78

Ответ на пост «Про логику должников» 

У меня тоже есть история на эту тему.

По характеру работы, которой я занимался на тот момент, был постоянно в разъездах - причём не просто по городу или даже области, а прям по стране. Основной, так сказать, "штаб" работы находился в Екатеринбурге, а ездил я по всему Уралу - от Магнитогорска до Ханты-Мансийска. Постоянно взаимодействовал с людьми, самыми разными - от стажёров в продавцы до начальников. И вот однажды в Перми познакомился с одним товарищем. Не сказал бы, что мы хорошо друг друга знали, просто пару раз пересекались, может в общих компаниях тусились, на корпоративных квартирах вместе выпивали.

Прошло уже около полугода с момента нашего знакомства, и я, естественно, уже давно не в Перми, но тут пишет он и просит в долг 10к. Да, это и сейчас очень немалые деньги, но по тем временам (~2010 год) было прям дофига. Я долго сомневался, но так вышло, что деньги у меня были, а копить я не умею и вообще не особо финансово грамотен - так что я их ему перевёл. Он много благодарил и говорил что через месяц вернёт.

Проходит месяц, я в Перми так и не появляюсь, всё по северам гоняю, а он молчит. Я ему пишу сам - мол, где деньги, Лебовски? Он сыплет тысячей извинений и говорит, что чуть-чуть поиздержался, но как только - так сразу.

Проходит ещё пара недель, я всё это время ему пишу. Он говорит что да-да-да, вот прям совсем чуть-чуть осталось подождать и деньги будут у меня.

Ещё месяц.

И ещё два месяца.

К сожалению, за всё это время я так и не побывал в Перми, чтобы с ним встретиться лично. Однако меня постоянно и стабильно кормили завтраками.

Ответ на пост «Про логику должников» Долг, Наглость, Пермь, Должник, Возврат, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост

Прошло около полугода с момента, когда я отдал эти 10к, и пришло понимание, что судя по всему - денег мне не видать никогда. Расстроился я, конечно, но учитывая что вариантов не особо много - смирился.

Прошло ещё около 4 лет. Так вышло, что я уже уволился из той компании, где работал, и работал в другом месте. Да, характер работы был тот же - разъездной, но теперь я больше ездил в другие регионы, а не только по Уралу, и в Пермь, к сожалению, не заезжал. А ведь я люблю этот город, очень красиво там и круто.

И вот однажды внезапно пишет мне мой должник во вконтакте - привет, говорит, как дела. Я несколько охреневаю, говорю что не ожидал от него ничего услышать. Говорю, что как раз намереваюсь в Пермь приехать по работе, и ещё остаться там на недельку.

Ответ на пост «Про логику должников» Долг, Наглость, Пермь, Должник, Возврат, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост

В итоге - половина долга приходит в тот же день, и ещё половина - через неделю.

Да, существует всякая там инфляция и по сути я получил меньше, чем отдавал, особенно учитывая срок, через который я получил возврат, но всё равно - лучше его получить, чем вообще потерять деньги. С этим человеком мы ещё встречались, пообщались, и даже через пару лет, когда я приехал в Пермь просто погулять и отдохнуть (во время отпуска) - тоже увиделись и были рады друг другу.

Найдены дубликаты

+11

Один ушибленный жизнью молодой человек, по имени Петя Козырьков, не имея ни гроша в кармане, лежал в своей убогой комнате на кровати и слушал через перегородку, как его честила квартирная хозяйка.

— И черт его знает, что это за человек?! Другие, как люди: спекулируют, хлопочут, торгуют, миллионы в месяц зарабатывают, а этот! И знакомства есть всякие и все… а черт его знает, какой неудалый! Слушайте, вы! Еще месяц я вас держу и кормлю, потому я вашу покойную мама знала, а через месяц, со всеми бебехами вон к чертям свинячим! Вот мое такое, благородное, честное слово…

А, надо сказать, Петя не зря лежал: он дни и ночи обдумывал один проект. Теперь же услышав ультиматум, дарующий ему совершенно точно один месяц обеспеченной пищей и кровом жизни, Петя взвился на дыбы, как молодой конь, и, неся в уме уже выкристаллизованное решение, — помчался на Нахимовский проспект.

Известно, что Нахимовский проспект — это все равно что Невский проспект: нет такого человека, который два-три раза в день не прошелся бы по нем.

И вот на этом свойстве Нахимовского построил Петя свою грандиозную задачу: стал у окна гастрономического магазина Ичаджика и Кефели, небрежно опершись о медный прут у витрины, и стал ждать…

Ровно через три минуты прошел первый знакомый…

— Афанасий Иванович! Сколько лет, сколько зим… Голубчик! У меня к вам просьба: дайте десять тысяч. Не захватил с собой бумажника, а нужно свечей купить.

— Да сделайте ваше такое одолжение… Пожалуйста. Что поделываете?..

— Так, кой-чего. Спасибо. Встречу, отдам.

— Ну, какие глупости. Будьте здоровы. Почин, говорят, дороже денег.

Через полчаса у Пети было уже 70 тысяч, а через четыре часа 600.

Это была, правда, скучная работа, но Петя для развлечения варьировал ее детали: то ему нужно купить было не свечей, а винограду для именинницы, то «ему предлагали приобрести очень миленькое колечко за триста тысяч» и не хватало десяти.

Короче говоря, к шести часам вечера Петя встретил и задержал на минутку сто знакомых, что составляло по самой простой арифметике — миллион.

Пересчитал Петя добычу, сладко и облегченно вздохнул и помчался в кафе.

Уверенно подошел к одному занятому столику.

— Сгущенное молоко есть?

— Сколько надо?

— А почем?

— Оптом две тысячи.

— Пятьсот коробок.

— Ладно. Завтра утром на склад.

