Ответ на пост «Почему так?»

Я тоже живу с Вами в одном регионе - Ивано-Франковск. И я еще застал союз, правда в детстве, но тем ни менее. У нас в городе 4 самых больших завода занимались производством электроники, и посему были военными на 95%. То есть только 5% продукции огроменных предприятий было для населения. К примеру, "Радиозавод" выпускал магнитофон "Карпаты", но купить его можно было только по блату, завод "Позитрон" выпускал калькуляторы актуальные для того времени, купить их в нашем городе была страшная проблема.

После развала союза и логического закрытия военных предприятий 70% населения остались без работы, в поисках которой и стали торгашами на базарах или "челноками", мотаясь в ближайшую заграницу за тем чего не было в достаточном количестве в нашей стране, и вывозили туда тонны золота, электро товары и спирт, больше никакая наша "качественная и конкурентная" продукция никому на*ер не была нужна. А позже, эти же люди, не видя перспектив в своей стране, отправляются "на заработки" в Европу или США.

После закрытия военных заводов и предприятий космической отрасли, количество которых было достаточно внушительным, отпала необходимость в большом количестве новых специалистов с ВО, ведь сократили миллионы граждан, которые имели образование и опыт, а в плачевной ситуации были готовы работать за копейки, или за зарплату продукцией предприятия или продуктами. Поэтому и стали сокращать гос заказы в ВУЗах, и внедрять платную форму обучения на "горячие" специальности. Но со временем некоторые ВУЗы обнаружили свою востребованность для иностранных студентов, правда из стран Африки и бывшего соц лагеря, но тем ни менее. И платная форма обучения пришлась кстати. В нашем городе 2 университета принимают, в основном, иностранных студентов, за счет чего строятся новые их корпуса, открываются новые факультеты. За счет этих студентов, ну и за счет большого количества работающих за границей жителей области, у нас неудержимо возводят новое жилье, максимально обновляя жилой фонд города, ведь сносится максимальное количество старого фонда. Так же благодаря смекалистости администрации обл. больница строит новые корпуса практически каждый год, закупает современную аппаратуру. Да, при этом основная часть диагностического оборудования принадлежат и частным структурам, чьи услуги платные, но часть прибыли уходит на развитие и обновление.


Еще есть один момент, который мало кто вспоминает. Даже два. Вы считаете нормальным то, что во времена союза все получали з/п уравненную согласно штатному расписанию и одинаковую по всей территории союза.

По мнению советских экономистов, размеры заработной платы определялись количеством и качеством труда. Согласно марксистской теории, качество работы или ее сложность определяли пять факторов: 1) условия труда; 2) навыки; 3) роль отрасли в национальной экономике; 4) региональное размещение и 5) вид предприятия, на котором работает работник.

А поскольку на работу, особенно после ВУЗа, студентов распределяли по всей территории союза,  согласно плану "Министерства статистики", то практически не реальным и сложным становится смена рабочего места, терялся смысл и необходимость в самообразовании, повышении уровня и актуальности знаний, да и стимула просто работать с энтузиазмом. Также используемая система З/П подчеркивала и поддерживала ... социальное неравенство. А одним из основных условий жизни при "светлом коммунизме" было именно равенство всех граждан, что как бы намекает на то, что шли мы "НЕ ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ". Размер З/П, особенно если ты работник тяжелого или опасного производства, ИТР, администрации предприятия, органов власти, ты мог не напрягаясь откладывать небольшие суммы, например на поездку на море в пансионат или дом отдыха (который обычно был на балансе предприятия, и попасть туда мог работник данного предприятия по путевке, которые получить было затеей не из простых),  в санаторий или на курорт, в морской круиз, но опять же по путевкам, либо же купить себе "предмет роскоши" представленный (как бы дико это сейчас не звучало) коврами, телевизорами цветными, швейными и стиральными машинами, холодильниками, аудио техникой, мебельными гарнитурами и т.д. А зачастую к "роскоши" относились нормальная одежда, обувь, галантерея, трикотаж и постельное белье, а иногда и качественные обои, сантехника, туалетная бумага и т.д. Цены на многие из таких товаров были космическими - телевизор 7 зарплат инженера, автомобиль ВАЗ - от 70-ти зарплат (если не тратить ни копейки), при том что основную часть можно было купить только после ожидания в "очереди", попасть в которую без "блата" было сложно.


