Ответ на пост «Я так устал»

Мой первый и, надеюсь, последний пост в таких вот "сериях". Ибо достали как с одной стороны, так и с другой.

Небольшой дисклеймер:
Мне немного за 35. Женат, есть дочка 2-х лет. Так получилось, что последние 4 года я работаю из дома. И так получилось, что я принимаю активное участие в воспитании своей ненаглядной принцессы. И снова так получилось, что я могу сравнить ситуацию с двух сторон.

Парни, девушки врут, что следить за ребенком физически сложно (напомню про возраст), одновременно работая по дому. Это не тяжело физически. Это тяжело морально.
Девчонка проснулась? Надо заменить памперсы, дать витамины, переодеть в повседневную одежду, идти на кухню готовить завтрак и кормить ребенка. Устал? Не выспался? Не волнует, пшел!

После того как ребенка поела, нужно убрать за ней, ведь у нас не очень получается есть ложкой и вилкой. Так же нужно с ребенком позаниматься, поиграть, посмотреть на то как ездят поезда, посмотреть на то, как бесятся собаки, посмотреть на улицу/грязь на полу/холодильник/пол/вставьте_любое_место. Это не сложно первые пару месяцев. Потом это превращается в день сурка, когда у тебя есть только пару часов личного времени потратить на себя. Не успел поесть? Идет интересный фильм и ты бы хотел его досмотреть? Не волнует, пшел!

Для понимания как работает это маленькая машина разрушения, смешанная с суицидными миссиями: Ставите на телефон генератор случайных числен, запускаете. Как только выпадает 42 вы должны хлопнуть в ладошки. Не успели? Минус тысяча, ведь ребенок нашел плохо закрепленную чашку. И ты вот в таком режиме целыми днями, один глаз на себе, другой на ребенке. Как день сурка, ведь ты больше не располагаешь временем. Это угнетает, ведь завтра ты не пойдешь на улицу один, а пойдешь с ребенком. Если тебе захочется зайти в пивнушку после работы и пропустить бокальчик, глянув футбол - не волнует, пшел!

И именно поэтому, когда девушки выходят на работу, они воспринимают как отдых. Разрывается этот чертов круг с расписанием и ты отдыхаешь морально. Мне понадобилось в офис ездить каждый день 2 недели. с 9 утра до 19 вечера, 2 часа в одну сторону, 2 часа в другую. И это был отдых от вот такой жизни.

Девушки, парни врут, что работа утомляет. Она выматывает физически. Ты встаешь сранья, едешь в электричке/автобусе/машине, где полно людей (кроме машины). Таких же злых, не выспавшихся, недовольных.

Придя на работу ты выполняешь план, которое тебе выдало руководство. Устал? Не волнует, все должно быть сдано в срок. На отдых есть час обеда, на который ты не всегда можешь выделить время, а отдохнуть в транспорте тоже не всегда получается.

Представьте, что вам надо таскать тяжелую сумку весь день. Это не сложно первые пару месяцев. Потом у тебя начинают уставать мышцы, ведь полноценного отдыха-то нет. Все болит? Не волнует, есть план, ты должен выполнить.

И именно поэтому, когда парни начинают хозяйничать по дому это воспринимается как отдых. Нету начальника, нету отчетов, нету строгого плана. Захотел отдохнуть физически - плюхнулся на кресло и отдыхаешь. Еду можно пару раз заказать, а уборку отложить на потом. Да еще и за ребенком можно посмотреть, ведь это не физическая усталость.Был момент, когда я после офиса приходил домой и отдыхал от физической деятельности. Посидеть с ребенком? Легко, ведь надо за ним только присматривать и иногда отнимать то, что она схватила.

И вот тут кроется корень всех проблем - усталость она бывает как физическая, так и эмоциональная. И отдых от этой усталости разный, чего многие не понимают.

P.S. Жена активно помогает, за что ей огромное спасибо. Ей надо отдохнуть - я беру на себя ее обязанности. Мне надо отдохнуть - она берет на себя мои обязанности. Без всяких упреков "ты ж мужик"

Топ 100 Пикабу

502 поста1.1K подписчиков

Добавить пост
155
Автор поста оценил этот комментарий

почитав кучу подобных постов понятно лишь одно- тяжелая жизнь-это когда есть ребёнок.

раскрыть ветку (1)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Все так.

Ребенок кардинально меняет жизнь. Ребенка нельзя поставить на паузу, пока отдыхаешь, он всегда требует внимания.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне только посмотреть))

раскрыть ветку (1)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Могу только нарисовать. Зря что ль ИЗО в школе было?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Внешность обманчива. Не похож на адекватного человека

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Все так. Рыжие не могут быть адекватными.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, это слишком адекватно, чтобы быть не котолампой!))

ТС, вы с женой молодцы! Поменялись обязанностями - вот и разнообразие в рутине обоим, гениально)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, рутиной с женой мы не можем поменяться. Она не сможет выйти за меня в офис или сделать мою работу.

Но у нас есть, как я его называю, "право на выходной" (как Юрьев день, ага). Договорившись заранее, выбрав удобные даты (обычно, это выходные), один из родителей может себе устроить небольшой выходной.


