925

Ответ на пост «Жадный» 

Предполагаю, что меня заминусят, но где вы находите таких «друзей» и «родственников», которые могут позволить себе не возвращать вам долг вовремя, а при напоминании с вашей стороны – так с вами разговаривать? "Лучший друг" называет жмотом, родственники ждут, когда их "пошлют и опустят руки". Мне одному кажется, что это ненормально?

Я даю в долг двум близким мне людям. Так получилось, что у меня своё небольшое дело, и я сейчас зарабатываю чуть больше, чем они, поэтому есть такая возможность.

Один из них – Денис, мой лучший друг, мастер-отделочник. Постоянно закупает материалы для заказчиков «на свои», а когда не хватает денег просит в долг. И да, суммы там бывают шестизначные. Но я точно знаю, что через 3-5 дней он их вернет. А иначе и быть не может. Мы с ним знакомы 15 лет, прошли огонь и воду. Он жил у меня, когда было негде. Я жил у него, когда продал свою квартиру. Да блин, он меня вёз в роддом, когда жена рожала, а таксисты из-за пробок в час-пик никак не могли доехать до меня, а я был первым, кому он позвонил, когда у него родилась дочь.

Второй – Дима, семьянин с тремя детьми. Денег часто не хватает, занимает «до зарплаты». Просто хороший человек. Хороший и честный.

Бывают ситуации, когда кто-то из них не может вернуть долг в оговоренное время, но они ведут себя по-взрослому: звонят и предупреждают. И спрашивают, «горит» или нет. И если «горит», они находят деньги и возвращают.

А родственники и «знакомые»? Они отвалились в тот трёхлетний период, когда только начинал своё дело, работал по 16 часов и экономил на всём. И это хорошо.

Дубликаты не найдены

+95

Я в нулевых бизнес делал маленький, чтобы выживать. Приехал к поставщику, он имел производство. Мужик лет 45. Помню, тогда джип у него был, лексус, причём не б/у купленный, а из салона - новенький. Так он рассказал между прочим, как сырье берет. Звоню, говорит, и заказываю вагон. Или два. И говорю : Вася, деньги в понедельник.

А дальше говорит: Вася знает, что если в понедельник не будет денег, то во вторник утром я САМ пригоню к нему свой лексус, положу ключи и уйду пешком.

Поставщиков у меня бывало с десяток. Этот - единственный, с кем ни одной проблемы за 4 года. У него со мной, кстати, тоже было все ровно.

+87

Мой гражданский муж или сожитель( кому как нравится) попросил у меня 1 млн на первоначальный взнос на ипотеку. Естественно квартира оформляется на него, по другому никак не получается, но жить же мы в ней будем вместе! Я сказала, что могу дать деньги только в долг и только с договором займа. Ушёл от меня. Обвинил в недоверии, жадности, меркантильности. Вообщем, любовь это не про меня, я только про деньги. А я сижу и думаю , если бы деньги дала без договора, то в случае чего все сказали бы, сама дура?

раскрыть ветку 13
+59

Он и так собирался уходить, только с квартиркой

+24
Когда дело касается крупных денег то мой ответ - я доверяю двум людям, один это я а второй это не ты.
+9
Нормальный честный человек конечно бы всё оформил так, чтоб вы не волновались . Он сам с червоточинкой
+5
Естественно. Первая бы сама про себя так сказала)))))
-8
Так всё-таки "гражданский муж", т.е. человек, с которым вы состоит в официально зарегистрированном браке, или "сожитель", который юридически вам никто? Как я понимаю - второе, т.к. в первом случае имущество считалось бы совместно нажитым
раскрыть ветку 5
+4

У нас сожителей называют "гражданскими " супругами, хотя юридически это не правильно. А а когда через ЗАГС оформляют отношения, то говорят "официальный брак ".

+7

Да, только никто своего мужа или жену не называет - это моя гражданская жена(муж), потому что вероятно это будет воспринято, как будто говорят о сожителе.

+1
Где-то тут же на пикабу была история:
жили М и Ж вместе, долго, но без официальной регистрации брака. Решили зарегистрироваться как положено, пошли в загс, а им говорят ждите месяц-год (не имеет значения), так М пошел по соседям с описью что живут столько-то, мирно, знаем, проблем нет, потом так же в жэк за справкой совместного проживания и обратно в загс. С такими бумажками печати поставили в тот де день. Так что подозреваю, что позиция "гражданский" все-таки имеет хоть какой но вес.
раскрыть ветку 2
-8
Если подходить формально и занудствовать, то брак гражданский это заключённый гражданскими органами (загс), и церковный (церковью). А так какая разница как называется человек скоторым живёшь? Главное что вы счастливы
P. SS. Все правильно сделали.
раскрыть ветку 2
+2

Разница таки будет при разделе имущества)) если делить нечего, можно и так жить

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+19

Не все с пеленок умеют разбираться в людях, не все умеют говорить "нет". Так что всё нормально. Люди набираются опыта...

+39

Где находим? Так по жизни встречаются. Ну, родственников не выбирают, а дальше стандартно - школа, институт, работа. У каждого свой путь

раскрыть ветку 8
+14

Безусловно, вы не можете выбирать родственников. Но вы (и любой другой человек) можете ограничить общение с людьми, которые вам неприятны, которым вы не доверяете. И уж тем более не давать таким людям деньги в долг. И неважно родственник это или нет

раскрыть ветку 7
+16

Ну у тебя отвалились "в тот трёхлетний период", а у кого этот период сейчас об этих случаях они пишут на пикабу.

Ну а в целом мысль правильная, что как можно давать деньги в долг людям, в которых не уверен. По внешним признакам всегда понятно человек ответственный или распиздяй лживый и если такой распиздяй не отдает деньги, то в первую очередь надо сделать выводы о себе и своем окружении, может просто ты дружишь с мудаками.

раскрыть ветку 3
+2

Ну в этом то и проблема ситуации. Родственник, седьмая вода на киселе, общаетесь, не так часто, с днями рождения поздравляет друг друга. Отношение нейтральное, вроде и плохого ещё ничего не делал то. Позвонил, говорит, срочно нужны деньги. В пользу, что бы дать, вроде как родственник, не ругались никогда, не обманывал до этого. А у тебя и деньги есть, почему бы не помочь, родственники вроде.

С приятелями, коллегами так же. Общаешься на работе нормально, периодически общей компанией бухаете, ну не лучший друг конечно, но вроде парень не плохой. Ну вот в пользу, того что бы дать деньги и перевешивает чаша весов.

Если у тебя негативное отношение, то люди как правило и не дают денег таким людям, а общаться всё-таки иногда приходиться, на общих праздниках или на работе. А вот если ближе к нейтральному или положительному, то и деньги можно дать. А потом оказывается, что человек говно.

+1

Потому что друзьями сейчас называют даже шапочных знакомых, обесценивая тем самым это слово - и это грустно..

-1
Вообще ты сам и ответил на свой вопрос. Одни люди дают всем подряд в долг, а ты только избранным.
+7

Это хорошо, когда должник сам тебе звонит и спрашивает "горит" или нет, обычно они помалкивают, пока сам не спросишь...и тянут до последнего, либо вообще не возвращают.

раскрыть ветку 2
0
Простите, как понять тянут до последнего? Я когда беру в долг, то говорю: До 25 и отдаю 25, а не 24. Если Вы про это и считаете, что это плохо, то поясните...
раскрыть ветку 1
0

я имела ввиду, видимо, непонятно выразилась, - до последнего терпения, то есть не только не отдают 25-го по-вашему, а еще и еще неделями молчат или просят еще подождать, т.к. не могут отдать. У меня были случаи занимали 1,5т.р. обещали сразу через пару дней отдать, ну и заняла, думала - выручу, видимо, нужно очень, и сумма не большая. А в итоге неделю не отдавали, а когда я спросила - сказали - ты че давишь7 как появятся деньги-отдам. В итоге со скандалом через 3 недели через третьих лиц (знакомых) кое как выбила.

