Ответ OdioElIngles в «Честность»

Я с вас искренне улыбаюсь.

Особенно с того, что вы платите за ЖКХ (т.е. за воду, свет, тепло в вашем же доме). Я так и не понял - вам это должны бесплатно доставлять или в чём тут ваши особые заслуги перед государством? Вы ещё небось и за продукты платите - что ж не написали этого? Хотя про ипотеку написали... реально смешно, то есть вы себе в заслуги ставите то, что оплачиваете купленное вами жильё?

Налоги вы платите за право жить в стране и быть её гражданином. Не более того.

Да, гражданам страна предоставляет защиту от внешнего врага, от бандитов. И это основная функция налогов: оплата подписки за право жить в этой стране и быть гражданином.

Бонусом идёт образование. Но это лишь бонус, а не основная функция государства: есть масса стран, где образование не оплачивается государством. Считающихся весьма благополучными и с налогами куда более высокими чем у нас.

Оплачивая ОМС вы получаете медицину. Это медицинская страховка и не более. То, что это под патронажем государства - к налогам отношения всё равно не имеет.

Пенсионный фонд - та же история. Вы платите за то, чтобы в старости у вас была пенсия. Это опять не про налоги. Опять страховой фонд. Но, как и ОМС, обязательный, чтобы не было такого что "ой, я не платил в пенсионный, а теперь мне не на что жить, спасите-помогите" или "ой, я не стал оплачивать медстраховку а теперь болею и денег на оплату лечения нет, спасите-помогите". Обе - просто обязательные страховки.

А вот как только дело коснулось страховки не обязательной, как страхование дома от несчастных случаев - "я не страховал, но спасите-помогите". Ну не страховал - ваши проблемы, остались без дома. Причём тут вообще налоги, ОМС, пенсионный? Не платил медстраховку - остался без врачебной помощи, не платил в пенсионный - без пенсии, справедливо же? Не платил за свет - сиди в темноте, не платил за транспорт - ходи пешком, не платил за еду - ходи голодным, не платил за страхование дома - при несчастном случае остался без дома. Не платил каско, въехал в столб - остался без машины, так же? Причём тут государство и почему оно вам должно что-то выплачивать?

Или вы хотите и страхование дома сделать обязательным? Ну давайте внесём в список обязательных страховок и это. Но вы же тоже будете ныть "почему налоги выросли", даже не задумываясь, что это вообще не налоги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всерьез должен опровергать довод «налог - это плата за гражданство и право жить в стране»? Может мы с вами еще обсудим теорию плоской земли или летали ли американцы на Луну? Трындец, в какой момент образование в стране упало на такой уровень, где люди всерьез обсуждают такой бред, да еще и предъявляют за «отсутствие аргументов». Просто трындец.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, со времён первых государств налог и был платой за гражданство. То есть "обязательный платёж с гражданина". Не депозит, не страховой и не целевой взнос. Всегда и везде. Порой называясь "подать", "тягло", "повинность" - от названия суть никогда не менялась. Хоть в словарь загляните, слово "налог" есть везде.

Например, в США налог обязан платить даже тогда, когда в стране не живёшь и не работаешь. Просто за то, что ты гражданин США.

И хамством незнание, непонимание и дремучесть не прикрыть, знаете ли

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вызывают недоумение претензии человека, не способного уловить простейшие мысли, но обвиняющего в этом меня. Разжую. Две мысли, первая ваша, вторая моя. Найдите отличия.

1) Я плачу налог за право жить в государстве и гражданство.

2) Я плачу налоги, идущие на деятельность государства по предоставлению для жителей максимально комфортного уровня жизни, здоровья, образования и безопасности.


Даю намек. В одной из этих фраз государство вам ничего не должно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжёлый случай, прости Господи.

Вы платите налог вне зависимости от того, на что государство тратит эти деньги. Вы его обязаны платить безусловно, как гражданин, согласно Конституции. Точка.

И вы не можете не платить налог, если они идут на некие другие цели, не те, которые вам хочется видеть. Ещё одна точка.

Итог - вы обязаны платить налог как гражданин вне зависимости от целей использования налоговых денег государством.

Судя по тому, как приходится разжёвывать - многое в этом мире вызывает у вас недоумение...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, вам сложно Википедию открыть, чтобы такой бред не нести? Чтобы не путать налоги и сборы вам достаточно уделить этому 30 секунд времени, почему вы не делаете это? Почему, чтобы прочитать банальное «налог - это платеж, взимаемый на финансирование деятельности государства» вам нужно прийти сюда, проявить себя как крайне недалекий человек и ждать, пока кто-то разжует и в рот положит? Почему, чтобы выйти за рамки аргументации типа «а при царе Горохе вот так вот было» вы не уделите вопросу лишние две минуты своей жизни? Просто нонсен, хз что еще добавить. Считайте как хотите, я умываю руки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно это я и написал, надо разжевать?

