Ответ на пост «Не смог...»5

#comment_340614406 - ответ на вот этот комментарий

@qwerty691

хлеб не может стоить 500руб за кг, это цена мяса

Ну вот я дома для себя пеку хлеб. Чаще всего - на молоке. Расскажи мне - сколько же должен стоить буханка весом 1 кг?

Хороший хлеб, на хорошей муке, на хорошем масле, по хорошему рецепту и технологической карте, без разрыхлителей теста стоит очень не гуманно.

Да, не 500 рублей за кг, но и не сильно меньше. А вот если к себестоимости буханки добавить производственные расходы - амортизацию оборудования + зарплаты + налоги + расходы на транспортировку, хранение и продажу - на 500 рублей за 1 кг можно вылететь вообще легко.

У меня буханка 1 кг выходила без производственных расходов под 150 рублей, когда соседям из колхоза на пай привозили пшеницу по 5 рублей за 1 кг.

И хлеб получался не магазинный. Ломтики одинакового размера имели разницу в весе 3-5 раз. Мой хлеб мог лежать 4-5 дней и оставался мягким и не черствел.

А хочешь я тебе расскажу, как делал варено-молочную колбасу из свинины, с добавлением курочки для облегчения (чисто свиная уж слишком тяжелая для желудка). Догадываешься сколько стоил кг? И это я не добавлял всяких разрыхлителей и консервантов (бесполезно, никогда колбаса не жила дольше 2-3 дней, килограмм 100% втирали до ужина).

Поэтому ты уточняй - хлеб по ТУ, с подменой сырья и технологии, не может стоить 500 рублей за кг, а хлеб из хорошего сырья, с соблюдением рецептуры и без добавок - может, но большинству он и нахер не сдался.

Я тебе хочу сказать, что большей части людей, настолько качественный хлеб реально в хер не вперся. Это как марочное и коллекционное вино - у подавляющего числа людей в принципе нет такого количества рецепторов во рту и они не натренированы, поэтому при слепом тесте они не смогу найти вкусовую разницу между вином за 300 рублей за бутылку и каким-нибудь Дом-Периньон 1963 года. Ученные говорят, что для распознания тонкостей таких вкусовых букетов, нужное количество рецепторов во рту есть примерно у 7% населения планеты, включая стариков и младенцев.

Поэтому я могу готовить себе и такой хлеб, и колбасу, буженину в медовом соусе, и готовлю, когда хочется, но каждый день я ем обычный хлеб за 50 рублей и колбасу от "Папа может" и не выебываюсь. Я не гурман и у меня в роду их не было, и не будет (я надеюсь).

Но очень хороший хлеб может стоить 500 рублей за 1 кг вообще легко.

Скриншоты комментов

62.6K пост41.4K подписчика

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не гад, просто подосрал) не, ничем не мажу, брызгаю только для влажности. Корочка верхняя толстая выходит. Хочу багеты научиться, но на листе расплываются, форма нужна. В целом - постоянно пизжу на жену, что хлебу остыть не даёт, значит более-менее в правильном направлении двигаюсь)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне пиздеть особо не на кого, разведен. Давлюсь горячим сам ))

Я люблю корочку запечённую. Яйцо делает её прям вкусной.

По поводу багета - да, нужна форма. Я брал рукав для запекания. Форму держит, но всё равно страшненький получается. И надо на молоке делать - на воде н сухой получается. И сахарку немного обязательно, для вкуса. Во рту тает
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

любая, у меня дешевая горенье, у друга дорогущая почти за 30к регулярно проводим батлы у кого вкуснее, я не проигрываю. Решает мука. Если хочешь сохранить психику и не делать хлеба по 5 часов то на форум хлебопечки не ходи. Начни с рецептов которые прям в книжице прилагаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Решает мука.

Вот прям плюсую двумя руками - мука и только мука. Даже дрожжи не так важны.

Начни с рецептов которые прям в книжице прилагаются.

Только смотри - хлебопечка, это электрика и жарит она фактически только снизу, поэтому старайся долго после остановки не держать. Снизу корочка подгорит сильно и будет прям жесткая.

В духовке будет лучше. Я так делаю - засыпаюсь в хлебопечку (обязательно соблюдай порядок закладки), и ставлю режим "замес теста", либо режим готовки, но когда он прекращается - достаю тесто и перекладываю в форму для духовки. И там уже доготавливаю. Я люблю корочку, поэтому верхушку смазываю немного яйцом - прям хрустящая получается.


----


Не в тему, но вы заметили, что в посте про готовку хлеба, рецептами обмениваются мужчины и нет женщин? На фоне последних гендерсрачей феминисток выглядит это совсем херово - и хрен бы с тем, что мужики готовят (я с училища себе готовить научился), но то, что нет женщин - прям беда.

@mal4eg - извини, не тому написал

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ща остынет, итог скину) ну если честно, недоволен, у сырых дрожжей срок вышел, не завелись, подсыпал сухие. Не поднялось в общем как хотел
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в целом прям неплохо - шапка нормальная. А ты верхушку яйцом не мажешь для корочки? Как же корочка?