+6

Автору несказанно повезло не повстречать таких людей на своем жизненном пути. С некоторыми огонь и воду и медные трубы пройдешь и все ровно, пока разговор не заходит за деньги. Другие специально начинают с малых сумм, чтоб потом взять по максимуму и пропасть. Короче, люди странные

раскрыть ветку 3
+6

так он же сам себе противоречит. удивляется где люди ищут таких жмотов и сам же в конце пишет что своих жмотов уже отсеял. отсеял и забыл, а теперь удивляется. а люди сейчас как раз в стадии отсева находятся, ну или не забывают их, как автор.

раскрыть ветку 1
+2

Нее, посыл немного в другом. Что из-за мудаков вы не помогаете своим настоящим друзьям - просто не даёте деньги всем. В итоге когда вы будете нуждаться в чём-то, то и вам не помогут. В жизни же по-всякому бывает, сегодня ты на коне, а завтра...

+2
Напомнили мне историю, у мужа родственник есть, товарищ очень,, четкий и на понтах,, т. е. прям братюнь, своих не кидаем. Бывало занимал по мелочи редко, но отдавал после звонков. А тут вдруг понеслось: в первый месяц занял 3 тыс, вернул в срок, во второй занял 5, вернул так же без напоминаний. Через некоторое время звонит (как раз муж в отпуск ушел, видимо узнал) и говорит, срочно деньги нужны, ну прям позарез, вопрос жизни и смерти, который решит скромная сумма в 30 тыс, отдам через пару недель. Муж ставит меня в известность, деньги немалые, а я напоминаю ему про прошлые займы и говорю, что он просто кредит доверия прокачивал, так что захочешь подарить ему деньги, есть прекрасный шанс. В итоге отказали. Через пару месяцев узнали что он переехал из нашего города, попутно пособирав у знакомых в долг. Не знаю как по поводу их отдачи, но прошаренный малец однозначно
+14

"Предполагаю, что меня заминусят, но" Вот эта фраза здесь на хрена? На жалость давить? Посыл поста здравый, но за эту фигню можно и минус поставить.

раскрыть ветку 23
+2

Эта фраза здесь для того, что пресловутая логика пикабу - понятие, как известно,  странное и необьяснимое. За одно и то же мнение здесь тыщу раз заминусят и столько же раз заплюсют.  А тебе остается только наблюдать и офигеваешь... И не писать комменты иной раз, особенно в спорных вопросах. Прочитал пост, прочёл коменты, слегка офигел и закрыл.

раскрыть ветку 1
-1

Вероятность рандомных "в минуса" и "накидать плюсов" равновероятна, людей на портале много. ТС с асболютной уверенностью заявил о том, что его загонят в минуса. Это равнозначно чумазому пацаненку зашедшему в электричку и заголосившее классическое "Подайте, Христа ради. Сами мы не местные, дом сгорел, папка бросил. Есть нечего, сестренка голодает". И на следующей станции покупающий чипсы в ларьке. Есть желание рассказать? Рассказывай и будь готов к любому исходу, нечего прибедняться.

+4
Я заметил тенденцию, если пост начинается фразой- Меня, конечно, заминусят!, значит быть посту в горячем))
раскрыть ветку 8
+5
Ты не знаешь, сколько постов с таким началом заминусовали
+1

Мой комментарий с тем же посылом заминусовали в той теме. Это просто ожидание факта, но высказаться всё равно хочется.

0
Вроде бы это называют "обратная психология". "Он такой бедный, думает, что его сейчас обидят. Но мысль-то хорошая. Надо поставить плюсик, утешить."
раскрыть ветку 5
+1

Именно так, да и сам посыл в плане логики хромает, где вы находите всяких разных, а сам деньги одалживает исключительно паре самых близких людей. А остальных на жизненном пути нахер отправил. С таким то подходом конечно не объебёшься. А как насчёт одолжить знакомому или коллеге по работе, тут не угадаешь. И родственники как ни странно не берутся где-то, они просто есть.

-6
И тебе тоже. И всем тем, кто хуярит минусы за 1 фразу.
раскрыть ветку 10
+7
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+2

Я много лет зарабатывала неплохо.. меня обули все, кто только мог) никто долги не вернул. Так я рассталась с лучшей подругой, с которой «в десны», что называется, не один десяток лет, последнее готова была отдать, а она меня тупо доила, как оказалось. Как только кризис положил свою лапу мне на плечи - растворились почти все) ну и туда им дорога, собственно) жизнь мне просто показала, с кем надо быть рядом, а от кого лучше избавиться)

+2

15 лет или 20 лет, нет разницы сколько ты знаком с человеком. Мой бывший друг попросил у меня помощи с моей бригадой -потому что своей у него нет и организатор он оказался "так себе". Пяткой в грудь себя бил - если ему не заплатят - машину продам но с тобой рассчитаюсь. В итоге поначалу платил, а потом - ой  ты знаешь, стройку приостановили, а заказчик не будет платить пока объект не сдастся. В общем у него новая машина появилась, а у меня -1 друг.  И да, мы были друзья больше 17 лет. Просто человек сделал выбор в пользу денег.

раскрыть ветку 3
+2

Была подобная история. Родственник попросил в долг 300 тысяч со странной мотивировкой. В мелочах могу ошибаться, но вроде как история была такая. Он взял кредит в банке, одолжил деньги другу (Д1) под один процент, друг отдал его деньги под другой проценты своему другу (Д2). По итогу Д2 платить перестал, был суд, второй суд, ждут третьего. Родственник заявляет, мол, Д2 уже и рад бы заплатить, но ждёт третьего заседания суда (Штааааа?) Дай, говорит, мне 300 тыс, я закрою кредит и в течение двух месяцев верну тебе деньги, а если вдруг что - отдам тебе Opel Astra.

В общем, машина у меня тогда так и не появилась. А родственнику пришлось признаться жене в своём косяке

раскрыть ветку 2
0
Деньги-то отдал?
раскрыть ветку 1
+3
Всё впереди
раскрыть ветку 4
+3
Я вот тоже так думаю. Потому что между "мне такие люди не попадались" и "вы плохо выбираете людей" есть большая разница.
ещё комментарии
+1
А я мыслю по принципу банка:
займу 1000 - вернут, значит можно помогать, понемногу увеличивая сумму. Итог: есть только один человек, которому я могла бы занять больше 5000.
0
Да потому что, скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Люди и сами так себе, и лучших друзей таких же заводят
0

Денис твой конечно хорошо устроился. Бесплатные кредиты в бизнес. Не, я всё понимаю - когда ситуация сложная или экстренная и срочно нужны деньги - тогда идёшь занимать у друзей. Но когда систематически - ну такое себе. Я бы раз такому дал в долг, два дал - на третий бы сказал, чтоб шёл искать иные методы заполнять кассовый разрыв в своём бизнесе. Без обид, ТС :-)

раскрыть ветку 1
+1
Какие обиды? У каждого своя ситуация. Я этому человеку доверю жизнь своей семьи. За всё что он для меня сделал в своё время, дать ему "бесплатный кредит в бизнес" - меньшее, что я могу для него сделать
0

У меня знакомая была, бывшая коллега. Барышня неплохая, но вечно без денег и со странностями. Странности заключались, в частности, в манере разговора и вообще поведения и отношения к людям. Нахамить, нагрубить, а то и наорать для нее не представлялось проблемой. Бесконечно просить в долг - тоже, благо она возвращала и потом закидывала подарками. Реально - на все праздники окружающие, и я в т.ч. получали от нее горы подарков, часто всякую хрень - но сам факт... Я деньги занимала, но от дружбы открещивалась.

Хотя, это и не помешало мне в итоге согласиться на совместную поездку в Италию. Я езжу много и часто, а для нее это был первый раз. И, конечно, я отдавала себе отчёт, с кем я еду и чего ждать, но это было в теории. За два дня барышня растратила все свои деньги, накупив гору одинаковых бежевых дермонтиновых китайских сумочек, и дальше мы жили на мои. Что нисколько не останавливало ее хамского поведения и криков, мы даже как-то день не разговаривали. Наорать она на меня умудрилась даже в такси по пути из аэропорта домой. А через пару дней - попросить в долг. Разумеется, я не дала и общение на этом закончила.

