Ответ на пост «Заступился за одну девушку»

Штош, на волне постов. Знаю, всех задолбало, но as is. Просто вспомнилось.

Лет 17 мне было. Зима, уже тёмный вечер. Проводил девушку до дома, возвращаюсь к себе домой.

Вижу четыре фигуры в сугробах толкаются. Темно, фонарей по дворам кот наплакал. Подумал, что дети играются. По крайней мере в свои ранне-школьные годы святым делом считал изваляться в мягком сугробе и там же извалять одноклассников под дружный гогот.

Тропинка шла рядом с этими ребятами. Мальцы лет 9-11. Вроде смеются, веселятся, думаю: ну и ладно, весело - пусть играют. Правда подойдя почти вплотную, обратил внимание, что достаётся только одному из этих четырёх.

Уже пройдя мимо, метров через 10, слышу, что троим-то весело, а тому, которому достаётся больше всего, уже не очень весело - из под сугроба хнычущим голосом: "Ну хватит, ну пожалуйста". Обернулся: двое ногами засыпают снегом лежачего, а третий целенаправленно его пинает.

Аффекта не было. Были флэшбеки из моего детства после перехода в другую школу, где над мной тоже издевались, в том числе и так же: "Пошли погуляем", а потом становишься жертвой всей этой дружной оравы, которая толпой может и в сугроб закинуть, присыпав сверху так, что дышать нечем, и покидать через колено до боли в шее, потому что на неё и приземляешься, и кусками льда толпой покидать, и попинать в подошву, мол: "Нуачо, просто играем, весело же". Вам весело, а я был на месте того, кто становился жертвой ваших издёвок.

Просто подошёл, одному ладонью хлопнул по уху, не сильно, но ощутимо, второго взял за шею и повалил лицом в сугроб, третий сразу убежал, эти двое вслед за ним. Поднял ребёнка из сугроба. Девчонка. Обычная девчонка в голубом пуховике и с красными глазами. Отряхнул маленько от снега, спросил, всё ли нормально, спросил где живёт. Отвёл до квартиры, объяснил её родителям, почему их дочь привёл какой-то незнакомый парень, попросил обратить внимание на издёвки над их дочерью, да и был таков.

Развязки не было. Я никому об этом не рассказывал, да и меня вроде никто после этого случая не искал.

Просто вспомнилось.