Ответ на пост «О ЦАРЯХ ИВАНАХ»1
Иван Пятый Алексеевич (1666-1696) был родным братом царя Петра
В подобных предложениях слово "родной" можно опустить. Но конкретно в случае Ивана и Петра - опустить следовало. Иван был не вполне родным братом Петра.
акже стараниями Ивана Третьего в Москве появился нынешний Кремль и внутрикремлёвская колокольня, названная в честь князя Иваном Великим:
Спорно. Спорно, что колокольня названа в честь князя, разве что игрой слов - одновременно в честь князя и в честь св. Иоанна Лествичника, церковь кого стояла там за полтораста лет до строительства колокольни. И спорно, что колокольня вообще появилась стараниями Ивана Третьего: пригласили Фрязина еще при Иване III, но строили колокольню уже после.
Хорошее библейское имя Иоанн/Иван стало нарицательным для русских во всём мире — и служило тронным именем шести российским государям разного времени.
Тут бы стоило объяснить, почему это имя, распространённое и среди русских правителей, и среди менее известных в истории монархов Германии, Италии, Испании, Португалии, Швеции и пр., совершенно не распространено среди королей самых изучаемых стран: Франции и Англии. Почему первыми и последними Иванами, правившими Англией и Францией, были Иоанн Безземельный (XIII в.) и Иоанн Добрый (XIV в.).