Было еще несколько попыток занять денег, носились подарки ко мне на работу еще с год, попытки восстановить общение... Но мне хватило.

И, да, это стало одним из нескольких эпизодов, которые научили меня меньше церемониться и твердо говорить "нет". Как ни странно, я даже благодарна многим из этих людей. Ибо где еще брать такой опыт, особенно когда ты робкий и безотказный...

0
Прикольно, мой бывший муж Денис, работал по стройке, в том числе и отделочником и часто покупал на свои. У него друг Дима, семьянин с 3 детьми и просто хороший человек. Но дело происходит в Петербурге, а значит речь идет о других людях. И да, его лучший друг не владелец бизнеса, но помогал его организовать и получает выше среднего и помогал финансово, если было нужно. Бывает же!
раскрыть ветку 2
+2

Матрица сбоит иногда. А может в ней просто ограниченное количество программ для людей-ботов, вот и приходится ей повторяться. Главное - разнести локации подальше друг от друга

0
Хех :) Всё совпадения не случайны. P.S. Красноярск
0
"А я сказал проще- унылое говно" ДМБ
0

Хорошо,, когда ответственные люди находят друг друга

раскрыть ветку 1
+1
Создадим лигу "честные люди"!
-1
Блин,у меня тоже два друга Денис и Дима.
Автор,как тебя зовут?
раскрыть ветку 2
0

О_О Меня зовут 89002505656

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Тёзки
Похожие посты
102

Ответ на пост «Про возврат долга»

Долго ленился, но этот пост сподвиг-таки меня на написание своей истории о возврате долга. В начале сентября проявляется давняя знакомая и просит в долг 50 т.р. недели на 2, максимум 4. Я как раз только приехал на вахту. Сумма такая у меня есть и до конца вахты не понадобится. Эта знакомая способствовала моему трудоустройству на север (дала телефон конторы в которой я сейчас и работаю), за что я ей был (и остаюсь) весьма благодарен. Она обещает скинуть мне на почту фото расписки, я перевожу деньги. Расписки нет, звоночек звякнул, но фигли толку, деньги уже переведены. Я в тундре, переживать (именно в этот момент) смысла никакого нет. Возвращаюсь с вахты, звоню этой знакомой и говорю, что пора бы уже возвращать долг, т.к. эти деньги мне уже нужны самому. Она отвечает, что всё пучком, но нужно недельку подождать. У нее сделка выходит на финишную прямую и деньги будут вот-вот. Проходит неделя, звоню. "Вот-вот, еще три дня". Хрен с тобой, золотая рыбка, три дня потерплю. Но уже начинает подбешивать, что сама она вообще не звонит. Через 3 дня звоню, трубку не берёт. В ВК сообщения не читает принципиально, хотя заходит. В вотсапе сообщения уходят, но до нее не доходят. Ну по всем косвенным признакам выходит, что кинула меня в ЧС. Еще пытался пару дней связаться - ноль. Еду к ее мужу, он в соседней деревне живёт. Объясняю спокойно ситуацию и прошу позвонить с его телефона. Берет трубку, но услышав мой голос, чувствуется как она сникает. Обещает перезвонить и поговорить о решении проблемы. Действительно звонит, договариваемся: она напишет расписку, что вернет всё до конца ноября. Расписка действительно приходит на почту. На сей ноте я вновь уезжаю на вахту. Приходит конец ноября - ни ответа, ни привета, ни денег. Я не гордый, звоню сам. Трубку берёт, я не заблокирован, уже хорошо. "Денег нет, но вы держитесь ©". Спрашиваю, когда будут? Отвечает, что до нового года, но это не точно. Прошу заехать и обсудить ситуацию лично. Когда появляется, обсуждаем сроки когда ТОЧНО сможет вернуть и даю на подпись "требование о возврате долга". Срок 28 фервраля. В который раз слышу заверения, что кидать она меня не собирается и не собиралась. В конце января вновь звоню сам и предлагаю возвращать частями, на карту. В случае чего у тебя мол будут доказательства того когда и сколько ты мне возвращала. За две недели до конца срока приходит часть. Ура!!! Хоть что-то уже удалось получить без суда. Конец февраля встречаю на вахте и естественно без оставшейся части денег. В начале марта падает еще часть. Остается десятка, но я уже готов судится просто из принципа. В конце марта возвращаюсь из тундры и еду в суд. Тадаааам! Суды на самоизоляции. Пускаю всё на самотёк. В начале апреля приходят остатки долга. Отдаю ей "требование " и остаюсь с вопросами к тем кто берёт в долг:
- Зная заранее, что не сможете отдать в срок, зачем вы сами себя загоняете в эти узкие рамки?
- Почему при подходе срока возврата вы не можете переговорить и попросить отсрочить?
- Почему мы (те кто дал взаймы) должны выходить на вас и клянчить свои деньги? Лично меня именно это больше всего бесит.
- Зачем кидать кредиторов в ЧС прекрасно зная что вас можно найти другими путями? Этим вы только еще больше бесите и настраиваете против себя.
- Зачем врете даже тогда, когда точно знаете, что вам не верят?
Многие из тех, кто дает взаймы, люди мирные, но нельзя забывать о том, что у очень мирных людей могут быть очень хорошие и совсем не мирные знакомые, которые подобные вопросы решают быстро и не приятно. Зачем усугублять?
Понятно, что это больше риторические вопросы, но всё же хочется понять логику таких непутёвых заемщиков.

144

Про долг и возврат

На волне всяких постов типа Про возврат долга

Опишу ситуацию со стороны должника, ибо был таким.
Где то в 2018 году продавал новый тостер на Авито, за 600 рублей. В один прекрасный день мне написала мадама, с заявлением, я покупаю ваш тостер. Номер телефона на Авито доступен, скинула мне 600 рублей на карту в качестве полной гарантии, сказала через пару дней заедет. По итогу встретиться не получилось, то ей неудобно, то мне из-за работы. Далее я уехал в отпуск, и встреча отложилась ещё на пару недель. После приезда домой написал ей, пришел ответ, что уехала в коммандировку, и встретимся позже, после чего связь совсем исчезла. Тем временем наступает 2019, я увольняюсь с дерьмовой работы, и остаюсь на дерьмовой безработице. И вот как то раз открываю кладовку, гляжу на тостер, и было принято решение подарить его теще (принято моей женой). Я согласился, но тем не менее вспомнил, что мне таки заплатили за него. Контакта той мадамы у меня совсем не осталось, как я думал, да и денег не было на тот момент, и вот под конец ноября нахожу хорошую работу, затем получаю зарплату, и начинаю вспоминать кому я что должен. 600 рублей сумма не большая, но гложило чувство, что поступил не хорошо и надо вернуть. Благо приложение моего банка хранит историю обо всех переводах, я нашел ее контакт, написал, и пообещал что все верну. И вот в феврале 2020 появились возможность вернуть гребанные 600 рублей, я их отправляю, и с сердца падает маленький камешек.

449

Как я деньги в долг давал

Обычно денег в долг я не даю, т.к. у меня их особо никогда и не было. Но в последние несколько лет дела идут неплохо. Для рядового служащего я имею неплохой доход, который в других организациях нашего города имеют руководители. Стали появляться кое-какие сбережения. Пропала необходимость думать, чем оплатить счета за квартиру. В общем, грех жаловаться. В связи с изменением материального положения я стал склонен к широким жестам. Как-то: угостить компанию коктейлями в баре за свой счёт, сделать недешёвый подарок на день рождения и т.п. И это не осталось незамеченным.

Был конец ноября, когда мне вконтакте написал знакомый из нашей тусовки со словами: «ЦарьСкорпионов, займи150 т.р. на пару месяцев. Хочу машину поменять. Старую продам и тебе сразу всё верну

я : «у меня сейчас столько нет».

Он перезвонил мне и мы договорились, что я займу ему 50 т.р.

