. вес не маленький.

К конкретике

Автомобиль прогревается дольше чем optima, скорее всего из-за третьего ряда климата, но я хз, честно. KIA включал на автопрогрев за 5 минут до выхода, Chery за 10-15 и норм. Печка работает хорошо! Для тех, кто жаловался на "вялую" работу обогрева, там есть 3 режима работы. Если нужно будет, в комментах напишу, где найти настройку.

Проходимость автомобиля меня вполне устроила. Я понимаю, что у меня нет блокировки. Я понимаю, что это всё же скорее "паркетник" чем "внедорожник". Про бездорожье я не говорю, но в условиях города, хреново очищенного города, его хватает более чем. Разъехаться с легковой, запрыгнув в сугроб - не проблема, выехать с неочищенного парковочного места или заехать на него при высоте снега до полуметра (выше не пробовал) - не вопрос.
P.S. Опробовал режим "snow". Ощущения, будто "понижайку" включил. Реального практического применения пока не нашел, продолжаю ездить на "comfort".

БЕСИТ срабатывание сигнала (гудка) автомобиля, если с запущенным двигателем, он теряет из видимости ключ.
Ключ в кармане (тут же бесключевой доступ), т.е. по задумке, ты подошел к автомобилю, он сам открылся, и ты в него сел, не доставая ключа. Если ты, заведя автомобиль, решишь выйти его почистить от снега, покурить, встретить жену, открыв ей пассажирскую дверь, как только ты захлопнешь свою дверь, машина начнёт сигналить! Припарковался, не заглушил авто, вышел высадить ребенка из машины. Захлопнул свою дверь - машина сигналит. Причем сначала авто даёт 3 приглушенных сигнала "гудком", а через пару секунд 3 полноценных. Что-то вроде "эй-эй-эй ЭЙ-ЭЙ-ЭЙ!" :D Приходится каждый раз вытаскивать ключ из кармана, оставляя его в машине, если она заведена. В противном случае, есть вариант получить куриное яйцо на крышу авто, когда в очередной раз, в 6 утра, стоя под окнами, она решит сообщить тебе, что не видит ключа, когда ты выйдешь покурить.

Спасибо всем, кто дочитал. Продолжение следует...

P.S. Температура не опускалась ниже -10, посмотрим, что будет в -25, говорят штатные аккумы сразу летят под замену...

Автомобильное сообщество

27.4K постов48.9K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.