Ответ на пост «Олды помнят?»

Ответ на пост «Олды помнят?» СССР, Ностальгия, Технологии, Изобретения, Техника, Будущее, Прошлое, Ответ на пост

Наше поколение прожило удивительные времена. В моё детство можно было легко увидеть гужевую повозку на дорогах общего пользования, которая возила еду в местную больницу. На лошади. В упряжке, с кучером. Потому что это было дешевле грузовика (или просто она уже была, и не торопились списывать). И это областной центр! Она по мосту через Волгу ездила. Мы в то время бегали к уличным таксофонам, что бы пошутить, позвонив по случайному номеру. Через пару лет появляется сотовая связь. От уличного таксофона с оборванной трубкой до смартфона с цветным экраном и навигатором GPS промежуток не более двух лет. А компьютеры? За 5 лет их производительность выросла в миллионы раз. А еще мне понравилось, что в сознательном возрасте я жил на стыке двух тысячелетий. Волшебная ночь "миллениум" за компьютером (все ждали апокалипсиса из-за непредсказуемой смены года на часиках win98) . И это только начало. Рывок технологий в этот период, его масштаб, уже даже в то время не поддавался моему пониманию. 70 лет назад люди саблями махали, а " сейчас" я могу подключиться по dial-up, и отправить электронное письмо с картинкой другу из соседнего города! Одно из самых ярких воспоминаний детства: Мы с другом на лавке у подъезда мечтаем и фантазируем, что когда-нибудь можно будет мультики смотреть по карманному телевизору. Он ведь карманный, всегда с тобой, не пропустишь показ! Реально только мечтали, даже мысли не было, что это возможно. Боже, каким невероятным это представлялось! Кстати, сейчас мне "непривычно". Ведь в моей молодости технологии действительно летели вперёд. А сейчас самое интересное и единственное развитие за последние 20 лет (на мой взгляд), - это нейросети. В остальном только экраны телефонов "красивее", и интернет дешевле. Всё. Ничего не происходит. (с удовольствием выслушаю критику и события, которые упустил из виду). Кстати, радует вот что: современники с удовольствием смотрят фильмы и слушают музыку моей молодости (1990-2010). А я в своём подростковом возрасте почему-то не ценил ничего из творчества, которое было сильно моложе меня.

Кстати. . Я еще может похожу. . Мне всего 37.

Рожденные в СССР

2.3K пост3.9K подписчиков

Добавить пост