Мой будущий должник был управляющий 4-х магазинов небольшой региональной сети. Доход в принципе имел. С чего долг отдавать было. Есть старая машина, которую он продаёт. К тому же я как-то обещал ему одолжить денег, если возникнет необходимость и 50 т.р. я мог выделить без проблем.

На следующий день встретились возле банкомата. Должник рассказал, что нашёл отличный вариант машины. Сейчас одалживает деньги у всех знакомых и хочет уже завтра хочет ехать покупать, не дожидаясь пока продастся старая. Вскользь произнёс: «Я не смогу тебе быстро отдать». Я также вскользь ответил: «Ну ничего. Я не тороплюсь».

Договаривались по-дружески, чисто на словах. Никаких расписок я не брал.

Я полагал, что «не быстро» – это 3-4 месяца. Ведь он 150 планировал отдать за два месяца. Оказалось, что я очень сильно ошибался.

Прошел месяц. Должник вовсю катался на новой машине. На тусовках появляться перестал. Ни звонка, ни письма от него ко мне не поступало.

Я пишу должнику вконтакте: «Пора долг начинать отдавать».

Хотел предложить ему отдавать частями, если не может сразу, но внезапно получаю сообщение: «Я че то не понял???!!!! Я тебе кажется говорил что до конца лета не раньше. Ты че начинаешь то?»

Я в недоумении сел и стал вспоминать договаривались-ли мы о конце лета. Пришёл к выводу, что точно НЕТ. Я такие деньги на такой срок не давал никому и никогда.

Пишу ему: «До конца лета? Хм. Я такого не помню. Полтинник в долг на год. - это божественные условия. Я бы точно запомнил, если б согласился на такое.Кроме того ты мне писал месяц назад, что тебе нужно на пару месяцев. О каком конце года речь?».

Должник мне тут же перезванивает и начинает на меня ОРАТЬ: «КАКОГО ХРЕНА! ВСЕ МОЗГИ ПРОПИЛ ЧТО-ЛИ!? МЫ ДОГОВАРИВАЛИСЬ, ЧТО Я ВЕРНУ В КОНЦЕ ЛЕТА!»

Я слегка офигел от такого напора. Сказал: «В конце лета, так в конце лета. Что орать-то?» и повесил трубку. С точки зрения переговоров, я проиграл вчистую. Воплями и хамством меня выбили из состояния равновесия, я не мог критически мыслить и прогнулся на чужие условия. В общем повёл себя как полный идиот.

Не ожидал я такого от товарища с которым всегда было уважительное общение, который тусил с нами на всех днях рождениях, подвозил на машине и приезжал помочь перенести мебель. Я понял, что дружеское общение с этим персонажем закончилось. Терпеть хамство и оскорбления за свои же собственные деньги я точно не собирался.

Прошёл ещё месяц. Должник в компании не появлялся. Никто его не видел, не слышал. Я решил, что пора уже внести ясность.

Пишу ему: «Когда мне ожидать возврата долга? Точную дату напиши мне

Он:«Уговор был до конца лета»

Я: «Точную дату я спрашиваю. 31 августа 50 тысяч будут у меня. Так?»

Тишина.

Я: «Ну в чем дело? Просто напиши: «Подтверждаю». И всё

К вечеру должник написал «Да,к этой дате долг будет возвращен

Прошло полгода с момента выдачи денег в долг. От знакомых, которые живут в одном районе с должником, я внезапно узнаю, что машина, которую купил должник, оказалось проблемной. Другой знакомый, который ходит в одну качалку с должником, рассказал, что должник всем в качалке рассказал, что долг уже мне вернул. «Опа!» - подумал я: «Мне оказывается долг вернули. А я-то и не в курсе».

Я пишу должнику: «Напоминаю о долге. Деньги копишь?»

Должник ответил: «А то!» И поставил кучу смайликов «рыдаю от смеха».

Дальше больше. Вскрылись «кровавые подробности» возврата долга. Теперь уже все знали, что я жёстко на должника наехал, сломал ему руку угрожал ему и он вынужден был продать последние штаны, чтобы расплатиться со мной. Все знакомые его поддерживали, сочувствовали, подбадривали.

Всё это дерьмо нравилось мне всё меньше. Начали лезть в голову всякие нехорошие мысли: "Что началось-то? Манипуляция общественным мнением? Он выдаёт себя за жертву, чтобы, когда настанет час Ч не платить ничего? Чтобы, когда я приду за долгом, всем врать, что я поставил его на счётчик и теперь преследую его? И что меня можно будет подстеречь за углом, дать по башке и никто ничего не скажет. Ведь все теперь знают, что я «кровавый упырь, наезжающий на невинных людей».

Я начал обдумывать разные варианты возврата долга. Когда-то я работал в банковской сфере и были знакомые среди коллекторов. Подумывал обратиться к ним, но произошло неожиданное - мне позвонил должник и сказал, что готов отдать долг прямо сейчас, в мае, не дожидаясь конца лета.

Встретились возле банкомата. Внесли наличные мне на карту. Чек из банкомата забрал бывший должник. Когда расходились, он повернулся ко мне и пафосно произнёс: «Вот так вот! Хочешь узнать друга - возьми у него денег в долг!»

Я смотрел на него и думал: «И что ты узнал-то? Я сделал, что обещал - денег тебе дал. Ты чего сказать-то хотел? И поговорка эта звучит по-другому «Хочешь узнать друга – дай ему денег в долг»». Но говорить ему я ничего не стал. Мне этот персонаж был более не интересен. То что он способен врать всем вокруг ради своей выгоды, мне было абсолютно ясно. Таких людей держать у себя в друзьях, я точно не собираюсь.

Я написал ему в ВК: «Долг полностью погашен». После этого занёс его телефон в чёрный список и заблокировал его контакты во всех соц.сетях.

Конец истории.

Некоторые размышления:

1. Вопрос первый: «А ты что не знал, кому деньги давал?»

Нет не знал. Даже не предполагал, что должник окажется вот таким. Он себя никогда так не вёл. Все носят личины и истинная сущность вылезает наружу лишь в критической ситуации. Например, когда дело касается денег. И ты не узнаешь о истинном лице человека никогда, пока не проверишь сам.

2. Вопрос второй: «Кому же давать деньги в долг стоит, а кому нет?»

Я ответил для себя на этот вопрос так: Если ты не ведёшь ростовщический бизнес и у тебя нет команды, которая может выбить долги, то деньги стоит давать только проверенным людям. Сущность которых, ты знаешь. У меня таких людей немного, так что риска потерять свои деньги у меня более нет.

3. Вопрос третий: «А если сущность человека ты не знаешь, но денег дать надо. Что делать в таком случае?»

Делать так, как будто заключаешь договор. В письменном виде должны быть зафиксированы сумма и сроки возврата долга. Чтобы не было потом проблем с памятью ни у кого. И брать расписку, конечно же. Но я бы всё равно не дал в долг тем, кого не знаю.

В общем это был интересный для меня опыт, как нужно относиться к своим деньгам. И, к счастью, достался он мне совершенно бесплатно. А ведь за такой опыт можно поплатиться конкретными суммами, если тебе не повезёт.

Один из приятелей произнёс эпическую фразу от которой я просто впал в ступор: «Простил бы ему долг. Ему же деньги нужны были! Зато сейчас у тебя был бы друг.» Я в очередной раз поразился, как причудливо искажается реальность в головах у некоторых людей.

Что это вообще за бред? Мне деньги не нужны что-ли? Я на нефтяной трубе сижу что-ли? Миллионом больше, миллионом меньше – я не обращаю внимания? Эти деньги я зарабатывал, тратил свою жизнь на это. С какого перепугу я должен ПОДАРИТЬ их кому-то? Ведь должнику деньги нужны были не на операцию, не на лекарства. Машинку он поменять захотел. Я его красивую жизнь спонсировать не нанимался. Да и вообще покупать друзей за деньги – хреновая идея.

Всем добра и помните: Ваши деньги - это ваша забота. И кроме вас самих о них не позаботится никто. Ведь мало кто возвращает долг сам. За своими деньгами ещё приходится побегать.

П.С. В баре больше выпивкой никого не угощаю. Ибо нефиг.

