83

Ответ на пост «Сделка»4

ЕС по сделке обязался купить у США топлива (в частности, СПГ) на 250 млрд в год (всего 750 млрд за три года).

Немного статистики:

Экспорт американского СПГ в Евросоюз за 2024 год составил 12,73 миллиарда долларов. Больше всего американского СПГ по итогам года покупали Нидерланды - на 3,24 миллиарда долларов. На втором месте расположилась Франция - 2,24 миллиарда долларов. В пятерку также вошла Германия - 1,91 миллиарда долларов, Испания - 1,37 миллиарда и Италия - 1,15 миллиарда.

По утверждению ЕК текущие объёмы импорта американского СПГ, нефти, ядерного топлива и топливных услуг в ЕС уже составляют около $90-100 млрд в год.

При этом в РФ было закуплено топлива на 30 млрд долларов.

По той же сделке ЕС обязались покупать массу товаров из США, значит, свое производство в нынешних объемах им не требуется. Но покупки топлива они должны будут нарастить в 2.5 раза.

Внимание, вопрос: что должны начать производить в Европе, чтобы им требовались газ и нефть на 250 млрд долларов? Или достаточно просто поднять отпускные цены?

И о какой диверсификации поставок в ЕС может идти речь, если США забирают себе весь объем поставок, а то и больше?

Ну и... А как же зеленая энергетика?🤷

Лига Политики

30.9K постов17.2K подписчика

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.