Ответ на пост «Мудрый тесть»

Точнее не на сам пост, а на один из комментариев:

А можно я чутка повозмущаюсь? То есть работают оба, оба до поздна, но при этом он все равно наезжал на жену, что она не готовит и не убирает? Логика.

#comment_191971727


Стереотипы - они такие. Живучие. И зачастую не имеют отношения к логике вообще.


Расскажу, как меня воспитывала мама. Вырос я в обычной, классической "патриархальной" семье СССР. Естественно поначалу думал, что есть разница между мужской и женской работой (забегая вперед, она действительно есть, но выражается несколько в другом), что женщина должна готовить/стирать/убирать и при этом работать, а мужик - гараж/машина и... всё. Кончились домашние дела. Был свято уверен, что мне не надо уметь готовить, стирать, мыть полы, шить, гладить. Это - "женская работа".

Где-то лет в пять всё изменила фраза моей мамы: " А когда ты вырастешь и станешь жить один, как ты найдешь себе невесту, если будешь жить в грязной квартире, ходить в грязной и рваной одежде, да ещё и вечно голодный? Домработница то дорого стоит."

Изрядно прихуев (хотя такого слова ещё не знал), я согласился учиться всё это делать. Убирался, пытался готовить в меру своих детских сил (макароны с сосисками мне особенно удавались) и в принципе неплохо справлялся. В выходные помогал маме стирать. Потом добавилась школа, с её домашними заданиями и кружками...


Мне некогда было заниматься "пацанскими" делами. Драться, лазить по деревьям, жевать гудрон, курить за сараем, пихать в бутылки карбид и всё прочее, чем занимались тогда младшеклассники в нашем рабочем районе и о чем зачастую любят вспоминать на Пикабу, описывая советское детство.

Отчим меня за это презирал, говорил: "Девчонка растет". А я уже тогда понимал, насколько тяжело приходится матери, которая тоже работала. Да и я не бездельничал, учился. Но нас было двое, нам было проще... 


Сейчас, прожив 23 года в браке, я с удивлением отношусь к теориям о разделении домашних обязанностей на мужские и женские. Да, есть такая работа по дому, которую может выполнить только мужчина, требующая большой физической силы. Но всё остальное... Как выяснилось многие девушки при необходимости способны и смеситель заменить, и розетку починить, и полочку повесить. Все ограничения только в голове.


У нас в семье никогда не возникал спор об "обязанностях". Кто может - тот и делает. Зачастую многое делаем вместе...