Показать полностью
2014

Ответ на пост «Не давайте людям в долг» 

Был у нас такой вот Конь педальный, назанимал и хотел ускакать в закат, то бишь в другой город, но работал он на складе, у нас все грузчики и люди простые, не бегают и не церемонятся. С отдела кадров девчонки цинканули про заявление, быстро прошерстили кому он должен, суммировали и сказали ему - пойдешь получать деньги - привози еще с собой, твоей зп на всех не хватит, забрали в залог паспорт с правами и телефон, предупредив, что здоровье - оно одно, да и восстановление документов не минутное дело, а он срочно сваливал.

В итоге, в день получения зп, он привез деньги, получил, со всеми рассчитался и был отпущен с миром.

З.Ы.: Мб не по закону поступили, но по совести.

1858

На волне постов про должников

Вспомнилась тут история, рассказанная мамой. История произошла с ее хорошей подругой, пусть будет Наташей. В августе 1998 года у Наташи сестра заняла 300 долларов на поездку на юг с семьёй. Вернувшись через месяц (жили в Коми, там отпуска 2 раза в год по месяцу), в сентябре приносит сестра Наташе 1800 рублей, типа: вот, долг возвращаю. На что Наташа справедливо возразила, что брала в долларах, и вернуть будь любезна в долларах (для тех, кто в танке: с августа по сентябрь 98 года, доллар вырос с 6 рублей до 14, вроде, на 100% точность не претендую), сестра упёрлась, что брала 1800 рублей, столько и возвращаю, и ни копейкой больше.
Как итог: деньги сестра вернула только в январе 1999 года, после многочисленных скандалов, когда бакс стоил уже порядка 23 рублей, сестры не общаются по сей день.

103

Ответ на пост «Жадный» 

С детства накрепко засело в голове. Кажется, это нужно знать всем.

К Валѝ пришёл сосед: "Дай в долг мне на три дня".

Вали ему в ответ: "Нет денег у меня".

Жена давай кричать: "Забыл, Вали, ты честь!

Сосед начнёт ворчать, а деньги дома есть".

Вали жене сказал: "Не пудри мне мозги!

Сосед привычку взял не отдавать долги.

Я буду долг взимать и стану я плохим.

Так лучше не давать и стать бесплатно им".

Ответ на пост «Жадный» Дружба, Деньги, Жадность, Стихи, Ответ на пост
2794

Жадный

Есть у меня друг, прям один из лучших друзей, всегда идеальное взаимопонимание и адекватность во всем, но, до недавнего случая.

В общем звонит он мне и просит одолжить на пару дней 10 тыс рублей, я довольно точно планирую свои расходы, и эти 10 тысяч мне совершенно не лишние, но два дня погоды не делали, а человеку помогу,  деньги перевел ему на карту с условием что могу дать действительно только на этот срок, потом будут нужны, ну ок.

Проходит два дня, от него тишина, я знаю что он всегда свое слово держит и меня не кинет не звоню, проходит 5 дней, деньги уже заканчиваются, пришлось ему позвонить самому, на мой резонный вопрос его ответ поразил меня своей логикой, " но ты же не звонишь, значит тебе терпит, а мне деньги сейчас нужны", я отвечаю - но был же уговор, ты взрослый человек, я тебе объяснил что деньги могу дать только на этот срок, ты согласился. Он совершенно-серьезно отвечает - е..ть ты жадный.

Через 10 минут деньги пришли.

А дружба как-то незаметно ушла..

Правду говорят, хочешь потерять друга - займи ему денег.

1273

Ответ на пост «Жадность и незамерзайка» 

Бабушка моя рассказывала о своем свекре, как о скряге, каких свет не видывал. Пенсия у него была хорошая, но никто и никогда тех денег не видел - куда он их девал, никто не знал. Жил дед на чердаке, там стояла тумбочка и железная кровать с матрасом из соломы, без всяких простынок, ел сухари или то, чем дети накормят. За каждую копейку, даже не им заработанную, спрашивал отчет, проверял, что едят его дети - дочь и сын с невесткой и капал на мозг за каждый шаг. Довел однажды невестку (мою бабушку) обвинениями в краже денег до такого состояния, что та пошла вешаться. Вовремя вытащили из петли (деньги потом нашли - золовка взяла на свои нужды и никому не сказала). Сын с невесткой после этого съехали, не выдержали. Дед быстро сдал все комнаты в доме и по-прежнему жил как бомж на чердаке.

Через пару лет помер, сын похоронил, дом было решено продать. Перед продажей  сделали кой-какой ремонт, а то все запущено было донельзя и во время ремонта на чердаке под самой крышей нашли деревянный ящик, в которых раньше посылки слали. Ящик был полон деньгами, но в углу ящика зияла дыра, прогрызенная крысой, сделавшей себе в деньгах гнездо - бОльшая часть денег были съедены буквально в труху...

Бабушка говорит, помню слова своего супруга, когда он держал тот ящик в руках:

- Вот же скряга проклятый, даже на железный ящик денег пожадничал...

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1579326/pub_5e0c5...

Ответ на пост «Жадность и незамерзайка» Жадность, Смерть, Деньги, Скряга, Ответ на пост
1748

Бабушка и картриджи

Сейчас читаю посты по тегу "родственники". И вспомнилась своя история из детства. Это очень длиннопост.

С 6 лет я жил с бабушкой и дедушкой, они меня воспитывали и содержали. У них было много как резко отрицательных, так и резко положительных черт, одна из отрицательных - отношение к моим деньгам. Моё детство пришлось на 90ые, но жили мы относительно других не плохо, бабушка ветеран труда, дед майор, огород на 19 соток, где мы с дедом впахивали всё лето. И они оба работали. С одной стороны деньги были, с другой случались моменты когда их резко не хватало, так как мои родители частенько их клянчили да ещё и другие родственники были в очень плохой ситуации (90ые же).

В те моменты когда денег хватало, мне давали деньги на карманные расходы. Помню как мне их первый раз дали в 7 лет и сказали "это твои деньги, трать как хочешь". Денег хватило на одну жвачку Turbo :) Но по факту денег я этих почти не видел, далее будет понятно почему.

Была у меня Денди. Её привёз откуда то отец, который очень часто менял работу и где то сумел её взять, не успев пропить все деньги. Денди тогда была не очень, у многих уже была Сега, ну и у совсем избранных Нинтендо.

Если я вообще не тратил карманные деньги, то полгода накоплений позволяло купить один картридж. В начале учебного года, в 4 классе бабушка сказала:

- Ты эти игры любишь, копи, а потом в Москву поедем, там говорят много их и там купим.

Я копил год, хотел поехать в магазин Dendy который пиарили в одноимённой программе по телеку. Везде говорили, что там и только там можно купить настоящие лицензионные картриджи. В картонной коробочке, всё как положено. Это я когда вырос узнал, что всё это было китайскими подделками, но тогда... Эта была поездка в волшебный мир, настоящий диснеленд, зазеркалье малышни.

Деньги в течении года бережно складывались и каждый день пересчитывались, я ставил крестики в календаре, вычёркивая прошедшие дни, я тысячу раз менял своё мнение о том, какие игры куплю. Была просто одержимость этим. Много раз было желание не ждать, а купить прямо в ближайшем ларьке картридж и играть прямо сейчас.

И вот проходит год, мы с бабушкой едем в Москву. Перед поездкой она, сказала, что бы деньги я ей отдал, а то украдут. Ну я и отдал, бабушка же, чего бы мне ей не доверять, так ведь? Сначала надо было заехать в книжный (там ещё и канц. товары были) прикупить всякого мне к школе. В книжном мы провели часа три, так как бабушка с восхищением бегала туда сюда выдавая что то вроде "Ой, посмотри какие тетрадочки, у нас то таких нет. Ой, а какие ручки!". Мне было пофиг, по моему мнению тетрадка должна открываться и быть из бумаги, ручка должна писать, это всё, что мне было нужно. В общем вышли мы из магазина и далее диалог:

Бабушка: Ну вот, видишь как хорошо съездили, поехали домой.

