Ответ на пост «Жадный»

Предполагаю, что меня заминусят, но где вы находите таких «друзей» и «родственников», которые могут позволить себе не возвращать вам долг вовремя, а при напоминании с вашей стороны – так с вами разговаривать? "Лучший друг" называет жмотом, родственники ждут, когда их "пошлют и опустят руки". Мне одному кажется, что это ненормально?

Я даю в долг двум близким мне людям. Так получилось, что у меня своё небольшое дело, и я сейчас зарабатываю чуть больше, чем они, поэтому есть такая возможность.

Один из них – Денис, мой лучший друг, мастер-отделочник. Постоянно закупает материалы для заказчиков «на свои», а когда не хватает денег просит в долг. И да, суммы там бывают шестизначные. Но я точно знаю, что через 3-5 дней он их вернет. А иначе и быть не может. Мы с ним знакомы 15 лет, прошли огонь и воду. Он жил у меня, когда было негде. Я жил у него, когда продал свою квартиру. Да блин, он меня вёз в роддом, когда жена рожала, а таксисты из-за пробок в час-пик никак не могли доехать до меня, а я был первым, кому он позвонил, когда у него родилась дочь.

Второй – Дима, семьянин с тремя детьми. Денег часто не хватает, занимает «до зарплаты». Просто хороший человек. Хороший и честный.

Бывают ситуации, когда кто-то из них не может вернуть долг в оговоренное время, но они ведут себя по-взрослому: звонят и предупреждают. И спрашивают, «горит» или нет. И если «горит», они находят деньги и возвращают.

А родственники и «знакомые»? Они отвалились в тот трёхлетний период, когда только начинал своё дело, работал по 16 часов и экономил на всём. И это хорошо.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у тебя отвалились "в тот трёхлетний период", а у кого этот период сейчас об этих случаях они пишут на пикабу.

Ну а в целом мысль правильная, что как можно давать деньги в долг людям, в которых не уверен. По внешним признакам всегда понятно человек ответственный или распиздяй лживый и если такой распиздяй не отдает деньги, то в первую очередь надо сделать выводы о себе и своем окружении, может просто ты дружишь с мудаками.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В тот трёхлетний период у всех родственников просто перемкнуло. "NikisSoft магазин открыл, предпринимателем стал, наверняка зарабатывает сейчас кучу бабла. Давайте ему будем каждый день звонить и просить деньги в долг - на новую машину, на отпуск, на прочие НАШИ хотелки".

На деле я тогда экономил на всём, включая еду и расходы на общественный транспорт, пешком ходил по часу туда и обратно до арендованного помещения.

"Алё, люди, вы хоть видите, как я живу? Если бы бабло лопатой грёб, наверное я бы сам машину купил, чем вам на ваши машины деньги одалживать?". Так никто и не понял, по итогу общение со всеми прервал

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы это называют "обратная психология". "Он такой бедный, думает, что его сейчас обидят. Но мысль-то хорошая. Надо поставить плюсик, утешить."
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда в комментариях на Пикабу тебе провели сеанс психоанализа

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Где находим? Так по жизни встречаются. Ну, родственников не выбирают, а дальше стандартно - школа, институт, работа. У каждого свой путь

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, вы не можете выбирать родственников. Но вы (и любой другой человек) можете ограничить общение с людьми, которые вам неприятны, которым вы не доверяете. И уж тем более не давать таким людям деньги в долг. И неважно родственник это или нет

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

15 лет или 20 лет, нет разницы сколько ты знаком с человеком. Мой бывший друг попросил у меня помощи с моей бригадой -потому что своей у него нет и организатор он оказался "так себе". Пяткой в грудь себя бил - если ему не заплатят - машину продам но с тобой рассчитаюсь. В итоге поначалу платил, а потом - ой  ты знаешь, стройку приостановили, а заказчик не будет платить пока объект не сдастся. В общем у него новая машина появилась, а у меня -1 друг.  И да, мы были друзья больше 17 лет. Просто человек сделал выбор в пользу денег.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была подобная история. Родственник попросил в долг 300 тысяч со странной мотивировкой. В мелочах могу ошибаться, но вроде как история была такая. Он взял кредит в банке, одолжил деньги другу (Д1) под один процент, друг отдал его деньги под другой проценты своему другу (Д2). По итогу Д2 платить перестал, был суд, второй суд, ждут третьего. Родственник заявляет, мол, Д2 уже и рад бы заплатить, но ждёт третьего заседания суда (Штааааа?) Дай, говорит, мне 300 тыс, я закрою кредит и в течение двух месяцев верну тебе деньги, а если вдруг что - отдам тебе Opel Astra.

В общем, машина у меня тогда так и не появилась. А родственнику пришлось признаться жене в своём косяке

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы сначала разобрались в вопросе, прежде, чем людей оскорблять. По вашей претензии к моей фразе: вы большую часть комментов почитайте. У большинства людей культ жертвы, им проще нажаловаться на родственника, чем что-то изменить в своей жизни

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Денис твой конечно хорошо устроился. Бесплатные кредиты в бизнес. Не, я всё понимаю - когда ситуация сложная или экстренная и срочно нужны деньги - тогда идёшь занимать у друзей. Но когда систематически - ну такое себе. Я бы раз такому дал в долг, два дал - на третий бы сказал, чтоб шёл искать иные методы заполнять кассовый разрыв в своём бизнесе. Без обид, ТС :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие обиды? У каждого своя ситуация. Я этому человеку доверю жизнь своей семьи. За всё что он для меня сделал в своё время, дать ему "бесплатный кредит в бизнес" - меньшее, что я могу для него сделать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не забудьте ещё 300$

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё 300 за что?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги-то отдал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не одолжил
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,у меня тоже два друга Денис и Дима.
Автор,как тебя зовут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О_О Меня зовут 89002505656

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы мой первый комментарий почитали, прежде, чем решать оскорбляю я вас или нет. И посыл я ваш понял. А вот прибеднение изначальное нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы внимательно читали мой комментарий: я не обвинял вас в том, что вы МЕНЯ оскорбляли. Вы негативно выразились о человеке, на чей комментарий ответили

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, мой бывший муж Денис, работал по стройке, в том числе и отделочником и часто покупал на свои. У него друг Дима, семьянин с 3 детьми и просто хороший человек. Но дело происходит в Петербурге, а значит речь идет о других людях. И да, его лучший друг не владелец бизнеса, но помогал его организовать и получает выше среднего и помогал финансово, если было нужно. Бывает же!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хех :) Всё совпадения не случайны. P.S. Красноярск
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак и у вас в данном контексте культ жертвы)) вы этой фразой как бы заранее извиняетесь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ни разу не извиняюсь. Скорее так: смиряюсь с практически неизбежным

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже так думаю. Потому что между "мне такие люди не попадались" и "вы плохо выбираете людей" есть большая разница.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Маловероятно. В моём возрасте таких знакомств уже не заводят. А давать в долг малознакомому человеку - увольте.

показать ответы