Свез Петя пятьсот коробок домой, сунул их под кровать, лег на кровать — и начался для него месяц самой сладкой жизни: дни и ночи лежал он на кровати, этот умный Петя, и чувствовал он, что в это самое время под ним совершается таинственный и чудный процесс постепенного, но верного обогащения его сгущенным швейцарским молоком, — не исследованный еще новыми экономистами процесс набухания и развития.

И ровно через месяц слез Петя с кровати, пошел в кафе и, усевшись за столик, громогласно сказал:

— Есть пятьсот банок сгущенного молока. Продаю.

Налетели, как саранча.

— Почем?

— А сколько дадите?

— По четыре!

— По шесть дайте.

— По пять!!

— Сделано.

Получил Петя два с половиной миллиона, расплатился с добросердечной хозяйкой, пошел на Нахимовский, стал на то же место и принялся ловить своих заимодавцев:

— Афанасий Иванович! Сколько лет, сколько зим. Что это я вас не видел давно? Там за мной должок… Вот, получите.

— Ну, что за глупости. Стоит ли беспокоиться. Я, признаться, и забыл. Спасибо. Ну, что поделываете?

— Так, кой-чего. Александр Абрамович! Одну минутку! Здравствуйте… Там за мной должок.

— Ну, какой вздор. Спасибо. Что это за деньги, хе-хе. Одни слезы.

— Ну, все-таки!

До вечера простоял у магазина Ичаджика и Кефели честный Петя, а на другой день — купил на оставшийся миллион спичек и папирос, сунул их под кровать, сам лег на кровать, и так далее…

раскрыть ветку 5
0

Скажите пожалуйста откуда это отривок?

раскрыть ветку 2
+1

Аверченко. Это рассказ целиком.

раскрыть ветку 1
0

Что, всего за месяц цена на молоко поднялась в 2,5 раза?

раскрыть ветку 1
0

Это годы после революции. Была сильная инфляция.

Впрочем и в 90е: "Три месяца назад я написал эту песню, но с ебучим темпом инфляции я заебался тексты переделывать, так что пусть в этой песне всё остаётся, как было."(С)

+2

А корпоративные квартиры это как? Квартиры купленные/снятые под офис? Или организация работает в сфере недвижимости?

раскрыть ветку 8
+4

Квартиры, купленные/снятые для таких как я - чтобы постоянно не снимать гостиницы. Так дешевле. Я не один такой сотрудник был, конечно.

раскрыть ветку 7
+1

Ясно. Не знал про такое. По заработкам ездил несколько раз но селили в лучем случае в хостеле.

раскрыть ветку 6
0

Да уж наверное только у меня подобной истории в загашнике... Просто не даю никогда денег просто знакомым, случайным приятелям, а только реально близким людям и никогда не даю много. Считаю единственно относительно нормальной причиной, когда человек например потратился сильно купив какую то дорогостоящую для него вещь и немного не рассчитал до очередного денежного прихода, оставшись таким образом без заначки. Не у всех и не всегда, но время от времени такие казусы у людей случаются, особенно по молодости. Но это вопрос смешных денег и нескольких дней которые человеку нужно дожить до очередного финансового прихода. Да и суммы столь смешны, что я случись, что и париться не буду. В моем понимании это все равно, что несколько раз накормить голодного или угостить приглашенных гостей.

Похожие посты
114

Ответ на пост «Про возврат долга»

Долго ленился, но этот пост сподвиг-таки меня на написание своей истории о возврате долга. В начале сентября проявляется давняя знакомая и просит в долг 50 т.р. недели на 2, максимум 4. Я как раз только приехал на вахту. Сумма такая у меня есть и до конца вахты не понадобится. Эта знакомая способствовала моему трудоустройству на север (дала телефон конторы в которой я сейчас и работаю), за что я ей был (и остаюсь) весьма благодарен. Она обещает скинуть мне на почту фото расписки, я перевожу деньги. Расписки нет, звоночек звякнул, но фигли толку, деньги уже переведены. Я в тундре, переживать (именно в этот момент) смысла никакого нет. Возвращаюсь с вахты, звоню этой знакомой и говорю, что пора бы уже возвращать долг, т.к. эти деньги мне уже нужны самому. Она отвечает, что всё пучком, но нужно недельку подождать. У нее сделка выходит на финишную прямую и деньги будут вот-вот. Проходит неделя, звоню. "Вот-вот, еще три дня". Хрен с тобой, золотая рыбка, три дня потерплю. Но уже начинает подбешивать, что сама она вообще не звонит. Через 3 дня звоню, трубку не берёт. В ВК сообщения не читает принципиально, хотя заходит. В вотсапе сообщения уходят, но до нее не доходят. Ну по всем косвенным признакам выходит, что кинула меня в ЧС. Еще пытался пару дней связаться - ноль. Еду к ее мужу, он в соседней деревне живёт. Объясняю спокойно ситуацию и прошу позвонить с его телефона. Берет трубку, но услышав мой голос, чувствуется как она сникает. Обещает перезвонить и поговорить о решении проблемы. Действительно звонит, договариваемся: она напишет расписку, что вернет всё до конца ноября. Расписка действительно приходит на почту. На сей ноте я вновь уезжаю на вахту. Приходит конец ноября - ни ответа, ни привета, ни денег. Я не гордый, звоню сам. Трубку берёт, я не заблокирован, уже хорошо. "Денег нет, но вы держитесь ©". Спрашиваю, когда будут? Отвечает, что до нового года, но это не точно. Прошу заехать и обсудить ситуацию лично. Когда появляется, обсуждаем сроки когда ТОЧНО сможет вернуть и даю на подпись "требование о возврате долга". Срок 28 фервраля. В который раз слышу заверения, что кидать она меня не собирается и не собиралась. В конце января вновь звоню сам и предлагаю возвращать частями, на карту. В случае чего у тебя мол будут доказательства того когда и сколько ты мне возвращала. За две недели до конца срока приходит часть. Ура!!! Хоть что-то уже удалось получить без суда. Конец февраля встречаю на вахте и естественно без оставшейся части денег. В начале марта падает еще часть. Остается десятка, но я уже готов судится просто из принципа. В конце марта возвращаюсь из тундры и еду в суд. Тадаааам! Суды на самоизоляции. Пускаю всё на самотёк. В начале апреля приходят остатки долга. Отдаю ей "требование " и остаюсь с вопросами к тем кто берёт в долг:
- Зная заранее, что не сможете отдать в срок, зачем вы сами себя загоняете в эти узкие рамки?
- Почему при подходе срока возврата вы не можете переговорить и попросить отсрочить?
- Почему мы (те кто дал взаймы) должны выходить на вас и клянчить свои деньги? Лично меня именно это больше всего бесит.
- Зачем кидать кредиторов в ЧС прекрасно зная что вас можно найти другими путями? Этим вы только еще больше бесите и настраиваете против себя.
- Зачем врете даже тогда, когда точно знаете, что вам не верят?
Многие из тех, кто дает взаймы, люди мирные, но нельзя забывать о том, что у очень мирных людей могут быть очень хорошие и совсем не мирные знакомые, которые подобные вопросы решают быстро и не приятно. Зачем усугублять?
Понятно, что это больше риторические вопросы, но всё же хочется понять логику таких непутёвых заемщиков.