Я: Подожди подожди, а магазин в который я хотел?

Бабушка: Я устала, и накупили всего, очень тяжело (несли мы это пополам).

Я: Я у тебя всё сейчас заберу и понесу сам. Тут две остановки на метро и минута от метро. Я понимаю, что устала, но мы быстренько.

В общем едем мы туда, а там тьма народу, продавцы за прилавками носятся. Там была такая фича (она много где была), можно попросить, что бы тебе включили игру и посмотреть на неё, продавец там поиграет секунд 30. Народ выбирал 20 игр, собираясь купить одну, и по очереди продавец все включал, так что обслуживание одного покупателя занимало уйму времени. Но я знал, что я хочу купить и помня, что бабушке тяжело, не был готов стоять в очереди 2 часа. (сам был готов, бабушка не готова, я бы там вообще жить остался нафиг). Стал ходить и просить что бы меня пропустили, я просто назову игры, принесут картриджи я расплачусь и уйду, делов на минуту. Народ меня пожалел, и пропустил.

И вот тот самый момент: на кассе передо мной лежат две заветные коробочки, в них игры, в которые я не играл и все мои друзья не играли, я их видел по телевизору и они были очень крутые.

А далее диалог с бабушкой:

Я: Заплати.

Она: В смысле?

Я: У тебя же мои деньги, я тебе перед поездкой отдал, что бы не украли.

Она: Так вот же, мы же на них для школы купили всякое.

И тут я в первый и последний раз в жизни почувствовал, что у меня подступает истерика. Не просто слёзы, ком в горле, дрожащие руки, а именно безумие. Я начал остро понимать, что ещё чуть чуть и я отключусь, а когда приду в себя, то в лучшем случае узнаю, что был в обмороке. А может пытался кого то убить. Это невероятнейшая смесь разочарования, ярости, стыда (люди, которые пропустили нас без очереди смотрели на нас, так как мы оказались перед ними в очереди, то есть весь всратый магазин), чувства, что меня обманули, звонкий звук лопнувшего доверия к одному из самых близких людей.

Я не помню, как мы вышли из магазина. Не помню, как на электричке доехали до дома. Не помню, как оказались в квартире. Помню, что месяц я не разговаривал с бабушкой.

Потом таких случаев было много, например когда я дал бабушке в долг, а она купила мне фломастеры (они нафиг не нужны, я не люблю рисовать, а в школе ими запрещали рисовать) которые стоили в 5 раз меньше суммы долга и уверяла, что на это ушли все деньги. Но эти случаи уже не бесили так как тогда я для себя решил, что деньги которые мне запросто так кто то дал, нифига не мои, если я не успел их потратить. Это было такое детское бегство от осознания того, что меня обманывают самые близкие люди.

А знаете, что на самом деле бесило? Отношение к этим случаям. Если бабушка сказала бы мне в книжном что то вроде "Внук, нам очень тяжело сейчас, денег не хватает, а тебя надо к школе собрать, можно я потрачу твои карманные деньги?" я бы разрешил. Я был очень благодарен бабушке с дедушкой, что они забрали меня от родителей и разрешил бы им что угодно, несмотря на сильнейшее желание купить картриджы. Если бы вместо фломастеров, мне бы сказали "Сейчас очень трудно с деньгами, мы не можем тебе их отдать и не знаем когда сможем" я бы спокойно забил и всё. Понимаю, что это звучит как дартаньянство, но я действительно легко расставался с деньгами если делал это по своей воле или просьбе, а не по обману. Я угощал друзей, когда у них не было денег, покупал двоюродным сёстрам игрушки, когда только пошёл работать и одежды нормальной не было.

Мораль? Её нет, я стал подмечать отношение людей к деньгам и сделал вывод:

Таких людей, как моя бабушка много. И потому надо проверять, давайте мелкие суммы в долг, оказывайте мелкие услуги, а потом смотрите, что получится. Если человек отдал вовремя - молодец. Отдал позже, но в срок, когда надо было отдать позвонил и извинился, что не может - тоже молодец. Сто раз переносил срок - плохой человек. Отдал позже, но не предупредил о переносе срока - тоже плохой.

Всем добра, относитесь хорошо к тем, кто этого достоин :)

Показать полностью
1469

Тебе жалко что ли?

Была у меня в студенческие годы одна знакомая. Близкими подругами не были, скорее, приятельницами, могли мило поболтать при встрече. Потом она отучилась, уехала в родной город, общались не так часто. Слышала, что родила от сожителя двоих детей, рассталась с ним, потом вышла за муж и родила ещё одного сына. Муж - простой хороший парень, омрачало семейную жизнь только два момента. Свекровь её недолюбливала, а жили они всем большим семейством как раз в её доме. Ну и денег в семье маловато, трудно с тремя детишками, а им столько всего надо. Муж и свекровь работали за небольшую зарплату + скромные алименты и пособия на детей. Сама она сидела в декрете и не работала. Но потом жажда общения со мной резко обострилась, когда она узнала, что по работе я часто бываю на почте и отправляю посылки. И очень она меня просила по старой памяти помочь с отправкой ей товаров. Типа город маленький, выбор товаров небольшой, и новое не всегда по карману. А если брать с рук, то продавцы с других городов не всегда горят желанием стоять в очереди на почте, зато отдать лично мне вещь для дальнейшей пересылки могли бы без проблем. В принципе отправить на одну посылку больше мне было бы не трудно. Барышня я была наивная и сердобольная в скобках тупая, поэтому сдуру согласилась. Но при условии, что продавцы сами мне занесут товар, он не громоздкий и не запечатан (чтобы точно оказалось именно оговорённое без подозрительных вложений). Деньги за покупку и пересылку она заранее клала мне на карточку. Потом пару раз уговорила забрать вещь от метро, а то не мог продавец до меня с охрененно нужной ей вещью сам дойти. Сильно нужными вещами оказывались: эротишное белье, чудо-массажёр для похудания (из серии натянул на пузо и оно само себе пресс накачает), и самое прелестное - осенние замшевые розовые сапоги на шпильке. Да, для нашей слякотной осенней погоды самое то. Только раз дешёвую игрушку для ребёнка. Уже думала, как бы вежливо устраниться от этого аттракциона странных покупок, как все решилось само. Звонит она мне за пару недель до Нового года, и далее примерно такой диалог:
- Выручи, пожалуйста. Очень надо вечернее платье к празднику. А то я уже все закупила, всем подарки приготовила, не хватает только платья. Я уже одно присмотрела.
- Ок, пусть продавец мне занесёт.
- Ну забери хоть от метро.
- Ладно, пусть приезжает, заберу.
- Только он в твоём районе не бывает, надо из центра забрать. Там тоже метро есть, он к нему и принесёт.
Далее было много-много уговоров с её стороны, которые почти закончились моим согласием. Пока она не добавила: «Только я все деньги уже потратила, платить за него нечем, поэтому ты за него сама заплати, а я как деньги будут, так отдам». В итоге я её все-таки послала и пополнила список зажравшихся стерв, не желающих подсобить яжемамке.
Думала , что данная дама перегрузила мой борзометр, но позже её переплюнул другой мой приятель. Он демонстративно не пригласил меня на свадьбу. А все потому, что я не одолжила ему на эту самую свадьбу денег. Типа хочется им с невестой праздника, да и перед её родственниками нищебродом выглядеть не хочется, кредиты нынче дороги, поэтому лучше у друзей занять. А я вот сказала, что одолжить могу, но только с нотариально заверенной распиской, где чётко было бы прописано, сколько он мне должен вернуть и в какой срок. Вот ъуъ не помогла новой ячейке общества! На какие деньги в итоге праздновали, я не в курсе, больше не общались. Слышала, что через полгода невеста была уже сильно беременна и теперь в декрете. Он работает один за небольшую зарплату (да-да, тесть считал его нищебродом справедливо) , жалуется на тяжкие долги, и при таком раскладе денег бы я без расписки точно не увидела. Да и не факт, что с распиской. Но все равно для него я ъуъ

148

Про работу за 240р в месяц

Сижу в ПТО, уборщица моет пол, ну и рассказывает параллельно разные истории из жизни, попутно ругаясь на то, что плохо платят за мытьё полов, ещё и тянут с выплатой, задержки 2-3 месяца. Моет она 3 здания, наше ПТО, компрессорную, и ещё там какое-то, тоже от РЖД. За наше она получает 2500, за два других где то так же. Было вообще 4 здания, но от путейцев она отказалась, там платили 240 рублей в месяц, + ещё нужно было ехать в город расписываться за получение этих 240, при это деньги за билеты никто не возвращал, в итоге вся работа за бесплатно.