К примеру, пару недель назад (мы сейчас все болеем, поэтому давно этого не было), жена захотела встретиться с подругами в термах (спа, бассейн, бани-хамамы. Клево место в Мытищах, рекомендую).  Сдала ребенка, встретила подруг, которых не видела уже почти год, и поехали туда, в термы на полдня. В это время папа покормил ребенка, переодел, погулял, поиграл, покупал, поразвивал и спать уложил. Когда мама приехала, она была в хорошем духе, отдохнувшей.


Или вот папе понадобилось отоспаться, ибо пришлось работать полночи. Мама взяла ребенка, поехала на полдня на ВНДХ, где тусили с ребенком, там же поспали, поели, набегались, наигрались и уставшие вернулись домой. В это время папа поспал, был в хорошем духе, отдохнувший и сделал вкусняшки.


Надо быть чуть менее эгоистичным в отношениях.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно читать про дочку - девочка, принцесса, а про жену ни одного ласково слова
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Жена у меня просто чудо.

Заботливая (я только с ней осознал, что это такое; Родители не в счет, ибо это немного другая забота), красивая, поддерживающая (и не мешающая) в моих начинаниях.

А еще умная, ведь за 4 года слова "должен" звучали только по делу : "Должен к врачу", "должен забрать". Да и договориться с ней всегда можно, что бы обоим было удобно.

На той неделе жена болела, я всю неделю сидел с ребенком, избавив жену от работы по дому.

На этой неделе я заболел, жена избавляет меня от работы по дому.


P.S. Про девочку-конфеточку я тоже всего одним предложением обмолвился.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему Вы дочку принцессой называете? Вы король?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что она маленькая, милая и очень красивая принцесса.

Если бы вы ее увидели в живую, то согласились бы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не надо было дедушку убивать

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на вашем месте радовался, что среди рыжих пока не нашелся Картман.

Иллюстрация к комментарию
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все абсолютно правильно. Только я не слышала историй о женщинах, которые говорят: "какая хуйня таоя работа, это вообще ни о чем". Больше слышала: "муж, я просто уже сдохнуть хочу. Я понимаю, что у тебя работа, но помоги мне, я зашиваюсь". Может мне другое не попадалось.


А вот версий: "ой да не пизди, декрет - это отпуск. Ты ВОООБЩЕ ничего не далешь, а выебываешся" - вот такой газлайтинг я знаю, встречала. Ну и рассказы про мамочек, которые и без подгузников смогли

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы почитайте даже эту тему, увидите "Ой, да какая физическая усталось на работе, если она офисная?"


Как вариант:

> У огромного количества мужиков офисная работа, в которой физически ну вот правда нихрена сложного нет.

Это заувалированное "хуйня это ваша работа".


В замечательной киноэпопее "Освобождение" есть хорошая фраза: "Каждому генералу кажется, что главный удар именно на его участке фронта".  Если перефразировать на нашу тему: "Каждому родителю кажется, что его работа тяжелее".

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Балин, ну неужели реально всё так тяжело и грустно с детьми? ((( почитаешь пикабу, и уже детей не хочется( Неужели ни у кого нет положительного опыта без высокой степени мучений((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня масса положительно опыта с моей принцессой.

В 95% времени она приносит счатье и позитив. К примеру, пару недель назад на улице мы нашли Ту Самую Палку (говорить с придыханием), которую она не отпускала целую неделю. А вечером, когда она тебя начинает гладить перед сном, сердечко екает.


Просто запоминается то, что было мало и далось тяжело. Первые месяцы жизни они очень тяжелые.

Автор поста оценил этот комментарий

Реально стать тестировщиком на удаленке если тебе 30 с копейками и образование и работа хоть и технические но ни разу не ай ти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Очень сложно, но можно.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же сами описали почему женщины говорят, что для них работа - отдых от быта и декрета. Как по-вашему может работающая женщина не понимать что такое работа?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так спросите повыше у людей, как они не понимают.

Они же утверждают, что работа фигня, а вот декрет это "бу бу бу".

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

И именно поэтому, когда девушки выходят на работу, они воспринимают как отдых. Разрывается этот чертов круг с расписанием и ты отдыхаешь морально. Мне понадобилось в офис ездить каждый день 2 недели. с 9 утра до 19 вечера, 2 часа в одну сторону, 2 часа в другую. И это был отдых от вот такой жизни.

что-то вы начали за здравие, а закончили "декрет это бу-бу-бу". Видимо чудес не бывает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется не бывает.

Вы допускаете мысль, что мужчины не разбираются насколько тяжел быт, но не допускаете мысль, что женщины не разбираются насколько тяжела работа.


Я даже предложил вам пролистать выше, где полно комментариев с утверждением, что "работа фигня, а вот декрет". Вы отказались.


Думаю на этом диалог надо сворачивать. Синдром жертвы это чуть дальше.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
ТС хорошие аналогии привел для мужчин, не вкупающих, что такое быт.
Но женщины-то тоже работают на работах и знают что это и как можно устать.
И вот вопрос остается, что делать женщинам, которые работают, но быт и дети по прежнему на них?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мужчины понимали что такое быт, а женщины понимали что такое работа, то не было бы этого поста.


О том, как легко на работе и тяжело в быту можно почитать тут, в комментариях.

показать ответы