Ответ на пост «Не романтик»

Некоторые люди - эгоистичные зубочистки. Они не могут поставить себя на место другого человека и из-за этого им кажется, что весь мир им не даёт должного. Эмпатия - это способность чувствовать чужие эмоции. На секунду ты как бы становишься другим человеком и начинаешь чувствовать то, что чувствует он и думать как думает он.

Вот когда я читал рассказ ТС я по очереди становился самой авторшей, её мужем, самим собой и сравнивал свои ощущения.

Представим что я - муж ТС и я решил порадовать её подарком. Сначала я внимательно слушал и запоминал, что ей нравится, потом долго ходил по магазинам/искал в интернете. В конце концов мне удалось подобрать то, что её по-настоящему обрадует. Я был счастлив просто от того, что видел как он ей понравился. Для меня этот кулон не просто вещь. Это те часы, что я потратил на то, чтобы найти подходящий, это часы на то, чтобы догадаться что хочет моя жена, не говоря это напрямую, чтобы сделать ей сюрприз.

Но в один несчастный день она его потеряла. И я понял, что все мои усилия были напрасны. Мне очень грустно от того, что та вещь в которую я столько вложил теперь валяется где-то на дороге в пыли. Я размышляю о том, что если бы моя жена сделала для меня что-то подобное, то я бы ни за что не допустил, чтобы такая вещь потерялась.

Я смотрю на неё. Она расстроена. Она не чувствует раскаяния, уколов совести. Она ждёт утешения, а вовсе не собирается утешать меня. Для неё это лишь потеря любимой вещи. А для меня - это потеря чего-то во что ты вложил мысли, чувства и усилия.

Разумеется я мог бы рассказать о своих чувствах, но увы...Я отлично понимаю, что она не умеет вставать на моё место. Если бы могла, это она бы сейчас утешала меня, а не ждала утешения. Я вздыхаю - это уже не в первый раз. Очень больно и неприятно осознавать, что твой любимый человек не понимает тебя.

Конечно же я мог бы разрыдаться. Конечно бы я мог бы поднять скандал и начать выяснять отношения. Но я на самом деле хотел бы сделать эту девушку счастливой несмотря не на что! Слёзы и истерики вообще никогда не помогают и не делают никого счастливей. Они лишь парализуют человека, лишая его силы изменить ситуацию - я отлично усвоил этот жизненный урок.

Увы, я понимаю что не могу искренне обнять мою жену - я слишком обижен на неё за то что она потеряла кулон и не понимает моих чувств. И я не могу высказать ей свои чувства - это лишь расстроит её ещё больше и не даст ничего взамен. Единственный вариант - это на время уйти из дома, чтобы не сорваться на жену. Что я и делаю, под предлогом того, что ушёл искать кулон.

Разумеется у меня ничего не получается - я и не рассчитывал на это всерьёз. Но по крайней мере мне удалось остудить голову и вернуть самоконтроль. Я снова вспоминаю всё то хорошее, что между нами было. Обида сглаживается, уходит на второй план и я понимаю - она моя жена! Я всё ещё хочу чтобы она была счастлива и мне не жалко постараться для этого ещё раз. Я снова стараюсь - ищу, обзваниваю магазины, спрашиваю, убеждаю, уговариваю. У меня получается - в моих руках ещё один кулон!

Я дарю ей его и рассказываю то, как я его достал. Кажется на этот раз она немного меня поняла. Пусть это лишь капелька от того, о чём я мечтаю - но я очень рад. Когда-нибудь она меня поймёт. Я в это верю.