Ответ на пост «В тему про заём денег»

Как-то случился у меня хороший заказ и вышел приход денег, немного потратил на свои нужды, но осталась "сдача", повисшая на счету фирмы, примерно 6+ тысяч долларов, которые мне особо по работе и не нужны были... бизнес шёл гладко, бывало "то густо, то пусто", но реально на тот момент 6 американских тысяч мне были ни к чему... А у друга детства с женой было 2 бизнеса, и бизнесу жены нужны были деньги на развитие. Друг - мой одноклассник, два высших (физмат и экономический факультеты, работал одно время аудитором), я ему предложил придумать схему - как я ему перечислю 6 тысяч у.е. так, чтобы всё было чисто, а он потом этими деньгами поможет бизнесу жены... Сделали, всё чисто... Шли годы, я не нуждался и возврат долга не просил, мы с Серёгой постоянно общались, бухали виски литрами и всё такое, он мне много помогал по работе, подгонял своих друзей из налоговой, МВД и т.п., которые мне помогали тоже помогали.. Но по закону подлости (странно, но так у меня всегда) к 8 Марта и моему Дню Варенья я оставался без денег (по вине клиентов, несвоевременные расчёты)... Пару примеров:

- Серёга мне звонит: "Чё, как, послезавтра Дняра, рисуй нам всем планы!" - "Братан, доедаю последний резиновый член без соли, пидоры не рассчитались, всё как обычно, ты ж в курсе" - "Я тебя услышал... Будешь дома? ОК, я позвоню" - в Дняру звонит: "Ждём тебя здесь, в ресторане ****!" - приезжаю, Серёга с женой и ещё одна пара близких друзей, столы накрыты, банкет оплачен.. Серёга мне подарил 100 баксов, чтобы нормально дожить до расчётов с клиентами...

- через 2 года на Дняру история повторяется: "Будешь дома? ОК, не уходи никуда" - приезжает, звонит: "Выйди, помоги" - выгружаем из такси пакованы с едой и бухлом, одному не унести... Вдвоём отпраздновали у меня дома, Серёга уснул на полу, утром: "Колян, не в падлу, но за сигаретами идёшь ты... И я, кажется, поживу у тебя пару дней, тут хорошо.." :-) Пока я ходил за сигаретами и вернулся - Серёга жрёт кашу из казанчика: "Гречка, мясо, овощи - всё вкусно, вот только соли не хватает" - "Серый, всё ОК, только это каша для собаки! Шону не жалко, кушай на здоровье, блять, но другой еды навалом, ты накупил на несколько дней, вот нафиг ты кашу нашёл в холодильнике?!" - "Каша по утрам полезна, блин.. Шон, не обижайся, я тебе куплю мяса взамен каши!" :-)

Пришло время (мой бизнес зашатался), я Серёгу предупредил за год, он обещал к концу года собрать долг и отдать, всё по плану шло... декабрь, созваниваемся, послезавтра Дняра моих старших  детей (они давно живут в Мск), договариваемся бухнуть за моих сыновей, мол, завтра я делаю дома генеральную уборку, а потом Серёга ко мне и "Зажигаем, эге-ге, виски и рок-н-ролл"!!! На следующий день я сделал уборку, мне звонит жена Серёги - инсульт, реанимация, ему всего 43 года... через неделю он скончался.. :-(

* жена Серёги мне частями за 2 года отдала весь долг, портрет Серёги висит у меня дома в рамочке, рядом с фото всех моих детей...

** фото моей собачки просто для украшения поста - когда Серёга оставался у меня жить на пару дней, то Шон спал строго с Серёгой, а не со мной... :-)

Ответ на пост «В тему про заём денег» Долг платежем красен, Друзья, Долг, Мат, Ответ на пост