Ответ на пост «Всё просто»

Сейчас в целом размах идеологии "сами должны\сами виноваты" достиг каких-то невероятных масштабов. Практически в ответ на любую проблему в обществе тут же найдутся те (во множестве), кто скажет, что пострадавшие граждане сами должны были позаботиться\предусмотреть\найти более удачный вариант\подсуетиться и т.д. и следовательно, они сами виноваты, что этого не сделали, не предусмотрели всех возможных последствий и т.д. И фактически невозможно найти такую проблему, в которой было бы виновато однозначно государство.

Пострадал от преступности - сам виноват. Не там ходил, не в то время, не то делал, не знал весь УК в совершенстве, не имел связей с хорошими юристами. В городе нет нормальных больниц\школ? Так вы просто должны переехать туда, где они есть. Не можете заработать на свои нужды? Сами виноваты - всегда можно подсуетиться и найти хорошее место\замутить бизнесок и грести деньги лопатой, либо опять-таки переехать в другой город. Несправедливо уволили\не платят зарплату? Сами виноваты - надо было на другую работу устраиваться, знать все свои права в совершенстве, заранее всё предусмотреть. Обманули мошенники? Сами виноваты - надо было разбираться во всех видах мошенничества, предпринять все меры предосторожности, "вас никто не заставлял мошенникам доверяться". Таких примеров можно привести бесконечное количество.

Какой бы масштаб преступности, несправедливости, человеческих страданий и поломанных судеб не происходил в обществе - неизменно действует идеология "сами должны\сами виноваты". Как бы хреново не жилось, нас будут убеждать, что только мы сами в этом виноваты, сами должны были себе хорошую жизнь обеспечить и от всех угроз себя защитить, а нам никто ничего не должен.

Точно так же как при социализме в любой, даже самой ничтожной или вовсе мнимой проблеме всегда было виновато государство, так же сейчас что бы не происходило - государство ни в чем не виновато и никому ничего не должно. Кроме каких-нибудь совсем уж вопиющих громких случаев. Всегда есть возможность свалить все либо на самих граждан, либо (реже) на нерадивых собственников\работодателей. Если при социализме абсолютно каждый изъян жизни общества ставился в вину государству, то теперь государство и проблемы существуют как бы параллельно, почти не пересекаясь.

В итоге, масштаб проблем и несправедливостей в сумме может быть хоть на порядки выше, чем при социализме, но поскольку "сами должны\сами виноваты", то вроде как и систему менять вовсе не нужно. Даже если страдает подавляющее большинство - ничего менять не нужно. Главное же - что нет того, на кого можно напрямую свалить вину за всё происходящее. Кроме себя. Каждый должен сидеть и во всех своих проблемах винить только себя. Насколько бы хуже не становилось - это должно быть только поводом больше стараться, лучше изловчиться, ещё больше всего предусмотреть, проявить большую смекалку. А если не получилось - сам виноват. Надо было лучше стараться.

В каком-то смысле это превращается в своего рода религию, где игнорируются причины и следствия, ограниченность человеческих возможностей и знаний, где личный успех и его возможность возводятся в абсолют. В какой бы обстановке не родился, не жил, какое бы образование и доход не имел - достаточно лишь постараться\извернуться и вот ты уже успешен. Не получилось? Надо больше стараться! Почти как "При любой проблеме надо молиться. Не помогло? Значит надо молиться больше и верить сильнее!"

Нельзя жаловаться, что у тебя что-то не получается, жаловаться на свои проблемы - адепты этой новой религии тут же тебя заклюют, заклеймят лентяем, лодырем, иждивенцем, обманщиком и т.д. Ведь любой человек в любых обстоятельствах может добиться всего, чего он хочет (они свято в это верят). Надо просто постараться. Каждый, у кого это не получилось - просто плохо старался. Безотказная модель для переваливания ответственности за все проблемы общества\государства на отдельных людей. Проблема только в том, что общество при такой модели перестает развиваться, противоречия только нарастают, проблемы не решаются. Всем становится жить хуже. У власти нет никакой мотивации угождать обвиненному в своих же бедах населению. Это путь в никуда.
Мы живем в обществе, встроены в систему, связаны друг с другом. И либо мы поймем, что система имеет прямое или косвенное отношение абсолютно ко всему, что в рамках системы происходит, либо погрязнем в противоречиях общества, где развитие променяли на идею "исключительной индивидуальной ответственности".