597

О возврате долга

В ответ на эти замечательные истории
Когда карма сработала как надо
Про возврат долга
хотел бы поделиться своей.
20 лет назад мой отец дал в долг одному предпринимателю 2000 $, на три месяца вроде. Отец занимал должность директора фирмы, денег дал учредителю этой же фирмы, на данный момент уже не существующей. Фария называлась. Как отказать непосредственному работодателю? Про долг я узнал, когда отца уже не стало (2005г) и мы с мамой, разбирая документы, нашли расписку. Она потом говорила, что вроде бы писала должнику на какой-то адрес, но безрезультатно. Два года назад я попал в очень сложное положение (проблемы по здоровью, потеря работы, две операции, соответственно потерял возможность помогать маме) и вспомнил про ту расписку. Подумал, а вдруг человек просто забыл или потерял контакты. Нашёл его данные, узнал чем он занимается (бизнес в Крыму), почему бы не попробовать связаться (я в Украине существую) и напомнить. Нашёл мыло, написал, вообще не ожидал ответа, но он ответил. Правда со второго раза. Зовут его, пусть будет Вадим Дионисович, хотя в письме я почему-то назвал его Димой, видимо переволновался ) В первом письме обрисовал ситуацию и напомнил о расписке. Во втором письме, когда на первое долго не было ответа, написал, что вдруг письмо не дошло и продублировал его же.
Собственно ответ.

О возврате долга Долг, Должник

Если вы ожидали, что человек в итоге вернул долг, то нет. И я искренне по доброму завидую тем, кому вот так случайно вернулись их же деньги ))
Веру в людей не потерял, во всяком случае не окончательно. А вдруг ещё просто не настало время.

2361

В копилку постов про друзей и должников

Был друг у меня, жили неподалёку, за продуктами вместе ходили, я ему по учебе помогала, он комп мне настраивал, с племяшами моими мог поиграть.

Дружили так больше 4 лет. И понадобились ему как-то деньги, 35 тыщ где-то. И попросить не у кого, да и у кого ещё просить, как не у бэстфренда. К слову, денег таких у меня не было, я только начала работать и совсем не умела копить. Другу пришла гениальная идея взять кредит, но так как он официально трудоустроен не был, кредит оформлять на меня. Бэстфренд все-таки. Я вроде тупорылой никогда не была, но весной 2012 бес меня попутал-таки.

Стоит ли говорить, что вносил он пару ежемесячных платежей, а позже начались отговорки, мол, ты сейчас сама внеси, а я отдам за два месяца через недельку.

Недельки шли, он стал страшно занятым для встреч и на звонки отвечал через раз. Надо отметить, что я ни разу не превратилась в коллектора, подъезд не исписывала, телефон не обрывала, домашним не стыдила и не угрожала. Но вскоре он закинул меня в ЧС, было обидно, но требовать ни денег ни былой дружбы не хотелось.

Через лет пять приехала с дочей в гости к родителям, выскочила до соседнего магазина за тортиком, а там стоит знакомец мой. Выглядит хорошо, подтянутый, обрадовался встрече, и состоялся у нас диалог:

- ryoshka, я же тебе денег должен! там оставалось платить тыщ 25 же?

- Ну да, было дело.

- Я тогда закрутился-завертелся, но я не обманщик, все отдам.

- Класс, вот мой номер, сюда привязана карта.

- Ещё знаешь, курс доллара ведь в два раза увеличился, так что отдам 50, но только в два захода.

Думаю, какой хороший парень, а то, что прошло столько времени, форс-мажор. Минут 15 поболтали, он рассказывал про свои отличные дела, работа нравится, сейчас заказ большой делает и вот-вот «здравствуй, красивая жизнь». Я поделилась, что декретных денег совсем не хватает, и эти деньги будут как раз кстати.

Вечером добавился ко мне в друзья в социальных сетях, немного переписывались о том о сём, такого-то числа, говорит, первый транш жди. Через три дня пишу ему сообщение, что не пришло ничего, а оказывается, я снова в ЧС.

Во второй раз обидно не было. ржала, как лошадь. Человек видимо снова крутится-вертится.

4582

Должники

Народ, нас накрыла очередная волна про должников.

Читаешь вот интересную историю, но впечатление портится, и, блин, глаз уже дергаться начинает.

Итак:

ЗАНЯТЬ - это ВЗЯТЬ в долг.

Дать денег взаймы - это ОДОЛЖИТЬ.

Если хоть один человек на этот пост внимание обратит, уже буду рад.

Всем спасибо.

Спокойствие... Ом-м-м...

1863

На волне постов про должников

Вспомнилась тут история, рассказанная мамой. История произошла с ее хорошей подругой, пусть будет Наташей. В августе 1998 года у Наташи сестра заняла 300 долларов на поездку на юг с семьёй. Вернувшись через месяц (жили в Коми, там отпуска 2 раза в год по месяцу), в сентябре приносит сестра Наташе 1800 рублей, типа: вот, долг возвращаю. На что Наташа справедливо возразила, что брала в долларах, и вернуть будь любезна в долларах (для тех, кто в танке: с августа по сентябрь 98 года, доллар вырос с 6 рублей до 14, вроде, на 100% точность не претендую), сестра упёрлась, что брала 1800 рублей, столько и возвращаю, и ни копейкой больше.
Как итог: деньги сестра вернула только в январе 1999 года, после многочисленных скандалов, когда бакс стоил уже порядка 23 рублей, сестры не общаются по сей день.

92

Должник

Есть у меня сосед. В общем то простой парень, всегда поможет когда попросишь, но бестактный до крайности к тому же любитель выпить, хотя сильно пьяным не видел его никогда. Повадился регулярно (раз в неделю) занимать то 50, то 100 рублей, при этом может стучать в дверь или в окно пока ему не покажешься. Будил детей и меня тоже (иногда сплю после работы). Послать и обматерить не получается - я не такой, да и конфликтовать с соседом совсем не хотелось, к тому же долги свои он всегда отдавал вовремя. Но в один прекрасный день он занял тысячу. Это было 2 года назад. Его тогда сократили с работы и с деньгами у него было не очень. С тех пор я и дети смогли спать спокойно. С соседом по прежнему в хороших отношениях, здороваемся, но недавно он вспомнил про долг и обещал отдать. Это был первый раз в жизни когда я был не рад вернувшемуся долгу, очень хотелось сказать что то вроде "Ну что ты, дружище, не утруждайся, тебе нужнее".

Покой дороже 1000 р и не всегда его удается так дешево купить.

1053

Денег нет, но Вы держитесь

Приветствую, Уважаемые Пикабушники!

Хочу Вас познакомить с "замечательным" человеком Красных Александром Владимировичем, который является директором ООО "Актив-МК" (г. Пермь). В данной компании я работал на должности инженер по охране труда с сентября 2018 года, компания выполняла комплекс строительно-монтажных работ на объекте АО "Газпромнефть-ОНПЗ" (г. Омск). Обращаю Ваше внимание на то что за время моей работы в организации не было ни одного несчастного случая, не было штрафов со стороны заказчика и прочих актов - свою работу я выполнял на все 200%, а вот "уважаемый" Красных А.В. не особо старался выполнять свои обязательства и с октября 2018 года начались задержки по выплате заработной платы (2-3 недели), но я смирился с этим, всё таки промышленное строительство и бывают конфликты между заказчиком и субподрядчиком, но.... Но время шло и задержки были всё больше, а в мае 2019 года Красных А.В. уехал из Омска в Пермь, якобы решать семейные вопросы (по факту устроился в Перми в какую то компанию, где работает по сегодняшний день на какой то инженерной должности), но так больше и не вернулся. После того, как в июне 2019 года мы с коллегами сдали последние объёмы заказчику, Красных А.В. сообщил, что больше не нуждается в наших силах... На момент написания поста он должен мне зарплату на май и июнь 2019 года + отпускные, на связь со мной Красных А.В. не выходит, других работников кормит лишь обещаниями. Конечно я написал заявление в прокуратуру и Государственную инспекцию по труду (инженер по охране труда обратился в трудовую инспекцию, прям тема для анегдота), я понимаю что идёт проверка, но что делать мне..., у меня две дочки 7 лет и 2 месяца, жена в декретном отпуске и последняя 1000 рублей в кармане... Да я нашёл новую работу, но ближайшая зарплата только в середине августа..., занимать деньги мне уже не у кого..., как и на что жить дальше я не знаю, спасибо Вам дорогой Александр Владимирович!
Пишу сюда с надеждой на то, что этот пост увидит сам АВ или его близкие и знакомые люди и призовут его к ответственности, поэтому прошу Вас уважаемые Пикабушники вывести пост в горячее. Всем спасибо.

2007

Всем хорошего дня!

Еду на работу. В автобус заходит молодой отец, с двумя дочками. Все трое явно не выспавшиеся.

Девочка, которой я уступил место, показывает мне свои сокровища из маленького пакетика – игрушку-зверька и мягкое сердечко, с модными переворачивающимися блестками, розового и золотого цветов. Рассказывает мне, что они не выспались, потому что их ночью разбудили и надо было ехать к бабушке, где им приходится спать на диване, а сейчас они едут в садик..

А все потому что маме ночью пришлось срочно ехать в роддом, где она родила «маленькую девочку» (с), но вечером, наверное, они уже приедут домой.

К чему я это рассказал – ответить не могу, просто чуть больше позитива вам, в этот день.

И будьте счастливы, семья с тремя дочками! ;-)

7782

Как мне долги возвращают.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/pro_dolgi_i_poryadochnost_6492228#co... и решил поделиться своей историей.

У меня сосед есть, дедок лет под 60, дворником в нашем дворе рабртает. Очень хорошо, надо сказать, работает. Ну и прибухивает конечно.

5 лет назад, когда я переехал с женой в нашу квартиру, я старался со всеми соседями наладить хорошие отношения. И в день икс поднимаясь по лестнице домой, я сталкиваюсь с этим дедом. Он без лишних распинаний сходу просит "палтосик до завтра". Я, попрощавшись со своей купюрой на веки-вечные, выдал ему этот микро-займ.

Я по жизни если даю взаймы, то немного (на первый раз) и сразу с деньгами прощаюсь. Если вернёт, значит можно продлить кредитную историю, а если нет, то у меня не убудет, а просящий минус в карму получит и больше ко мне не подойдёт. Но с этим типом всё пошло по другому сценарию.

Примерно через неделю, он меня снова останавливает и просит ещё палтосик, но на этот раз до ЗП. Причем не называя дату. Я ухмыльнулся про себя, но думаю хер с тобой, (двор очень чистый, мусорки всегда пустые, у меня внутренний респект) дал.

Проходит еще пару недель, и я опять встречаю его, и опять таже просьба. Достаю купюру, смотрю на него очень внимательно, протягиваю, но из рук не выпускаю. Он чуть не порвал её, но в глаза не смотрит. Я отпустил и стою смеюсь. Надо было видеть как его стыд пожирал.

Убыток - 150 рублёв.

Вобщем я уже и забыл про эту историю, но как-то жена рассказывает, что он ей помог коляску поднять, на 4 этаж.

И после этого каждый раз когда её встречал, заносил.

Потом я делал ремонт на балконе и надо было вынести мешков 15 мусора, я вынес на этаж, позвонил корефану чтобы помог, сижу жду. Через пол часа приходит друг, а мешков нет. Он видел как этот самый дед их тащил.

Я к нему, он на меня виноватыми глазами, стоит извиняется, что никак не может вернуть долг. Я улыбнулся, пожал руку сказал, что долг списан и ещё 250 рублей накинул. Это была такая искренняя радость...

А вчера , я "занял" ему 50 рублей)))

157

Возврат утерянного ч.2 Позитивное

Часть первая здесь https://pikabu.ru/story/vozvrat_uteryannogo_ch1_ukrali_iz_av...
Знакомьтесь, мой балбес, верный друг и помощник, благодаря которому появились эти посты, Честер

Возврат утерянного ч.2 Позитивное Нашлась пропажа, Возврат, Добро, Длиннопост, Собака, Позитив

Продолжу про наши находки))
1) Было прошлой зимой, после сильных снегопадов. Мне нужно было уехать по делам, поэтому гулять пошли раньше обычного. Уже возвращаемся, слышу, телефон просит зарядку. Только дома я сообразила, что свой то я не брала, да китайфон у меня сейчас, а пиликал явно самсунг (до этого несколько лет с самсунгом ходила, звук навечно в памяти остался). Времени бежать проверять не оставалось, поэтому я забила на это дело, но забыть не получилось. Вечером снова отправились туда, уже с мужем. Он не верил в успех операции, но едва подойдя к месту, мы снова услышали жалобный писк голодного телефона. Полчаса мы копались в темноте в сугробе, Честер принимал активное участие, нашли. Телефон оказался потрёпанной жизнью раскладушкой, оказавшись у меня в руках он сказал прощальный "пилик" и отключился. Зарядки такой у нас не было, мы его отогрели, он включился, и заряда хватило ровно на то, чтобы понять что симка заблокирована и успеть списать номер сестры владелицы. На следующий день вернули страдальца хозяйке. До сих пор удивляюсь, насколько он хотел вернуться, если три дня пытался докричаться до людей из сугроба и из последних сил помог найти "своего человека")) Кстати, тогда нас впервые в жизни искренне отблагодарили за возврат и подарили коробку конфет))
2) 1 сентября, возвращаемся с пикника уже поздно вечером, решили перед сном быстренько прогулять пёселя, и вдруг выскакивает на нас йорк, а вокруг никого. Мы её поймали (девочка оказалась), обошли район, хозяев не нашли. Поиск объявлений о пропаже в интернете тоже результатов не дал. Мы её искупали, пытались накормить, напоить, а она, засранка, мало того, что не ела, так ещё и раскидала все по всей кухне)) Потом нагло втиснулась к нам под одеяло и уснула. Утром муж по дороге на работу увидел объявление, скинул мне, и через 20 минут я передала её в руки хозяина (живут в одном районе с нами). Хозяин, пожилой мужчина, взял её с собой на дачу (минут 20 пешком от дома), собачка испугалась салюта и сбежала, хотя обычно пряталась рядом с ним. Он искал ее полночи, любимица семьи, чемпионка, спецпитание, переживал сильно. Спрашивал, как отблагодарить, я отказывалась и он вручил мне большой пакет яблок, еле до дома дотащила))
Люблю творить добро)) Всем добра и печенек))

Показать полностью
6943

Неожиданно и вовремя

Было дело в 2007-м году  в Казахстане.

С Российским гражданством, молодому человеку без официальной работы взять ипотеку или кредит на более менее выгодных условиях, было просто нереально. А так получилось, что остались мы с мамой на улице (спасибо любимым родственникам). Приподняв связи, через кучу знакомых, удалось кое как оформить в банке кредит на покупку небольшой квартиры. Условия, конечно, конские - 32% годовых и максимум на 5 лет. Так что, ежемесячная сумма выплаты была очень приличная. Но, свой угол уже обалденно.

Стал я работать везде где мог. Брался за всё. Официально работал дизайнером в рекламной конторе, что обеспечивало 80% от ежемесячного взноса стабильно. И нужно было покрыть ещё 20% и хоть что-то кушать. Так что я и могилы копал, и кровли крыл, и вагоны разгружал.

И тут, один знакомый подкидывает мне шабашку - построить птичник (кирпичный, утеплённый, хоть сам живи) для павлинов у одного состоятельного дяденьки, который сразу озвучил сколько даёт денег за эту работу. А это почти половина моего кредита. Если выплачу эту сумму, то выплата упадёт почти вдвое. Я на радостях с энтузиазмом взялся за дело. Стройка, это я могу, это я умею, это я люблю. Два месяца достаточно сложной работы и дело было сделано. Заказчик доволен, выплачивает мне оговоренную сумму и я на радостях мчусь домой с тем расчётом, что в конце недели сгоняю в банк и уменьшу свой долг. Проходит три дня, я в сумку за деньгами - их нет! Я в куртку - нет. В джинсах - нет. Нигде денег нет. Мама не брала.

У меня паника. Перешарил всю квартиру. Даже съездил в птичник. Может когда переодевался - куда переложил. Нет. Нигде. И в тот момент я вспомнил, что возле меня  автобусе, по дороге домой, всё тёрся неприятный тип, антисоциальной наружности. Он вот мне тогда сразу не понравился. Стало ясно - он залез ко мне в сумку и вытащил пачку денег. На том я и расстроился, пережил, и стал снова пахать как вол на куче работ.

Прошла весна, лето, на носу сентябрь. И тут мне звонит хозяин птичника. "Друг, ты так хорошо строишь, А можешь мне ещё подсобное помещение пристроить к дому? Объём работы тот же. Сумма та же. Я на радостях не знал, куда и деваться. И снова принялся за работу. Работать было уже легче. Я раздобыл инструмент получше. И друзья подогнали старенькую, но верную бетономешалку. Так что дело ускорилось  в разы. 

К концу сентября стало холодать. Работа шла к финишу. Ещё пара тройка дней и закончу.
Решил взять свою рабочую дублёночку. Лёгкая, тёплая, мягкая. С карманами. С прошлой весны не доставал. Ну и всё. Интриги не будет. В кармане дублёнки оказались те самые деньги и батончик сникерса. Счастью не было предела. После окончания работ, денег хватило на погашение всего кредита и стал я жить поживать и добра наживать!

1409

Как я вернул долг.

Однажды я решил купить маме цветы у бабушки на остановке, стоили они очень дешево, букет гладиолусов за 150 рублей, что меня очень сильно обрадовало и я сказал "беру". Вот только когда полез за деньгами, обнаружил, что у меня всего 100 руб. (забыл кошелек дома, в кармане были 100 рублей на всякий случай) . Я отказался, сказав, что кошелек дома забыл и есть всего 100 рублей, но бабушка отдала букет, со словами занесешь завтра. На следующий день занести не получилось, потом её не было, потом я опять не могу и так наверно недели три. А тут иду, вижу её на остановке, продает опять цветы, покупаю у неё букет для девушки и даю на 50 рублей больше, со словами "Брал недавно у вас гладиолусы, а 50 рублей не хватило, обещал занести". Сколько радости было у человека, это не передать словами. У неё еще в продаже яблоки были, она давай меня ими угощать, предлагая взять килограмм бесплатно, но я отказался, взял только пару яблок, чтобы не обидеть.

7193

Держите свое слово :) 

Есть у меня друг, который действительно может удивить. Часто ли у вас когда-нибудь брали деньги в долг, а потом "забывали" о возврате? Уверен, что у каждого таких внезапных склеротиков предостаточно.

Если честно, то я вообще не люблю давать деньги в долг. Потому что вместе с деньгами обычно теряю и друзей. Хотя может я их только считал друзьями, а на самом деле никакие они не друзья вовсе? Ну тоже возможно.

Ну так вот… месяц назад Шурику одолжил 3000 рублей. У него какое-то ЧП случилось. Я зарекался уже не давать деньги никому, но в этот раз всё же дал. Шурик пообещал вернуть ровно через месяц.

Вчера месяц, на который он и брал деньги в долг, подходил к концу, как в 23:57 приходит SMS-оповещение о зачислении денежных средств с комментарием: "успел, спасибо ещё раз!".

Вот уж я действительно удивился. Первый раз в жизни кто-то вернул деньги в долг. И лишь сейчас я вспомнил, что он ещё как-то попросил попользоваться дрелью. В тот раз я тоже удивился, что он вернул набор на следующий вечер без каких-либо напоминаний. Все насадки находились на своих местах, ничего не было перепутано. Я тогда заметил, что он даже протёр чемоданчик перед возвращением.

Блин, как же приятно, когда люди просто держат своё слово… и как же грустно, когда это становится исключением, а не правилом. Всем таких друзей!

17727

Цена дружбы

Меня сильно тронул этот пост

Для ЛЛ: Автор долго общался с одним приятелем из онлайн игры, отношения перешли в дружеские, потом тот товарищ попросил 100р. закинуть на телефон и везде добавил автора в ЧС.

Товарищи, мне даже страшно представить, чтобы у меня такое же произошло. Для друзей никогда ничего не жалел и всегда считал, что это первые люди после семьи.

Как-то была ситуация:

Я копил на машину. Насобирал уже 800к, как звонит друг - говорит, что мать заболела сильно, на операцию собирает со всех, кто сколько сможет. Я позвал его в банк и там сделал перевод на его счёт всей суммы. Товарищи, честно, я впервые увидел, как этот суровый медведеподобный гигант заплакал. Ему как раз нужно чуть больше миллиона на операцию.

Операция тогда прошла успешно. Его мать быстро реабилитировалась и уже через пару месяцев по грядкам скакала.

За долг не напоминал, мне всё равно надо было копить ещё года полтора.

И как-то раз зовёт этот друг меня к нему в баню попариться. Ну я собрался, купил хорошего коньяку отметить выздоровления его матери. Прихожу к нему в гости... как бы вам сказать... вы когда нибудь слышали выражение "стол ломится"?

Цена дружбы Долг, Друг, Позитив

Было как на картинке, только стол раз в 5 больше.

И когда все друзья собрались, он начал раздавать долги. Его спросили, "откуда?". Он поведал, что операция была срочной и он никак не мог продать машину, поэтому пошёл у друзей просить. А недавно он таки продал машину и остаток задолженности добрал кредитом. И это всё чтобы нам раздать долг. Мы возмутились, дескать, зачем поторопился, могли бы потерпеть, на что он ответил:

- Долг платежом красен. Давайте лучше выпьем за то, что всё хорошо прошло.

Никто спорить не стал. Такой он человек - если что-то сказал, то так этому и быть.

Ох. Пока писал, аж слеза навернулась.

Берегите своих друзей, товарищи.

1796

Вежливые люди

Дала по просьбе родственников небольшую сумму в долг одному товарищу, обещал отдать в начале февраля. Потом он начал звонить по своим личным вопросам, написывать в ватсаппе, видимо, решив, что мы теперь чуть ли не друзья. Я перестала брать трубку, решив ограничить общение сбросом денег на карту.

В феврале денег не пришло. Сумма для меня малозначительная, просто забила. Вчера пишет (З - заемщик, Я - я):

З: Привет! Я тебе звонил в феврале по поводу денег, а ты трубку не взяла!

Я: Привет, чего звонить, клади на карту.

З: Нет, я звонил сказать, что деньги не мог вернуть! И сейчас тоже не могу! Я смогу в течение марта, но и это не факт! Подождешь?

Я: А у меня есть варианты?

З: Нет *смеющийся смайлик*

Я: Чего спрашиваешь тогда?

З: Ну из вежливости...

776

Вдвое больше чем у Димы

Уж простите что на волне хайпа, но за душой водится история покрупней масштабом чем у автора истории с камерой.
Дело было три года назад. По личным обстоятельствам я отошел от собственного дела, поскольку не было моральных сил самостоятельно искать заказы, пошел работать на дядю. Да так хорошо все подвернулось, что уже через месяц я был не много ни мало главным дизайнером-технологом студии лазерной гравировки на неслабом (по меркам нашего города) аппарате. Марку держали в тайне, чтобы не прознали конкуренты, мне запрещалось говорить даже друзьям чем я занимаюсь... поэтому вот он - King Rabbit 6090.

Вдвое больше чем у Димы Ритаверникамеру, Ритаверниденьги, Долг, Работа, Лазер, Лазерная гравировка, Возврат, Длиннопост

Его привоз состоялся как раз при мне, и его полное освоение легло на мои плечи. За пару месяцев я сделал невозможное - освоил станок считай без инструкций, без консультаций с кем бы то ни было. Создал методы нанесения фотографических изображений с полутонами на многих материалах. И мы творили на нем чудеса! В основном гравюры на натуральной коже для бизнес-подарков, на дереве, на посуде, на зеркале. Знаю что мои работы есть у директоров крупных фирм края и даже у губернатора. Если будет интересно могу потом запилить отдельный пост о технологическом процессе.

Вдвое больше чем у Димы Ритаверникамеру, Ритаверниденьги, Долг, Работа, Лазер, Лазерная гравировка, Возврат, Длиннопост

Будем честны - "дизайнер-технолог" и "студия лазерной гравировки" это всё бред. Нас было трое в подвале без окон - я за компом и два началньика, которые раньше занимались кредитными махинациями и всякой перепродажей, но решили заняться чем-то более стабильным. Ох сколько пафосных речей было излито о том, как мы ворвемся на самый элитный рынок боХатых подарков для сильных мира сего (в Барнауле, да). Дело медленно развивалось и держалось на стартовом капитале, который шел мне на оклад. С барского плеча мне дали 20т.р. в месяц (это было среднее по городу, что уже какбы считается вполне хорошим куском, по крайней мере до обвала рубля). Но когда дело не приносит ни копейки, стартовые деньги быстро заканчиваются...

Выплаты постепенно стали задерживать. На неделю, полторы, месяц. Вот-вот заказчик все оплатит, вот-вот придет крупный заказ, вот-вот подключится какой-то знакомый директор со связями... Меня уверяли, что проблемы фирмы не моя забота, потому что у меня оклад и я защищен от отсутствия работы. Но меньше её не становилось - каждый день как белка в колесе, метаясь от одной мелочи к другой, и на каждый случайный свадебный бокальчик за 400р ты за**шься как хомяк в турбине. Демонстрационные образцы самой глупой фигни, лишь бы начальники нашли заказчиков. Бесчисленное количество образцов кожи с самыми разными рисунками. Унылая гравировка на кафеле сральника. На паркете, который очевидно развалится потому что с него выжжен ламинированный слой. Гравировка на сантехническом кране, лимонах, апельсинах...

В какой-то момент задержка по зарплате стала приближаться к трем месяцам. У меня уже попросту нет денег на еду и проезд. Я хожу на работу пешком. Вынужден в свободное время брать халтуру по прошлой работе, лишь бы не сдохнуть, дотянуть до теплых дней. А речи про оклад вменяются фразами "Ну ты же понимаешь, что фирма сейчас ничего не имеет с того, что ты делаешь образцы для заказчиков?"
Когда я объявил о том что ухожу мне радостно сказали - "о, здорово, мы и сами уже думали, денег все равно нет тебе платить". На тот момент я обучил подсобника - сына одного из директоров, которого посадили на мизерный оклад нажимать на станке кнопку, потому что всё уже настроено работать по готовым макетам. Но мне обещали возвращать деньги по мере и поступления, 60т.р.
Следующие месяцы были полной жестью. В кармане 200р, которые нужно растянуть на неделю-две. Оказывается можно прожить день на булке хлеба и успевать работать. Месяца полтора жил копейка в копейку, поднимал свое дело после почти годового застоя. Денег не было пардон даже чтоб новые трусы себе купить, штопал старые сам. Ходил в студию и ждал чуда. А мне обещали что вот-вот оплатят проект, вот-вот придет крупный заказ.
Надо признать, дважды в течение полугода мне все же вернули по десятке. А потом все превратилось в один бесконечный завтрак. Спустя год после моего ухода, в очередной визит мне была сказана потрясающая весь:

