Ответ на пост «Посты про усталость»

Для тех кто хочет пойти сдать анализы и узнать причины плохого самочувствия, вот список который я набросал за несколько дней гуглежа. В сумме мне обошлось это в 10к рублей. Если кто-то разбирается в вопросе, жду критики.

Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ, кровь из вены

Тестостерон, кровь из вены

Свободный тестостерон, кровь из вены

Альбумин, кровь из вены

Общий анализ мочи (с микроскопией осадка), моча с консервантом утренняя

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), кровь из вены

Лютеинизирующий гормон (ЛГ), кровь из вены

Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ), кровь из вены

Эстрадиол, кровь из вены

Пролактин, кровь из вены

Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин), кровь из вены

25-ОН витамин D, кровь из вены

Инсулин, кровь из вены

Ферритин, кровь из вены

Гомоцистеин, кровь из вены (гепарин)

Креатинин в суточной моче, моча суточная

Общий белок в крови, кровь из вены

Трийодтиронин свободный (Т3 свободный), кровь из вены

Тироксин свободный (Т4 свободный), кровь из вены

Липидный профиль: скрининг

Мочевина (Urea), кровь из вены

Лига усталых

1.9K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по " я набросал" вы - мужчина, тогда тут есть лишние анализы для базового чек апа: ФСГ, ЛГ, гспг, эстрадиол, Т3, Т4. Это все пока можно не смотреть. Если в уровне ттг или тестостероне будут перекосы, тогда уже есть смысл что-то досдать. А нехватает ещё очень важного анализа на гликированный гемоглобина для оценки углеводного обмена. И на кортизол - что там с надпочечниками. Это у мужчин гораздо более важный орган, чем щитовидка. И дигидротестостерон лучше сразу сдать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за дополнение, обязательно задумалась чтобы достать их.


Я слышал что ФСГ, ЛГ, ГСПГ, нужно сдавать вместе с тестостероном, так как они сильно влияют друг на друга, и даже если отдельно тестостерон впорядке, то это ещё ничего не значит. Это неправда?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Десятка что то много .. модно взять комплекс по дешевле вроде
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, чтобы закрывать все эти анализы, нужно 3 и более комплексов.


Комплекс как правило включает в себя несколько важных и несколько "бесполезных" анализов которые там для солидности.


По крайней мере в Инвитро так.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

может лучше к врачу для начала?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? Бесплатный скорей всего назначит тебе лишь часть важных анализов, и растянется это все на месяцы.


А платный все равно попросит 2-3к за первый прием, где он просто назначит тебе аналогичные анализы по оверпрайсу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они влияют друг на друга точно. Но если у мужчины общий и свободный тестостерон выше середины референса, а дигидротестостерон ниже середины - то это значит, что у него с мужской половой функцией все нормально. И копать дальше не надо. Кстати, и пролактин тоже сразу сдавать смысла нет. Если он высокий, то тестостерон в порядке не будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, за информацию, во вторник увижу результаты, будет интересно эти зависимости лично увидеть)

Автор поста оценил этот комментарий

Может есть смысл дополнить пост "вторым мнением"?

Типа, вот это не надо по такой-то причине, а вот это надо добавить потому что (и описание почему).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где ж это второе мнение взять?)

Автор поста оценил этот комментарий

Большая. Вы не можете оценить по видео компетенцию этого человека, да и ответственности он никакой не несёт за свои "рассказы". В итоге "рассказывать" он может любую херню для привлечения аудитории.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я по видео могу оценить компетентность врача хотя бы как-то, а записываясь к врачу я вижу только его фото и "опыт" работы.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот это простыня) Я за несколько лет регулярного наблюдения у эндокринолога сдавала примерно 70% из этого списка. Но если деньги позволяют, то почему бы и нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут лишнего?)


Гормоны надо, холестерин проверить надо, витамины D и феритин обязательно, анализ крови и мочи для профилактики, а это 90% стоимости)


Остальное кончено под вопросом, но в интернете к сожалению тему необходимых анализов никто нормально не поднимает((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Написал анализов долларов на 100-150. Не многовато?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как иначе? Если видите лишние, скажите какие и почему, чтобы другие в отличии от меня избежали лишних трат.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так об том и речь, что это должен определять компетентный человек, а не гугл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я из гугла нахожу видео, где компетентный человек рассказывает что нужно сдавать. Какая разница?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что один параметр может косвенно тянуть за собой кучу других. так-же и с интерпретацией результатов. можно тот-же рак проебать в начальной стадии, например, типа просто авитаминоз или еще что, а там совсем другие темы обследовать надо было, поэтому без мед образования лучше не доверять такое инфе с инета. просто совет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и сам пойду к специалисту, уже с готовыми анализами, зачем мне тратить на то, чтобы он мне из сначала назначил?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он часть сделанных нафиг не нужна, а того, что нужно не хватает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего по вашему нехватает? Какие по вашему нафиг не нужны и почему?


Там "нужных" анализов можно бесконечно добавлять, а кошелек не резиновый)

показать ответы