А по дрожжам - ну да, у тебя только правый край надорвался. На хороших дрожжах у меня всю шапку подрывает


Блин, Если всё успею - утром тоже поставлю. Ну и гад же ты ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот гад же ты! Я тут на работе семечками давлюсь, а ты хлебом дразнишь )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

кориандр можно просто не добавлять, он на продукт не влияет. но можно тмин добавить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цена муки в пределах 70р, молоко 100р, сахар, соль явно не дороже, закваска бесплатная, то есть стоимость продуктов на кило простого хлеба не может превышать 85р. Самый вкусный, что я пёк состоял из воды, муки, соли и дрожжей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, ну я же не настаиваю. Ты так печёшь - я по другому. У меня 1 кг хлеба не получается дешевле 100 рублей (кроме того, что делаю на воде). Ты не веришь - это твое право, я не настаиваю и тем более не призываю со мной соглашаться.


Что касается того, что мелкосерийное производство будет дешевле домашней выпечки - ты не прав. Там очень много нюансов. В некоторых случаях ручное производство будет вообще дешевле автоматизации (при прочих равных - т.е. в одной стране, на одной базе налогообложения и т.п.). Если ты не веришь - без проблем. Из 10 новых компаний - 5 разоряются в первый год. В следующие 5 лет разоряются 75% оставшихся. Вот как раз потому, что люди не верно считают затраты, расходы и т.п. У меня за плечами вышка по экономике и несколько лет работы по профилю + 12 лет руководящих должностей. Ты можешь считать по другому - мне реально пофигу, считай как тебе удобнее для души, вот только меня учить не надо.


Давай лучше о рецептах хлеба говорить.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Злой ты какой-то.. Обидел кто-то?


По факту. Вопрос ясный и простой. Про зерно к чему упомянул то? Ты так и не объяснил.


А ты начал злиться, ругаться. Вроде я тебе ничего плохого не сказал..


Ладно, не вижу смысла продолжать) всего доброго

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не люблю пиздоболов.

1. Я ответил
2. Ещё один человек тебе ответ и я подтвердил его мысль.
3. Конечно не получиться, нахера мне кормить тролля? Иди вон до столба доебись, у него и связи, и зарылся и стоит, нихера ничего не делает.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Я беру по 38 от ноунейм производителей(типа как 365 для ленты). Абсолютно такая же мука, чисто для дома разницы не вижу, кроме как в цвете упаковки)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не всегда тесто поднимается. Пару раз было - поднялось, вытащил и сразу опало. Каждый раз лотерея.

Забил, подобрал себе муку и её пользую. Всегда одинаковый результат.

Пограммовку соблюдаю по электронным весам, масло, молоко проверяю термометров. Отличаться может только мука.

Но опять же - то же оливье у каждого получается свой, хотя уж куда как простой рецепт.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

там скорее недовольство по аналогии с ценами на нефть и бензин

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я не понимаю, какого хера при стоимости зерна в 5 рублей, мука стоит 75 и дороже.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня большая буханка Бородинского (475 грамм) вот так выходила. Мука там не дорого стоила, а всё остальное по розничным ценам — дорого.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муки уходит пшеничной почти 500 грамм и масла сливочного достаточно много. Цены получаются прям очень другие.

А можешь поделиться пограммовкой? На выходных попробую ржаной сделать.

Карианд чем заменить можно? Не люблю его.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

цена муки (молока, яиц и т.д.) для вас в магазине и для производителя оптом очень разная, прям сильно кратно, иногда прям на порядок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ты и при таком производстве дохера не произведешь. Так что оптовый ценник для маленького производства будет тоже такой себе.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя спросил, зачем ты приводишь цену зерна, а потом говоришь, что это не имеет значения, ведь цена муки иная.


Это логично, что надо приводить цену муки.


Но ты сказал про зерно. Сам.


Я и спрашиваю, к чему ты про зерно вообще сказал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я объяснил, но тоже спрошу - а почему ты решил доебаться именно до упоминания зерна? Доебись до веса хлеба или что на молоке готовлю, а не на воде. Я ещё про колбасу упоминал - тоже классный вариант для доеба. Ты себя не сдерживай, срать надо регулярно
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

У меня буханка 1 кг выходила без производственных расходов под 150 рублей, когда соседям из колхоза на пай привозили пшеницу по 5 рублей за 1 кг.

Распишите, пожалуйста, подробнее экономику, как это у вас получилась себестоимость 150 р. при стоимости пшеницы 5 р?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты предлагаешь мне самому еще и муку из зерна добывать? )))))


Зерно то привозят, но хорошую муку надо брать в магазине, а туда ехать надо и ценник там на муку с ценой на зерно вот ни как не совпадает. Зерно дешевеет - мука дорожает. Парадокс

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

А на кой хер ты тогда указывал цену этого зерна?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, может к тому, что стоимость ингредиентов может сильно отличаться по стоимости?


Цена зерна

https://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_kirov/tovary_dlya_zhi...


15 рублей 1 кг


Цена муки


https://5ka.ru/product/4045920/muka-selyanochka-pshenichnaya...


75 рублей за 1 кг


Разницу сам посчитаешь?


Молоко, масло, дрожжи - копейки. Время. Масло самое дорогое. Молоко, если не порошковое тоже нихера не гуманно.


Ты меня в чем обвинить то хочешь? Что в магазине хлеб по 35 рублей за 400 грамм? Ну так процитируй, где я это опровергаю.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Слава одного безумца не дает покоя? Жена работала в местной пекарне. Себестоимость булки прекрасного хлеба (400 грамм) - 25 рублей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая слава? Печь для себя? ))) Ну окстись, я тебя не заставляю такой хлеб покупать. Сам тоже покупаю хлеб в магазине. А вот если пеку - цена получается конская. Последний раз делал, у меня буханка вышла почти 320 рублей ( 1 кг). Я не готов такой хлеб есть каждый день, это запредельно дорого

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества