Ответ на пост «Мудрый тесть»

Точнее не на сам пост, а на один из комментариев:

А можно я чутка повозмущаюсь? То есть работают оба, оба до поздна, но при этом он все равно наезжал на жену, что она не готовит и не убирает? Логика.

#comment_191971727


Стереотипы - они такие. Живучие. И зачастую не имеют отношения к логике вообще.


Расскажу, как меня воспитывала мама. Вырос я в обычной, классической "патриархальной" семье СССР. Естественно поначалу думал, что есть разница между мужской и женской работой (забегая вперед, она действительно есть, но выражается несколько в другом), что женщина должна готовить/стирать/убирать и при этом работать, а мужик - гараж/машина и... всё. Кончились домашние дела. Был свято уверен, что мне не надо уметь готовить, стирать, мыть полы, шить, гладить. Это - "женская работа".

Где-то лет в пять всё изменила фраза моей мамы: " А когда ты вырастешь и станешь жить один, как ты найдешь себе невесту, если будешь жить в грязной квартире, ходить в грязной и рваной одежде, да ещё и вечно голодный? Домработница то дорого стоит."

Изрядно прихуев (хотя такого слова ещё не знал), я согласился учиться всё это делать. Убирался, пытался готовить в меру своих детских сил (макароны с сосисками мне особенно удавались) и в принципе неплохо справлялся. В выходные помогал маме стирать. Потом добавилась школа, с её домашними заданиями и кружками...


Мне некогда было заниматься "пацанскими" делами. Драться, лазить по деревьям, жевать гудрон, курить за сараем, пихать в бутылки карбид и всё прочее, чем занимались тогда младшеклассники в нашем рабочем районе и о чем зачастую любят вспоминать на Пикабу, описывая советское детство.

Отчим меня за это презирал, говорил: "Девчонка растет". А я уже тогда понимал, насколько тяжело приходится матери, которая тоже работала. Да и я не бездельничал, учился. Но нас было двое, нам было проще... 


Сейчас, прожив 23 года в браке, я с удивлением отношусь к теориям о разделении домашних обязанностей на мужские и женские. Да, есть такая работа по дому, которую может выполнить только мужчина, требующая большой физической силы. Но всё остальное... Как выяснилось многие девушки при необходимости способны и смеситель заменить, и розетку починить, и полочку повесить. Все ограничения только в голове.


У нас в семье никогда не возникал спор об "обязанностях". Кто может - тот и делает. Зачастую многое делаем вместе...

41
Автор поста оценил этот комментарий

"отчим презирал" и "нас было двое" Простите, а зачем нужен был такой отчим? Вопрос в квартире стоял?

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нужно пилить отдельный пост о реалиях семейной жизни того времени. Хотя... Наверняка такие посты тут были.

Если вкратце - разведенная женщина с ребенком (сейчас их РСП называют) в то время воспринималась, как прокаженная. "Мать-одиночка" - это звучало гордо, и поддерживалось государством. А "разведенка" - клеймо на всю жизнь. Всё это она испытала сама, после развода с первым мужем. На второй развод решилась только когда мне исполнилось четырнадцать, а СССР распался и всем стало похрен на советскую "мораль". Нас (детей) к тому времени уже было четверо. И да, надежных средств контрацепции тогда не было, кроме "спиодина" и аборта.

Не знаю, как в "культурных столицах, но по моим ощущениям в нашем районе все семьи так жили. И хоть в советское время и декларировались равные права женщин и мужчин, никто почему-то не думал, что тогда и обязанности должны быть равными. По сути получилось, что к домашним обязанностям женщины, добавилась ещё и работа.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, прожив 23 года в браке, я с удивлением отношусь к теориям о разделении домашних обязанностей на мужские и женские.

Почему? Тут дело не в распределении по возможностям, а в перенесении шаблонов из детства или просто защите удобства. Женщина ровно также может что-то не видеть как "свое дело", типа муж пусть решает. Или, как одна знакомая, презирать образ "женщина на кухне" и хвалиться перед подругами тем, что вся готовка на муже. Кому что положено как бы. Да и ты же сам про детство пишешь, понимаешь идею, так что твое удивление выглядит странно.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не в распределении по возможностям, а в перенесении шаблонов из детства или просто защите удобства.

Просто потому, что нелогично. Шаблоны и стереотипы часто управляют нашей жизнью, но являются они справедливыми или правильными во всех ситуациях?

Одно дело, когда жена не работает, а муж пашет сутками. Тогда это - нормальное распределение обязанностей. А если работают оба?

Женщина ровно также может что-то не видеть как "свое дело", типа муж пусть решает.

Почему бы и нет? Я не утверждаю, что надо совсем отказаться от  разделения обязанностей. Только в этом случае они не навязываются обществом извне, как единственно верный образ жизни, их распределение идёт внутри самой семьи, в том числе и на "мужские и женские".

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть мать рожала, чтоб выбить льготы?

Все интереснее и интереснее...

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу, блин, писал же. Но не объяснить это нынешнему поколению наверное. Рожала - потому что не было нормальных средств предохранения.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Четыре ребенка видимо куда меньше проблем доставляют, чем давление общества.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, реалии того времени. "Многодетная мать" уважалась обществом, имелась куча льгот, от бесплатных путевок - до представления жилья вне очереди.

Даже были "матери=героини". Помнится, мне рассказывали про мать-героиню, у которой было то ли 18, то ли 20 детей. Правда все они потом прошли через зону (не очень получились), но медаль ей все равно дали, как и положенные льготы.

Мы же знаем только о положительных примерах. Всё остальное замалчивалось.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у вас в тексте "женщина" и тут же "мужик"?

Обычно если "женщина", то "мужчина", а если "мужик", то "баба".

Это какой-то застарелый комплекс?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... Никогда не задумывался. Скажем, слово "мужик" мне не кажется оскорбительным. Напротив, "мужчина" - какое-то слащавое я бы сказал. Мне не подходит.

"Баба" же для меня несет некий оттенок брутальности, мужиковатости. Сразу в голове возникает образ некой эталонной шпалоукладчицы. Не знаю, почему так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут кот? В тэгах?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С "родительского" поста переехал похоже. Блин, не знал этой фишки.