- Ты пойми, мы люди простые и прямолинейные. Если бы мы не хотели тебе возвращать эти деньги и захотели тебя кинуть, то не стали бы стесняться а просто сказали - иди нахуй отсюда, мы тебя не знаем! Но мы так не говорим, мы тебя уважаем и ценим твой вклад. Мы тебе ГОД НАЗАД СКАЗАЛИ, что вернем деньги - значим МЫ ИХ ТЕБЕ ВЕРНЕМ.
Правда потом опять добавлялось "Ну ты же понимаешь, вот в столовой ты обедал несколько раз, нам же на это счет выставили, значит уже как бы сумма меньше получается. Вот на машине мы тебя до дома подвозили, тоже как бы одолжение, расходы. Вот у нас доставка на товары возросла, как бы доход упал и мы бы по идее тебе другой оклад хотели бы поставить. И вообще 20т.р. мы считаем это много было, мы лишканули...
Я слишком мягкий, чтобы в складывающейся ситуации требовать расписки, гарантии, залог. Эти люди отменно умели убеждать и вселять надежду. Вот ты идешь на работу уже решившись разъебать там всё и насрать в лазерный станок, но вот ты уже смеешься над шутейками с ними и жмешь руку, веря в то что скоро все будет хорошо. А собственно что им сделать? Люди, рукопожатные с верхушками администрации. Побить стекла в машине? Нанять мафию? Средств давления у меня нет, а еще больше проблем получить это запросто.

Ясное дело, что спустя три года после ухода ничего от долга больше я так и не увидел. 40т.р., почти вдвое больше чем у Димы. Да даже не в деньгах дело. Во времени. Два месяца своей жизни я сидел на цепи, не имея возможности позволить себе хотя бы на трусы. Два месяца я ходил пешком на работу и ел хлеб, находясь по сути в рабстве у людей, которые выбросили мои силы и время на ветер и сказали - нам это не принесло денег, значит никто ничего не заработал. А вы после этого источаете лучи ярости и жалеете камеру, купленную явно не вместо еды на последние деньги.

Контакты оставлять не буду, этим людям насрать на имидж в сети, никакие говны им не навредят. Однако личико начальника оставлю. Он кстати купил себе Мазду, но это были его личные деньги! Фирма не причем!

Показать полностью 4
99

Про затянувшийся возврат долга ч.2

Это было за полгода до первой истории.

http://pikabu.ru/story/pro_zatyanuvshiysya_vozvrat_dolga_514...

Была сложная ситуация с деньгами, до стипендии оставалось 4 дня. Поехал я тогда к дяде в гости (сын двоюродной сестры моей бабушки по линии матери). Дядя как всегда накормил, напоил о делах расспросил. Ну и сказал я ему про шиш в кармане. Он даёт мне пять тысяч несморя на мои "тычтонемогуябратьтакуюбольшуюсумму", "даяпотомстобойнерассчитаюсь" и "каквысамитосженойбезденег". Через 4 дня я прихожу к нему, он как всегда накормил (попробуй откажись), и говорю я ему, что пришло, дескать, время долги отдавать. А у самого 7к стипендия всего. Ну и зря я ему об этом сказал. Потом говорит отдашь, когда деньги будешь своим трудом зарабатывать.

Прихожу я к нему через 2,5 года, когда устроился на оклад в 100к, но на 0,1 ставки) Он спросил, какая у меня зарплата. Ну и зря я ему сказал. Это, мол, половина твоей зарплаты, потом принесешь, когда будешь нормально зарабатывать.

Прихожу ещё через 3 года, будучи офицером, а он говорит, что тебе сейчас переезжать, детей рожать да хозяйство поднимать... С пенсии отдашь!

Лишь минут через 20, после того как я вышел тогда от него, я сообразил, что вряд ли он до моей пенсии доживет. Сейчас переведусь в Москву, попробую ещё раз.

Слава, я знаю, что ты здесь, жди меня, ибо настало время возвращать долги)

265

В Перми активистка пришла проверять работу приставов и узнала о собственном непогашенном долге

Как рассказали в ведомстве, женщина пришла в районный отдел УФССП и, представившись проверяющей, начала обходить кабинеты, задавать различные вопросы сотрудникам и снимать всё это на телефон.

На встречные вопросы о том, кто она такая и на каком основании проводит проверку, пермячка отвечала, что мониторит ведомство согласно Указу президента РФ № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Всего активистка провела в управлении более четырёх часов. За это время приставы выяснили, что у гражданки самой есть непогашенный долг по кредиту, а в УФССП на неё открыто исполнительное производство.

Когда женщине указали на задолженность и потребовали предъявить имущество для описи, она сразу прекратила съёмку и спешно покинула управление.

"На что в конечном счете были направлены действия самопровозглашённого общественного деятеля, осталось под вопросом." пресс-служба УФССП по Пермскому краю

В отношении должницы составили протокол об административном правонарушении по статье «Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава». Она предусматривает наложение штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

https://tjournal.ru/32612-v-permi-aktivistka-prishla-provery...

В Перми активистка пришла проверять работу приставов и узнала о собственном непогашенном долге Пермь, Активисты, Должник, Судебные приставы, Новости, Сама себе злобный буратино
В Перми активистка пришла проверять работу приставов и узнала о собственном непогашенном долге Пермь, Активисты, Должник, Судебные приставы, Новости, Сама себе злобный буратино
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: