464

Ответ на пост «Наши 90»12

Шевчук органически не переносит любую власть. Плохую, хорошую, любую. Для него любой руководитель - это «Эй, начальник!». Вряд ли такую позицию можно считать конструктивной. А лично мне он особенно отвратителен своим мессианством. Непонятно когда решил что он - совесть нации и может нонстопом бомбардировать меня своими мудрейшими цитатами. Настолько проникновенными, насколько и банальными. Там про жопу президента - это ещё глубокомысленно, есть и потупее. Если абстрагироваться от его личности, то лично меня неимоверно раздражает то, с каким пафосом он регулярно кричит что он РОК, хотя по факту это совершенный грушинский фестиваль, только гитары подключили) Ну реально же - классическая авторская песня, рок-то тут причем). Я не говорю что это плохо, просто не имеет ни малейшего отношения к тому, чем он пытается очень навязчиво казаться. Автор статьи кстати это косвенно подтверждает: «Отличная лирика, не напрягающая музыка».

Аудио и видео

867 постов1.9K подписчика

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отбрил так отбрил. Все, утираюсь и позорно сливаюсь. Из всех языков мира вы выбрали язык фактов)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"что бы" в данном случае


приходило, но что это меняет? обвинять кого-то в том, что он посмел, говна такая, власть критиковать - это холопство. имеет право критиковать, и должен критиковать, если считает нужным, для общества от такой критики только одна польза, даже если эта критика - "огульная"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я услышал от него хоть что-то кроме критики, в стиле: «вот тут молодцы, вот щас норм было», этого поста бы не было. Когда кроме критики по любому поводу больше ничего не рождается, польза для общества сомнительна

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше песен про родину, осень и ночь
Про осеннюю родину ночью
Потрагичней текст и припев точь в точь
Как у Цоя, здесь такое котируют очень

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спой мне, дяденька Шевчук, песенку про осень!

Вам которую из них, у меня их восемь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Тогда по каким критериям не рок например композиция Метель у ДДТ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что вы самую бардовско-грушинскую песню выбрали) Если правда не понимаете, боюсь я не объясню. Считайте, слился

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Такое отношение к власти - единственно правильное. Даже если завтра президентом станет Иисус Христос - я буду его критиковать. Потому что так устроена власть - она развращает. А задача общества - держать власть в тонусе и не давать ей расслабляться


Преклонение перед властью - это вообще самое мерзкое, что может сделать гражданин

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вам никогда не приходило в голову что между «преклоняться» и огульно критиковать по любому поводу, чтобы не происходило, есть ещё какие-то варианты?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Металлика не рокеры по сути. Они попса, играющие heavy metal.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спорное утверждение. Heavy никогда они не играли, вначале был чистый thrash, c ним прославились, потом свой узнаваемый стиль выработали, от треша ничего не осталось. Андерграундом никогда не были, в этом плане наверное попса, да. Я если что не фанат, совсем

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ майор, перелогинтесь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просчитался, но где??!

1
Автор поста оценил этот комментарий

30 лет назад социализма уже не было, и мало что поменялось с тех пор. Был переходный период, но строить 30 лет назад целенаправенно начали именно то, что имеем сейчас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А 30 лет при чем здесь? ДДТ в 80-м появилось, это 44 года назад. Еще Брежнев жив так-то

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда власть будет делать с тобой что угодно и когда угодно, ни о чём не задумываясь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо что благодаря Шевчуку этого не происходит))

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

В России рок традиционно понимался как интеллектуальная контркультура. Сначала как оппозиция вылизанной идеологически верной советской эстраде, затем - "поющим трусам" 90-х, гламуру нулевых и так далее. Музыкальная составляющая на втором плане, на первом - тексты и смыслы.

"Pink floyd", например, имеют мало рок-н-ролльных запилов и "дж-дж-дж", но ни у кого нет сомнений в том, что это рок. Как и какой-нибудь удалённый от них пример вроде Joy Division. Или даже Боб Дилан, который и текстами, и музыкой очень похож на "русский рок". И вот в этом Аврил Лавин - это абсолютнейшая попса, даром, что с электрогитарами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ну это конкретные жанры, в стилистике которых артисты и выступают. Пинк Флойд - прог рок, Джой Дивижн - пост-панк. И к их стилистической принадлежности лично у меня никаких вопросов. А Боб Дилан это авторская песня и есть, рок-артистом никогда в принципе и не был. Как раз «русский рок, да». Высоцкого на гастролях на Западе представляли как «русский Боб Дилан».

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Летов - личность. Шевчук мелок по сравнению с ним.

Я хз как у вас это получается. Вижу в этом сугубо субъективное отношение.

Хотя я бы согласился, что как поэт Летов сильнее. Как панк Летов сильнее. Как рокеры в современном смысле они оба никакие. Как рокеры своего времени и страны оба были на переднем крае. По популярности и как по мне по народности Шевчук сильнее. Кем был бы Летов сейчас уверенно не скажет никто.


Шевчук как по мне не против власти как таковой. Он скорее за любовь и жизнь в христианском смысле. А так как эти идеи утопичны в масштабе государства, то он высказывает свои претензии "начальнику". Не думаю, что это образ, думаю он давно к этому пришел.

