Ответ на пост «Яндекс такси . Поездки с собакой»15

Владелец небольшого таксопарка и таксист. Галочка о перевозке животных отключена. Люблю животных, сам очень часто вожу у себя (на своей машине, она же машина такси) на коленях в ветклинику кота, у которого большие проблемы со здоровьем (клиника рядом, кот абсолютно спокойный, привыкший, рулить не мешает. В дальних поездках лежит на заднем сидении. Да, так перевозить нельзя, но речь сейчас не об этом). Но в формате такси, перевозка животного может слишком много хлопот принести. Действительно, шерсть, на которую могут отреагировать следующие пассажиры, выйти и протереть/пропылесосить не всегда есть возможность и время, могут поцарапать/порвать салон (работаю в к+, обшивки в таких машинах достаточно нежные). Если попадаются животные в заказе, отталкиваюсь от самого животного, хозяев и способа перевозки. Если заказ в Москве на дальнюю дистанцию, либо животинка большая или сильно пушистая, конечный адрес как кость в горле, люди сходу не понравились (обычно сразу видно, что за пассажир хочет ехать с тобой, за редким исключением), в общем смотрю по ситуации и принимаю решение. Робкого человека, что поздоровается, извинится, что не указал животного (бывает такое, что, например, машин в округе мало) или по незнанию с котом в переноске, повезу без проблем, указав на будущее, что надо отмечать в приложении. Если просто без спроса с длинношерстным "гиппоаллергенным" (блин, сложно маты сдержать от таких, я не знаю откуда они нахватались этого. Были два раза точь в точь такие же с гиппоаллергенными мозгами) той-терьером попытаются сесть, то откажусь от такой поездки, соврав, что аллергик, потому не включаю галку и не собираюсь на себе проверять аллергичность их собаки. Бывало даже, жалко бабусю стало, ехал из далёкого СНТ с маленькой собачкой и кошкой в переноске. Собачка ехала на полу, кошка в переноске на сидении, все хорошо, но псиной знатно несло (напомню, машина к+, хоть и ехал по тарифу "межгород"). Даже оценку не снизил, приятно поболтали, поездка быстро пролетела, да и бабушка хороших чаевых оставила, хоть я и отказывался. В вашем случае, собачка маленькая, бугурта водителей, у которых стоит "перевозка животных" не понимаю, полностью согласен с вами. Для владельцев же больших животных, проще, наверное, вызвать минивэн (в комментариях указать, что с собакой, да, это возможно вызовет злость у водителя в момент прилета заказа, но он будет хотя бы готов уже к этому или не примет заказ, не так сильно потеряв активность) и повезти питомца в багажнике. В багажнике им даже спокойнее, если приучить, как бывший парень двух ветеринарш говорю. Вначале поездки поздороваться, извиниться и предложить накинуть пару сотен сверху за неудобства. Все мы люди, даже таксисты. Если животинка сильно линяет или очень крупная, может укачать и так далее, то остаётся вариант только со специальной перевозкой, к сожалению. Такси не для вас. Если собака наблювала или, упаси боже, в туалет от стресса сходила, то это очень большие траты для водителя, гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Так как, помимо расходов на мойку, ещё и простой будет, а никто не будет за водителя аренду или кредит оплачивать. Потому, в зависимости от степени загрязнений, стоимость компенсации может варьироваться от 2тр (на коврике лужа, например, часа два на поиск и поездку на мойку и саму мойку. Да, блин, по факту, от завершения проблемного заказа до подачи на следующий после инцидента, уйдет больше времени, чем на первый взгляд кажется. А один час, это, в среднем, 1000р чистого дохода. После мойки надо ещё поймать заказ, а в разгар спроса, когда идёт основной заработок, потери очень капитальные, там каждая минута важна) до 20-60(!)тр за химчистку с разборкой премиального автомобиля в детейлинге. Был случай, когда очень стеснительная девушка боялась сказать, что ей плохо после выпитого и в результате все на себя вернула. Спросила сколько должна за чистку, я посмотрел, что вроде не сильно салон пострадал, сказал "оставьте чаевых, сколько сочтёте нужным", после просто протер влажными салфетками и уехал, оставила 1000р через приложение, остался удовлетворен, в целом. Оценку пассажиру не стал снижать, зла не держу, хоть и пришлось потом ещё замывать на мойке то, что в темноте не увидел (благо, мойщики постоянные, "свои", за подобное денег не берут, но и чаевые оставляю постоянно). Касательно компенсаций, в основной линейке тарифов предусмотрены только промокоды на 6 и 12 часов, в зависимости от степени загрязнения, что, в среднем, равняется примерно 2,5 и 5 тысячам соответственно при плотной работе без остановок. В премиальных тарифах все удобнее для водителя, предусмотрена компенсация химчистки по чеку, которую взыщут с пассажира позже. В общем, вы делаете всё правильно. Вашу собачку лучше перевозить в ногах соседнего пассажира. И безопаснее, и водителю спокойнее, и собаке меньше нервотрепок и укачиваний, ибо внизу меньше центр тяжести и амплитуда раскачки соответственно. Зла не держите, пожалуйста, на водителей, поберегите свои нервы. Если есть пункт "перевозка животных", то, в данном случае, с таким мелким животным, да и в наморднике даже (что удивительно!), оснований, кроме как "не хочу", нет. Если водитель отказывается, просто набираете в поддержку и описываете ситуацию. Ни в коем случае, не отменяйте заказ, с вас спишут деньги за подачу. Если водитель возникал, но всё-таки повёз, то также сообщите в поддержку после поездки. Просьба от меня: не снижайте оценку водителю за это, просто не ставьте её. В поддержке опишите ситуацию и скажите, что "претензий к водителю не имею, просто переживаю за свой рейтинг после его слов". Возможно водитель не злой, вам после поездки "пятерку" поставил, после того как увидел, что все в порядке и дальше будет к следующим уже более благосклонен. В общем, будьте всегда людьми. И пассажиров и водителей касается. Все люди разные и со своими приколами, не всегда есть взаимопонимание. Но, если поездка произошла без происшествий и откровенного хамства, нет повода накручиваться и поливать друг друга грязью за недопонимание. Если боитесь незаслуженной оценки со стороны оппонента, сообщите об этом, "как есть", в поддержку после поездки. Заметил, что если не ожидать постоянно чего-то плохого и не негативить заранее, то крайне редко бывают какие то происшествия (данное не в полной мере относится к тарифам "эконом" и "комфорт", там своя жизнь и атмосфера и может прилететь негатив на ровном месте, но это особенность этих тарифов и надо быть просто к этому готовым и не вестись на провокации), очень часто прилетали чаевые от тех пассажиров, которые мне не понравились, и это было приятной неожиданностью. Было бы обидно, если бы только на основании "он мне не понравился", я ему оценку понизил. Всем добра.