Ответ на пост «НОРМАЛИЗАЦИЯ НАСИЛИЯ: ПОЧЕМУ ОНА НЕ УХОДИТ?»

Добавлю на полях, почему я сознательно пишу о динамике мужчина-женщина. Потому что это наиболее распространённая динамика

Получается, тогда в плане проблематики суицидов по такой логике нужно заниматься только мужчинам и рассматривать только их проблемы. Ну, потому что мужских суицидов в пять раз больше. Так выходит по вашей странной логике. Или это другое и стрелочка не поворачивается?

Насилие - к сожалению, гендерно обусловлено. Это не значит, что нет пострадавших мужчин. Это значит, что большинство пострадавших - женщины. И страдают они именно потому, что они женщины.

Это не так. Насилие есть насилие, у него нет пола. Все описанное в статье касается и мужчин в той же степени, особенно в части зависимости и эскалации насилия. Прямо один в один.

Мужчин от домашнего насилия страдает где-то треть. И это по более-менее официальным данным. А каков уровень латентности, учитывая, что мужчинам стыдно признаться в таком? А если учитывать не только физическое, но и эмоциональное насилие?

И да, акцент на конкретном поле тут приведет примерно к тому, к чему приводит учение "девочек бить нельзя" - из-за этой фразы девочки и мальчики часто делают вывод, что их бить нельзя, да. Но про мальчиков ведь ничего не сказано, а значит их якобы бить можно! Хотя на самом деле бить никого нельзя: ни девочек, ни мальчиков.

Вот тут примерно то же самое. Когда ото всюду трубят про насилие против женщин, а не про насилие вообще, в обществе начинает складываться ужасное представление, будто насилие против мужчин, в том числе эмоциональное, это как бы норма. Да и якобы не бывает его всерьез! И мужчины терпят. А потом умирают на много лет раньше женщины, или кончают жизнь суицидом.

Нужно доносить до всех независимо от пола, что насилие (и психологическое, и физическое) - это плохо, и не нужно такое терпеть. И заниматься проблемами людей независимо от пола.

Всем добра и понимая.

Лига усталых

1.9K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.