Есть такое направление христианский рок. Вот я бы его отнёс к этому направлению.


Ой, и да, это мое сугубо личное мнение. Абсолютно субъективное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ради Бога, имеете право безусловно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда о ней узнали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А это странный вопрос, к сожалению не помню. Возможно когда-то попалась в стриминге музыкальном, зацепило, послушал. А может сначала на концерт попал

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий
Это не отношение к власти, это сценический образ.
Выворачивание наружу проблем, либо их подчеркивание - смысл его песен.
Есть и психоделика - белая река, ночь-Людмила.
А почему он не рокер? Чисто рокер, с собственным стилем.
Ну вот ГрОБ и Летов был, таких претензий не вызывает у вас или у кого-то, хотя похлеще Шевчука парафинил и власть и всё подряд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда и Розенбаум рокер… с собственным стилем) Да и Митяев в принципе) Дисторшена только на гитарку накинуть чуть-чуть. А Летов настолько несопоставимая с Шевчуком по масштабу личность, что я даже не знаю. В страшном сне не присниться что Massive attack сделают кавер на Юлианыча, даже если каким-то чудом узнают о его существовании. На Летова делали

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

По ссылке был диспут на похожую тему.
Ответ на пост «Лёва из БИ-2 рассказал о банкротстве группы»
Джонни Кеш мол открыто поддерживал американское вторжение во Вьетнам и все такое. Вот ниже мой ответ, хорошо ложится на вопрос - конструктивна ли такая позиция))


Ну если вдуматься, Кэш-то был неправ. А музыканты, кто был против вторжения во Вьетнам - более адекватны окружающей обстановке.
История все расставила по своим местам. Нахуй не нужная США война оказалась, масса потерь - демографических, экономических, репутационных (армия-то не такой топ, как рисовала пропаганда). Ничего не добилась СТРАНА, ничегошеньки. Никаких плюсов, кроме как ограниченная кучка людей набила карман на поставках оружия.
И в любом учебнике это можно прочитать, любой страны, кроме США, там конечно еще пытаются героизировать. Но истина объективна и всему миру понятно, что обосрались янки.
Так что подстраиваться под линию правительства может эффективно в моменте, и денег принесет. Но не всегда верно.

Добавлю, что творческому человеку, по сути, похуй - конструктивна его позиция или нет. Он либо денег зарабатывает, либо просто по зову души ебашит контент - а дальше просто смотрим, насколько большой аудитории он попал в струю.
Шевчук - человек, с большой буквы. Сложный. Старый. Алкозависимый. Но классный поэт, песни которого знает полстраны. А ты ТС - кто, чтоб твое мнение о нем имело хоть какое-то значение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум тот, ради которого ты эту простыню написал) Джонни Кэш тоже рок, кстати?

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

А какое ещё отношение к любой власти должно быть? Подхалимское? Восторженное? Майку рвать и сиськи скуфские показывать перед телевизором?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Объективное, а лучше индиферрентное

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Фонограмщик, В бой, Милиционер в рок-клубе, Мальчики-мажоры это Грушинский фестиваль? Ну ок)

То что сходу вспомнилось, просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам-то он кто, как не мальчик-мажор? Отец - крупный чиновник в Министерстве торговли. И да, чисто грушинский фестиваль, не считая атрибутики условно-гитарной

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А какая ваша любимая рок-группа из Российских?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не простой вопрос. Пожалуй «Дайте танк!».

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же рокер типа, а рокеры по существу всегда против системы или ещё чего нибудь)) так что при любой власти будет недоволен. Даже если все свободы завтра дадут, споёт что "пидарье и свинота, все вокруг меня снаружи, жизни нет и духота, где запреты и оружие"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну ладно ещё панки-антисистемщики. Но Рок это же очень широко. Что-то я не припомню чтобы условная Металлика что-то такое себе позволяла, при всей рокерскости

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжай слушать "Шамана" и других патриотов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть!

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а кто рокер?
машина времени?
обязательно песни должны быть абстрактными типа Сплин, Би2? Как определить, что вот оно, похожее на рок?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это безусловно довольно субъективно, но совершенно точно под это не должно хотеться сказать: «Ребята, подкиньте ещё дровишек в костер»))

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

И какие же парадигмы сменились в последние 30+ лет например?

Нынешняя власть это прямой преемник тех, кто пришел 30 лет назад. И делают ровно то, что и делали все эти годы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм, дайте-ка подумать… Социализм советского типа с плановой экономикой, почти анархокапитализм, с практически полной утратой некоторых государственных институтов и авторитарная демократия. Действительно ровно то же)

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

авторитарная демократия

Новояз от создателей "либеральный фашизм". Просто авторитаризм, в России демократии вообще не было никогда, то что сейчас это скорее ближе к ватному паханату с понятиями вместо государственных институтов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте наблюдение, мы с вами свяжемся)

226
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, а хорошая власть, с которой Шевчук не согласен, это какая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предпочту не уточнять, чтобы не быть обвиненным в пропаганде. Скажу только что за время его творческой биографии, во власти сменились минимум три довольно разноплановые парадигмы - плохие были все(для него) Даже с точки зрения теории больших чисел это довольно спорно, учитывая что страна на месте и не то чтобы голодает

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества