Ответ на пост «Про бешенство»19

Тема бешенства мне в некотором роде близка, решил-таки пост запилить, может быть поможет предостеречь кого-то от ошибок (если что, все живы-здоровы в конце, можно не переживать).

Прошлой зимой пошел я со своим пацаном (3 года) и с моей мамой в близлежащий парк с горок покататься. По пути увидели скопление оживленных людей. Подошли поближе, оказалось, белок кормят. Стоит заметить, белки в этом парке довольно-таки откормленные и наглые, один раз мне белка по штанам до пояса забралась (гусары, про орехи молчать!). Бабушка шла с внуком за руку впереди, а я с плюшкой для катания позади. Ну в общем, втиснулись они в компанию кормящих, посмотреть, как белочка кушает.

Мы с женой против кормления белок и прочих голубей с рук (не конкретно против этих двоих, а в целом против кормления всех незнакомых животных). Я еще в тот момент подумал: "Выйдут из толпы, надо маме сказать, что мы белок не кормим". И тут, как принято говорить, как будто в замедленной съемке наблюдаю, девочка рядом с моим сыном покормила белку с руки, белка поела и решила, что кратчайший путь между двумя точкам (ей самой и деревом) это прямая. А на прямой стоял сын. Белка прыгнула ему на голову, задев лицо задними лапами, а с головы перепрыгнула уже на дерево.

Кто видел белок вблизи, знают, что когти у них острые как лезвия. Я подбежал к ребенку, посмотрел, что в глаза она ему не попала, ран на лице нет, ну я и выдохнул облегченно.

Дошли мы до горок, накатались. Ребенок раскраснелся, кровь прилила к лицу, и я увидел, что все-таки белка оставила несколько крупных ссадин, немного проступила кровь.

Я сразу полез искать в интернете, что делать при оцарапывании человека животным. Практически все источники, что я нашел, говорили, что надо прививаться от бешенства.

Я позвонил в детскую травму, описал ситуацию, мне сказали, что обязательно ехать к ним на прививку, только ребенка надо покормить.

Конечно, понимали, что вероятность того, что белка была бешеная и тем более, что она что-то там передала крайне мала.

Ответ на пост «Про бешенство» Бешенство, Длиннопост, Болезнь, Родители, Дети, Ответ на пост, Истории из жизни, Родители и дети, Волна постов

Но вот смертность 100% при заражении бешенством покоя не давала, поэтому поступили именно так, как сказали в травме. Ребенок был накормлен и доставлен в травматологию по месту жительства.

После ожидания в очереди и осмотра врачом, нам было озвучено, что действительно повреждения на лице есть, от столбняка прививку ставить не надо, т.к. АКДС по графику ставили, а вот антирабическую вакцину (от бешенства то есть) ставить обязательно.

Обычно ставят 6 уколов в течение 3х месяцев с увеличивающимися интервалами, по одному за раз. Но т.к. у нас повреждения на лице, место опасное, то надо бы еще и иммуноглобулинчика долбануть, поэтому в первый день надо ставить 5 уколов (если правильно помню, один в плечо, два в бедро и два в ягодицу) с промежутками в полчаса.

Бедный ребенок первые два укола перенес стоически, начиная с третьего уже пошли слезы и пришлось его крепко держать. Перед последним уколом уже сердце кровью обливалось, потому что ребенок очень жалобно просил прекратить. Мы пытались ему объяснить, что без этого никак, но разве ж объяснишь что-то перепуганному трехлетке, которому еще и очень больно. В итоге бабушка не выдержала и пошла домой за заныканным на всякий случай вертолетом, который и был подарен ребенку за страдания после последнего укола. Кстати, реально помогло его быстрее успокоить.

В конечном итоге вместе со всеми очередями и промежуточными осмотрами мы пробыли в травмпункте около 5 часов. Ребенок настрадался, плюс к этому еще и пропустил дневной сон, поэтому смотреть на него было очень больно.

Потом в течение трех месяцев мы приходили на плановые уколы, после каждого из которых ребенок получал по машинке. Как выяснилось уже к концу курса, эти уколы были не особо болезненные, благодаря чему, ну и, конечно, машинкам, ребенок реагировал уже гораздо спокойнее.

В общем, теперь мы всей семьей проклинаем свою безалаберность и белок, которых теперь в парке обходим стороной.

Кстати, перед последней прививкой ребенка еще цапнула собака, что, на мой взгляд, тянет на отдельный пост, потому что там был очень неприятный разговор с врачом-травматологом. Но:

Ответ на пост «Про бешенство» Бешенство, Длиннопост, Болезнь, Родители, Дети, Ответ на пост, Истории из жизни, Родители и дети, Волна постов

В общем, что я хотел сказать этим постом: относитесь очень серьезно к угрозе бешенства (в частности, не кормите и не контактируйте с чужими, а тем более с дикими, животными), потому что даже если всё обойдется, процедура прививки очень неприятна, особенно для детей.

Истории из жизни

37.2K постов74.5K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.