Отдельной строкой идут квартиры. Работникам предприятия предоставляло жилье - при переезде на работу в другой город после института, давали комнату или место в общаге, либо койкоместо в квартирах "чердаках" старой постройки, размещенных на чердаках или в полуподвалах, ну и при большой удаче комнату в коммуналке, ну это уже молодым семьям. А далее, если ты в браке, давали однокомнатную квартиру, после появления детей - 2-3 комнатную квартиру, но при этом расчет был 9 (позже 12) метров жилой площади на одного члена семьи, везло при наявности 2-х разнополых детей, ведь им полагалось жить в отдельных комнатах. Но для этого нужно было опять стоять в "очереди". Была так же возможность покупки кооперативной квартиры, но стоило это 7500 - 11000 рублей (2-3 комнаты), и при этом опять "очередь", а еще необходимость соответствовать нормам устава жилищного кооператива.

Все вышеперечисленное, в отношении товаров, жилья, путевок, Ж/Д билетов, стало источников таких негативных явлений как "блат", "дефицит" и коррупция, которые цвели буйным цветом, и продолжают это делать сейчас. Но в наше время они перенесены и активно поддерживаются "жителями совка", для которых это норма. Как же пойти к врачу, и не дать ему конвертик (помимо оплаты в кассу). И более всего обидно за это живя в Украине после "майдана" и "оранжевой революции", когда мы боролись и против этих явлений тоже, но все продолжаем нести конвертики и кулечки. И быть сему, ИМХО, до того времени, пока не сменятся поколения, носители этих "привычек" и их детей, которым они не задумываясь прививают эту болячку.

И последнее. Вышеперечисленные моменты повлияли на то, что граждане СССР, имея работу и деньги, не могли позволить себе приобрести бОльшую часть товаров и услуг, складывали деньги "на книжку" в самый надежный банк мира, пока не пришел 1991 год. И поверьте, порядка 40%  населения, особенно те кто ездил на работу в Сибирь или на другие "заработки", потеряли астрономические суммы, исчисляемые десятками и, изредка, сотнями тысяч! рублей, которые копились на счетах "Сбербанка" ввиду невозможности их потратить на необходимое. Представьте себе состояние этих людей, например учитывая что на 25 декабря 1991 года 1 доллар США равнялся 0,5571 рубля.


По сему делаем выводы из моего много буквенного рассуждения: благодаря относительному уравниванию З/П населения союза, в казну шли огромные суммы. Огромная часть этих денег тратилась на военку и космос. Причем данные траты имеют назначение "создать иллюзию максимального профита от коммунистического строя, а тем кто сомневается в этом, мы закроем рот угрозой войны, которая может уничтожить жизнь на земле", ведь без коммунизма нет смысла человечеству существовать! (нет). Для чего союзу были нужны 40 ТЫСЯЧ атомных зарядов? Тысяч, Карл! К космосе мы тоже первые, ведь у нас практически все граждане имеют от государства обязательное среднее и высшее образование, причем бесплатные, как собственно и медицину, и жилье бесплатно предоставляем. Не жизнь, а райский коммунизм. А клятворные США и Европа верить не хотят. И мы с ними общаться не будем, закроем железный занавес, а то еще счастливые граждане поймают вирус сомнения посещая загнивающую заграницу!

