Ответ на пост «Зажрались»

Касательно цен на цветы впринципе: Я понимаю, 8 марта все дела. Но! Опт остановтсь! Я не знаю кто ломит ценник плантации или перекупы-оптовики, но остановитесь! Вы просто погубите отрасль. Куда нафиг розы по 280-300р за 70см Эквадора?! За сколько я должен продавать хорошую ветку кустовой розы если оптовик хочет за нее 200р.? И продавать за меньшее розница не может, т.к. списание мертвых и снижение цены на застоявшийся цветок, просто отбирает большую часть маржи. При всем при этом, люди просто требуют! скидок, они не готовы платить такие деньги за цветы. Как следствие рост списания и падение заработка с которого нужно отдавать за аренду, комуналку, налоги, зп и прочее.

И это не считая нервов, когда люди начинают возмущаться ценам и льют это на продавца и владельца, как буд-то это они просто взяли от балды и жадности влепили этот ценник. Сейчас у меня участились случаи, когда доходит чуть ли не до ругани с особо наглыми клиентами, которые требуют скидку, и не 100-150р, а от 500 и до 1000. И таких скидочников за день может быть до 70% всех клиентов.

А наши цветоводы реально охуели, ценник на розы растет как амброзия, и уже во многих сортах превысил импорт, в то время как качество отстает от импорта на порядок. В рознице люди тупо не покупают эти розы, т.к. цветок теряет товарный вид со скоростью звука. Есть конечно несколько нормальных сортов, но это капля в море. Как я могу купить 50 веток кустовой розы по 130р(опт в дни далекие от марта), когда можно купить 20-30 веток кенийской по той же цене +/-, и получить даже больший объем букета? Рознице ее тупо легче продать, т.к. она и живет дольше, и красивее и больше. Покупатель хочет больший размер за меньшую сумму, естественно я отдам предпочтение хорошей ветке розы, или крупной, стойкой обычной розе, а не обрубку из 4 бутончиков или разваливающейся полудохлой розе.

А еще мне интересно чем обусловлен такой рост цен на российские цветы. Газ или топливо сильно подорожали? Или налоги сильно повысили? Или ваши сотрудники вдруг стали способны на легке тачку из салона выгнать, или котедж за год построить?