2629

Деньги - проблема!

Подрабатываю репетитором.

Июнь. Звонит мужчина. Вежливый достаточно, просит помочь ребенку с ЕГЭ. Закончил 10 класс, в школе знания достаточно плохо дают. Написал пробник, от результатов ахнули, побежали искать помощь. "Деньги - вообще не проблема. Вот сколько надо, столько и будет занятий". Десять минут разговоров про то, как важно хорошее образование и что оно сейчас стало очень плохим. И вновь упоминание, что деньги - не проблема, нужны знания.

Провожу пробное с ребенком. Знает очень мало, очень много пробелов. Предлагаю по 3 занятия в неделю по полтора часа - лето же, есть время. Звоню отцу. "Хм, мне нужно подумать".

Перезванивает. "Алексей, я тут подсчитал. У вас же х рублей за 5 минут, да? Давайте три занятия по 40 минут, нас это устроит. Только сумма неудобная получается. Может, скидку сделаете?". Потом удивляется - почему это я отказался?

Поясню. Занятия с ЕГЭшниками я делаю только по полтора часа, а иногда и все два - иначе, имхо, времени ни на одну тему нормально не хватит. Это ж надо рассказать тему, привести пример, дать задания с разной сложностью, помочь с решением, рассмотреть задачи с разными тонкостями и подводными камнями... А лентяев и двоечников еще и раскачивать нужно, чтобы думать начали.

А 40 минут - это быстро пробежаться по теме. Ученик ничего не понял, учитель ничего не смог проверить - просто времени не хватило. И получаются просто деньги на ветер. Ни знаний, ни денег.

Ладно бы я действительно какие-то жуткие деньги гнул - так у меня цена ниже средней по городу. А эти все пытаются то там, то там по рублику сэкономить. Если чуть копнуть, то можно задуматься. С ребятами я занимаюсь полтора часа - на этом мои обязанности заканчиваются. Но если есть проблемы, то по собственной инициативе спокойно сижу и два часа. Если проблемы есть с домашней работой, то по возможности всегда отвечу и помогу. А какой мне резон помогать такому человеку?

Извините, просто каждый сезон вылезают такие кадры, надоело. Сколько еще они будут экономить на образовании, прежде чем поймут, что выгоды здесь нет?..

Мораль проста. Не покупайте коньяк за 300 рублей, не делайте зубы в грязном подвальном помещении за тыщу и не нанимайте делать плитку дешевых мастеров с подозрительным амбре, ибо будете сидеть в ванной с кривой полуотвалившейся плиткой с выпавшей пломбой и больной головой. Все. Щепетилен он, этот денежный вопрос...

P.S. Мы тут с женой ремонт делаем. Сами не умеем, бригаду наняли. Вот я поражаюсь их честности, что ли. Очень дотошной. Допустим, отдаю я деньги на материал. Обязательно позвонит, отчитается буквально за все (сам товар, скидка, доставка, зачем это купили, зачем то) и всю сдачу до копейки вернет. Во время ремонта обязательно расскажет что и куда потратили, чего приходится докупить и прочее, вплоть до перчаток и саморезов. И так каждый из бригады. Я вот все думаю - бедные, это ж с какими клиентами им приходится работать, что они привыкли каждый рубль оправдывать?..

297

Хозяйственный или жлоб?

Есть у меня знакомый, примерный семьянин, трудится как пчела на двух работах, но есть у него одна черта, которая меня ставит в ступор: он очень любит деньги.

Не то, чтобы я считал желание иметь много денег чем-то негативным, но для него деньги - это божество. Людей он оценивает по количеству известных брэндов одежды на них или по машине или по должности. Сам постоянно живет с кучей кредитов и рассрочек, но чтоб очки были известного бренда или машина только BMW.

В то же время когда мы обедаем, я кушаю первое второе и компот, а он берет максимум на 1-1,5$ потому что четко посчитано, сколько он может потратить на обед, чтоб оплатить рассрочки и дожить до з/п. Такая же история и с бензином и, я думаю, он сможет посчитать сколько стоили крошки хлеба, которые он не доел.

Недавно он купил квартиру. Убитый бабушатник. И начал продавать все что там осталось на сайте объявлений. Например, держатель для туалетной бумаги за 2 доллара. За ним приехали с другого конца города. Старый ламинат люди приехали сами демонтировали. Короче продал все, что можно и нельзя. Как говориться: и с говна пенку снял.

Но самое интересное началось, когда он продал старую чугунную ванну, которая была вмурована и выложена по краям плиткой.

Приехали два каких-то полупьяных чувака с кувалдами и начали выбивать эту ванну. Его дома не было, запустила этих чуваков жена. Пока выбивали ванну, соседи вызвали милицию, но жена как-то от них отмахалась и горе-покупатели ванну таки достали. Рассчитались с женой. Начали спускать ее вниз и тут поднимается по лестнице мой знакомый. Они ему: о, дружище помоги спустить. Он говорит: ок, 5$ они говорят: ладно давай. В итоге мой знакомый продал ванну, сэкономил на грузчиках, заработал еще 5$ и безмерную уважуху.

Всегда удивлялся его возможности, а главное желанию цепляться за каждую копеечку, но всегда раздражало его поверхностное суждение о людях и видение мира через призму денег.

1178

Иногда оно возвращается

Месяц назад к посту о том, как люди требуют денег за «добрые дела» , я написала комментарий со своей историей. Судя по отклику, она многих зацепила и наглостью моей оппонентки, и моим слишком мягким поведением, и я решила рассказать интересующимся, чем дело кончилось. Вот, собственно, комментарий.

Иногда оно возвращается Жадность, Ответ, Жизнь, Долг, Длиннопост, Негатив, Карма
Итак, в тот момент у меня был выбор: заплатить деньги, по сути, ни за что, или не платить и пойти на скандал и выяснение отношений. Я села думать. Женщина эта (назову ее Людмила) влиятельная, и при моем отказе, даже предельно вежливом ("извините, мы так не договаривались, вы мне обещали" и т.д.), начался бы скандал, в дело были бы втянуты многие посторонние люди, в том числе мой непосредственный работодатель, что осложнило бы мне жизнь. Но я бы боролась за свои 10 тысяч даже и при том, что силы неравны, если бы меня не грела одна мысль: очень скоро дорогостоящий специалист снова будет во мне нуждаться, а я тогда я сделаю ответный ход. Мне в тот момент было так обидно, что я была готова потерять десятку, чтобы она потеряла больше.

Мы познакомились с ней несколько месяцев назад (работодатель нас и познакомил), когда ей была необходима публикация в федеральном СМИ. Я не вникала, зачем ей это нужно - вроде бы для получения бонусов по одному контракту, где публикации о том, какая она золотая специалистка, дают ей что-то вроде доплаты "за звездность". Издания, соответствующие представлениям ее нанимателя о "звездности" (явно не местные), в регионах заинтересованы мало и даже в качестве рекламы не всегда берут статьи - не тот уровень, в основном модули берут (то есть чисто информацию о спектре услуг и контакты), а Людмиле нужен не модуль, а рассказ о ней, любимой. В одном из таких изданий работает моя давняя приятельница, которая помогла мне обеспечить Людмиле небольшую публикацию за умеренные деньги. За посредничество я ничего не брала, просто передала нужные контакты и составила необходимый текст, это заняло у меня совсем немного времени, так что выставлять счет казалось неловко. Благодарная Людмила пообещала мне юридическую помощь, если потребуется. Публикация прошла в мае 2017 года, а перед Новым годом она звонила поздравить меня с наступающим и вновь напомнила, что готова помочь, если потребуется, и намекнула, что весной намерена снова ко мне обратиться за той же услугой, которую я ей уже оказала.