И у людей и мысли не возникло, что их обворовывает Родина, недооценивая труд, навязывая политические взгляды, делая их "должными" перед собой, вселяя в мысли и души чувство ненависти ко всем "неправильным" странам и людям, и чувство превосходства и особенности среди других народов, в основе которых лежат воспоминания о победе и "духовность" жителей, вменяемая служителями запрещенной в союзе религиозной организации внушать людям нужные партии мысли, что достаточно просто, ввиду отсутствия собственного мнения, которое искоренялось в школе, ВУЗе, а для парней еще и в армии, которая не занималась качественной подготовкой военнослужащих, а убивала самооценку и свободу мысли. Ведь после такой "службы" можно не сомневаться в том, что по приказу командира любой отдаст жизнь "За Родину!", не задумываясь и не сомневаясь. Ведь именно так поступали советские солдаты в борьбе с Гитлеровским фашизмом. Неоценимая роль в подавлении воли и индивидуальности играли политические детские организации - Октябрята, Пионеры, Комсомольцы. Они укрепляли настройки "общего сознания" советского гражданина, учили не выделятся и быть как все, внушали нормальность ради страны работать бесплатно - сбор макулатуры и металлолома, дежурства в школе и уборка классной комнаты, а то и всей школы, территории школы, покраска парт, окон, стен, побелка потолка руками родителей, которые отпахали полу бесплатно 8 часов, и вместо отдыха делают бесплатно чужую работу. Еще давайте не забывать "Тимуровцев", те вообще занимались тяжелым физическим трудом. Ответственность за товарищей, которые отставали в учебе или имели проблемы в поведении, посещаемости, когда одноклассники бесплатно выполняли работу учителя, репетитора, родителей, а иногда и милиции.
После поступления в ВУЗ увеличивались и нагрузки бесплатных заданий - сбор картошки и других корнеплодов, работа на стройках, заводах, при этом ты еще и жертвовал своими каникулами и свободным временем, комфортом проживания и возможными планами на лето. Плюс производственная практика, зачастую тоже бесплатная рабочая сила лентяям на производстве. Тут уже вбивалось в голову, что главное любой ценой выполнить план, учили как делать вид активной деятельности, но при этом не перетрудится, что если с работы не вынес хотя бы шуруп, день прошел зря.Ведь шурупчик можно выменять у работника обувной базы на гайку, или же получить возможность купить нормальную пару обуви, сделанную не в союзе. Так же, как мне кажется, создавали диссонанс в сознании молодых кадров, ведь в коллективе говорят, что "стучать" на сотрудника плохо, он бы на тебя не стучал. И в то же время, читая худ. произведения советских пейсатилей , ты понимаешь, что иногда нужно настучать куда надо, ведь "генсек не может иметь ошибочных идей", "поддавать сомнению идеалы коммунизма - повлияли шпионы США или Европы, КОТОРЫЕ МЕЧТАЮТ РАЗВАЛИТЬ СТРАНУ, а мы тут все белые и пушистые. И в то же время ни на секунду не промедлим запустить ответный удар, и уничтожить все живое. Надо же куда то 40 тысяч ракет использовать. "Мы то ведь сразу в рай...".

Так же огромные суммы из казны шли на содержание армии, модернизацию техники, финансовые потоки бесконечных нужд НИИ, секретных лабораторий ,разведки, шпионов, отравителей, братских каннибалов из Африканских республик, дружественных диктаторов стран, которым досадили США. Не следует так же забывать о финансировании самих политиков, их помощников, замов, помов, министров, которым дома хочется сидеть, а не на работе работать, зарплаты всех работающих в Кремле и на местах, в местных советах. Не забыть о пожарных и милиции, врачах, учителях и преподавателях, воспитателях. Накормить черную дыру экономики - работников "Автодора", КГБ, работников культуры, театра, кино, эстрады и цирка, библиотекарей и еще многих работников, ведь все принадлежало государству, и считалось на его балансе.

И вот когда союз рухнул, вмести с ним рухнула ширма процветания и беззаботности, а люди предстали перед неизвестным и непонятным хищником - капитализмом с рыночной экономикой, который давно уже должен был сгнить и разложится, согласно утверждениям Партии, но оказался живее всех живых. И под него не подходили социалистические и коммунистические шаблоны управления страной, способов мышления и моделей поведения. Людей перестали вести за ручку, заставили думать и принимать решения. А это ведь дискомфорт, это как роды - спишь в тепле, темноте, ничего не беспокоит, даже кушать и испражняться нет необходимости, а тут раз - ты куда то провалился, а там свет глаза режет, холодно, надо дышать самому, а тут тебя еще и по заднице лупят, ни за что, кутают в неудобную пеленку, тут еще и есть захотелось, ты об этом кричишь, но никто не понимает и не слышит тебя. уже не обменять, почти бесплатную работу, на дар ничего не решать, живя по плану вождей, где все продуманно на всю жизнь многих поколений. Но сколько ниточке не виться...


Чет так у меня мысли прорвало, что скоро вторая часть, в ней о негативных моментах, оставленных нам союзом, которые мы не можем себе позволить, но не спешим расставаться.