Ответ на пост "Уборщица"

Раз уж пошла такая пьянка.... нет, пиво мое держать не надо, буду рассказывать и запивать чувство непонимания.


Про уборщиц не хочу рассказать. Хотя стычки с ними были, но  делал скидку на то, что человек пожилой. В основном в школе, когда приходил за дитем. У них, походу, профдеформация сознания произошла. И они ко всем обращались как к детям, т.е. приказным тоном, глядя с высока. Не ссорился. Извинился, улыбнулся, попросил не беспокоиться, сделал комплимент, что в холле школы необычайно чисто. В других школах не так хорошо убирают. Ну, и все претензии ко мне прекращались.


Хочу рассказать про охранников. Было три случая. Один из них едва не закончился опездюливанием охранника.


1. Пришел в налоговую. Надо было подняться на второй этаж к инспектору, уточнить что то по отчету. На входе на лестницу отключенный турникет. Есть такие. Состоят из трех палок, верхняя опущена. В общем, я спешил. подумал, если отключен, значит проходи кто хочет. Ни каких ограничивающих посещение табличек не было. Рядом с турникетом стол с охранником. На вид лед под 50, может чуть больше. Я быстро прохожу охранника и на лестницу. Слышу  вдогонку, типа, ээээээ, куда пошел?! ты кто такой?! что надо?! к кому?! Я возмутился, ответил, что бы научился общаться, а потом поговорим. Мне вдогонку, ща ты выйдешь!

Минут за пять разобрался с делами. Выхожу. И спрашиваю: что, бля, пидар, ты хотел? я вышел. Что дальше. Начал буром переть, типа, надо записываться и все такое. Ну, объяснил ему как мог, что для соблюдения порядка, нужно вешать предупреждающие таблички, включить технику, и, самое главное, научиться общаться с людьми. Слово за слово, и я его послал нахуй. Он, мне, типа, я тебя поймаю! Я спешил, по этому не предлагал считать, что уже поймал, и не стал спрашивать о последствиях такой поимки.


2. Последний день подачи отчетности в налоговую. Чего то провтыкал, и вспомнил об этом только за час до закрытия налоговой. Отчеты все в шаблонах. Быстро адаптировал на прошлый период и был у дверей налоговой уже за 5 минут до закрытия. Охранник, тот что в истории №1 не пускает. Типа, рабочий день окончен. Я, не смотря на уже существующую личную неприязнь, вел себя вежливо. Объяснил, что рабочий день еще 5 минут, и успеваю. Показал время на своем телефоне, на часах. Ткнул пальцем в часы на стене в налоговой. Этот мудила заявляет, что нехрен было чухаться так долго. Работы у людей много, не успевают. А таких тупарей как я еще целая толпа. Действительно перед налоговой стояло человек 15 таких же, с отчетами. Совещались между собой, как подать отчет, если охранник не пускает.


В общем, охранник вел себя цинично и надменно. Явно получал удовольствие от видимости власти над окружающими.


Хули делать? Я его за плечо закрутил вокруг его оси, и он в ритме вальса свалил от двери (не зря в детстве занимался я бальными танцами, а в зрелом возрасте айкидо). Благо у нас с ним разные комплекции. Он мне вдогонку, типа, ща ты выйдешь, и тебе пязда! Я через плечо ему кинул, типа, давай разминай свою пязду, посмотрим, чем ты хвастаешься. Сдал отчет за три минуты. Выхожу. Это чмо катило на мня буром, но в драку не кидалось. Я обложил его хуями, как умел. Он потянулся ко мне руками, типа, ща буду убивать. Ха! Сказал, что если дотронется до меня, сломаю нахуй все руки и в рот насру. Сейчас мне немного стыдно за свое поведение. Ей богу, вел себя как малолетка. Но тогда это казалось уместным. Вышел из налоговой начальник каких то налоговых оперов. Походу он его вызвал на помощь. И пару оперов. Они меня знают. Сталкивались как то. Охранник, видя подмогу, взбодрился, и начал вести себя наглее. Я не заметил у оперов особого желания начинать со мною новый конфликт. Они опасались не опездюливания, а того, что у меня есть практика и навыки доставления геммора жалобами. Могу обычную ситуацию расписать как вопиющий факт нарушения прав, превышения полномочий и беспредела. А им потом полгода отписывайся, что факты имели место, и все было не так.


Объяснил операм что да как. Мило пообщались.


В общем, попрощался с операми. В место "до свидания" послал охранника нахуй. И пошел по своим делам. Заметил краем глаза,  что опера дали ему команду пропустить всех страждущих.


Вечером, пока еще был злой, написал на охранника жалобу. Ответ был ожидаем: нарушений не установлено, охранник действовал в рамках полномочий. Ну, да ладно.


В следующие разы посещения мною налоговой, этот охранник, если со мною не нужно общаться, прятал лицо, типа, чем то важным занят. А если я на второй этаж собирался, то общался вежливо, но через зубы. Походу моя жалоба была причиной вставляния ему воспитательного пистона. Не зря говорят, что из глубины волны на море не видны.


3. Мне надо было в исполком. В отдел по предпринимателям. Кажется согласовать размещение рекламы.


На входе тоже охранник. Я там был не однократно. Этот охранник был вежливым. И я вежливым. Всегда общались в рамках приличия.  Я знаю, посетителей в какие кабинеты он записывает. В общем, захожу. Ему дежурное "добрый день, я по рекламе". Кабинет, что мне нужен находился в другом крыле, и туда посетителей в журнал не записывают.


Иду по своим делам. Мне в спину: стой! ты куда?! Вообще обнаглели! тут вам не проходной двор! (может не дословно, но смысл был такой).


Я ему на повышенном тоне, ибо был возмущен его поведением и неуважением, прочитал , не особо сдерживаясь в выражениях, короткую лекцию о формальных правилах общения. Акцентировал внимание, что он ни кто, звать его ни как, и что я перед цепной шавкой не отчитываюсь. И вообще, не стоит вежливость воспринимать за слабость. Пока он стоял с открытым ртом, я пошел по делам. Минут через десять, услышал от него какие то упреки, оскорбления и нравоучения. Решил не тратить на него время, и просто послал нахуй.


В общем, не понимаю, что в головах у таких охранников? Какие мысли их убеждают в том, что получив минимальную власть, дают им право на всех смотреть как на гавно и вести себя не вежливо и не культурно?


ПыСы. В жизни, я всегда исхожу из того, что передо мною не плохой человек и общаюсь соответственно, пока мне не дадут повод общаться по другому.