Ответ на пост «С праздником!»

Шутка в общем неплохая, но исторически не верная. Коллеги в комментариях все замечательно описали, с датами и пояснениями. Большое спасибо! Но с Днем Народного Единства (ДНЕ) другой вопрос. Действительно, после развала СССР необходим был новый праздник в привычные даты. Еще Салтыков-Щедрин в "Истории одного города" писал: "Праздников два: один весною, немедленно после таянья снегов, называется "Праздником неуклонности" и служит приготовлением к предстоящим бедствиям; другой -- осенью, называется "Праздником предержащих властей" и посвящается воспоминаниям о бедствиях, уже испытанных".  Салтыкова-Щедрина вообще полезно почитать, там очень много современного:)

История с избавлением от польских интервентов достаточно близка по дате к привычному 7 ноября, и тоже носит патриотический характер, поэтому и была выбрана в качестве обосновательного события праздника. Хотя на мой личный взгляд, более верно было бы праздновать День Величия Российской Федерации 2 ноября - в день провозглашения Российской Империи (кстати - в этом году 300 лет), или 11 ноября - День окончания Первой мировой войны, правда, измученная революцией Россия из неё не вышла победителем. А можно 17 ноября праздновать добрый праздник - день Российского Искусства - в честь основания Академии художеств в Санкт-Петербурге в 1757 году. Ну а для любителей юмора - можно 29 ноября всероссийски веселиться в честь буквы "Ё", которая была введена в обращение в этот день 29 ноября 1783 года.

Так что праздников много, но, к сожалению, каждый празднует свой. ДНЕ не справился с поставленной задачей - так как вместо единения общества коммунистически настроенные россияне отмечают годовщину Великой октябрьской Революции, а все остальные - День закрытия дачного сезона. Так и живем :) Это не плохо и не хорошо, просто так получилось. Всем удачи!

Специфический юмор

29.2K пост51.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)