Ответ на пост «ПРО ШКОЛУ»

Полностью соглашаясь с автором поста ПРО ШКОЛУ, захотелось добавить еще правовые причины этих тяжелых бесправных школьных лет...

Ответ на пост «ПРО ШКОЛУ» Школа, Школьники, Взрослые дети, Преподаватель, Учитель, Право, Учеба, Закон, Ответ на пост

Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек.

  • «Пререкание с учителем». Понятно, что хабалить не надо, и, можно сказать, что ученику не позволительно… в культурном школьном обществе, но ведь нарастал постоянный страх за инакомыслие и инаковысказывание (уж не говоря про комплексы).

  • «Жаловаться будешь дома». Не было (не знаю как сейчас, но, думается, что также) возможности пожаловаться ученику на учителя без всеобщей школьной (классной) огласки. Чем сейчас занимается на своей должности школьный психолог не понятно, но тогда и психолога в школах не было, а у нас был физрук по кличке «бешенный», потому что заставлял (принуждал) бегать всех кругами вокруг школы до потери пульса (селезенка побаливала потом еще несколько лет).

  • «Сейчас пойдете к врачу». Школьный кабинет врача… Конечно он нужен, но для оказания медицинской помощи добровольно, а не под различным принуждением. Ученики боялись медицинских процедур в школе (прививок, голых медосмотров и пр.), и ничего не могли с этим поделать (сейчас, наверное, такого уже нет, поскольку необходимо согласие родителей).