Ответ на пост «ПРО ДЕТСТВО»

Ковер из детства

Когда родился младший брат, меня попросили освободить "жилплощадь" отправили спать в комнату к бабушке. Я была совсем мелкой.
Помню, что всегда долго засыпала. И постоянно тормошила бабулю, мол давай поговорим, а сказку расскажи, а давай я тебе расскажу? Пыталась сочинять какие-то стишки. Бабуля никогда не ругала, слушала, что-то отвечала.
Мне очень нравился ковер на стене возле кровати. Небольшой и с густым ворсом Он был весь в каких орнаментах, с сложными завитушками и цветами. Мне нравилось водить по ним пальцем и представлять разные образы - это олень, а это аист, а эта завитушка похожа на крадущегося тигра.
А потом ковер исчез. Ну как исчез... Приехал дядя и зачем-то попросил этот ковер. Бабуля отдала. Ковер долго висел у родственников в спальне, кстати тоже у кровати - в изголовье. После того, как они купили дачу, ковер перекочевал туда на пол.
Никогда не забуду, как дядя привез показать эту самую дачу. Мы ходили по участку, все красиво. Зашли в домик, и тут внезапно стало обидно - ковер из детства на полу, по нему ходят, его топчат. Промолчала, потому что это было мое личное восприятие. Сочли бы за чудачество.
В прошлом году вдруг этот ковер приснился. Старею, наверное. Пришла в голову безумная мысль "А что если выпросить его, почистить... Дядя умер. Его семья забросила дачу". И тут случилось вдруг что-то странное. Никто из родственников не может вспомнить о каком ковре я спрашиваю. Даже родной брат и тот с трудом. В его памяти на стене в комнате бабули всегда висел палас совсем других размеров и с другим узором, что сейчас лежит у мамы на полу в кухне.
Иногда в объявлениях о продаже я ищу похожий ковер. Может посчастливится...