Ответ на пост «Психосоматика»

Помню я подсела на сосудосуживающие крепко, не могла сама слезть, не могла даже выйти из дома или лечь спать без лекарства.
Решаю пойти к ЛОРу в местную поликлинику (Подмосковье). Врач послушала меня и сказала варить яйцо вкрутую и греть им переносицу… ясен пень, это не работает. Что вообще за сельская медицина 18 века?!
Проходит еще год, ситуация не изменилась. Иду опять в поликлинику, ЛОР тот же. Рассказываю все тоже самое, греть не помогает, а она мне — «понимаете, вам кажется!». Я говорю «что кажется?».
И она мне: «На самом деле, ваш нос дышит, это все ваш психологический барьер (или психосоматика не помню точный термин из мира паранормальной медицины, который она употребила)».
Я, честно, даже спорить с ней не стала и ушла. Как она здесь столько работает? Помогла ли она хоть кому-нибудь в своей практике?
В итоге по знакомству попала к более молодому врачу, которому не все равно. Ставил мне новокаиновые блокады (как-то так называется), нос задышал сразу, ходила к нему примерно 4 раза на ту же процедуру. Диагноз и лечение он, кстати, сразу поставил. Так вот, напрашивается вопрос, почему первый врач этого не сделала? Она не знала такого диагноза и всерьез верила в психосоматику?