Что было дальше - уже известно.  Мой муж по первому образованию юрист, но по этой специальности давно не работает, к тому же, здесь была узкая отрасль права, с которой он никогда не сталкивался, и он посоветовал найти практикующего профильного специалиста. Денег у нас на тот момент не было, все пожрал ремонт, и я вспомнила про Людмилу, которая сама обещала помощь. Примечательно, что его выводы, когда он посмотрел документы, были такими же, как у Людмилы, только ему на это потребовалось минут 15, а ей две недели.

Лишившись 10 тысяч, я стала руководствоваться китайской мудростью о том, что надо спокойно сидеть на берегу и ждать, когда проплывет труп твоего врага. Что-то подсказывало, что я все делаю правильно: буквально через неделю после отдачи 10 тысяч мне пришла аналогичная сумма за одну подработку, про которую я уже забыла (довольно капризный заказчик, наконец, утвердил текст, за который в случае решения о его использовании фирмой мне причиталось 10 тысяч, а до этого мне просто заплатили за работу).

Труп врага начал названивать мне в конце апреля - начале мая, а я не брала трубку.

Иногда оно возвращается Жадность, Ответ, Жизнь, Долг, Длиннопост, Негатив, Карма

Когда мы общались на эту тему с пикабушниками в упомянутом посте, мне советовали в отместку взять с нее 50 тысяч, раз ей так сильно надо. Неплохой совет, но неосуществимый. Во-первых, если учредитель нашей организации (с которым она состоит в родстве) узнает, что я взяла деньги, да еще немалую сумму, за то, что в прошлый раз делала бесплатно, ко мне возникнет масса вопросов. Репутация взяточницы мне не пойдет, тем более, что это и не соответствует действительности. Я мзды не беру. Во-вторых, когда человек стал настолько неприятен, брать у него деньги можно только в очень голодный год и только очень переступив через себя. Так что я ей просто вежливо отказала в помощи.

Что сделала Людмила? Она нагрубила мне и стала искать, кто бы еще мог ей помочь. И нашла. Один местный деятель со связями (которому я бы не доверила даже буханку хлеба купить - принесет половину и скажет, что так и было) пообещал ей помощь - и, как оказалось, не помог (смс после 4 мая написаны позавчера, тогда же и сделан скриншот). Я, конечно, такой исход не прогнозировала, решив, что раз я ей откажу, она потеряет свой дополнительный бонус (видимо, он немалый был, если в прошлом году она за рекламу изданию платила 42 тысячи и считала, что все удачно сложилось) и это будет хорошим ответным ходом с моей стороны.

Я поинтересовалась через знакомых: на данный момент мужчина вернул ей часть из переданных 67 тысяч. 20 тысяч возвращать не хочет, утверждает, что со своей стороны сделал все возможное, чтобы ей помочь, а ее не устроили сроки, которые объективно было не изменить. Сможет она вернуть свои деньги через суд или нет, я не знаю. У этого деятеля на сайте судебных приставов долгов как у дурака махорки, а имущества нет.

Показать полностью 5
8215

О давании в долг

Года четыре назад мою будущую жену коллега на старой работе попросила занять одолжить ей семь тыщ на неделю, "нууу мааааксимум на две". Не хотел давать, но жена попросила, мол девочке нечем за квартиру платить, и завтра ее выгонят оттуда нахер. Дал, хотя сами были в ипотеке, плюс на предстоящую свадьбу откладывали. Прошел месяц, два, три. Иногда напоминал, но не навязчиво. Перед свадьбой (прошло почти полгода) жена собралась увольняться, а после нас ждал переезд в другой город. Я ей напомнил, что долг стоит забрать поскорее. Свадебные траты ударили по карману, а ещё ж в отпуск надо было подкопить. Жена попыталась взыскать и... тут девочка залегла на дно. "Болела", не отвечала на сообщения. Шифровалась так пару недель. Хотела дотянуть до увольнения и переезда, очевидно. Решили просто - жена сказала начальнику, а тот вытащил эти семь тыщ из серой премии бедной девочки. Жопа сгорела у нее знатно, поливала говном всех: начальника, жену, меня. А когда приезжала занимать, чуть не плакала...

1699

Преображение из Спасителя в Сволочь.

Да, знаю, что волна рассказов о том, как портились отношения с родней уже прошла, но тем не менее...вспомнилось да бомбануло!

Сидим как-то с женой (2 месяца как женаты) , звонит ее мать и рассказывает, что звонила бабушка (мать тёщи) плакала, просила помощи, готова лезть в петлю.

Они поехали к ним, а там пздц! Вода в аквариуме застыла, в доме холодина, дед с бабкой в тулупах и валенках.

Это они экономили...

Оказывается, их сынок влез в какие-то долги и бабка с дедом набрали кредитов по 100 к на общую сумму 300 к в каких-то банках. Первые 2 или 3 месяца они молчали и доставали заначки, а потом пришла жопа.

Они просили помочь, бабка плакала и грозилась повеситься. Сынок молчал и старался не показываться дома. Кстати, сынку было 35-37 лет и у него уже была своя семья.

Тесть, не будь простофиля, сказал, что-то в стиле "денег нет! Но вы держитесь!"

Потом ему пришла в голову гениальная идея! Чтобы мы с женой взяли кредит.

Втянули и меня в эту историю...я начал выяснять откуда долги. Была версия , что он вёз товар, остановился покушать и вытащили у него из газели товарчика на мильён! Потом была версия, что он ехал с грузом, к нему прижалась машина и каким-то хером на ходу у него вытащили товара на тот же мильён. Потом была история про то, что он в Тольятти купил газель и выезжая зацепил иномарку и попал на мильён.  Короче, хер с ним...

Стариков жалко...

Затем мне стало интересно, как им , пенсионерам, дали кредиты. Оказалось, что под гарантию дома! Збсь поворот.

Дом поделен на 6 частей: 1 у жены, 1 у тёщи, 2 у бабки, 1 у деда, 1 у их сыночка.

Я так понял, что если и выплатили долг, то не факт, что под дом не возьмут кредит опять и предложил им переписать доли на жену, я тогда беру кредит и гарантирую, что они живут в этом доме как и прежде.

Препираться начал сынок, мол, дом должен достаться его сыну, но был послан в йух.

Короче, все согласились...

Но кредит я понял, что могу не потянуть. Но тесть убедил меня, обещав помочь с деньгами. (Ага...помочь деньгами это про него...)

Я беру 300 к. Отдаю им сразу же деньги и бабка с тестем едут гасить кредит. Бабка плачет , говорит, что я спаситель и без меня они бы не выжили. (Был февраль)

Потом получается следующая ситуация.

Жена уходит в декрет в мае. Моя зарплата 21 к. Месячный платеж 7400 р.

Тесть уже не обещает помочь. (Я его тогда плохо знал...)

Пошли тяжёлые времена... Из 13.600, которые оставались, мы отдавали 2500 на коммуналку и на остаток шиковали! Ах, да, это был 2012 год.

После рождения ребенка, как вы понимаете, стало ещё сложнее... Благо - мои родители покупали ребенку одежду и купили коляску.

Но, те времена прошли...

Год назад я нашел документы на те самые кредиты (мне их ни в какую не давали) и увидел, что там был остаток по всем 3м в 270 к с копейками. Бабка созналась, что те лишние деньги забрал тесть, чтобы отдать мне. Я их, конечно, не увидел. )))

Бабка в то время кроме кредитов ещё занимала деньги у родственников...

Короче. Теперь все прошло, все долги возвращены, в петлю лезть не обязательно.

И мы с женой узнали, что мы сволочи и крохоборы, отняли у стариков дом ( в котором они так и живут), лишили любимого внука наследства и вообще охерели в край...

А тесть считает меня жадным...как-то я требовал с него вернуть 20 к долга , но это уже другая история и с тем кредитом она не связана.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: