Ответ на пост «Эффект Манделы, который меня добил окончательно»

"Натали" песня Шуфутинского? Один из аргументов оригинального поста и многих комментаторов "А вот старшее поколение думало, что Шуфутинский". Старшее поколение — понятие относительное. Ладно, давайте взглянем на ситуацию с другой стороны и посмотрим на факты.

— «Натали» — песня из дебютного альбома Лепса «Храни Вас Бог» (1995), записанная в 1994 году. Я заостряю внимание на дебюте, потому что Лепс всё же проделал путь от неизвестного сочинского музыканта до звезды не сразу. Например, в 2004 году Лепс стал заслуженным артистом республики Ингушетия, в 2011 году – заслуженным артистом РФ. Лично мне кажется, что Лепс стал весомой и узнаваемой музыкальной фигурой на российской эстраде только к концу 2000-х.

— Автором музыки «Натали» является известный композитор Евгений Борисович Кобылянский, который (как неожиданно!) создал и выпустил популярные альбомы Михаила Шуфутинского 1991—1996 годов. Ну нет, а как же квантовая физика?

— Слушатель извне без контекста закономерно может спутать Лепса в «Натали» именно с Шуфутинским. Он вряд ли подумает, что это песня Киркорова или Иванушек.

Вот немного статистики поиска в Гугле (Гугл. тренды). Увы, раньше 2004 года статистики нет. В феврале 2004 года многие пользователи считали, что песня "Натали" — песня Шуфутинского. Но справедливость восторжествовала с массовым распространением интернета. Никакой мистики. Никакой, потому что ложные воспоминания вполне характерны для мозга, который додумывает детали и дорисовывает картинку.

Ответ на пост «Эффект Манделы, который меня добил окончательно» Песня, Чувства, Эффект Манделы, Квантовая физика, Эмоции, Ученые, Наука, Мистика, Видео, YouTube, Длиннопост, Текст песни, Григорий Лепс, Ответ на пост

Это ладно, но ведь были люди, которые слышали "Рюмку водки на столе" совсем от другого исполнителя, который исполнял её раньше, чем Лепс?! Да! Так и было. Автором песни является курганский шансонье Жека (Евгений Григорьев). Представьте лицо людей, которые ходили на концерты Жеки в Кургане и её слышали, а теперь им не верят)

А что, если я вам скажу, что есть ситуации, когда настоящего автора песни с ней не ассоциируют? Например, известная песня 2000-х "Секс и виски". Её передавали с устройства на устройство, и автором значился Loc-Dog (Александр Жвакин). Можно сказать, что это самая известная песня этого исполнителя. Можно было бы, только автор песни не он, а исполнитель Mainstream One. И эта ошибка во многих источниках не исправлена до сих пор.

Вот что ответил сам Loc-Dog:

— Почему все считают, что "Секс и виски" это твой трек?
— Д*лбоёбы.

Естественно, инопришеленцы с Нибиру изменили воспоминания и заменили исполнителя на другого!

Ответ на пост «Эффект Манделы, который меня добил окончательно» Песня, Чувства, Эффект Манделы, Квантовая физика, Эмоции, Ученые, Наука, Мистика, Видео, YouTube, Длиннопост, Текст песни, Григорий Лепс, Ответ на пост

А вы ещё докажите, что автор трека "Хит лета" (Astronomia, известный по одному мему) не DJ Next и не трио июнь, июль и август, а Tony Igy (Антон Игумнов)!

Короче, тут как никогда актуально Пелевинское "Миром правит не тайная ложа, а явная лажа". Или не Пелевинское, а?) Давайте, не раздумывая, кто ввел в России западные названия месяцев и какого цвета была книжка, в которой вы прочитали об этом?