Налог - это обязательный платёж в пользу государства, который платится всеми гражданами, так? Тогда получается, что налог - это обычная плата за гражданство. Почему вам так сложно это понять?

Вы запутались в формулировках? Чуть по-другому сформулированное вызывает у вас проблемы? И при этом вы других обвиняете в тупости?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
КАСКО я плачу добровольно, а пенсионные взносы у меня не спросив забирают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот потому они и обязательные, что сделай их добровольными - вы платить не будете, а в старости начнёте ныть "ой, мне жить не на что, спасите-помогите".


И ещё раз отошлю к истории: после развала советского строя кто должен был платить всем пенсионерам, не накопившим по понятным причинам пенсионный депозит? Вот так и получилось, что ваши взносы идут на пенсии нынешним пенсионерам, вам будут платить со взносов молодых, когда на пенсию выйдете вы.

А какие 2 поколения вы предлагаете лишить пенсии для перехода на депозитарную систему? Или какие 2 поколения должны платить удвоенные взносы в ПФР - чтобы и для себя депозит накопить, и нынешних пенсионеров обеспечивать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Причём тут вообще налоги"


"Да, гражданам страна предоставляет защиту от внешнего врага, от бандитов"


нуууу, как бэ, защита есть и от катастроф, наводнений в частности.

затопило не потому что дождя было много, а потому что чиновники положили хуй на укрепление дамбы, есть виноватый, есть пострадавший, государство компенсирует пострадавшим, а потом дрючит виноватых и взыскивает с них.


дибилушка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, очередной "мне все должны".

А если б дамбы вообще не было или метеорит упал - вам бы тоже должны были?

Для таких случаев есть страхование жилища. Чтобы полностью компенсировать. Пожадничали? Ваши проблемы.

А так государство именно помогает в беде и совсем не остаться на улице. А компенсировать хоромы будет только страховая компания. Не путайте государство с ней

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек накопил пенсию, но не дожил - почему страховка в ПФР, а не между родственниками распределяется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А когда вы КАСКО за машину платите и её не разбили - вы тоже требуете со страховой вернуть деньги?

Вы не путаете целевой депозит и страхование? Так вот, у нас пенсия не является депозитом, а именно страховка. На случай наступления старости )))

Почему так сложилось - смотрим историю возникновения пенсий в нашей стране

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://ekb.rbc.ru/ekb/freenews/661d3d789a794786e597bf23



ой, простые люди вот как то смогли.

без помощи государства у которого в распоряжении ресурсы в миллион раз больше и полномочий больше.

вот только желание что то делать не на отъебись больше у простых людей, поэтому им многое под силу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами не видите разницу между дамбами? Какая нагрузка в этом месте?

Где-то несомненно было достаточно вообще бордюрного камня, чтобы остановить "наводнение". Ну там, куда наводнение еле дошло, волной высотой в 5см.

Сравнили с дамбой, которая должны была остановить волну в 5м, а пришло 10м...

Автор поста оценил этот комментарий

ну да ну да.

соленое с теплым путаешь.

и да, даже с метеоритом - есть обсерватории, обмен инфой с иностранными астрономами для объединения усилий чтобы просчитать траекторию и эвакуировать всех из зоны поражения вовремя.



ещё раз: дамба это искусственое строение, которое возводится по стандартам, которые должны быть соблюдены.

в процессе эксплуатации есть периодический контроль с помощью различных методик и приборов.

это делалось?

напомню, исправное состояние дамбы это общественная безопасность, которую, по твоим же словам, должно обеспечивать государство.


если завтра на твой дом ебанется ступень ракеты, потому что кто то положил хуй на проверки и расчеты, тоже будешь так говорить?

или у тебя и от этого страховка оформлена?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я захочу, чтобы мне компенсировали - буду страховать. Именно для этого страховка и существует. От стихийных бедствий, падений метеорита, залива соседями и тп.

А если буду считать, что мне все должны - астрономические лаборатории, инженеры, управленцы, которые должны всё предвидеть и предусмотреть а я мне можно сидеть на попе ровно - да, мне будет сложно, я потом буду бегать на всех обиженный с криками "мне все должны но не компенсируют" и искать виноватых.


Дамбы строятся на основе типичных нагрузок. В данном случае наводнение сильно вышло за типичную ситуацию.

А от цунами в Петропавловске вы тоже потребуете дамбу построить? А от землетрясений?

Это и называется "стихийное бедствие". Умные страхуются, прочие бегают и требуют чтобы им другие оплачивали то, что они сами застраховать пожадничали

показать ответы